522

Первый генератор воды из воздуха в Бухаре

Первый генератор воды из воздуха в Бухаре Вода, Воздух, Бухара, Инновации, Длиннопост

Что делать, если воды, источника жизни, категорически не хватает, а постоянно перевозить из других мест - накладно? Верно - делать ее из воздуха.

14 мая Министерством инновационного развития Республики Узбекистан при содействии Израильской компании “Watergen Ltd.” и Холонского института технологий установлен атмосферный генератор воды из воздуха “Gen-350”.

Установка GEN–350 является среднемасштабным атмосферным генератором воды из воздуха (AWG), включает в себя запатентованный модуль GENiusTM, самый энергетически эффективный в мире модуль Атмосферного производства воды.

Аппарат производит около 900 литров чистой свежей воды каждый день.

Интегрированный модуль оптимизации энергии GEN-350 постоянно оптимизирует производство воды в соответствии с внешними атмосферными условиями (день / ночь, сезон, географическое положение, высота и т. д.). Каскад с многобарьерной фильтрацией воздуха обеспечивает высокое качество воды, независимо от качества воздуха, а встроенный резервуар и очистные приспособления непрерывно циркулируют воду, сохраняя при этом её свежесть на долгое время.

Опытный агрегат установлен в Бухаре при содействии Министерства инновационного развития.

В ходе встречи Министра инновационного развития с Израильской делегацией 12 мая текущего года было установлено, что при удачном запуске оборудования будут обсуждены вопросы установки агрегата в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан через два месяца. Министр также дал практические предложения для налаживания производства установок воздушных водяных генераторов малых объемов для генерации чистой питьевой воды из воздуха для каждого жилого дома.

Источник - http://mininnovation.uz/ru/news/buxoroda-havodan-suv-oluvchi...

Дубликаты не найдены

+72

Нет данных по себестоимости получаемого продукта. Думаю, дешевле и экологичней таскать воду частными джетами из Антарктиды.

раскрыть ветку 35
+40
У них в каждом отеле и супермаркете здоровенные кондиционеры, которые при работе сбрасывают ещё больше воды. Достаточно собрать и прогнать через фильтр.
раскрыть ветку 12
+24

Эту воду наоборот минерализировать бы. По сути типа дистиллят получается.

В одном отеле в Адлере видел, что трубки сливные от кондиционеров сливают воду под корни винограда и киви.

раскрыть ветку 6
+13

Когда меня в детстве еще детсадовского возраста родители возили в Фергану погулять, одним из пунктов программы было посмотреть на гору льда в жару на испарителе системы кондиционирования ферганского ЦУМа.

+5
Я тоже хотел сказать, что первый генератор воды это обычный конденсатор. У меня такой стоит, точней миниверсия, дабы влажность уменьшал, по пол стакана в день выливаю.
раскрыть ветку 1
+1

Нет, недостаточно.

0

Да особо и фильтровать не надо...

+15

Гуглится легко по названию агрегата. Серийная вещь.

Мощность - 5,6 кВт. 135 киловатт-часов в сутки.

Итого стоимость одного литра - от 0,15 киловатт-часов энергии и больше (так как 900 л/сутки - максимальная производительность), не считая стоимости самого агрегата. Цену не загуглил.

@kulachok5, вот пожалуйста

раскрыть ветку 12
+10

хм недорого, однако.

50 копеек литр вполне терпимо, если сдругими вариантами никак.

раскрыть ветку 10
+8

А потом окажется, что хитрые фильтры можно купить только у евр.... в Израиле короче...

+1

Рахимджона попроси, он на ослике тебе бочку воды из ближайшего колодца привезет. Это куда дешевле )))

0

Присоединяюсь! Сколько киловатт жрет это прибор на литр воды? Это самый главный вопрос. А так можно и морскую воду опреснять, но никто не торопится что-то...

раскрыть ветку 7
+12

Почему-же, в Израиле по разным оценкам от 50 до 70% питьевой воды - это опресненная морская, ее опресняют и смешивают с природной пресной водой, добавляя необходимые минералы, так как в процессе опреснения вода становится практически "мертвой"

раскрыть ветку 5
+1

Опресняют, и давно.

+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+8

Low power! Our Base is Under Attack!

раскрыть ветку 5
+1

любой кандей выделяет воду. Я в день по два ведра воды выносил из под него

раскрыть ветку 4
+3

удивительно, но они реально существуют.

притом очень давно.

в дюне явная калька с этой технологии

раскрыть ветку 1
0

Причём, очень давно. Кяризы тому пример.

+2
Зашел в пост только чтобы убедиться, что мне уже не срубить плюсцов
0

Это энергоустановки

раскрыть ветку 6
+6

Она кажется называлась в играх Ветровой ловушкой, которая в книге как раз использовалась для добычи воды, так что @MrGaribaldi прав.

+2
А куда опять пропал этот грёбаный Харвестер?
раскрыть ветку 4
+10

Меня больше заинтриговали fog catchers, которые безо всякого электричества работают, и даже в Атакаме: https://ourworld.unu.edu/en/fog-catchers-dream-big-to-boost-...

Такой и самому можно запилить, тупо полотно с трубками, парни из MIT придумали очень эффективный материал для них.

раскрыть ветку 7
+7

Короче я так понимаю все готовятся к какому-то эпохальному событию, но молчат. А кто узнает - пропадет посреди белого дня?

раскрыть ветку 5
+1
В казани, к слову говоря, волга обмелела) может что-то и есть)
+1

Ну в пророчествах ИПЦ есть такая тема с глобальной засухой, и уходом подземных вод (вплоть до провалов земли). На случай такого сценария БП данный девайс будет весьма полезен.

раскрыть ветку 2
-2

да что тут узнавать, вода пресная кончается
гугли водопровод россия-китай

0

Я когда-то думал про конденсацию воды в горах и строительство ГЭС.

+6

Как я понимаю работает по принципу кондиционера - охлаждает и собирает конденсат

раскрыть ветку 30
+5

Точнее наверно как установка по осушению воздуха. Пропускает воздух через испаритель(где испаряется хладагент) а там поддерживается температура точки росы, для данной влажности воздуха.

раскрыть ветку 27
+9

Ну да. Хорошая система восстановить леса в пустыне. Берем такие установки с питанием от солнечной батареи. Ставим в пустыне, капельный полив. Деревья растут, задерживают влагу, пустыня отступает

раскрыть ветку 25
0

Заложники Дибалы

+3

влажность воздуха при этом падает.

раскрыть ветку 1
+12

На улице.

+5

Кондиционер изобрели?

раскрыть ветку 9
+3

Уууу сука, как смеешь. Это если бы рашке такое сделали - был бы кондиционер, а это убермашина из Израиля - значит прорывной генератор воды из воздуха.

раскрыть ветку 8
+6

но согласись, они его изобрели, произвели, доставили и установили. ни ты ни я, не узбеки и не русские не сделали ммм нехуя.

Считаю, что подобные вскукареки, якобы это просто кондёр, это как вякать, что АЭС - это гигантский чайник, а космическая ракета - труба с горелкой.

раскрыть ветку 7
+8

это простой осушитель воздуха. Нихуя прорывного тут нет, а КПД у него ниже плинтуса

раскрыть ветку 2
0

Вам надо дать работу в Израильском институте, срочно

раскрыть ветку 1
+5

хуйню постишь и оправдываешься ещё

https://www.youtube.com/watch?v=EGTRX6pZSns

+2
Да разбирал уже сандерфут все эти производители воды из воздуха. Там выходит по-любому дешевле воду в цистерне привезти.
+1

Гуглим слово "кирязы" - удивляемся, даже тут на пикабу вроде статейка была...как-бы много веков тому и никакого электричества.

+1

Несусветная тупость и отмыв денег. Для конденсации литра воды нужно как минимум 2.26 МДж энергии или примерно 0.6 киловатт-часов. С учётом не 100% КПД цена будет в несколько раз больше. Кубометр воды воды будет стоить не менее 5 тысяч рублей.

раскрыть ветку 21
+2

А почем так питьевая вода стоит в магазине?

раскрыть ветку 6
+1

если в киосках, то примерно 3000р за куб, бутилированная около 10000р за куб, всякие бонаквы и до 100000р за куб могут стоить 

раскрыть ветку 5
+1

Согласен с вами. Жаль Thunderf00t англоязычный, но он отлично разбирал тему подобных осушителей и кучи лапши, которую авторы навешивают. А когда в "изобретении" звучит Израиль, обычно это редкостная хуцпа, тобишь наглое вранье и пыль в глаза.

Есть осушители которые работают более-менее эффективно, но там обычно используется поглотитель воды, он накапливает влагу ночью (кажется хлорид калия или подобное), и днем солнечный концентратор его нагревает, создавая горячий, насыщенный влагой воздух, из которого извлекать воду намного легче. Само собой их легко опознать по специфическому солнечному нагревателю.

раскрыть ветку 2
+2

Голос тех, кто умеет делать простые расчеты по физике на уровне 9 класса, будет заглушен недоучками, фанатеющими от всего инновационненького.

+1

Тоже сразу о нем подумала. Теперь, видимо, стоит ждать когда до нас доберутся самонаполняющиеся бутылки.

+1

Ну что ты так уж "несусветная", надо же с чего-то начинать, постепенно можно будет более экономичные модели придумать. Да и энергия может быть солнечная например.

раскрыть ветку 3
+4

Я придумал более экономичную модель: возить воду на грузовиках.

раскрыть ветку 2
0

Откуда дровишки?

Но не суть

Обычный встречнопотоковый теплообменник сэкономит под 80 процентов энергии по сравнению с прямым охлаждением воздуха

раскрыть ветку 6
0

Это теплота конденсации воды. Из Википедии взял. На ней невозможно "сэкономить".

раскрыть ветку 5
+1

когда будет кончаться воздух, придумают обратную установку? :)

ещё комментарии
0

а здесь из луца воду делают))

0
Мне пожалуйста один генератор бухары из воды и воздуха.
0

Главное установку ставить вдали от туалетов, и не пукать рядом.

Иначе вода будет "засрана"

0

Молодцы израильтяне

0

Дюна же)

0

Что эти фремены себе позволяют?

0

Первый блин, еще на великом шелковом пути стояли посреди пустыне и без электричества

0

У меня кондер много воды из воздуха генерит.

0

Вот это хорошая тема

0
Ну наконец то!
-4
Я так полагаю что на выходе дистилят. А дистиллированная вода для питья вредна.
раскрыть ветку 17
+4

Ну не то что бы вредна. Но и не особо и полезна. Но нет никаких проблем добавить в дистиллят необходимые соли.

ещё комментарии
-7

Какая нахер чистая питьевая вода??

Это дистиллированная вода, и её пить нельзя! И нужно принудительно минерализовать.

раскрыть ветку 5
+3

Это миф и заблуждение

ещё комментарии
+2

Продавать в автомагазинах по 30р за литр))

+1
С этим уж точно нет абсолютно никаких сложностей
раскрыть ветку 1
-4

Сложности нет. Есть прибавление цены!

Потому что фильтр и прочее может работать месяцами без присмотра, а дозатор солей надо регулярно заправлять.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: