Первый полет B-21 Raider наметили на 2021 год

В продолжение к посту "Завершилось эскизное проектирование нового американского бомбардировщика" от @ThePlanetMars.

Первый полет B-21 Raider наметили на 2021 год Авиация, ВВС, Бомбардировщик, Northrop Grumman

Первый полет перспективного американского стратегического бомбардировщика B-21 Raider, разработкой которого занимается компания Northrop Grumman, состоится в начале декабря 2021 года. Об этом, как пишет The Drive, заявил заместитель начальника штаба ВВС США генерал Стивен Уилсон. Летные испытания самолета будут проводиться на авиабазе ВВС США «Эдвардс» в Калифорнии, а после принятия на вооружение первые бомбардировщики будут приписаны к авиабазе «Эллсуорт» в Южной Дакоте.


Контракт на разработку самолета Northrop Grumman получила в 2015 году. Эскизное проектирование нового самолета завершилось весной 2017 года. Новый стратегический бомбардировщик, как ожидается, поступит на вооружение США в середине 2020-х годов. В общей сложности Пентагон намерен закупить не менее 100 новых самолетов. После принятия на вооружение B-21 должен будет постепенно заменить устаревающие бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, используемые уже 58 и 25 лет соответственно.


B-21 проектируется по схеме «летающее крыло». Начиная с первого летного образца самолет получит системы и программное обеспечение для нанесения ядерных ударов, однако в первые несколько лет службы самолеты не будут сертифицированы для перевозки и применения стратегического оружия. Точные размеры бомбардировщика пока не раскрываются. По оценке американских военных, B-21 будет больше палубного беспилотника проекта UCLASS, но меньше стратегического бомбардировщика B-2. Длина и размах крыла первого составляют 11,6 и 18,9 метра соответственно, а второго — 21 и 52,4 метра.

Источник

Авиация и Техника

9.3K постов17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку