Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие

31 января 1990 года в Москве открылся первый советский «Макдональдс». Это был самый большой McDonald's в мире на момент его строительства.

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост

35 000 человек подали заявку на работу в ресторан быстрого питания. Было нанято около 600 человек.

В течение первого дня в ресторане ожидалось около 1000 человек, но на Пушкинской площади выстроилось более 5000 россиян, прежде чем ресторан открылся.

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост

Из воспоминаний очевидцев:


"Это не было похоже на наших толстых старых дам в белых халатах, сидящих перед пустыми полками и пирамидами пыльных консервов".


"Я до сих пор помню, как выглядел безумно огромный молочный коктейль, и я не знал, как держать Биг Мак моими маленькими руками".

А в стране, где средняя зарплата составляла около 150 рублей в месяц

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост

А в стране, где средняя зарплата составляла около 150 рублей в месяц, Биг Мак продавался за 3,75 рублей.

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост

В общей сложности более 30 000 клиентов прошли через двери в день открытия ресторана.

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост

Наши 90-е

4.1K постов21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
453
Автор поста оценил этот комментарий

Для дурачков, которые любят по одному фото делать выводы о состоянии страны.

Это фото очереди за бургерами одного т.н. рэп-исполнителя, сделано 1-2 года назад. Эти люди голодают? Или больше в Москве нигде нельзя поесть бургеров и они видят их первый раз в жизни?

Может люди просто падки на экзотику и что-то эксклюзивное?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (139)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете) когда открылся Макдак на пушкинской, для детей, цены были запредельные. И когда через неделю после его открытия, матери моего друга, подарили 2 купона на бесплатные несколько бургеров и колу ( мама друга вроде в роно работала),  4 часа стояли в этой очереди за вожделенными бутербродами) нам было по 10 лет))) потом их ели, и смотрели на  клоуна макдаковского.

В серости 90-х это была сказка))))) до сих пор помню)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) а ты можешь мне написать в вк) хочу про первое посещение мака поговорить. Вот вк - https://vk.com/thewho31


Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! В контакте фейковых страниц у меня нет, а раскрывать личные данные я не хочу. Если есть вопросы, пишите здесь, или в любом из моих постов, что бы не мучать ТС данного топа. По возможности отвечу макисмально полно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так я не вкладывал ничего негативного в свой коммент. Наоборот это был ответ для тех, кто начал тут писать о состоянии страны, менталитете и т.п.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
кто начал тут писать о состоянии страны, менталитете

А что еще можно сказать о состоянии страны, если люди радовались сраному клоуну из макдака.

470
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки фото с открытием макдака отлично иллюстрирует состояние страны на тот момент.

Особенно офигенно иллюстрирует фото с Ельциным, который припёрся на открытие сраной точки общепита.

раскрыть ветку (90)
58
Автор поста оценил этот комментарий

И первого и последнего президента СССР который рекламирует пиццу.

ещё комментарии
358
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно сельского дурачка, который дальше своего носа не видит.
Открытие МакДака в то время означало в том числе оттепель в отношениях между Россией и Западом. Да и сейчас, наличие в городах крупных сетей в т.ч. общепита (типа МакДак, КФС, БК) - положительный сигнал для других инвесторов, т.к. если такие крупные игроки видят в этих городах привлекательный климат - это о многом говорит.
Но для тебя это ГЫГЫ АМЕРИКАНСКИЕ БУТЕРЫ ВРЕДНЫЕ ЖИРНЫЕ ЛУЧШЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ С МАЙОНЕЗОМ НАВЕРНУ.

раскрыть ветку (65)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня конечно, но со своим мнением, Вы больше меня похожи на сельского дурачка.

Я - то всю жизнь думал, что развитая промышленность и иже с ней является положительным сигналом. А оказывается нет, Макдак и КФЦ))

Вы, кстати, ещё про Магнит и Пятёрочку забыли.


Курочка Буша тоже была символом потепления, наверное?))

раскрыть ветку (42)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в словах про "положительный сигнал" есть немалая доля истины.
Вот хотите вы открыть какой то магазин или очень локальное производство (булочки, которые можно продавать только в самом городе, т.к. надо продавать только свежими). Как вы будете оценивать, стоит ли открывать в этом городе? Ведь есть депрессивные города с кучей заводов. Промышленность не показатель.
А вот если вы видите в городе те же макдолнальдсы, макдаки и кфс, вы можете прикинуть, сколько их на тысячу народа в городе, и уже понятно, сколько у людей примерно денег.
Заметьте, вы получите неплохую оценку без детального анализа рынка труда и зарплат в городе.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный сетевой франчайзинг.

Дело покупающего сделать так, чтобы точка принесла прибыль и никак не наоборот. Он довольно дорогой для мака...

В этом же сетевом франчайзинге, например, картошка никогда не была из РФ, а тянется из ЕС, французскими поставщиками.

Больше показатель того, насколько народ голодный на всякое такое... Пользы от заведения очень относительная, судя по той же США...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то КФС в каждой жопе практически. Так-то оценивать по нему сомнительное удовольствие
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Улан-Удэ нет ни кфс ни макдака (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мало кто знает про улан-удэ

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но ты живёшь в Улан-Удэ

Это хуй аж знает где"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох какое у Вас интересное и глубоко ошибочное мнение. Положительным сигналом является развитый мелкий и средний бизнес в стране. Именно этот сектор экономики обеспечивает основную долю ВВП в развитых странах, обеспечивая тем самым самозанятость и обеспеченность населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто слышу это мнение в СМИ, но давайте все же будем реалистами в реалиях нашей страны))

6
Автор поста оценил этот комментарий

МакДак и КФЦ не самая лучшая еда для регулярного употребления, но не надо забывать, что это рабочие места и самое главное закуп продукции  они ведут у тех же наших сельхозпроизводителей, мясокомбинатов и т.д. Поэтому та же промышленность, вид сбоку.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Показатель хорошей экономики в городе – доля сферы обслуживания. Чай, мы не в СССР с плановой экономикой живём, сейчас наличие завода мало что решает.
А вот наличие мест не первой необходимости и их развитость свидетельствует о том, что у людей есть время и деньги, которые можно потратить на что-то помимо важного.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Развитая промышленность это хорошо, но вот когда жрать не чего и жопу подобрать трансфигурации ни кому не впилась
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможность пожрать явно не Макдаки с КФЦ определяют))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, их определяют продукты в магазине с которыми в стране была ппц какая напряженка
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же они появились в макдаке? Неужели отдельно всё из Америки завезли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальная логика, если не было в одном месте,  значит н ебыло в других

13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень наивное мнение о том, что открытие МакДональдса было символом потепления отношений между Россией и Западом.

Это был посыл всем, что США победили в холодной войне, что СССР больше не существует... Они таким образом метку свою поставили, дали понять кто теперь тут хозяин. И хозяин этот - капитал.

Посмотрите фильм Планета Вавилон (К.Семин), если будет интересно.


"Макдональдс будет доставлен вам на крыле F-16" - Томас Фридман.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как обычному человеку, совершенно срать, как и на чём доставляют в город, в котором я живу, продукты народного потребления. Я хочу иметь возможность купить вкусное, свежее, разнообразное на свои заработанные денюжки. А не слушать политиков из телевизоров

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Обычным людям стало НАМНОГО лучше.

Правда это следствие не только и не столько улучшения ситуации в стране, сколько технического прогресса и того что в мире в целом многие блага стали гораздо более доступными.


А так что было то и осталось. Что в СССР наш народ в общем и целом жил намного хуже развитых стран, что сейчас.

раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этого всего можно было достичь не разрушая страну и не передавая самые лакомые куски промышленности кучке олигархов. Постепенно медленно можно было перестроить экономику, и не в коем случае не давать политическую свободу. А то в 85 был социализм а спустя 7 уже самый дикий и необузданный капитализм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР можно было заправить полный бак на среднюю зарплату 20 раз, сейчас (даже сейчас) - 30

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ты предлагаешь мерить благосостояние? Сколько ты мог купить на зп тогда, и сколько сейчас. Очень хорошее и точное мерило

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет макдака и инвестиций, давно известно что макдак-Россия это не показатель, так как в свободной продаже на территории РФ данной франшизы не существует, те конские условия и огромные взятки делают ее не выгодной априори. Скорее Макдональдс в России это средство раскрутки очередного торгового центра, то есть хозяева бизнеса готовы поставить с своем тц данный общепит себе в убыток, так как большинство при выборе из двух тц выберут тц с маком.
8
Автор поста оценил этот комментарий

По одной фотке нельзя судить, хотя так всё и было.

У многих забугровых при распродажах или новой фичи в продаже нечто похожее твориться.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в новшестве, западная культура, которая долгая время была под запретом, начала приходить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да так - то я это понимаю. Но, блин, для меня это все равно дико. Стоять в очереди за бургером.

Хотя может я уже промто дитя другой эпохи. Но мыслей постоять в очереди за айфоном тоже как-то не возникало.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы айфон стоил, столько же сколько и бургер. естественно в том мак даке всегда были очереди, многим хотелось попробовать другой еды. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное проблема в том, что для меня это уже не другая еда. И никогда ей не была.

Автор поста оценил этот комментарий

Назарбаев два года назад был на Открытии Макдональдса в Астане. Такая вот ерунда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря - хреновый знак))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
а с каких пор макдональдс ресторан? они вообще то по моему магазин, так зарегистрированы
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегистрированные и позиционируют как ресторан!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них самоназвание такое.

На счёт магазина хз, но все таки думается, что как общепит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В питерском ТЦ "Галерея" уже месяц как очередь за бургерами данного рэп-исполнителя не прекращается. При том что сейчас разнообразных бургерных навалом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно то по вкусу лучше и не найти. Они реально хорошие. Каждый раз как бываю в Москве - иду туда. Но я думаю они специально создают очереди чтобы поднять статус. И специально сильно ограничивают места для сидения. Им бы число столов увеличить раз в 5.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Что показательно, что на фотках в посте вся очередь стоит колонной, люди не толпятся. А тут просто стадо, которому насрать на порядок, и оно пытается прорваться ко входу.

раскрыть ветку (5)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, потеряна культура стояния в очередях в наше время. В СССР то за "без очереди" можно было и в хрюкальце получить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в район до недавнего времени в автобусы люди честно стояли в отличных очередях, и совсем мало людей, и очень много. Потом, правда Собянин объявил перед выборами, что весь транспорт в Москве "без турникетов", хотя в половину автобусов валидаторы дальше первой двери не закупили - и теперь трешак.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Выхино?

PS. Я не москвич. Хз что у вас там поменялось за два года
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что Выхино?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо мне было в шесть вечера с Выхино уехать в сторону мкада пару лет назад. Я таких длинных и ровненьких очередей на автобусных остановках раньше не видел. Есть ещё культура очередей! )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще никаких выводов не сделал по фотографиям. Но была похожая статья, где в видеоинтервью щегол не то 10, не то 13 лет говорит что-то типа: да за границей всегда так живут. Вот и думаю, откуда ж в его возрасте в лихие 90-е он успех пожить и за границей и пришёл еще на открытие фастфуда?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может люди просто падки на экзотику и что-то эксклюзивное?

Просветите, лепёхи в булке от тимати - это экзотика или эксклюзивное?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивайте у фанатов этого изделия.

Автор поста оценил этот комментарий

А может потому что на открытии присутствовало куча звезд этого бренда?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там где нас нет, в любой стране куча народа считает, что у соседа трава зеленее. И так как у нас трава, по любому, будет в бычках то нужно поддерживать эту зелень хотя бы у соседей. Это не уголок экзотики - это уголок надежды, на равноправие, счастливую жизнь...

Автор поста оценил этот комментарий

За 5000р за бургер больше не где

Автор поста оценил этот комментарий

31 ягваря в макдаке на тверской биг мак чизбургер гамбургер и чикенбургер за 3 рубля!!!!! Я думаю будут очереди как в 1990

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди падки на стадное скопление везде.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может люди на твоей фотке просто тупая хайповая масса? Так как назвать бургер экзотикой это очень сильно.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку