Первый канал вербовал подростков в наркокурьеры ради репортажа

Сотрудники Первого канала притворились владельцами наркобизнеса и пригласили подростков на работу курьерами. Такой эксперимент был проведен во время съемок сюжета о так называемых кладменах. Видео было доступно на YouTube под названием «Репортаж, который обязательно надо посмотреть взрослым: как в наркобизнес вовлекают школьников», но оперативно удалено.

Корреспондент Дмитрий Кулько подходил к подросткам на улицах и предлагал им трудоустройство на привлекательных условиях. Согласно распечатанным визиткам, которые он раздавал, за 5–6 часов работы курьером предлагалось около 80–100 тысяч в месяц.


Содержимое передаваемых посылок держалось в тайне. В качестве контактной информации были указаны аккаунты в Telegram.


По словам журналиста, многие молодые люди отнеслись к нему с недоверием. «Ты думаешь, я не знаю, что это за работа? Скорее всего, даже незаконно», — заявил корреспонденту один из собеседников. Многие отказались от предложения, смутившись условиями.


В итоге на предложение согласился каждый пятый опрошенный. После этого они попытались выяснить подробности о предлагаемой вакансии. Некоторые явно понимали, что речь идет о незаконной деятельности. Позднее журналисты получили новые заявки: видимо, сработало «сарафанное радио». Вместо ответов на уточняющие вопросы авторы сюжета отправили всем новоявленным соискателям статьи о вреде наркотических веществ.


Via

Баяны

250K постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Они что, реальным дельцам схему подсказали ?    :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они бедные ее не знали .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку