227

Первый опыт постройки модели шлюпки

Здравствуйте дорогие друзья, я продолжаю делать шлюпку для модели парового буксира и вот что получается на данном этапе:

Но это я немного забежал вперед, а прошлый пост закончился на том что я сделал первые несколько поясов обшивки. С обшивкой я закончил довольно быстро, ожидал что это займет больше времени, но под волной нахлынувшего энтузиазма, все вышло довольно быстро

На фото выше я только закончил обшивать, еще не шлифовал и не снимал с шаблона, но на этом фото лучше всего видны небольшие щели, которые я в дальнейшем забил клеем пва перемешанным с опилками и зашлифовал. Щели образовались по большей части не из за плохой подгонки, а в процессе самого приклеивания. Например я подгонял все ровнехонько, приклеивал, ставил сохнуть а потом когда снимал прижимы обнаруживал что доска приклеилась с небольшой щелью. Момент конечно досадный, но поправимый.

Дальше я извлек лодку с шаблона.

Снялась кстати весьма легко, я ожидал что с этим будут проблемы, но в некоторых местах шаблон все же приклеился и пришлось извлекать аккуратно и потихоньку. Дальше в широкие промежутки добавил шпагоутов

Сначала я их выгибал, потом обрезал по длине и клеил, но потом понял что выгибать, потом клеить а потом уже обрезать гораздо удобнее и быстрее, так как за торчащий хвостик удобнее ставить на нужно место при примерках и при вклейке, чем пинцетом.
Дальше я приступил к кормовому решетчатому люку

По названию можно понять что он представляет собой решетку и вот ячейка эта ну ооочень маленькая, у меня получилось 1.4 мм. Вот тут я засел чуть ли не на дольше чем с обшивкой, так как вертикальные (на фото) ребра можно было установить без проблем целиком, но чтобы сделать ячейки, нужно между ними вставить перемычки 1,4мм*1 мм через каждые 1.4мм

Вот тут люк уже близок к завершению, но результат мне весьма понравился

Дальше наклеил подлегарс, тут по сравнению с люком все просто, полоска шпона, чуток загнуть и готово, второй так же.

Подлегарс есть, идем дальше. Дальше рыбина

тут все тоже довольно просто, 4 полоски шпона, скрепляем двумя поперечинами и делаем в них прорези чтобы стали на киль. Вот это все в сборе:

Дальше установка банок, кормового сидения и планширей и лодка практически готова

Ну во всяком случае уже приобретает более законченный вид, еще осталось сделать пару элементов и часть оснастки. По традиции видео с процессом оставлю в комментариях. Всем спасибо за внимание и до скорых встреч!

Рукодельники

61.2K пост60.5K подписчика

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.