12

Первый отечественный ARM-процессор «Байкал-М» появится в продаже в этом году

Первый отечественный ARM-процессор «Байкал-М» появится в продаже в этом году

18.09.2019

Разработка первого отечественного производительного ARM-процессора, кажется, приближается к финальной точке. Как сообщает источник, компания «Байкал Электроникс» готовится начать продажи процессора «Байкал-М» до конца текущего года. Стоит заметить, что выпуск этого чипа неоднократно отодвигался, но теперь, похоже, речь идёт о том, что все организационные, технические и производственные проблемы наконец-то преодолены, и новинка примерно с трёхлетним опозданием готова приобрести реальные очертания.

http://www.3dnews.ru/

Напомним, российский проект «Байкал-М» представляет собой выпускаемую по 28-нм техпроцессу систему на чипе, в основе которой лежит восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A) с поддержкой векторных расширений NEON и восьмиядерный графический процессор Mali-T628 (MP8) с аппаратным ускорением воспроизведения видео в форматах H.264/H.265. Как обещано разработчиками, этот процессор представляет собой универсальное и производительное решение, благодаря чему он сможет найти применение в рабочих станциях, серверах, тонких клиентах, моноблоках и ноутбуках. Финальные тактовые частоты «Байкал-М», как ожидается, превысят 1,5 ГГц при расчётном тепловыделении порядка 30 Вт.

Учитывая потенциальную сферу применения, совсем неудивительно, что «Байкал-М» может похвастать достаточно неплохим набором внешних интерфейсов. Процессор поддерживает двухканальную DDR4-память, а также имеет встроенный контроллер PCI Express 3.0 на 16 линий. В числе прочих характеристик сообщается о поддержке гигабитной и 10-гигабитной сети, 2 портах SATA, 2 портах USB 3.0 и 4 портах USB 2.0. Системами на процессорах «Байкал-М» будут поддерживаться вывод изображения на мониторы или панели с разрешением вплоть до 4К по интерфейсам HDMI или LVDS.

Впервые ознакомиться с конкретными характеристиками и работой систем на базе «Байкал-М» потенциальные пользователи смогут на международном форуме «Микроэлектроника 2019», который пройдёт в Алуште с 30 сентября по 5 октября текущего года. Как ожидается, на этой площадке компания «Байкал Электроникс» продемонстрирует рабочий прототип процессора и сопутствующие материнские платы.

Что же касается продаж решений на базе отечественной разработки, то они, как предполагается, стартуют в декабре этого года. Покупатели смогут приобрести платы с процессорами «Байкал-М» через сеть магазинов «Чип и Дип», цена платформы ожидается в районе 40 тыс. рублей.

Первый отечественный ARM-процессор «Байкал-М» появится в продаже в этом году Россия, Процессор, Рынок, Неон, Arm, 3dnews

Найдены дубликаты

+8

По мне так лучше жалеть, что делали, чем о том чего не сделали. Пусть работают.

+7

АРМ кортекс А57.

ну и где тут российская разработка?

я ватник. но  именно архитектура процессора главное ядро из чего можно сказать, что он чей он.

раскрыть ветку 11
+2

Ну это как посмотреть. ARM сами процессоры не делают, они разрабатывают технологии и продают их другим компаниям для изготовления собственных систем на кристалле. Это как купить конструктор Лего, и собрать из него собственный индивидуальный проект. Эпл, Самсунг и Хуавей производят собственные процессоры на ARM ядрах.

раскрыть ветку 1
0

да. именно это я и написал.

это некая сборка из лего. у самсунга она другая, но это те же кубики лего. у хуавея...

но это то же лего.

+1

Это только ядро, процессор немного сложнее, это очевидно. Или ты хочешь сказать, что все процессоры на армах разрабоки корпорации ARM?

раскрыть ветку 3
-1

я хочу сказать, что АРМ это основа процессора.

это написано в моём комментарии.

раскрыть ветку 2
0
Зачем изобретать велосипед если он есть? ARM хорошая и достаточно надёжная архитектура. Под неё куча софта написана. Или по вашему нужно обязательно всё с нуля нарисовать, не как у всех? Архитектуру, софтину , новый язык программирования не как у всех ,а за одно тогда и алфавит новый и цыфры. А чё они греческие и арабские? Должны быть исконно-посконные.
Это коммерческий продукт и соввершено правильно что его делают на распространённой архитектуре.
раскрыть ветку 2
-2

именно.

для названия- СВОЁ.

и не надо развивать агрессию в отношении меня и расписывать мироустройство в которое я не укладываюсь.

мы все такие.

и даже ваше видение ситуации не идеально.

но я бы предпочёл. иное обеспечение со своей архитектурой.

иначе это монополия. при которой выигрывает только одна сторона.

та же торговая война с Китаем идёт совсем не в пользу Китая.

хотя АРМ вообще в этом как бы не учавствует.

раскрыть ветку 1
-1

Тоже немного странно, Кортекс это же вроде бриты.

-6

наклейка "сделана в России" и какие то иероглифы есть ?) есть

значит наше :)

ещё комментарий
+3

Первый 8 ядерный. Байкалы продают уже лет 5.

раскрыть ветку 4
+1
Что именно и где? Если можно, ссылку. И кстати, куда Эльбрус подевался, почему его не используют для гос контор в обязательном порядке?
раскрыть ветку 3
+2
Потому что
а) дорого
б) дорого и никто не хочет вкладываться в портирование софта.
раскрыть ветку 1
-2

Эльбрус (МЦСТ) военные используют.

http://www.mcst.ru/chips

http://www.elbrus.ru/elbrus_arch

Baikal-T1 (до 8 ядерного ARMa).

http://www.baikalelectronics.ru/products/35/

GS Nanotech SiP Amber S2 (потребительская электроника)

https://www.gs.ru/technologies/hardware-solutions/gs-nanotec...

+2

Обожаю такие новости )))) Про Эльбрус, Байкал и прочие....

из года в год, в комментах пердаки пылают.

раскрыть ветку 7
+1

Люди не понимают для чего их делают, он же все хотят  его в системник впихнуть и в игрушки играть в 4к на ультрах

раскрыть ветку 6
0

и для чего его делают, если он хуже АМД ?

раскрыть ветку 5
+2
Ппц, за 600 баксов можно взять предтоповый пк, райзен, 16 гиг озу, ссд на 500 гиг, рыксу 580 и в ус не дуть.
А если саму мать с процем, то это последний новейший 12 ядерник райзен, опупенная мать и водянка. Вроде все хорошо, но блядь, цена такая будто девственницы собирали, на кого оно расчитано?
раскрыть ветку 6
+1
Блин, , уже захотел за 600 бачинских предтоповый ПК. Напиши из чего его скрутить
раскрыть ветку 1
+1

Смотря что считать предтоповым.

А так вообще легко 5райзен и видяха 1060 или rx570

0
Это девборд в чипидипе 40к стоит, для промжелеза это немного дохуя, но терпимо, особенно если чид будет не единственным дистрибьютором.
Он расчитан на то, чтобы кинуть платой в отдел электронщиков и сказать «ебитес». Для серийных изделий ценники будут другие.
раскрыть ветку 1
+1

Думаю, если проц появится в широкой продаже, то девбордов наклепают разных. Может даже RPi совместимых

-1
на кого оно расчитано?

На военных и правительство. Защита от закладок.

раскрыть ветку 1
+1

От чужих закладок*

+1

С 18 сентября продажи, а на выставке в октябре - представят прототип. Что-то не вяжется...

+1

Схуяли он первый-то?

0

Плять, реально горит, когда уже будет что-то унифицированное и нормально работающее, а не запихивание перделок для "безопасности" в госконторах.

Цена - хер с ним, один раз в три года купить набор. Но когда будет уже то же унифицированное ПО?

Посмотрел цены на тот же Астра или Альт Линукс - это просто пздц какой-то. Или "сертифицированные" шлюзы и подобное, чтобы закрыть актуальные вопросы для многих госорганизаций?

0

40 тысяч - я куплю Райзен 2700х и  хорошую материнку

в итоге будет очередной попил бюджета, ведь бюджетников легко обязать "покупать своё"

раскрыть ветку 6
+2
Кто из населения купит хоть один?
+3

А я вот не против, особенно если появятся решения для разработки или какая-нибудь амперка.ру выпустит на таком проце аналог raspberry pi с блэкджеком и прочими непотребствами. Ау, компы не только для Дотки и Майнкрафта бывают.

раскрыть ветку 2
+1
Было бы действительго любопытно. Кстати 40 к это как раз девборда с блекджеком и непотребствами. За них и деньги (ну и чипидип в своём репкртуаре).
0

Ну и зачем нужен худший аналог pi за большую цену?

0

Он уже был

-1

Военные купят, для них, в первую очередь, и делается. Потом правительственные организации. Защита от закладок + соломка на случай конфликтов с поставщиками буржуйского обьородуования

0

Скоро на АлиЭкспресс ...

раскрыть ветку 3
0
Уже. Обычная кастомная SoC, круто что запилили, но ничего уникального нет.
раскрыть ветку 2
0

Ты что, это же прорыв!!!!

раскрыть ветку 1
-1
Пасьянс хотя бы потянет?
-1

И кому он нужен?

-1

Надеюсь американцам продавать не будут, чтоб они не спиздили и не выдали за свой.

Похожие посты