Первый бизнес

Первый бизнес Москва, Бизнес, Старый Арбат, Детство 90-х, Длиннопост

Начало 90-х. Москва. Старый Арбат. Зимние каникулы, мне еще и десяти нет. Двоюродная сестра на четыре года старше меня, мама у нее, заведующая, и она же продавец в сувенирном магазине недалеко от ресторана "Прага" Нам скучно, мы слоняемся по арбату, смотрим на выступления музыкантов, художники согревая пальцы дыханием, рисуют портреты, шаржи. Сувенирные ряды с многочисленными матрешками, шкатулками, разной советской атрибутикой раскинулись вдоль стен старинной улицы Москвы. Разговорились с кем то из продавцов сувениров, узнав что родная тётя работает в сувенирном магазине, спросили - А как у вас  с чаем или кофе, можно ли как нибудь разжиться, а то холодно стоять.

Вот пожалуй с этого момента и начался наш с сестрой бизнес.

Трехлитровый китайский термос, в магазе электрочайник. Кофе в пакетиках и сахар "аэрофлот" мы покупали аж в аэропорту "Внуково" истратили все накопления наличности, что были припрятаны на разные ништяки того времени. Те кто помнит 90-е, знают, как сложно было достать продукты. Но бизнес требовал вложений. Тетя не догадывалась о нашем предпринимательстве (или делала вид что не догадывается) Мы же свою коммерцию прикрывали тем, что якобы носим кипяток к стене Цоя, у нас там знакомые...

Просчитав, что первый заход надо делать где то к одиннадцати часам. Так как, те кто приходил с термосами, или выпивали содержимое, или же их напитки к этому времени  остывали.

Бизнес пошел - нет, он стремительно взлетел! На третий день коммерции, нас знали продавцы от ресторана "Прага" до театра "Вахтангова" Помню взрослых ребят в кожаных куртках стоящих кружком возле театра - Эй, мелюзга, что торгуете!? Сестра шепотом - это бандиты...

Мы наливаем им в стаканчики горячий кофе, они суют нам нам деньги, и главное не считая, смеются.

Магазин "бублики" мужик с рыжей бородой, то ли пьяный, то ли под другим кайфом возле мольберта. Картина на мольберте разукрашена разноцветными точками, или кляксами. Подходит группа туристов, явно немцы. Спрашивают, показывая на картину - what is it?

- Как что, разве не видите, ночная Москва. Закрыв один глаз и присматриваясь к потенциальным покупателям, продолжает - ну или ночной Берлин, икая продолжает, всего фюнф марок и это произведение будет вашим, всю ночь творил....

Немцы поняли, что за это "произведение" странный русский просит всего пять марок, суют ему в руки бумажку и забирают картину.

За несколько дней мы заработали столько денег, что думали уже расширять производство, и прикупить еще один термос. Но мечтам нашим не суждено было сбыться.

Первый бизнес Москва, Бизнес, Старый Арбат, Детство 90-х, Длиннопост

Где то на пятый день нашего предпринимательства двое в форме милиционеров отвели нас в дежурную часть, где отобрали нашу сумку со всем содержимым и сказали, пусть родители за вещами придут.

Сказать по совести, мы и рады были, что нас отпустили, а не отправили в детскую комнату, как обещал один из милиционеров. Во всем признались, отгребли по полной. Тетя забрала потом сумку с термосом, но вот кофе, сахара там уже не оказалось. Даже помню ее - суки, не побрезговали детей обворовать...


Сегодня сестра ведущий научный сотрудник НИИ. Видать закалка детских предпринимательских дней, прошла даром))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Сестра понятно. А ты чем занимаешься?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

юрист))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит, что юморист
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку