Первый день в детсад...

Отвели младшего сына в детский сад. Волновались, но всё-же ушли домой. Час переписывались с воспитателем. Как? Что? Успокоились и зависли... Что делать? Дома тихо. Дела переделанны. Никто не ноет и не канючит.
Включили телевизор и пять минут тупо смотрели мультфильм на канале Карусель, пока не осознали, что можно переключить...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
859
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё дня три так посидите, а потом веселье - сопли, температура и т.д

раскрыть ветку (115)
159
Автор поста оценил этот комментарий
и так каждый месяц
раскрыть ветку (13)
97
Автор поста оценил этот комментарий

О, если бы раз в месяц. Дочь в начале стабильно три дня в саду - две недели дома. Сейчас подготовительная группа, через неделю уже выпускной, эти здоровые лоси (дети) с февраля вздумали все болеть, кучками на больничный ходят. Скорей бы уже выпуститься

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так было в детстве) а потом папа решил закалять меня. каждый день горячей и холодной водой. болеть перестала)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вода...повезло... с моим слабым здоровьем боролись иглоукалыванием. В 8 лет заполучить кучу игл по всему телу в т.ч. и на лбу и на голове...мне кажется мой организм сам решил после этого «ну его нафиг болеть, еще в жопу засунет эти иголки».
27
Автор поста оценил этот комментарий

Старшая у нас отходила практически без проблем, в школе тоже не особо болеет. Обошлись без закаливания, просто поменьше утепляться и почаще с разными людьми контактировать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Закаливание клёвая вещь. Дочь сама стала умываться холодной водой и в квартире новой холодно. Здоровье стало получше. Это эта весна какая-то ненормальная. Обычно весной вообще не болеет

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

в школе лучше не будет, если часто болеете, то так и будете болеть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последние годы так не болели. Только любая болезнь аукалась затяжными соплями в основном, осенью удалили аденоиды, вообще не болели. А после НГ кто-то принес ветрянку и понеслось. В марте заболели и мы, потом в конце марта - попали в больницу с гриппом А, потом опять ОРВИ с больницей. Сейчас вот дома сидим ещё. И так почти все детки.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тут где то пост был, что воспитатели спецом открывают окна, дети заболевают, их в группе остается мало, а воспитателям потом лафа.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у них зп зависит от посещаемости. Так что такое если и было раньше, то сейчас точно нет. Никому не хочется денег меньше получать..
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ох там зарплаты и эта посещаемость так на з/п влияет (если ещё эти деньги заведующая не пиздит), что думаю воспитатель лучше будет с 12 детьми сидеть за 14500 нежели ахуевать с 25 дьяволятами за 15600

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,им по барабану количество, оклад. У нас мамаша в одном садике так ловила. А вообще с высоты моего богатого опыты, всё зависит от сада и работников его. У меня их 3 и старшая заканчивает первый класс, так когда её водили в первый сад, так у нас был рекорд -7 дней без больничного. Два года терпели, денег на лекарств угробили уйму и перевели в другой, правда не удобный для нас в качестве доставки туда ребёнка, но стала даже не болеть не более 1 раза в год. Двойняшек тоже в тот же мало устроили, так им по 5 сейчас и тоже самое, бывает конечно, но это не система. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ САДА .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа? У нас наоборот сейчас как раз таки не зависит от количества детей..
Так что открытые окна прекрасно практикуются.. Вот буквально на днях был инцидент у коллеги.
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм. это как то связано с тем постом, где воспитательниц разоблачили что они устраивают сквозняк, чтобы дети заболели и не приходили?

раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал это ноу-хау только наших😂

раскрыть ветку (16)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Повсеместно. Я работала в саду медсестрой, когда узнала о такой практике, специально обходила группы на предмет выявления, для некоторых мразей стала личным врагом. Но надо отметить, что таких индивидуумов было мало. Хотя это вряд ли бы утешило родителей заболевших детей.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Святая женщина. Нам бы такую медсестру. Я уже устала с одной из наших воспитательниц бороться. То зимой забудет одеть свитер на ребенка, то "ой ну я только сапоги одеть отошла", а дети полностью одетые и мокрые насквозь стоят в коридоре перед прогулкой. За окна я смутно догадываюсь, но не предъявишь же заведующей домыслы(

Поэтому страдаем с соплями и аденоидами (вот до сих пор мучаюсь вопросом как так получилось, что с аденоидами и соплями мучается 50% нашей группы).

раскрыть ветку (7)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришла в садик уже взрослым человеком, до этого работала в поликлинике, мне было пофиг на местные традиции. Я, например, пожаловалась заведующей на недопустимое поведение одной воспитательницы из ясельной группы, мой кабинет рядом был и я каждый день слышала эти злобные вопли, иногда шлепки и рёв детей. На защиту встала зав. по воспит.(!) работе, мол, не может такого быть. Не знаю, какую работу провела с воспиталкой заведующая, но воплей стало меньше, зато появился ещё один враг. Ну не умею я ладить с плохими людьми, что поделаешь:)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хаспоть, держитесь там. Прям гордость берет, что есть нормальные люди в сфере воспитания, хотя вы немножко к ней косвенно относитесь.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Сократили меня в 2013, минобр решил убрать оздоровительные группы из садиков, наверно, дети стали слишком здоровые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые семьи тоже многие в дед садах работают, но они в специальном ортопедическом. Долго хотели закрыть, но им только сильно урезали бюджет, соединили с какими-то другими учреждениями. А там деткам спец уход нужен. Короче, печально это все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите, оптимизация шагает по стране...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У старшего в саду в группе был сын медсестры. Стабильно с температурой лежал прямо в группе. Она придёт, таблеточек даст ему, температуру измерит и пошла

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Не, ну а чё? Мой и так болеет, а на чужих мне срать. Мне же на работу надо. А то, что другим родителям тоже на работу надо и не желательно на больничных сидеть, мне тоже по бую".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, оазывается эта жесть везде есть. Когда меня первый раз устроили в детсад, у нас воспитательши тоже так делали. Посадят зимой возле открытого окна и скажут "сиди". Когда мама узнала, то сразу забрала меня оттуда.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то выставляли босиком в общий коридор у входной двери (у нас группа была первая от входа) на каменный пол за то, что не спала в тихий час. Зимой. Около -40° (центр.Казахстан, там тогда такие зимы были в основном).

Не знаю, сколько я там простояла, но застала меня заведующая. Как сейчас помню, спрашивает "а что это ты тут делаешь?" Ну я сказала, что воспитатели поставили. Боже, как она на них тогда орала...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас малышей 2-3 года одевают зимой как попало, то рукавички забудут, то теплые штаны, то носки. Дети не просто болеют а с попаданием в больницы с абструкцией. у меня дочь за первый год в саду болела 32! раза. Воспитатели отговорки-детей много за всеми не уследишь. Заведующая воет что работать некому и ничего сделать не может. а  самый кайф это когда малыши случайно описаются на морозе. Сейчас одна мама судится с садом за то что ее дочь получила хронический пиелонефрит в 2,5 то года.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила, какой у меня был ужасный сад... Ну, на мороз не выставляли, но и воспоминаний хороших нет. Так ещё и бесит, что меня все обижали, а воспиталки ещё и на их сторону становились. А ещё помню, что когда мы были на прогулке, нам нельзя было заходить в группу, даже если хотелось в туалет, и вот, помню, мне 3 года, зима, вечерняя прогулка, я сижу на качельках, в туалет не пускают, я обкакалась и сидела так на качельках до прихода мамы, а дома оказалось, что у меня вся жопа и колготы со штанами в говне... Не знаю, что было потом, но вот подобных воспоминаний дофига, не только с туалетом связанных

Автор поста оценил этот комментарий

У старшего в саду в ясли приходила заведующая на пару с музруком (или одна, если вторая занята) и они в 6-8 рук (с няней и воспиталкой) одевали малышню (в группе было 38 человек, но единовременно больше 32 не было никогда)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чо толку орать то?


Увольнять нахер с волчьим билетом. чтобы к детям их больше не подпускали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем тоже узнали о таком.никто даже не уволен.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Оо и такое бывает? У нас в саду наоборот с посещением строго, за отсутствие ребёнка воспитатели получпют по шапке...
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие то городские байки блин.


У нас наоборот спрашивают, когда дети вернутся с больничного, ибо малочисленные группы объединяют и воспитатели получается без работы :-)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне группы по сорок человек) естественно им удобнее,если ходят по 20

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ситуация

8
Автор поста оценил этот комментарий
Превосходные комментарии, только вот чем больше детей, тем больше з/п.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Деточас - называется. И Вы совершенно правы: чем больше детей, тем более з/п. Примерно 7 лет уже так.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли. Просто. Погугли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас чуток не так.в детсадике план и местный детсадовский медик пропускает больных детей.а через 3-4 дня 80%группы дружно уходит на больничный..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ходим уже во второй садик, медика ни разу не видели
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за пост?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искал, но не нашел.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верно.  Отходили первый год на полный день, с сентября ходили. От силы за весь год находили 2.5-3 месяца. Все остальное болел. Причем стабильно так,  неделя в саду (а то и меньше),  2-3 недели болеет.  И,  главное,  все по одному сценарию.  Сопли,  а потом резко ларингитный дикий кашель с затрудненным дыханием.  И вот, полтора месяца не ходили (ездили в гости да в отпуск),  3 мая пошли,  а сегодня опять из носа ручьем...да етиить, бляха муха,  уже не знаешь,  че и делать.  До сада особо не болел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама рассказывала что за 3.5 года в детском саду я проболел отсилы недели 2. Это в начале 90-х, когда на детей всем плевать было, разве что нянечки ответственнее были и опытнее. Чёт не так с нынешними детскими садами.

171
Автор поста оценил этот комментарий

Причем не у малого, да?)

раскрыть ветку (12)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала у малого, потом у всей семьи.
Когда сосед с перфоратором отвозит своего ребёнка в садик, он у него уже болеет и заражает других детей. Так что всегда кто-то болеет.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Такой маленький, а уже болеет перфоратором? В чем выражается? Ночью, в кроватке непроизвольно стенки долбит?
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У него и игрушки такие. Сука, я никогда не забуду этот взгляд!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

когда секс-шоп делит площади с Детским Миром и есть один общий стеллаж

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, есть два стеллажа...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, он сосед...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если написал бы "друг", то все догадались бы..а так "сосед"
273
Автор поста оценил этот комментарий

У малого, но это хуже чем у себя)

раскрыть ветку (4)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Когда малые болеют - это в 100 раз хуже, чем болел бы сам... особенно если деть еще говорить то толком не умеет. У меня когда сыну было полтора года,  он приболел, а жена беременная попала на сохранение в больничку. Сын постоянно был реактивным и веселым, а тут вялый, грустный...я себе места не находил, как бы ему настроение поднять, чем отвлечь, а он на каждый шорох в квартире бежит и спрашивает: "Мама?", видит что никого нет и уходит грустный. У меня сердце разрывалось, особенно после одного вечера, когда он в таком состоянии он ложился спать, взял нашу семейную фотографию, положил её рядом с собой, ручкой прикоснулся к маме на фото и так медленно больным голосом: "Маааамаа...", в этот момент такое ощущение, что рядом нинзи резали самую большую луковицу в мире!

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну предупреждать же надо, у меня тут теперь тоже ниндзя режут лук! Прямо в кашу!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, меня так корёжило, когда младшей сестре было 5-6 (на 10 лет меня младше) и она прям конкретно так заболела - пусть она и часто болеет, но это был капец: температура 40, горит, как в аду грешники, ещё и дохает, как псина. И вечером вообще ппц становился... На меня, на правах ст. сестры, естественно, легли задачи сиделки.

Помню, как беру её в руки, просто переложить, а она горяченная, а ещё положила на голову и живот ледяные полотенца - через 10 минут тёплые.

И, более того, такое у неё бывало до этого 1-2 раза. А когда я сама таким болела последний раз в 14-15 лет, то всё равно не чувствовала такого напряга - ну, спать хочу, ну, температура 39 - лежу тюленем, сплю, потому что ни на что сил нет, а мама посреди ночи ещё и таблетку со стаканом воды впихивает, ибо "дохаешь на всю квартиру".

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, сопли... Мы, когда своего отдали в садик, стабильно раз в неделю болели всякой детской херней, причем все вместе. То какая-то херня типа ветрянки, то ротавирус, то еще какая поебень. Нам говорили "норм, ща чуть чуть поболеет и все пройдет", но мы просто устали болеть. Забили на садик пока, нахер этот рассадник вирусов. Щас опять попробуем отдать, работать то мне надо, может получше будет
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жесть ротавирус, бомбит нереально :D

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбит нереально)) особенно когда всей семьей хороводы вокруг унитаза водите)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сын в августе пошел в сад. До января болел каждый месяц по 10 дней. С января до апреля не болел вообще. А сопли частое явление. Все со временем наладится. Я тоже первые месяцы хотела забрать его и больше не водить.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы год пытались приспособиться к саду. Стало жаль ребенка который уже даже не температурит, сразу отек гортани и уколы, уколы. уколы. Уже пол года дома. Забрала

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что садик платный и платить за то, что сидишь с ребенком дома и болеешь - так себе идея) до бесплатного еще не доросли

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А нам в платном делают перерасчет, если прям много болел, то платишь только за те дни что был, как поразовое посещение , а не абонемент. В прошлом месяце проходили всего 6 дней, нам нормально пересчитали и за след. Месяц заплатили гораздо меньше .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) у нас так не делают..
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вашему ребенку?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Год и 4
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в группу берут с 1.6
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в итоге после таких походов нашли хорошего детского иммунолога по рекомендациям, повыполняли ее советов, и стало терпимо, пока рекорд - полный месяц походов в сад
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать несколько универсальных советов?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это плавно начинать нужно делать. 1. Приучать одеваться ребенку самому, но не очень быстро (на прогулку те, кто оделся быстрее всех стоят и потеют, а потом но улицу). 2. По этим же соображениям покупаем хорошую мембранную одежду, которая "дышит". 3. Не одеваем на ребенка кучу одежды. Как сами оделись, так и его. В том числе и дома. Если сами босиком ходите, то ребенок в шерстяных носочках не должен бегать. 4. Закаляемся. Никаких шарфиков на лицо во время морозов (если сами не натягиваете). Ребенок вполне может выдержать -15 -25 на саночках с открытым лицом. По тем же соображениям отучаем закрывать рот шарфом на детсадовской прогулке.

В общем, универсальных советов нет. Мы делали так и у нас ребенок болел раз-два в год, исправно посещая садик с трех лет. Хотя, наверное, и от наследственного иммунитета зависит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу добавить:
физраствор обычный, перед каждой прогулкой плюс утром и на ночь, активно закапывать в носик.
Вреда никакого, зато увлажненная слизистая и корочки сопливые не появляются, на которых всякие бяки оседают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это же все-таки иммуномодуляторы, медикаменты, так что без врача нельзя. Моему малому назначала иммунофан, если я не ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не имела в виду препараты, конечно! Так, общие рекомендации. Вон выше ответили.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по этой причине половину 5-го и весь 6-й год в садик не ходила - родители затрахались меня лечить. После гриппа забрали меня от туда и вуаля, больше года не болела вообще.

Все-таки садики - рассадники болячек. Один дитя свое не долечил и отправил в садик, а страдают все.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве вообще в садик не ходила, повезло с бабушками, до 2 класса ничем не болела.

+ сад рассадник

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал называть это везением.
В детсаду общение со сверстниками, это здорово.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как там у вас сейчас в первом классе после садика?
разница есть?
Родители не затрахались вас из школы встречать? ))))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но я уже третий курс университета заканчиваю.

Промахнулись вы лет этак на 13))

П.С.: с родителями не живу, за ручку меня никто не водит) На горшок тоже сама хожу))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Браво )
я знал, что вы оцените легкий сарказм) в отличии от "минусаторов" )))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у меня нет детей...

Автор поста оценил этот комментарий

Дочь болела каждый месяц на протяжении 2 лет посещения садика. В ноябре прошлого года начала давать витамин С каждый день. В итоге за полгода болела 2 раза.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со старшим точно так и было. Особенно добивали затяжные сопли. А потом где то увидела соляную лампу. Купила. Благо, не такие великие деньги чтоб не попробовать. Поставила в изголовье ему и каждый вечер включаем часа на 4. Уже 5 лет не знаю, что такое долгий насморк. Да и болеет честно сказать простудными теперь крайне редко. Не рекламирую ничего. Делюсь собственным мамским опытом.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, развелось же антипрививочников

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы несете? Без прививок и полного мед обследования с анализами и даже гинекологом ( для 2х летней девочки то ) ребенка в сад не возьмут

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие прививок не является причиной для отказа в приёме в сад.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, меня от всяких гриппов не прививали и все прививки, которые можно обойти не делались(спасибо аллергии за это), в садик ходил, болел редко, до сих пор ветрянкой не переболел. Сейчас тоже не прививаюсь, болею раз в несколько лет, последний раз серьезно(с высокой температурой и больничным дома две недели) болел 4 года назад, по мелочи бывают сопли и небольшая температура, но иммунитет крепкий - выздоравливаю за день-два, при том, что живу с людьми и среди людей бываю часто.

Я не призываю не делать прививки, просто иммунитет у всех разный, не нужно считать, что непривитый всегда является разносчиком заразы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я в детстве совсем не болела. В отличие от настоящего времени :С

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вам прекращать в сад ходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не хожу. Может, поэтому и болею!

Автор поста оценил этот комментарий
За 3 года посещения дет. садика сын болел 1 раз (5 дней)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку