Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первый намек на то, что биологический возраст человека можно продлить

Первый намек на то, что биологический возраст человека можно продлить Наука, Новости, Биология, Генетика, Жизнь, Длиннопост

ИСТОЧНИК


Перевод, обработка, дополнения от ЛикБеса


Небольшое клиническое исследование в Калифорнии впервые показало, что возможно обратить вспять эпигенетические часы организма (биологический возраст клеток, тканей, органов), которые измеряют биологический возраст человека.


В течение одного года девять здоровых добровольцев принимали коктейль из трех распространенных препаратов — гормона роста и двух препаратов от диабета — и в среднем теряли 2,5 года своего биологического возраста, измеренного путем анализа меток на геноме. Иммунная система участников также показала признаки омоложения.


Результаты были неожиданностью даже для организаторов испытаний — но исследователи предупреждают, что результаты являются предварительными, потому что испытание было небольшим и не включало в себя наличие контрольной группы (людей, которые бы не пили коктейли).


Признаки жизни


Эпигенетические часы основаны на эпигеноме, который включает химические модификации, такие как метильные группы, которые маркируют ДНК. Структура этих тегов изменяется в течение жизни и показывает биологический возраст человека.


Последнее исследование было проведено, главным образом, для получения ответа на вопрос: можно ли безопасно использовать гормон роста у людей для восстановления тканей в тимусе? Тимус — это железа, которая находится в груди между легкими и грудиной, имеет решающее значение для эффективности иммунной функции. Белые кровяные клетки вырабатываются в костном мозге и затем созревают в тимусе, где они становятся специализированными Т-клетками, которые помогают организму бороться с инфекциями и раком. Но после полового созревания железа начинает сжиматься и всё больше забивается жирами.


Данные исследований на животных и некоторых людях показывают, что гормон роста стимулирует регенерацию тимуса. Но этот гормон может также способствовать развитию диабета, поэтому в исследование были включены два широко используемых антидиабетических препарата: дегидроэпиандростерон (DHEA) и метформин.


Испытание регенерации, иммунореставрации и уменьшения инсулина (TRIIM) в тимусе проводилось с участием 9 белых мужчин в возрасте от 51 до 65 лет. Им руководил иммунолог Грегори Фахи, главный научный сотрудник и соучредитель Intervene Immune в Лос-Анджелесе.


Увлечение Фахи тимусом восходит к 1986 году, когда он прочитал исследование, в котором ученые трансплантировали секретирующие гормон роста клетки крысам, по-видимому, омолаживая их иммунную систему. Он был удивлен, что никто, казалось, не следил за результатом. Десять лет спустя, в возрасте 46 лет, он целый месяц лечил себя гормоном роста DHEA, и обнаружил некоторую регенерацию собственной вилочковой железы.


В исследовании TRIIM ученые взяли образцы крови у участников в течение периода лечения. Испытания показали, что количество клеток в крови было омоложено у каждого из участников. Исследователи также использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для определения состава тимуса в начале и в конце исследования. Они обнаружили, что у семи участников накопленный жир был заменен регенерированной тканью тимуса.


Перематывая часы


Стив Хорват из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который проводил эпигенетический анализ, обнаружил значительное изменение для каждого участника испытания во всех тестах: «Это говорит мне о том, что биологический эффект лечения был сильным», — говорит он.


Более того, эффект сохранился у шести участников, которые предоставили образец крови через шесть месяцев после окончания исследования, — говорит он.


«Мы могли следить за изменениями внутри каждого человека, положительное влияние было сильным для каждого из них, я настроен оптимистично», - говорит Хорват.


Исследователи уже тестируют метформин на его способность защищать от распространенных возрастных заболеваний, таких как рак и болезни сердца. Фахи говорит, что три препарата в коктейле могут отдельно влиять на биологическое старение с помощью уникальных механизмов. Intervene Immune планирует более масштабное исследование, в которое войдут люди разных возрастных и этнических групп, а также женщины.


По его словам, регенерация вилочковой железы может быть полезна людям с недостаточной иммунной системой, в том числе пожилым людям. Пневмония и другие инфекционные заболевания являются основной причиной смерти людей старше 70 лет.


Иммунолог по раку Сэм Палмер (университет Хериота-Уатта) говорит, что интересно наблюдать за распространением иммунных клеток в крови: «Это имеет огромное значение не только для инфекционных заболеваний, но и для рака и старения в целом».


doi: 10.1038 / d41586-019-02638


Исследование даёт надежду на то, что учёные сделают жизнь людей ещё длиннее. Ожидаемая продолжительность жизни в мире постоянно увеличивается, и, возможно, новые технологии и их распространение позволит нам жить ещё дольше. Сможет ли человечество достигнуть отметки: ожидаемая продолжительность жизни — 100 лет?


Как считаете? Есть ли предел?


ИСТОЧНИК


Рекомендации

Fahy, GM et al. Стареющая клетка https://doi.org/10.1111/acel.13028 (2019).


Эпигенетические часы и другие биомаркеры старения


Большие дебаты - Вечная жизнь. Скальный vs Панчин

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не жизнь продлять, а всё-таки молодость?

раскрыть ветку (73)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Даже сейчас, без сложных исследований.


Убираешь вредные привычки, убираешь вредную пищу, доставляешь активности и желание жить настоящим, вуаля.

раскрыть ветку (63)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе один хрен уже не 25 лет.

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек на свой возраст не выглядит и не чувствует себя  - то какая разница, сколько ему лет?

раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, я Вам сказала, без паспорта вино не продам!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я такой хромаю за паспортом в машину после этого. Спина же болит) Мне 23.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь скорее о том, что хочется безумный темп жизни молодости со всем "вредным", не заключение врача.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И делишь на генетический коэффициент. У кого-то он 1, а у кого-то 100 и если ты кинешь бухать, курить и начнёшь жить здорово, то прогресс будет на 1%. Я не про злоупотребления говорю, а пивка вечером в пятницу и пачку сигарет в неделю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Убираешь вредные привычки, убираешь вредную пищу, доставляешь активности

какая то скучная молодость вырисовывается

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай-ка подумаю. Выставки, шоу, показы, премьеры со звездами. Спорт, мотоцикл, велосипед, квадроцикл, сноуборд, парашют, командировки и внезапные путешествия. Косплей, ролевые игры, фестивали и встречи с разработчиками и композиторами, концерты. Друзья и иностранные знакомые. Книги, фильмы, комиксы, игры, коллекционирование, танцы.

И в каком месте это скучно? )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если человек не интересуется культурой и спортом то все это перечисленное будет для него скучным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересуется культурой, во всем ее проявлении? Музыкой? Литературой? Кинематографом? Изобразительным или прикладным искусством? Не интересуется танцами, не интересуется спортом, не интересуется путешествиями? Не интересуется чтением, обучением, знакомствами и общением? Ничего не создает, не коллекционирует, не имеет хобби?

Вот именно тут возникает вопрос "ну и как можно так жить"? Без интересов и хобби?

А вот без алкоголя и курени как раз таки можно жить спокойно и вообще без проблем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И в 18 тебя сбивает пьяная мразь на машине.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

депутат... хотя в прочим это одно и тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про вредные привычки и пищу? Я вот не курю. Этого хватит? 30 лет ещё нет

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Еще нужен достаточный полноценный сон, меньше стресса, больше физической активности, напрягать мозги для предотвращения страческого маразма и тд и тп
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь про правильную диету, составленную профессиональным диетологом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Физические нагрузки соразмерно с диетой, и чтобы без травматизма.
Автор поста оценил этот комментарий

Умрёшь не курящий)

Автор поста оценил этот комментарий
Умираешь молодым )
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всеравно нифига не получается
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне норм. )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько тебе лет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно.)

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я вижу кучу пожилых живчиков. И под пожилыми я подразумеваю 70+. У человека есть болячки, но они не сильно ограничивают его и он живет нормальной жизнью. Молодость не вернуть, но это не обязательное условие для того, чтобы качественно жить.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад клиентом пришел живчик старичок. Видно что в почтенном возрасте, но молодится, модно одетый, с печаткой на пальце. Стал я ему считать сумму, на калькуляторе показывать расчет, а он: "да не надо, я уже в уме посчитал". Открываю паспорт, а там 1929 г.р. о_О. На то момент человеку было 89 лет.

Что б я таким был в таком возрасте.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, такое вот - хорошая генетика. А потом уже образ жизни и т.д.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. То что он дожил до 90 это генетика, а вот то что он поддерживает свои умственные способности - усилия и образ жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда двигай мозгом и жопой, вот и все) Надо постоянно учиться всему новому, тогда есть шанс, что маразм обойдет тебя стороной, ну, а про физкультуру, я думаю, и так ясно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно такие живчики умирают от рака, так как больше не от чего
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рак он такой, ждет каждого, многие просто не доживают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого будет свой рак, вопрос только доживешь ли ты до своего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доводилось читать, как у деда диагностировали рак, который впоследствии замер и перестал расти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку