Первый пост о том, что такое к китайские современные смартфоны/планшеты, плюсы и минусы, типы, в чем отличие от брендов.

Предисловие: Сам я на Пикабу недавно, копаясь в горячем наткнулся на пост, претендующий , человек явно писал о вопросе, в котором не разбирается. В комментариях я предложил запилить свой длиннопост, откликнулось 83 человека, выкладываю первый пост по данной тематике.
О себе: Активно занимаюсь китайцами с 2010 года, всю свою жизнь интересуюсь портативной электроникой, были смартфоны на симбиане (Nokia), Windows Mobile разных версий, работаю в сфере it, немного приторговывал китами до того, как это стало мейнстримом, теперь только по личной просьбе) Как и обещал, выкладываю первый материал о современных китайцах.

Для начала следует объяснить, чем современные китайские смартфоны и планшеты (в дальнейшем "китайцы") отличаются от т.н. "брендовой" продукции (sony, samsung и т.п.)

Небольшой дисклеймер: До 2010-11 года был хреновый китай. Его покупать,чтобы пользоваться было практически нельзя, нужны были прямые руки, низкий бюджет и сильное желание иметь то,что тебе не по карману (говоря о смартфонах). Телефоны были по большей части дрянь, кроме некоторых локализованных флаем (FLY) китайцев. Про ноклы с телевизором не говорю, кому нужны были две симки-знали и мучались, лохи ей хвастались а потом телефон ломался. Ну и фразы в телефони, вроде "набрать бревно" были нормой. Надо было брать нокию) Теперь на дворе 2014 год и телефоны теперь не нокиа, а майкрософт. Так, что кто "лучше куплю настоящего японца сони в три раза дороже" остаются за кадром и читают, что-нибудь поинтереснее. Кстати говоря, я совсем не против брендов, просто цены у них конские за железо в разы меньшей себестоимости. Сейчас аппараты на качественном уровне брендов, имея при этом лучшие характеристики и дизайн.


Китайцы (фирмы) бывают четырех основных типов, различаемых по качеству, пройдем от плохого к хорошему, практически у всех есть две симки:
1. Первая категория. Совсем noname подвал, собирается преимущественно из бракованного неликвида, без всякой гарантии в непонятном подвале, культура производства отсутствует, в лучшем случае собираются старым одноглазым китайцем с дедовским паяльником, которым он во времена первой китайской технической революции чинил японские телевизоры, в худшем - 12 летним пацаном, который наблюдал за дедом. И это не преувеличение. Чисто визуально может присутствовать некачественная сборка, "дешевый" пластик, надписи о 13 мегапикселях и восьмиядерных процессорах, плохое качество экрана. Дизайн-либо обмылок, либо нечто очень сильно напоминающее айфон, самсунг, нокию, впрочем это касается почти всех китайцев, только здесь еще и надписи типа ноклы или нокии лепят, не боясь судебного преследования. Данную, как и следующую категорию смартфонов вы не увидите на полках магазинов ( не считая савеловского рынка и хачей, предлагающих купить саавсем новую краденую пятую галактику всээво за 8тыс рублей. Очень редко бывают исключения и вам может повезти, но в общем брать нельзя. В китайских онлайн магазинах, особенно на али такой дряни полно, что характерно сами китайцы это не покупают.

2. Вторая категория. Это полуподвал, полуподвалом также иногда называют третью категорию, особенно в ироничном ключе, но это неверно. В общем то тоже самое, что 1 категория, но комплектуха получше, брака поменьше, дизайн поинтереснее,например бывают металлические копии htc one, один в один (корпус) htc batterfly, процессор преимущественно четырехядерный начальный MT6582, экран не выше 720p, но могут засунуть, что угодно. Экономят на всем. Активно испльзуются возможности софта,чтобы запудрить мозги покупателю. Тут и бенчмарки вроде антуту,показывающее, что угодно, кроме правды (2гб ram (1 дай бог), процессор snapdragon 801 или 6592 (дай бог MT6582), встроенной памяти 32/64 гигабайта, на самом деле иногда 4 стоит, чаще всего встроенной памяти нет, есть только флешка, которую можно заменить, разобрав телефон предварительно скопировав скрытый раздел с прошивкой на новую карту памяти. Батарейка маленькая, меньше чем указана, 1800-2000-2200mah, часто бывает 1600, это очень мало, 2000 более-менее хватит yа день. Активно используется накрутка мегапикселей, чаще всего матрица 8mpx, фото программно растягивается до 13, что и без того хромающего качества понятно дело не добавляет. Логотип производителя, но часто можно попросить продавца отправить с оригинальным логотипом htc, к примеру. Своими копиями знамениты фирмы "HDC", большинство таких смартов выходит под "общенациональной" маркой Star, ее используют множество заводиков, часовых мастерских, подвалов и полуподвалов. Брать - в общем то не стоит, по характеристикам они не лучше, а чаще всего хуже третьей категории, качеством хуже, то, что техника откажет через два месяца из-за того, что производитель сэкономил 10 центов на клее или пайке не очень приятно. Модели с фирменным дизайном стоят как хорошие,а то и дороже смарты третьей категории. Но если очень хочется galaxy note или htc one а денег жаль - это может быть вашим выходом. В общем хорошенько подумайте и не берите). По поводу распространенности в цивилизованных широтах - тоже, что и с первой категорией, очень любят продаваться на Авито под видом оригиналов "совсем новый Lg G3, позавчера (неделю, две, месяц назад) в евросети купил, чек смотри, деньги срочно нужны, отдам всего за 12" И лохи идут, ибо даже мне часто невозможно сразу определить, оригинал ли это. Больно хорошо китайцы копируют фирменные оболочки. Это, кстати и айфонов касается. Немного отличается компания No.1, штампующая сравнителньо качественные копии samsung galaxy, что-то среднее между второй и третьей категорией.

3. Третья категория. Самая обширная, средний класс.
3.1 Это небольшие заводы, производящие продукцию под своим брендом. Часто имеют собственные фирменные магазинчики. Сборка, как и почти везде ручная, есть более-менее приличный ОТК (контроль качества), оборудование старое, но в рабочем состоянии. Собственно технических специалистов, занятых конкретно проектированием мало, последние года полтора китайцы больше вкладываются в софт и как это не печально маркетинг. Но это не значит что прошивки отличные или экраны поголовно отваливаются. Чаще всего софт это свой убогий лончер без настроек с парой тройкой тем, измененные иконки и одна-три фишки, честно спертые у брендов, вроде пробуждения постукиванием по экрану или скришота щипком тремя пальцами. При получении прибыли растут, расширяются, но по сути ничего не изменяется, зажираются и перестают выкладываться по полной, качество падает (деньги то уходят на рисователей иконок, да студентов-сборщиков, а не инженеров, старые уходят получив опыт, но не прибавку к зарплате), новые модели разрабатываются долго, сами модели не производят вау эфекта, баги в прошивках очень медленно исправляются. Обитают в старых заводских цехах, снимая один-два этажа, затем выкупают само здание, строят общежитие и тп. Тут много негатива, но по сути это первая половина китайцев, которых следует покупать, обладают хорошим соотношением качество/цена. Есть гарантия, нет проблем найти комплектующие, аксессуары, поддержка выходят новые прошивки (правда недолго, но чаще всего основные баги успевают поправить) Существуют сообщества, кастомые прошивки, miui, leva и прочие прелести андройда. По техничареским характеристикам в пределах 200 баксов (от 155) топ - восьмиядерный MT6592, экран full hd 1920х1080 5 дюймов, оперативки 2 гигабайта, камера 13 мпх (сенсор sony f2.2 с обратной подсветкой), фронтальная от 2 до 8 (бывает и 13 но редко) с хорошим качеством. Дизайн - что-то среднее от известных международных и китайских 4 категории брендов, либо что-то самобытное и иногда очень даже красивое. Батареи 2000-2200-2600-3000-3200-4400-5500-6000, начиная с 3200 это единичные модели "долгожители". Подешевле на 30 примерно баксов модели "среднего ценового диапазона" от 120 до 150, экран 1280х720 720p те же 5 дюймов, камера 8mpx ( доволно приличные, не сильно хуже 13), оперативки гигабайт, процессор четырехядерник MT6582 или очень редко,если повезет шестиядерник MT6590. Есть еще хорошая подкатегория 100-110-120 баксов, аппараты с характеристиками выше, но диагональ 4.5-4.7дюйма, даже батарейка на 3000mah есть. Ну и соввсем простенькие (хех,как посмотреть, совсем недавно это был топ,характеристики и производительность уровня galaxy s2) в пределах 60-80 баксов экран 4 дюйма 800х480( приличная матрица ips), камера на 5 мегапикселей, фронтальная 0.3mpx, поцессор двухядерный 6572? батарея 1400-1600-1800-2400(одна модель), оперативки 512мб. Есть еще одна подкатегория, ценовой диапазон 90-130 долларов, проц mt6582, оперативки гиг, камера 8mpx, диплей 5-5.5 дюймов, разрешение 540х960 800х480, батаеря 1800, в них все хорошо, кроме дизайна (часто), дисплея, фронтальной камеры, пикселы видны, я бы из-за этого брать не советовал, хотя если в первую очередь нужна надежность, можно китайский бренд (ниже) взять. Фирмы: Jiayu, ThL, zopo, Coolpad, UMI, Kingzone, AMOI... Планшеты Pipo, Cube, Onda, FNF, voyo...

3.2 Китайские бренды в третьей ценовой категории.
Это выше уровень контроля качества, это выше стоимость производства, это более качественные (в среднем по больнице) комплектующие, это индивидуальный дизайн плат, более заметная работа инженеров в проектировании. Настоящие большие заводы, чаще всего те же,что рядом делают какой нибудь sony z3. Более официальная официальная гарантия, меньше вероятности наткнуться на програмный и аппаратный косяк, лучше поддержка (прошивки). Те не менее замечу, что с каждым годом качество у китов все лучше и на практике по готовому продукту модели какой-нибудь thl и бюджетки леново не будут отличаться. Только вот у thl будут лучше камеры, больше оперативки, интереснее дизайн и возможно больше батарея. У дешевых брендов естьЭто такой же уровень качества, что вы получаете покупая бренд в магазине, прошивку опять таки чаще можно оставить стоковую. У дешевых брендов есть такая милая черта-специально ухудшать модель, чтобы не сбивать продажи старшим, к примеру не ставить оборудование, не заметное на первый взгляД,
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы запилил, если не лень, какой-нибудь топлист китайцев, по 2-3 телефона в разных ценовых диапазонах. Я не говорю о разнице в 2,54$. 3 аппарата по 150-200$, такая же пара по 200$-250$. Вот это, мне кажется, был бы охренительно полезный пост, ну и за этот плюсую конечно )
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и собираюсь, если пост будет популярен, в конце дописал Два с половиной часа писал, закругляюсь, если пост будет пользоваться успехом следующий пост посвящу поверхностному обзору железа (Что брать почему) и брендам со знаковыми моделями. Кстати говоря их будет штук по 5 скорее, чем по 3.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
@Trovir
не передумал еще пост по моделям пилить,очень жду?!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц, сделал 97% поста и случайно спросонья нажал на enter, все обновилось. часть сохранилась в дневнике, сегодня заниматься этим уже не буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря реакция на второй пост сильно разочаровала после первого. я понимаю что многие не хотят вникать и сильно далеки от предмета, но хотябы поставить плюсик, что тема интересна можно было. все же думаю написать топлист по ценовым категориям. Самое забавное, что я сейчас выбираю себе смартфон уровня топов и в итоге лучшим китайцем для меня оказался сюрприз лж ж2 белый американец или нексус 5 красный, но это уникальный случай)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
@Trovir, я уже задолбался каждый день обновлять твой профиль в надежде увидеть новый пост!!!Запили пожалуйста.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ну вообще не тянет меня, надо будет сделать. просто скажи что тебе нужно и за какую сумму,я скажу, что тебе надо)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @Trovir, начну с того, что еще три месяца назад у меня появился первый смартфон-LG L70 D 320, к сожалению, оценить все его достоинства мне не удалось, буквально через пару недель, во время ремонта дома, он был раздавлен автомобилем . И вот с тех пор задумал я купить себе подешевле телефон .
Что касаясь требований, то хотелось бы экран размером 4.5-5 дюймов, камеру получше, да батарейку пообъемнее. Ну и как обычному пользователю хотелось бы андроид, наверное, что бы навигатор и игрушки всякие скачать без проблем можно было. На телефон рассчитываю выделить около 150 у.е.
Если ты не сильно занят, посоветуй, пожалуйста, модель получше под эти критерии.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1) http://uberdeal.ru/deals/xiaomi_1s все хорошо особенно для новичка, но батарейка средненькая
2)jiayu g3c ,s (в зависимости от цены и насколько нужны игры на макс графике), но куда лучше jiayu g4 (c,s аналогично).

3) если на разрешение и мощность плевать- http://togetho.ru/campaign/lenovo_s660_20oct/

4) если на мощность- http://togetho.ru/campaign/lenovo_p780_oct_2014/

Просто смартов с большими батарейками в пределах 150 практически нет.

5)http://uberdeal.ru/deals/zte_z5mini топовый аппарат прошлого поколения (ну или почти позапрошлого) отличная камера 2 гб оперативки, очень быстрый процессор, классный дизайн, nfs, отличный чипсет с реактивным gps и глонассом, батарейка немного выше среднего и цена 215, надо хватдать пока дают, если есть возможность-подтяните чуток пояс, но возьмите. Правда за 240 можно современный топ, которого за глаза хватит на 2 года с 2 активными радиомодулями взять (но без слота под карту памяти) и хорошей батареей http://togetho.ru/campaign/lenovo_k910e_20oct/ , но это уже пасаран)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я посмотрел на топовых китайцев из-за курса доллара, погуглил, подсчитал плюсы и минусы и решил себе взять бушный или восстановленный американский verizon lg g2)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылки.Друг недавно приобрел Престижио,очень нахваливает,можно коментарий по телефону?!
http://catalog.onliner.by/prestigio/prestigio_5517d/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прочитай пожалуйста мои предыдущие посты , найди в нем комплектующие этого престижио и сделай вывод. Что мне сразу бросилось в глаза при взгляде по ссылке, и на что надо смотреть первым дело: разрешение дисплея при огромной диагонали. Если так хочется чего-то приличного здесь и с большой батареей-highscreen boost 2.0SE, именно эта версия, си.
Автор поста оценил этот комментарий
@Trovir,ты где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь, таки купил телефон, в чем дело? Пост точно продолжу в эти выходные, не позже понедельника.
Автор поста оценил этот комментарий
можешь запилить подобный пост только про планшеты? давно хочу купить китайский планшет, но никак не могу найти нормальный по соотношению цена=качество
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ога, будет. но с планшетами у меня меньше своего опыта.
Автор поста оценил этот комментарий
ты это, в любом случае, если возьмешь планшет xiaomi не прогадаешь, все равно ничего круче в посте не будет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
желательно что-то подешевле)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда жди)
Автор поста оценил этот комментарий
И по планшетникам запилить не забудь)))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея! Поддерживаю!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
163 дня назад я оставил этот коммент)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
дык я тогда и пропал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где был то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не до того было
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку