27

Первый коммерческий спутник для связи c Луной запустят к 2023 году

Частная компания CommStar Space Communications намерена отправить в космос первый коммерческий спутник-ретранслятор для передачи данных между Луной и Землей. Как сообщается на сайте компании, сделать это она планирует не позднее 2023 года.

Дальняя космическая связь всегда осложняется ослаблением сигнала за счет рассеяния в пространстве, поэтому даже сегодня связь между Землей и Луной — довольно непростая задача. Расстояние, которое требуется преодолеть данным, составляет 384,5 тысячи километров. Для их передачи требуется мощное (следовательно, тяжелое и громоздкое) оборудование, запуск которого в космос потребует больших расходов.

Первый коммерческий спутник для связи c Луной запустят к 2023 году Спутник, Космос, Луна

Поэтому для дальней космической связи предлагается использовать спутники-ретрансляторы, которые будут принимать данные от космических аппаратов и ретранслировать их точно на наземные приемники. Сегодня на орбите вокруг Земли находится несколько таких аппаратов, включая российскую систему «Луч», однако все они принадлежат государственным космическим агентствам.

CommStar Space Communications намерена стать первой компанией, которая запустит в космос частный спутник-ретранслятор для связи с Луной. Аппарат под названием CommStar-1 будет спроектирован как гибридная система для радиочастотной и оптической (лазерной) передачи данных. Ожидается, что он станет самой крупной коммуникационной платформой из всех, что сегодня находятся на поверхности или орбите вокруг Луны, и позволит другим лунным миссиям использовать менее мощное и тяжелое оборудование для отправки информации.

Как заявляют представители компании, CommStar-1 будет использовать облачные технологии, в частности PaaS («платформа как услуга») или SaaS («программное обеспечение как услуга»), а также напрямую распределять данные в различные облачные хранилища и лаборатории с помощью существующих систем связи между космическими и наземными станциями. Кроме того, пользователи будут иметь постоянный доступ к ретранслятору, использующему сквозное шифрование для передачи информации.

Над созданием первого спутника CommStar Space Communications работает совместно с компанией Thales Alenia Space, крупнейшим производителем спутников в Европе. Планируется, что CommStar-1 станет первым аппаратом из семейства ретрансляторов в окололунном пространстве. Компания намерена отправить ретранслятор в космос к 2023 году, однако кто будет осуществлять запуск и когда, пока что неизвестно.

Ранее сообщалось, что в том же году компания Northrop Grumman намерена отправить в космос первый обитаемый модуль окололунной орбитальной станции Gateway. Ее планируется использовать как базу для экспедиций астронавтов на поверхность спутника Земли, а также для тестирования технологий, которые в дальнейшем лягут в основу первых пилотируемых миссий на Марс.

автор Кристина Уласович / источник nplus1

Найдены дубликаты

+1
мы что-то про луну не знаем? там есть с кем связываться?
раскрыть ветку 2
+1

с будущей станцией на орбите Луны, наземными роверами, наземным посадочным модулем. планы же уже давно известны и наса их уже огласила, вроде даже срок в 2025 указан, он конечно съедет вправо на пару лет, но как бы уже все, решено. Сначала поэтапно всякую мелочь вроде спутника связи потом все остальное.

0
Гитлеру же!
0
Нихерасе секундные лаги будут!
0

О-о-о, как же страдают лунные абоненты без устойчивой связи...

Похожие посты
134

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
1110

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px

Сразу даю ссылку на скачивание всех изображений из моего хранилища: Клыц

Карта вселенной

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px Космос, Картинки, Гиганты, Размер, Планета, Звёзды, Карты, Спутник

Картинка ночных огней в разрешении 54000x27000 и весом примерно 380мб, скачать можно у NASA

Будет выглядеть так:

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px Космос, Картинки, Гиганты, Размер, Планета, Звёзды, Карты, Спутник

Самая гигантская картинка весом 4.3GB и разрешением 69536 x 22230 на сайте  spacetelescope

Будет выглядеть так:

Так же делюсь некоторыми сайтами связанными с космосом, картами и т.д.

https://www.ventusky.com/

https://mapper.acme.com/

https://www.windy.com/

https://skyvector.com/

https://nuclearsecrecy.com/nukemap/

https://airs.jpl.nasa.gov/map

Думаю многие знают этот сайт GoogleEarth теперь он работает во всех популярных браузерах - https://www.google.com/earth/

https://www.solarsystemscope.com/

https://earthobservatory.nasa.gov/global-maps

https://www.globalforestwatch.org/

https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/

https://mks.space/

http://worldwidetelescope.org/webclient/

Показать полностью 1
128

9 необычных предметов, отправленных в космос

С того момента, как первый космический аппарат покинул атмосферу Земли, прошло немало времени, но процесс запуска до сих пор крайне тяжёл. Логично предположить, что на борту шаттлов, ракет и станций находится лишь самый необходимый груз. Тем не менее, это не совсем так. Человечество отправляло в космос множество самых необычных вещей.

Конечно, большая часть подобных предметов не занимала лишнего места, выполняя при этом символическую или рекламную роль. Но беглый взгляд на список всё равно вызывает непроизвольное удивление. Серьёзно, алюминиевые фигурки LEGO? Клюшка для гольфа? Неужели в космосе без этого не обойтись?

9 необычных предметов, отправленных в космос Космос, Луна, LEGO, Космонавтика, Интересное, NASA, Длиннопост

Фигурки LEGO. 5 августа 2011 года NASA запустили автоматическую межпланетную станцию «Юнона» с миссией изучения Юпитера. Фигурки LEGO, изображающие Юпитера, Юнону и Галилея были помещены туда по договору между NASA и LEGO, чтобы воодушевить детей на занятие наукой. Для изготовления LEGO-человечков использовали алюминий, иначе условий полёта они бы не выдержали.

9 необычных предметов, отправленных в космос Космос, Луна, LEGO, Космонавтика, Интересное, NASA, Длиннопост

Золотые пластинки. В 1977 году были запущены два знаменитых зонда — Вояджер-1 и Вояджер-2. Оба аппарата несли футляры с позолоченными пластинками и инструментами для их воспроизведения. На пластинках — приветствия на 55 языках, музыка разных народов, голоса людей и звуки природы, 116 фотографий и изображений. Послание предназначено для любой внеземной цивилизации, способной перехватить зонды.

Свинцовая табличка с надписью «Yames Towne» была помещена на борт шаттла «Атлантис» в 2007 году и успешно доставлена на МКС. Её обнаружили во время археологических раскопок Джеймстауна — первого британского поселения в Новом Свете.

Почтовые марки. Экипаж Аполлона-15, запущенного в 1971 году для четвёртой высадки на Луну, оказался вовлечён в крупный скандал. Астронавты тайком провезли с собой около 400 конвертов с марками, которые планировалось продать по окончанию миссии. Все члены экипажа получили дисциплинарное взыскание, а NASA ужесточили правила, связанные с провозом вещей в космос.

Оригинальный световой меч из «Возвращения джедая» отправился в космос на борту шаттла Дискавери STS-120 в 2007 году, в честь 30-летия «Звёздных войн». После доставки на МКС его вернули на Землю и поместили в музей Космического центра в Хьюстоне.

Десятицентовики Гриссома. В 1961 году астронавт Гас Гриссом участвовал в проекте «Меркурий» — первой американской программе пилотируемых космических полётов. Он взял с собой 50 монет по десять центов, чтобы затем раздарить их своим детям и друзьям. Его 15-минутный полёт прошёл успешно, но при посадке в Атлантический океан космический корабль пришлось оставить тонуть. Спустя 30 лет его подняли со дна вместе с монетами.

Клюшка и мячи для гольфа доставили на Луну во время миссии Аполлона-14 в 1971 году. Астронавт Алан Шепард уведомил об этом NASA уже по факту посадки, с некоторым трудом отправив мяч для гольфа в полёт «на многие и многие мили». По возвращении на Землю Шепард пожертвовал клюшку гольф-клубу, а копия была выставлена в Национальном музее авиации и космонавтики Вашингтона.

Семейное фото. Продолжая славную традицию приносить на Луну странные вещи, астронавт Чарльз Дьюк во время миссии Аполлона-16 оставил на её поверхности семейное фото. На обратной стороне снимка, изображающего Дьюка, его жену и двух сыновей, он написал: «Это семья астронавта Дьюка с планеты Земля. Высадка на Луне, апрель 1972 года.»

Фигурка астронавта Базза Лайтера из «Истории игрушек» отправилась в космос в 2008 во время миссии Дискавери STS-124. Пробыв на МКС полтора года, Базз вернулся на Землю в сентябре 2009-го. Это событие было приурочено к открытию новых аттракционов в Диснейуорлде и Диснейленде.

источник популярная механика

Показать полностью 8
44

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9

Лунный посадочный аппарат HAKUTO-R может нести до 30 кг полезной нагрузки на Луну, но теперь заявляется, что полёт пройдёт по более длинной трёхмесячной траектории.

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9 Falcon 9, SpaceX, Япония, Луна, Космос, Ispace, Видео, Длиннопост

HAKUTO-R (в честь белого кролика, который по японским мифам живёт на Луне) небольшой лунный посадочный аппарат. В рамках его создания ispace сотрудничает с автомобильной компанией Suzuki (компоновка лендера) и производителем часов Citizen Watch (титановые компоненты аппарата), а ArianeGroup создаст двигательную установку. ispace также сотрудничают с компанией Draper Laboratory в рамках программы по доставке грузов на спутник Земли.

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9 Falcon 9, SpaceX, Япония, Луна, Космос, Ispace, Видео, Длиннопост

ispace (в то время White Label Space) как партнёр другой компании участвовала в конкурсе Google Lunar XPRIZE со своим проектом лунохода HAKUTO. Однако проект так и не был воплощён в установленные сроки, из-за проблем с компанией, которая занималась созданием посадочного аппарата в рамках конкурса.

Позднее проект ispace спасла программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services) от NASA, когда ispace выиграли один из её контрактов.

Аппарат HAKUTO-R (R - reboot, т.е. перезагрузка прошлого проекта) основывается на разработках предыдущей программы, но теперь у ispace свой посадочный аппарат. Запуск HAKUTO-R планируются как вторичная полезная нагрузка в миссии SpaceX на ракете Falcon 9. Ожидается, что в 2022 году полетит один посадочный аппарат, затем, в случае успеха, в 2023, лендер доставит на Луну небольшой луноход.

Будем надеяться, японскому проекту повезёт больше чем израильскому лендеру Beresheet и ispace станет первый частной компанией доставившей полезную нагрузку на поверхность Луны.

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

источник / impress

Показать полностью 1 1
45

Прямая трансляция запуска РН "Протон-М" со спутниками "Экспресс-103" и "Экспресс-80"

Запуск перенесён на сутки и состоится 31 июля в 00:25 мск

Такое решение было принято в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок узлов и агрегатов

https://www.roscosmos.ru/28896/

30 июля в 00:27 по МСК запланирован запуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными спутниками «Экспресс-103» и «Экспресс-80» с космодрома Байконур, Казахстан.

Выведение спутников станет самым продолжительным в истории. Космический аппарат «Экспресс-80» должен отделиться от разгонного блока «Бриз-М» через 17 часов и 59 минут после запуска. «Экспресс-103» — еще через 17 минут.

Спутники созданы в интересах государственной компании «Космическая связь». Они будут предоставлять услуги связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и других стран СНГ.

Прямая трансляция запуска РН "Протон-М" со спутниками "Экспресс-103" и "Экспресс-80" Роскосмос, Протон-м, Запуск, Космос, Спутник, Ракета-Носитель, Видео

Космические аппараты хотели запустить раньше, однако носитель пришлось вернуть в Москву для замены комплектующих, которые оказались некачественными. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, брак допустил Усть-Катавский вагоностроительный завод.

В обозримом будущем носитель «Протон-М» должна заменить новая ракета «Ангара-А5», которая, в отличие от «Протона», не использует в качестве топлива опасный несимметричный диметилгидразин.

Оригинальная трансляция:

источник / источник

Показать полностью 1
78

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» отправил общий снимок Земли и Луны с расстояния 1,2 миллиона километров от планеты, сделанный 27 июля, сообщает Global Times.

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны Китай, Зонд, Тяньвэнь, Земля, Луна, Снимок, Космос, Наука

Фото: Courtesy of China National Space Administration

Зонд уже отдалился более чем на 1,5 миллиона километров от Земли и вошёл в межпланетную переходную орбиту. Ожидается, что аппарату потребуется семь месяцев, чтобы добраться до поверхности Красной планеты.

«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань.

via

27

Прямая трансляция запуска ракеты-носителя MOMO-F7

Японская компании Interstellar Technologies не оставляет попыток запустить свою сверхлёгкую ракету MOMO-F7.

Новая попытка состоится 26 июля с 9:30 МСК (06:30 UTC) с космодрома Тайки на острове Хоккайдо, Япония. Ранее уже 4 раза при запуске ракеты команда терпела неудачу. Прошлая попытка закончилась аварией в полёте через ~1 минуту после пуска, ракета упала в океан.

Единственный успешный запуск состоялся 3 мая 2019 года. Ракета достигла высоты в 113 км.

Momo - это 10-метровая одноступенчатая ракета массой 700 кг работающая на этаноле и жидком кислороде. Ракеты-носители МОМО предназначены для суборбитальных исследовательских полетов и запуска в космос наноспутников. Ракеты серии способны поднять 20-килограммовую полезную нагрузку на высоту более 120 километров. Стоимость запуска ракеты 50 млн иен (около $440 000).

Прямая трансляция:

источник / источник

Показать полностью 1
63

PН Falcon 9 успешно вывела на орбиту южнокорейский спутник ANASIS-II!

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно стартовала 21 июля в 00:00 по МСК с площадки SLC-40 с мыса Канаверал во Флориде с южнокорейским разведывательным спутником ANASIS-II на борту. Аппарат был выведен на геопереходную орбиту, откуда своим ходом должен добраться до геостационарной. Миссия осуществилась в интересах Корейского агентства оборонного развития.

PН Falcon 9 успешно вывела на орбиту южнокорейский спутник ANASIS-II! SpaceX, Falcon 9, Космос, Спутник, Запуск, Видео, Длиннопост

Это первый военный спутник Республики Корея. Он был построен компанией Airbus и имеет массу 5400 кг.

PН Falcon 9 успешно вывела на орбиту южнокорейский спутник ANASIS-II! SpaceX, Falcon 9, Космос, Спутник, Запуск, Видео, Длиннопост

Успешное разделение и запуск второй ступени

Первая ступень разворачивается для посадки на платформу

Входное включение первой ступени

Falcon 9 B1058 совершает успешную посадку на платформу JRTI в 628 км от места старта!

Отметим, что 1-я ступень этой ракеты ранее летала 30 мая, когда на МКС отправились астронавты NASA Боб Бенкен и Даг Хёрли на корабле Crew Dragon. Ступень удалось посадить во второй раз. Таким образом, она установила рекорд по минимальному времени между повторным использованием – 51 сутки. Предыдущий рекорд принадлежал шаттлу Atlantis – 54 суток между соседними полетами.

На 32 минуте произошло успешное отделение южнокорейского спутника. Стрим SpaceX был завершен.

Илон Маск:

- Обе створки обтекателя пойманы кораблями SpaceX!

Нынешний пуск стал 12-м для SpaceX в этом году и 89-м для Falcon 9 в целом.

источник telegram SpaceX

Показать полностью 7 2
63

Прямая трансляция запуска ракеты-носителя MOMO-F7

Японская компании Interstellar Technologies не оставляет попыток запустить свою сверхлёгкую ракету MOMO-F7.

Попытка состоится 18 июля 23:05 - 01:50 МСК (20:05 - 22:50 UTC) с космодрома Тайки на острове Хоккайдо, Япония.

Ракеты-носители МОМО предназначены для суборбитальных исследовательских полетов и запуска в космос наноспутников. Ракеты серии способны поднять 20-килограммовую полезную нагрузку на высоту более 120 километров.

Предыдущие 4 запуска ракеты потерпели неудачу. Прошлая попытка закончилась аварией в полёте через 1 минуту после запуска, ракета упала в океан.

Единственный успешный запуск состоялся 3 мая 2019 года. Ракета достигла высоты в 113 км.

Стоимость запуска ракеты 50 млн иен (около $440 000).

Прямая трансляция:

Прямая трансляция:

источник / источник

49

Завершить испытания ракеты SLS для лунной миссии Artemis I планируется в октябре

Вице-президент Boeing и руководитель программы SLS от компании Джон Шеннон рассказал о том, как идут работы по тестированию основной ступени SLS, которая запустит лунную миссию Artemis I. Ступень проходит испытания на базе NASA Стеннис. По словам Шеннона, в ходе тестов инженеры не обнаружили никаких проблем, уже завершены три этапа тестирования из восьми. Основная ступень SLS была доставлена на базу в январе, но в марте из-за пандемии коронавируса работы были приостановлены на два месяца. После возобновления работы идут ровно по графику.

Завершить испытания ракеты SLS для лунной миссии Artemis I планируется в октябре NASA, Космос, Sls, Artemis, Луна, Космонавтика, Northrop Grumman, Боинг

Ключевыми испытаниями после подготовительных станут два финальных. В сентябре пройдет репетиция заправки криогенным топливом, а в октябре запланирован прожиг четырех двигателей RS-25, что завершит план испытаний и позволит отправить ракету в Космический центр имени Кеннеди во Флориду на сборку. Большая часть остальных элементов для Artemis I уже готова: это ракетные ускорители Northrop Grumman, верхняя ступень ракеты и корабль «Орион». Они уже на базе во Флориде и ждут основную ступень носителя.

Шеннон уверен, что беспилотная миссия Artemis I будет запущена в 2021 году, как и планировалось. При этом миссия Artemis II, в рамках которой астронавты на «Орионе» совершат облет Луны, должна состояться в 2023 году, а Artemis III с высадкой астронавтов на поверхности Луны – в 2024-м. По словам представителей Boeing, как основного подрядчика, уже производятся элементы, необходимые для ракет под эти миссии.

Шеннон считает, что SLS не станет препятствием к высадке астронавтов в срок – в 2024 году. По его мнению, большую угрозу срокам представляет разработка посадочного аппарата, необходимого для Artemis III.

источник / spacenews

64

Айзек Азимов. Как мы будем жить на Луне?

Взгляд в будущее из прошлого. Март 1988 года. В журнале «Популярная механика» опубликована статья, написанная одним из столпов научной фантастики – Айзеком Азимовым. В ней писатель поднимает вопрос о будущем нашего пребывания на Луне. Новые планы NASA относительно спутника Земли делают видение Азимова как никогда актуальным.Этот материал – видео–перевод оригинальной статьи 1988 года в полном объёме.

С текстовым переводом можно ознакомиться здесь. Вот здесь вы найдёте ссылку на оригинальную статью. А здесь — видео на украинском языке.

59

Кто станет первой женщиной на Луне

На данный момент есть всего 11 кандидаток на роль первой женщины, ступившей на поверхность спутника Земли, и все они соответствуют строгим критериям, предъявляемым NASA.

Кто станет первой женщиной на Луне Космос, Луна, NASA, Artemis, Астронавт, Космонавтика

Среди двенадцати людей, гулявших по Луне, не было ни одной женщины. И дело не в желании мужчин быть первыми и единственными, а в технологиях, которые не позволяли взять с собой на Луну ничего лишнего, в том числе хоть какой-то туалет.

Программа NASA «Артемида» исправит ситуацию — в 2024 году на Луну должна высадиться первая женщина. Как сказал глава NASA Джим Бриденстайн: «В 1960-х годах юные леди не видели себя в качестве астронавта. Сегодня — видят». Пока же из побывавших в космосе 566 человек только 64 — женщины.

Так кто может стать первой женщиной, которая отправится на Луну? Из 38 активных астронавтов NASA 11 — женщины. Еще пять женщин завершили подготовку в 2019 году и в космосе пока не были, но рано или поздно побывают и тоже станут кандидатами на звание первой. Но пока подсчитывать их шансы рано — Бриденстайн заявил, что первой женщиной, которая отправится на Луну, может стать только та, которая уже побывала на МКС.

Таким образом, кандидаты следующие. Кристина Кох, вернувшаяся с МКС в начале этого года, Энн Макклейн, дважды летавшая в космос, которая до этого служила в Военно-воздушных силах США, Джессика Меир — частный пилот и морской биолог. Еще две претендентки работают с «Боингом», участвуя в программе коммерческого экипажа NASA. Это инженер Николь Манн и Сунита Уильямс, проведшая более шести месяцев на орбите, на счету которой четыре выхода в открытый космос. Серена Ауньон-Канцлер работает в NASA с 2006 года на должности летного хирурга и провела на МКС 197 дней. Также первой может стать химик Трейси Колдуэлл Дайсон, дважды побывавшая на МКС, или микробиолог Кейт Рубинс, побывавшая не только на МКС, но и дважды выходившая в открытый космос.

Еще три женщины не летали в космос со времен программы «Спейс шаттл». В NASA не исключают, что и они могут стать первыми. Это физик Шеннон Уолкер, ставшая астронавтом в 2004 году, инженер Стефани Уилсон, отобранная в корпус космонавтов в 1996 году, и авиационно-космический инженер Меган Макартур, обслуживавшая космический телескоп «Хаббл» во время последней миссии «Спейс шаттл».

Шанс стать первой был и у Джанет Эппс, работавшей прежде в отделе разведки ЦРУ, которая, кстати, могла стать первой афроамериканкой на борту МКС. Но ее исключили из состава экипажа.

источник популярная механика

Показать полностью
171

ESA проследило трехгодичное путешествие айсберга на 1000 километров

12 июля 2017 от Антарктики откололся один из крупнейших айсбергов. Целых три года Европейское космическое агентство наблюдало за путешествием этой громадной льдины.

ESA проследило трехгодичное путешествие айсберга на 1000 километров Esa, Антарктика, Наблюдение, Спутник, Космос, Айсберг, Длиннопост

Ученые годами наблюдали за трещиной, которая росла на поверхности шельфового ледника Ларсена. Но откололся айсберг гораздо быстрее — буквально в одночасье. Исследователи дали ему название А-68 и он стал одним из самых больших из когда-либо зарегистрированных айсбергов. Его размер составлял около 6000 квадратных километров, однако толщина была всего несколько сотен метров.

Такие внушающие размеры могли бы вызвать серьезные проблемы, если бы айсберг занесло на судоходные пути, поэтому спутники ESA следили за А-68, наблюдая, куда он направляется и сколько льда теряет по пути.

А-68, как сообщается, провел большую часть первых двух лет, плавая рядом с ледяным щитом, от которого он откололся. За это время он потерял небольшой кусок льда, который стал называться А-68В, а сам айсберг был переименован в А-68А.

ESA проследило трехгодичное путешествие айсберга на 1000 километров Esa, Антарктика, Наблюдение, Спутник, Космос, Айсберг, Длиннопост

К сентябрю 2018 года он смог развернуться от материка и начал свое «сольное» плавание. В феврале 2019 года А-68А наконец вышел в открытые воды и направился на север, вдоль Антарктического полуострова. В апреле 2020 года он потерял еще один кусок, получивший название A-68С.

Движение айсберга

С тех пор его скорость увеличилась, и он миновал полуостров, направившись к Южным Оркнейским островам. По состоянию на 5 июля айсберг прошел в общей сложности 1050 километров с тех пор, как он отделился. Теперь, когда он рискнул войти в более бурные и теплые воды, А-68А, как ожидается, начнет распадаться немного быстрее.

источник популярная механика / esa

Показать полностью 2
250

Спутники ESA показали, как пыль из Сахары достигла США

Каждое лето ветер переносит большое количество пылевых частиц из пустыни Сахары через Атлантику. Данные спутников ESA Copernicus Sentinel и Aeolus позволили отследить процесс формирования и масштабы пылевого потока, который в этом году получил название «Годзилла» и оказался необычайно крупным, достигнув прибрежных штатов США.

Обычно максимума этот поток каждый год достигает в отрезке между концом июня и серединой августа. Пыль может выдуваться из Сахары на океан в течение нескольких дней и даже недель. Затем она поднимается в верхние слои тропосферы, где подхватывается воздушными потоками и переносится до Карибского моря и Северной Америки. В июне 2020 года пылевой шлейф оказался необычно большим. Выброс пыли был на 60-70 процентов более мощным, чем обычно. Это самый большой выброс за все время регулярных спутниковых наблюдений, то есть примерно за 20 лет.

Спутники ESA показали, как пыль из Сахары достигла США Esa, Космос, Спутник, Сахара, Пустыня, NASA, Видео, Длиннопост

Кабо-Верде

Благодаря наблюдениям спутников NASA, NOAA и ESA удается отслеживать пылевые потоки. ESA опубликовало анимацию того, как пыль двигалась через Атлантический океан в период между 1 и 26 июня. Густые облака пыли преодолели около 8 тысяч километров. Основные наблюдения проводились с помощью спутника Sentinel 5P и Aeolus. Первый показывал концентрацию пыли, а второй – вертикальный разрез атмосферы, определив, что большая часть пыли путешествовала на высоте от 3 до 6 километров.

Спутники ESA показали, как пыль из Сахары достигла США Esa, Космос, Спутник, Сахара, Пустыня, NASA, Видео, Длиннопост

Боа Вишта

Куба

Сан Филипе

источник / space.com

Показать полностью 5
137

Фотограф заснял пролет Международной космической станции

David Hash поделился в твиттере снимками МКС с припаркованным Crew Dragon Endeavour (SpaceX), а также ему удалось запечатлеть спутники класса CubeSat на орбите (SpaceBEE-3).

1/4u CubeSat на орбите (SpaceBEE-3). Самый слабый объект до сих пор! Его пиковая яркость в этом видео похожа на Плутон, около 14-й величины.

источник aboutspacejorna / David Hash / David Hash

Показать полностью 1
761

РАДИОТЕЛЕСКОП НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ

NASA профинансировало исследовательский грант на создание километрового радиотелескопа Lunar Crater Radio Telescope (LCRT) в кратере на обратной стороне Луны. Предполагается, что инструмент будет построен из проволочной сетки, а его созданием займутся роботы-планетоходы. Если проект будет реализован, то LCRT станет самым большим радиотелескопом с заполненной апертурой в мире.

66

Учёные из NASA заявили, что GPS можно пользоваться для полётов к Луне

GPS, спутниковая навигационная система, которая сегодня помогает примерно 4 млрд людей на Земле ориентироваться на местности, может использоваться на лунной орбите в ходе миссии Artemis. Для этого команда NASA разрабатывает приёмник, который сможет принимать сигналы от нескольких десятков спутников GPS.

GPS работает на высоте около 20,1 тыс. км над поверхностью Земли и открыта для любых GPS-приёмников. Её сигналы используются в навигационных системах транспортных средств, интерактивных картах и устройствах слежения всех типов, а также во многих других приложениях.

Если астронавты достигнут Луны, как запланировано в рамках миссии NASA Artemis, у них будет много работы, для которой потребуется ориентирование на местности. Основная цель будет заключаться в разработке месторождений льда в кратерах вблизи южного лунного полюса. Астронавты должны будут точно ориентироваться в тех местах, где роверы ранее нашли лёд. Им также нужно будет найти оборудование, которое отправилось на Луну раньше них, включая буровое оборудование и средства снабжения.

Учёные из NASA заявили, что GPS можно пользоваться для полётов к Луне NASA, Artemis, GPS, Луна, Космос, Спутник, Артемида, Длиннопост

Ка-Мин Чунг и Чарльз Ли из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) пришли к выводу, что сигналы от навигационных спутников вблизи Земли могут использоваться для ориентирования астронавтов на лунной орбите. Исследователи представили результаты своих расчётов на конференции IEEE Aerospace Conference в Монтане.

Чунг и Ли рассчитали орбиты навигационных спутников GPS, европейской системы Galileo и российской системы ГЛОНАСС — всего 81 спутника. Антенны большинства из них передают сигналы к поверхности Земли, но также излучают их в космос. По словам исследователей, эти сигналы достаточно сильны, чтобы их мог принять космический корабль вблизи Луны. Чунг, Ли и их команда рассчитали, что космический корабль на лунной орбите сможет «видеть» сигналы от 5 до 13 спутников.

Помочь астронавтам ориентироваться после приземления на поверхность Луны будет сложнее, главным образом потому, что в полярных регионах Земля находится низко над горизонтом. Сигналы спутников могут заблокировать лунные холмы или края кратера. Но команда JPL и их коллеги из Центра космических полетов Годдарда в Мэриленде подготовились к этому. Чтобы помочь астронавтам, команда предложила использовать два спутника на лунной орбите — один новый спутник, оснащённый GPS, который будет действовать в качестве маяка-локатора, и спутник NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, который уже работает с 2009 года.

«Лунный GPS-приёмник» будет основан на навигаторе GPS, который инженеры Центра космических полетов Годдарда начали разрабатывать в начале 2000-х специально для NASA Magnitospheric Multiscale Mission, или MMS, — миссии NASA по исследованию магнитосферы Земли, первой в истории миссии по изучению того, как магнитные поля Солнца и Земли соединяются и разъединяются. Цель заключалась в создании приёмника, который будет работать в космосе и будет быстро получать и отслеживать радиоволны GPS даже в областях со слабым сигналом. В новом приёмнике соединятся технологии навигатора GPS с MMS-миссии и SpaceCube, реконфигурируемой, очень быстрой бортовой компьютерной платформы. Новая технология получила название NavCube.

Учёные из NASA заявили, что GPS можно пользоваться для полётов к Луне NASA, Artemis, GPS, Луна, Космос, Спутник, Артемида, Длиннопост

Мощность обработки сигнала GPS, которую предлагает NavCube, должна обеспечивать возможность использования GPS на Луне. Ранее в этом году команда NASA уже смоделировала характеристики лунного GPS-приемника. Завершить создание прототипа и изучить варианты демонстрации полета команда планирует к концу этого года.

«NASA годами продвигает технологию высотных GPS, — заявил Люк Винтерниц, архитектор системы приемников MMS-навигатора. — GPS вокруг Луны — следующая цель».

Как отмечают в NASA, расширение возможностей использования GPS на Луне потребует некоторых улучшений по сравнению с бортовой системой GPS MMS. Однако эта сеть не должна быть дорогой по стандартам космических программ. Спутник-ретранслятор может быть очень маленьким, брать сигналы от существующих спутников и летать на ракете, запускающей другие полезные грузы на Луну.

Как пишет IEEE Spectrum, планы относительно миссии Artemis замедлились из-за дебатов по финансированию и архитектуре миссии. Руководство NASA рассчитывало построить базовую станцию на орбите Луны, известную как Gateway (Ворота), однако Белый Дом приказал отправить астронавтов на Луну к 2024 году. Если агентству придётся выполнять этот приказ, проекту Gateway, возможно, придется подождать до конца десятилетия. Тем не менее, ученые считают, что создание устойчивой системы лунной навигации будет полезно независимо от того, как будет проходить миссия. ссылка | источник

Показать полностью 1
676

В недрах Луны возможно нашлись остатки древней Тейи

Новый анализ образцов лунного грунта показал, что под поверхностью спутника могут скрываться остатки древней планеты Тейя, столкновение которой с Землей и привело к появлению спутника.

В недрах Луны возможно нашлись  остатки древней Тейи Космос, Вселенная, Луна, Спутник, Планета Земля, Астрономия

Считается, что около 4,5 миллиарда лет назад на Землю налетело небесное тело размерами приблизительно с Марс. Энергия удара разрушила, расплавила и смешала их, а часть обломков была выброшена в космос и со временем сформировала Луну. Так описывает ее происхождение самая популярная сегодня «ударная» гипотеза. У возможного виновника катастрофы даже есть свое название — Тейя, — только вот никаких следов погибшей планеты обнаружить пока не удается.

Расчеты предсказывают, что до сих пор Луна должна на 70-90 процентов состоять из вещества, оставшегося от Тейи. На него могло бы указать другое содержание изотопов кислорода, которое зависит от размеров орбиты небесного тела. Изотопный состав лунного грунта, доставленного пилотируемыми экспедициями, действительно оказался непохожим на состав других объектов Солнечной системы, зато с Землей практически совпадает.

Объяснение этому ищут до сих пор. Возможно, Земля и Тейя изначально сформировались в общей области и имели близкий изотопный состав или же во время столкновения могли полностью расплавиться и перемешаться. Однако новая статья, опубликованная в журнале Nature Geoscience, снимает эту проблему. Ее авторы провели новый, особенно тщательный анализ изотопного состава лунного грунта.

Команда профессора Университета Нью-Мексико Эрика Кано (Erick Cano) получила небольшие образцы, собранные на различных участках поверхности спутника — от темных базальтовых «морей» до плаксиоглазов, поднятых с глубины давно затихшими вулканическими процессами. Усовершенствованные методы анализа показали, что вещество из разных участков характеризуется различным изотопным составом.

Прежде эти особенности ускользали от ученых, к тому же для оценки они просто усредняли характеристики для всех проанализированных образцов. Однако внимательный анализ Эрика Кано и его коллег показал, что чем глубже формировалась порода, тем больше тяжелых изотопов кислорода она содержит — и тем сильнее отличается этим от земных пород. Такое возможно в случае, если наружные слои Луны образовались из перемешанного расплава Земли и ударившей ее планеты, однако под этой «корой» сохранилось вещество древней Тейи.

Судя по повышенному количеству тяжелых изотопов, Тейя могла сформироваться на более далекой от Солнца орбите и лишь затем, выбитая со своей траектории случайной игрой сил гравитации, сблизилась и столкнулась с нашей еще тогда молодой планетой. «Эти результаты снимают необходимость в механизме полного перемешивания изотопов кислорода», — резюмируют Эрик Кано и его соавторы. Возможно, готовящиеся после долгого перерыва новые пилотируемые миссии к Луне доставят новые образцы, и более точный анализ подтвердит эти выводы.

https://naked-science.ru/article/astronomy/v-nedrah-luny-nas...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: