Первый полёт: прекрасное воспоминание из детства

Когда мне было три года, довелось совершить первый в жизни полёт на самолёте. Мне с раннего детства нравились самолёты и авиация, поэтому дня вылета я ждал с огромным волнением...

Первый полёт: прекрасное воспоминание из детства Авиация, Ил-18, Полет, Дети, Родители и дети, Воспоминания из детства, Стюардесса, Длиннопост

Самолёт мне сразу понравился - красавец Ил-18 имел четыре огромных пропеллера, его мощь не пряталась внутри малопонятных детскому разуму реактивных движков, а торчала крест накрест с пятиметровым размахом. Внутри салона я испытал настоящее потрясение: мне было положено отдельное кресло в первых рядах и у иллюминатора. Это вам не у мамы на коленках в переполненном автобусе!!

Стюардессы меня не удивили, как они выглядят я вполне представлял, удивила меня форма лётчиков. Отец пояснил:
-Это форма "Аэрофлота", они же гражданские.

Сыну офицера все гражданские представлялись какими-то неполноценными, поэтому я сразу понял - нет ничего удивительного, что у них на погонах какие-то лычки вроде сержантских вместо нормальных просветов и звёздочек. От этих гражданских и не такого можно ожидать.

Запуск двигателей, руление, разбег, взлёт! Винты гудели громче, чём я себе представлял, но этому я был только рад. С моего места было видно всё: крыло, два мотора, винты, землю. Внизу на дороге ползали машины, похожие на крохотных букашек, блестели озёра, сверкали крышами дома. Редкие облака были чуть выше, солнце светило со стороны хвоста и совершенно не мешало любоваться пейзажем. Никаких проблем отцу и окружающим я не доставлял, натурально прилип к иллюминатору, стараясь не упустить ничего из виду. Но вдруг услышал голос отца:
-... лимонад?
-Что?
-Ты будешь лимонад?
-Так у нас же его нет!
-Сейчас стюардесса принесёт.

Первый полёт: прекрасное воспоминание из детства Авиация, Ил-18, Полет, Дети, Родители и дети, Воспоминания из детства, Стюардесса, Длиннопост

И действительно, вскоре появилась стюардесса. С первым же "бульком" лимонада из бутылки в стакан я ощутил как во мне зарождается невиданное ранее чувство. Я с интересом посмотрел на девушку в синей форме - какая же она красивая! В горле пересохло, поэтому пластиковую чашку я осушил в один глоток.
-Можно ещё?

Улыбающаяся стюардесса "повторила", она определённо нравилась мне всё больше и больше.

Тогда я ещё не знал, что жизнь приготовит мне встречи со стюардессами разных авиакомпаний и стран - девушки будут разного возраста, комплекции, цвета кожи и разреза глаз, их форма будет отличаться фасонами, оттенками, фактурами и бог знает чем ещё. Мне ещё только предстояло увидеть такие замечательные фильмы как "Экипаж", "Мимино", "Аэроплан", "Школа стюардесс" и "Пассажир N57", а также множество фильмов из категорий "Униформа" и "Стюардессы" с дурным переводом или вовсе без него, рассказывающих о суровых буднях и маленьких радостях тружениц неба... Всё это будет потом, а пока передо мной стоял живой символ "Аэрофлота" - и она была самой прекрасной женщиной на планете. Через несколько лет в детской книжке *Аэрофлот от А до Я" мне встретится: "в стюардессы принимаются девушки приятной внешности от 18 до 30 лет" и картинка с образцово-показательной бортпроводница - вот именно такой и была "моя первая" "хозяйка неба" :)

Чувство восхищения красоткой в форме стюардессы я впервые испытал именно тогда и никогда с тех пор эти девушки не переставали мне нравиться. Вероятно, именно эта профессия является самой романтичной в моих глазах.

Покончив с лимонадом, я снова прилип к иллюминатору, и снова меня отвлёк отец:
-Хочешь посмотреть кабину пилотов?
-Конечно!

До кабины было совсем недалеко, мы прошли через маленький отсек, где красавицы наводили порядок и оказались... О! Тут всё было гораздо круче чем я представлял себе раньше...

Двое пилотов сидели в креслах впереди, а пара других членов экипажа сзади по бокам. Они иногда переговаривались между собой и время от времени что-то переключали на своих приборных панелях. Обзор из кабины было изумительный: облака очень красиво набегали сверху, далеко впереди была видна земля, а впереди - необъятный простор небес. Огромное небо, как в песне!

Зелень лесов внизу, синь неба у земли, лазурь впереди и снова чернильная синь наверху, а перемежая эти оттенки - снежно-белые облака. Я стоял, держась руками за кресла пилотов, весь охваченный невероятным восторгом. Словами не передать ощущения испытанные мной в тот момент!

Первый полёт: прекрасное воспоминание из детства Авиация, Ил-18, Полет, Дети, Родители и дети, Воспоминания из детства, Стюардесса, Длиннопост

Найти фото, в точности повторяющее открывшуюся мне картину, к сожалению не удалось, размещаю максимально похожее.

Вообще, виденное мной в том полёте (виды земли и неба, предметы на поверхности) я долгое время считал плодом разыгравшегося детского воображения, пока через почти тридцать лет не довелось лететь на Ан-24 - секрет оказался в высоте полёта. Ил и Ан летали на 4-5 тысячах, в отличие от Ту, Боингов и Эрбасов, которые идут на 9-10 километрах. С такой большой высоты разглядеть мелкие предметы на земле почти невозможно, а облака чаще всего находятся строго внизу.

К сожалению, всё хорошее когда-то заканчивается и мы покинули кабину... По дороге назад я тормознул в тамбуре у стюардесс:
-А можно мне ещё лимонада?

И снова улыбка красавицы, шипение напитка и радость советского ребенка. Нежный голос:
-Если ты снова захочешь пить, приходи...

Надо ли говорить, что я пришёл к ней снова? Можно ли было отказать ТАКОЙ девушке??? ;)

И снова к иллюминатору! Полёт продолжительностью три часа пролетел как одно мгновение.

Через много лет, когда впервые летели с сыном, я, видя с каким восторгом он воспринимает полёт, решил устроить ему нечто подобное.
-Пойдём, сынок, покажу тебе кабину пилотов...

Но по дороге к кабине нас перехватила стюардесса:
-Куда это вы собрались?
-Показать сыну кабину.
-Туда нельзя входить.
-Мы не будем входить, постоим на пороге.
-И на пороге нельзя, дверь в кабину закрыта и не откроется до посадки.
-Да? А вот раньше, когда я был маленький, меня отец водил в кабину...
-Когда это такое было?
-А 19..-м году.
-Эээ... Ну вы вспомнили, тогда не было всякого терроризма как сейчас!

Встретившись после полёта с отцом, я пожаловался ему:
-Не пустили нас в кабину!
-Правильно сделали!
-Но ты же меня водил...
-Это не потому что туда был свободный вход, а потому что там штурман знакомый оказался!

Ну, вот... А я-то всем рассказывал, что в СССР всех детей пускали в кабину на экскурсию :)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.