1839

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие

31 января 1990 года в Москве открылся первый советский «Макдональдс». Это был самый большой McDonald's в мире на момент его строительства.

Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост
Первый McDonald's в Москве открылся в 1990 году, и эти фотографий показывают, насколько безумным было это открытие Макдоналдс, 90-е, Москва, Длиннопост

35 000 человек подали заявку на работу в ресторан быстрого питания. Было нанято около 600 человек.

В течение первого дня в ресторане ожидалось около 1000 человек, но на Пушкинской площади выстроилось более 5000 россиян, прежде чем ресторан открылся.

Из воспоминаний очевидцев:

"Это не было похоже на наших толстых старых дам в белых халатах, сидящих перед пустыми полками и пирамидами пыльных консервов".

"Я до сих пор помню, как выглядел безумно огромный молочный коктейль, и я не знал, как держать Биг Мак моими маленькими руками".

А в стране, где средняя зарплата составляла около 150 рублей в месяц

А в стране, где средняя зарплата составляла около 150 рублей в месяц, Биг Мак продавался за 3,75 рублей.

В общей сложности более 30 000 клиентов прошли через двери в день открытия ресторана.

Найдены дубликаты

+160

Гуфи видел некоторое дерьмо...

раскрыть ветку 6
+79

А Дональд вообще в ахуе

раскрыть ветку 5
+20

А Баба-Яга смотрит на них двоих как на рисунки школьника )

раскрыть ветку 1
+4
А че сразу Дональд-то?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+65

Веселое было время. Генсеки пиццу рекламировали...

раскрыть ветку 1
+16
Этого пидора в Химках видал - деревянными членами торгует
+51
Пацан на последней фотке шикарен)
раскрыть ветку 10
+103

Кажется он не очень понимает как работает трубочка.

раскрыть ветку 5
+141

А вот второй уже вник в суть...

раскрыть ветку 3
+5

скорее ему похрен, как работает эта трубочка)

+10

хули у него сями ми бэнд в 90м году..

раскрыть ветку 3
+10
Окстись, этот гаджет под курткой называется sviter.
раскрыть ветку 2
+376

Для дурачков, которые любят по одному фото делать выводы о состоянии страны.

Это фото очереди за бургерами одного т.н. рэп-исполнителя, сделано 1-2 года назад. Эти люди голодают? Или больше в Москве нигде нельзя поесть бургеров и они видят их первый раз в жизни?

Может люди просто падки на экзотику и что-то эксклюзивное?

раскрыть ветку 134
+22

Вы не понимаете) когда открылся Макдак на пушкинской, для детей, цены были запредельные. И когда через неделю после его открытия, матери моего друга, подарили 2 купона на бесплатные несколько бургеров и колу ( мама друга вроде в роно работала),  4 часа стояли в этой очереди за вожделенными бутербродами) нам было по 10 лет))) потом их ели, и смотрели на  клоуна макдаковского.

В серости 90-х это была сказка))))) до сих пор помню)))

раскрыть ветку 2
-2

Так я не вкладывал ничего негативного в свой коммент. Наоборот это был ответ для тех, кто начал тут писать о состоянии страны, менталитете и т.п.

раскрыть ветку 1
+383

Как раз таки фото с открытием макдака отлично иллюстрирует состояние страны на тот момент.

Особенно офигенно иллюстрирует фото с Ельциным, который припёрся на открытие сраной точки общепита.

раскрыть ветку 89
+53

И первого и последнего президента СССР который рекламирует пиццу.

ещё комментарии
+205

Сразу видно сельского дурачка, который дальше своего носа не видит.
Открытие МакДака в то время означало в том числе оттепель в отношениях между Россией и Западом. Да и сейчас, наличие в городах крупных сетей в т.ч. общепита (типа МакДак, КФС, БК) - положительный сигнал для других инвесторов, т.к. если такие крупные игроки видят в этих городах привлекательный климат - это о многом говорит.
Но для тебя это ГЫГЫ АМЕРИКАНСКИЕ БУТЕРЫ ВРЕДНЫЕ ЖИРНЫЕ ЛУЧШЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ С МАЙОНЕЗОМ НАВЕРНУ.

раскрыть ветку 64
+6

По одной фотке нельзя судить, хотя так всё и было.

У многих забугровых при распродажах или новой фичи в продаже нечто похожее твориться.

+5

Все дело в новшестве, западная культура, которая долгая время была под запретом, начала приходить.

раскрыть ветку 3
0

Назарбаев два года назад был на Открытии Макдональдса в Астане. Такая вот ерунда

раскрыть ветку 1
-4
а с каких пор макдональдс ресторан? они вообще то по моему магазин, так зарегистрированы
раскрыть ветку 2
-5

Это ты просто зажрался, "сраная точка общепита" стала у нас в стране таковой лет через 10. И даже состояние страны тут не при чем, потому что до них ничего особо и не было. Блин, да я иногда пересматриваю "Один дома" и охуеваю от того, что там мелькают до боли знакомые торговые марки, которые только в нулевых к нам пришли на рынок.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+27

Что показательно, что на фотках в посте вся очередь стоит колонной, люди не толпятся. А тут просто стадо, которому насрать на порядок, и оно пытается прорваться ко входу.

раскрыть ветку 5
+80

Увы, потеряна культура стояния в очередях в наше время. В СССР то за "без очереди" можно было и в хрюкальце получить.

раскрыть ветку 4
+4
В питерском ТЦ "Галерея" уже месяц как очередь за бургерами данного рэп-исполнителя не прекращается. При том что сейчас разнообразных бургерных навалом
раскрыть ветку 1
-1

Если честно то по вкусу лучше и не найти. Они реально хорошие. Каждый раз как бываю в Москве - иду туда. Но я думаю они специально создают очереди чтобы поднять статус. И специально сильно ограничивают места для сидения. Им бы число столов увеличить раз в 5.

+3

Я вообще никаких выводов не сделал по фотографиям. Но была похожая статья, где в видеоинтервью щегол не то 10, не то 13 лет говорит что-то типа: да за границей всегда так живут. Вот и думаю, откуда ж в его возрасте в лихие 90-е он успех пожить и за границей и пришёл еще на открытие фастфуда?

+3
Может люди просто падки на экзотику и что-то эксклюзивное?

Просветите, лепёхи в булке от тимати - это экзотика или эксклюзивное?

раскрыть ветку 1
+1

Спрашивайте у фанатов этого изделия.

0

За 5000р за бургер больше не где

0

Хорошо там где нас нет, в любой стране куча народа считает, что у соседа трава зеленее. И так как у нас трава, по любому, будет в бычках то нужно поддерживать эту зелень хотя бы у соседей. Это не уголок экзотики - это уголок надежды, на равноправие, счастливую жизнь...

0

А может потому что на открытии присутствовало куча звезд этого бренда?

-1
Может люди на твоей фотке просто тупая хайповая масса? Так как назвать бургер экзотикой это очень сильно.
-1

Люди падки на стадное скопление везде.

-6
Почитай книги, пообщайся со старшими, дурачок. В 89-91м реально была проблема найти еду. Это раз.
Два: при чем тут голод и состояние страны?? Ты правильно выразился, народ как сходил с ума от западной экзотики в разных ее проявлениях, так и продолжает.
Три: человек, который называет неопределенную группу лиц "дурачками"- не обладает выраженным интеллектом и адекватной самооценкой.
Самоутвердился ты хуево, короче говоря. :)
раскрыть ветку 4
-2

Иди своему папке советы раздавай, если он у тебя есть.

раскрыть ветку 3
-7
Как были отсталыми дикарями, так и остались. Что в совке, что сейчас.
-8

Был в Новосибе этим летом, первый раз побывал в макдаке, киэфси, бургеркинге. Мой вердикт, ничего необычного, и даже не вкусно. Только в бургеркинге понравилось то что газировка неограниченная. А если говорить про еду, то больше всего понравились хот доги, и еда в ИКЕЯ.

ещё комментарии
-9

Собрались фанаты его, что такого? Там по-любому была автограф-сессия, фото с кумиром. Вот и пришли люди. Бургеры здесь вообще вторичны

раскрыть ветку 14
+81

Так и в макдональдсе бургеры были вторичны. Туда не от голода стояли. Это была маленькая форточка в другую жизнь. Мы в СССР были чудовищно зашорены, мы жизнь "за бугром" изучали по советским фильмам про шпионов, которые снимали в Прибалтике. Я пять раз подряд ходил на американский фильм Конвой, не потому, что там был интересный сюжет и даже не потому, что сиськи, а потому что там была совершенно иная, незнакомая мне жизнь.

Там, в Макдональдсе в те годы, было все по-другому - не толстая тетка в халате, а молодые люди в форменной одежде, огурцы в бутере (вам смешно, наверное, а мы дома стали с того момента добавлять в бутерброд разрезанный вдоль маринованый домашний огурчик - до этого в голову не приходило), кока-кола через трубочку (в СССР не было трубочек для напитков), лед в стакане, картошка-фри (люди впервые узнали, что это такое), еда в коробочке, а не на тарелке с надписью "Общепит". Сейчас трудно поверить, но каждая ерунда была необычна. Туда ходили как в цирк.

раскрыть ветку 9
0

А я их разве упрекал?

Народ туда идет именно за бургерами, понятно, что в первые дни был ажиотаж, но там и сейчас очереди.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+41

Вот многие часто говорят "ууу, променяли страну на макдональдс и жвачку!" А вот знаете, на кой хуй нужна страна, которая не может дать нормального благосостояния и пропитания? Да, я бы с удовольствием и сегодня променял нищую страну на сочный бигмак и стаканчик колы.)

раскрыть ветку 13
+4

Ну, знаешь ли, страна стране рознь. Ту же РФ можно с легкостью поделить на несколько абсолютно различных в социально-экономическом плане периодов: РФ 91-93, РФ 93-98, РФ 98-2000, РФ 00-08, РФ 08-14, РФ 14-н.в.

Так что Вы уточните, какой именно СССР Вы имеете ввиду? Перестроечный 85-91 года?

раскрыть ветку 1
+23

СССР всегда находился в кризисе и дефиците множества товаров. Даже в относительно хороших 60х-70х. Это общее свойство всех социалистических режимов - ДЕ-ФИ-ЦИТ. Ибо левые рушат законы рынка, согласно которым спрос рождает предложение. А как производить рассчёт спроса при социализме - ну хуй его знает. Маркс на это хуй забил.

0

ты до сих пор здесь

-31

чего ты там променивать то собрался, у таких как ты за душой ничего, ни ума ни таланта, только зависть и желание вкусно кущать)

раскрыть ветку 9
+23

Да, и я этого не стыжусь. Ещё бы мне не желать вкусно кушать и не завидовать нормальным сытым странам! Но при чём тут ум и талант, непонятно.
Срать я хотел на страну, её размеры, красоту гимна, численность армии и далеко идущие планы, если она здесь и сейчас не может обеспечить людям доступность базовых товаров на рынке. Грош ей цена тогда.

ещё комментарии
ещё комментарии
+108

На безрыбье... Запретный плод... Сравнить-то с чем было?

Либо домашняя еда, либо столовая, где размазанная тонким слоем серая картошка и вчерашняя котлета.

раскрыть ветку 130
+43

Это была Америка. Запретный плод, настоящий Запад. Вкус свободы и перемен.

раскрыть ветку 28
+48

Ха-ха. Люди всегда такие... Вот Вам 2016 год в Астане открытие Мака. Никаких запретных плодов или настоящего запада. В городе есть и без того много бургерных всяких.

раскрыть ветку 26
-1

Вкус беспредела, который всегда путают с "свободой"...

+7

А теперь столовые это редкость но там сейчас вкусная картошка и котлеты.

раскрыть ветку 5
+2

в СПб совсем не редкость

раскрыть ветку 4
+52

Опять эти крайности. Так то кроме столовых были ещё и рестораны, где были совсем не старые большие дамы в белых халатах. Да и кафе приличных тоже хватало.

раскрыть ветку 67
+144

Не знаю, где их хватало, но когда мы с родителями в 82-м году приехали на отдых в Литву, в Палангу, для нас было шоком, что можно просто зайти в кафе в городе и там выпить кофе (настоящий, а не мутносветлокоричневую бурду) и съесть ВКУСНУЮ булочку. И что этих булочек есть даже выбор РАЗНЫХ! И это можно сделать в любое время, когда открыто кафе.

Примерно в те же годы мы, как-то гуляли по музею-усадьбе Архангелькое и решили шикануть и зайти в одноименный ресторан (он там до сих пор есть). Зашли, сели за столик, приготовились вкушать. Пришел официант, посмотрел на нас как на говно и произнес без прелюдий "обслуживание в течение полутора часов, ждать будете?" Ждать не стали, поехали домой питаться домашним супом.

раскрыть ветку 63