Первый модуль лунной станции Gateway: подписан контракт на его строительство

Первый модуль лунной станции Gateway: подписан контракт на его строительство Gateway, NASA, Esa, Космос, Луна

Корпорации Northrop Grumman получила контракт от NASA на постройку базового модуля HALO для лунной орбитальной станции Gateway. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства готово отдать за модуль Habitation and Logistics Outpost (HALO) 935 миллионов долларов. В соглашении прописано, что в него входит не только постройка модуля, но интеграция его с другим модулем Gateway — Power and Propulsion Element (PPE), который разрабатывает компания Maxar.


HALO станет базовым модулем для Gateway. Он послужит местом обитания астронавтов, прилетающих на станцию. Модуль получит стыковочные узлы для космических кораблей Orion, грузовых транспортных средств, таких как Dragon XL от SpaceX, и других космических аппаратов.


Интересно, что модуль будут делать не с нуля — он будет основан на космическом грузовике Cygnus от Northrop Grumman, который доставляет грузы на МКС. «Используя нашу производственную линию Cygnus, Northrop Grumman может уникальным образом предоставить доступный и надежный модуль HALO в сроки, необходимые для поддержки программы NASA Artemis», — заявили в компании-производителе.


Начало эксплуатации лунной станции Gateway планируется к ноябрю 2024 года.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)