Первый поход

Я к вам с новостями.


На Первом канале в программе «Пусть горят» появились новые дети лейтенанта Шмидта; две с половиной бесприданницы опять кого-то развели на пожениться; модный человек в костюме из дивана кого-то то ли одел, то ли надел; на Украине, как обычно, происходит хер пойми что. Но главная новость, судя по истерике Первого же канала, произошла всё же в столице.


В МОСКВЕ ВЫПАЛ СНЕГ!!!11


В связи с этим позволю себе выразить от лица станции Восток искренние соболезнования москвичам. Держитесь там, всего доброго, хорошего вам настроения и всё такое.

В знак солидарности со страдающими жителями Москвы и тожемосквичами я даже демонстративно отказался от вечернего компота. Моё начинание было горячо поддержано коллегами, которые тут же разделили мою долю между собой.


На фоне этих событий наша новость выглядит как-то блёкло и незначительно. Вот она:

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Свободные от вахт и работ переминаются в ожидании. В коробке -- ледяные бутерброды, а Дима греет на груди шампанское. Интересное дело -- нормальные люди шампунь охлаждают, а мы греем.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

А неутомимый Юрец забрался на Харьковчанку.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Вот уже, показались.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Головная машина зарылась в снег, и её обгоняет остальной поезд.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Машины выстраиваются параллельно и перпендикулярно,

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

и -- ОБНИМАШКИ!


Наконец-то мы видим человеческие лица, а то кругом одни полярники.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Поход привёз соляру для дизелей, керосин для самолётов, кой-какие материальные ценности, приветы и посылки с Прогресса и Чжуньшаня, и новых микробов на наш ослабленный иммунитет.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

А ещё -- свежий репчатый лук и яблочки. Лук мы чуть позже схомячили на десерт, а яблоки раздали, каждому досталось по два.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Церемонии короткие -- традиционные по пятьдесят шампуньского, и станция вместе с походом погружается в организованную трудовую панику. Времени мало, а работы до хренищща -- поход будет работать круглые сутки. После работы походник сможет сходить в долгожданную баню, её мы греем со вчерашнего дня.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Касборы с «лопатами» начинают расчищать станцию от скопившегося снега. Сейчас нужно ходить да посматривать, чтобы под отвал не угодить. Снег, размолотый гусеницами тягачей, превращается в кашу, но вскоре он сам собой уплотнится так, что ломом не проткнуть.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Тягачи без отвалов таскают цистерны с топливом на раскачку.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Нам с Юрцом достался керосин. Нужно было выгрузить сорок пять бочек, и ещё пятьдесят очистить от снега. Юра взял лопаты, а я -- фотокамеру.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Этот керосин предназначен для заправки самолётов, которые скоро к нам пойдут. Очищать нужно аккуратно, чтобы не повредить пломбы на бочках с топливом -- канадские лётчики очень нервничают по этому поводу.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Я тут же предложил повредить все пломбы, чтобы посмотреть, что канадцы будут делать. Но моя идея почему-то поддержки не нашла.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Ящитаю, что при разгрузке бочек помощь техники была излишней -- Юра бы прекрасно справился и без неё. А уж уёбкался бы так, что станция от него хотя бы пару дней смогла бы отдохнуть. Но кто мы такие, чтобы обсуждать решение начальства!

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Удивительно, но в трудовом споре с тягачом Юра умудрился не попасть ни под отвал, ни под гусеницу -- а, стало быть, победа по очкам присуждается Юрцу.

Первый поход Антарктида, Станция Восток, Поход, Юрий, Длиннопост

Решил тут Владимира Санина перечитать, а то все хвалят, а я не в курсе в последний раз я его читал лет пятнадцать назад.


И очень даже пожалел, что сделал это только сейчас. Оказывается, та самая Харьковчанка, которая ныне стоит на Прогрессе, была им довольно подробно описана. Вполне вероятно, что на том самом Копчёном Крокодиле укатывал полосу Санин. А ещё он общался с неким Валерием Ульевым. И этому Валерию Ульеву я сейчас шлю свои отчёты. Такие дела.


Ладно, пойду свои яблоки грызть. А то будет, как с моей последней перед зимовкой апельсинкой -- я всё её берёг «на потом», пока не обнаружил, что она совершенно высохла и затвердела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Попросил у Вас книг почитать пару недель назад. Теперь люди в метро шарахаются, потому что натягиваю шарф до глаз и на автобусной остановке пытаюсь развести костер из говна и палок в колее. Пока еду в автобусе, каждые 10-15 минут тянет выйти и проверить пальцы на несуществующих траках.

Жена обиделась, после того как выпнул ее из кровати, потому что ее очередь была дежурить. Потом я ей устроил выговор, потому что она мне не положила бутерброд с собой на работу, чуть не угробила поход!

А Вы опять со своим Саниным


А если серьезно, спасибо большое за советы, на одном дыхании прочитал "72....", жаль, времени мало, зато на 2 недели растянул.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь посмотреть ещё мой фильм про Мирный  https://www.youtube.com/watch?v=It_xRY2xJUU&t=84s

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали, посмотрю как приду с работы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую прочитать Реймонд Пристли «Антарктическая одиссея».

Вот где люди из которых бы гвозди ковать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за книги?
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"72 градуса ниже ноля". Притягивает еще и тем, что позволяет чуть-чуть понять культуру и ценности наших бабушек и дедушек, послевоенной молодости. Очень понравилось.


https://www.e-reading.club/book.php?book=50613

7
Автор поста оценил этот комментарий

"72 градуса..." уже назвали, но для полноты картины необходимо добавить:
"В ловушке"
"Трудно отпускает Антарктида"
"За тех, кто в дрейфе"

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага. А после всего этого надо прочитать "Новичка в Антарктиде", где описаны реальные прототипы героев всех вышеперечисленных книг ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал "Новичок в Антарктиде" и сравнивал с собой и другими полярниками. Общего очень мало. Просто говорим на одном языке. Почитай "для полноты картины" Журба "не плачь обо мне Антарктида" Это - дневник врача-хирурга 47 РАЭ, хоть его и считают в руководстве РАЭ пасквилем на экспедицию, но после публикации в РАЭ стали реально бороться с пьянством. Если не найдёшь в интернете напиши куда выслать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла. Прочитала. Ощущения неприятные. Но, как мне кажется, это больше связано с личностью автора. Может ему конечно адски не повезло с коллективом, с начальником зимовки и т.д., но пассажи о том, что "он по жизни у всех вызывает зависть, та же история с сестрой и с мамой" или то, что он называет всех окружающих его "полярничков" (прям затошнило под конец чтения от этого слова) недоумками, а через три строчки искренне удивляется с чегой-то его в коллективе не любят и считают высокомерным. Я честно пыталась найти в себе сочувствие и понимание его позиции, но как только у меня это чуть-чуть начинало получаться, он выдавал очередную гадость об окружающих его людях и всё мое желание ему сочувствовать пропадало начисто.

Это я не к тому, что не надо писать о пьянстве и других недостатках. Просто некоторые пишут об этом так, что понимаешь: автор - хороший человек, просто писать ему, к сожалению, приходится о плохом, а другие пишут так, что хочется пойти и помыться от той грязи, которую автор из себя тоннами исторгает.


Но за наводку спасибо ) "Картина" пополнилась ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Автор у меня симпатии не вызвал. Но он правдиво описывает свой взгляд на экспедицию.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Поищу!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пасквиль-не пасквиль...

В те годы реально народ на зимовки чуть не у пивных ларьков набирали, потому что не было дураков за мелкий прайс год во льдах сопли морозить.

До сих пор в РАЭ легенды ходят о том, что эта ебаная алкота вытворяла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про пивные ларьки явный перебор. Многие из той экспедиции ходят до сих пор. "Егорыч" - Давыдов Владимир Егорович сейчас находится на Новолазаревской. ЗМ - Злобный Мудак - Александр Соколов, когда трезвый он нормальный достаточно интересный человек. Ролики "Пингвины Беседа" и "Главный механик" монтировал он.

Журба про самого себя ничего не скрывает. Поехал заработать денег. Последние 50 долларов пустил на травку. В начале экспедиции просыпался с блевотиной в тазике около кровати, в конце - в заблёванной постели. Это говорит о многом.

Потом, это взгляд лично Журбы на экспедицию. "Анашкин, как всегда напился". Реально, Евгений Анашкин пьёт умеренно, он - один из лучших специалистов по ледовой разведке в мире. После 57-ой прошло 5 лет, но мы с ним перезваниваемся в гости друг к другу ездили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку