Первые впечатления о жизни в Германии [3]

Еще хотелось бы немного написать о живущих здесь людях. Конечно, нельзя говорить что в одной стране все люди вот такие, в другой вот такие, а в третей вообще нет хороших людей, везде есть как отзывчивые и вежливые, так и невоспитанные, необразованные хамы. Но все же, по-моему, немцы вполне себе культурный и дружелюбный, хотя и сдержанный в эмоциях народ. Это приятно, когда в общественных местах типа супермаркетов, почты и прочих ведомств, тебе не хамят, а вежливо разговаривают/здороваются/объясняют. Люди относятся с пониманием и уважением к друг другу, и к плохоговорящим иностранцам в том числе. Обычные люди на улицах и в транспорте тоже всегда помогут, разъяснят, переспросят, если возникло какое-то затруднение. Некоторые незнакомые люди на улице могут даже поздороваться, пожелать хорошего дня или улыбнуться, причем как люди пожилого возраста, так и молодежь. Первое время это немного шокирует.

Когда ехала из Гамбурга в Шверин поездом, в проходе лежала внушительных размеров собака, мешая всем ходить, и тем не менее, за весь путь, никто не начал возмущаться, ругаться, или что-то в этом духе. Все, включая бабок с тележками пожилых фрау с чемоданами, аккуратно перешагивали через пса, мило беседуя с ним и его хозяевами, мирно, тихо, спокойно.


Так же в прошлых постах было много комментариев по поводу арабов/сирийцев/беженцев и т.д. Не знаю, как в других землях и регионах, но лично я здесь встречаю их очень редко, обычно в каком-нибудь спальном квартале, где общежитие или что-то в этом роде, или в ведомстве по делам иностранцев. В выходной день, когда в торговых центрах и на центральных улицах с кучей ресторанов, магазинов и прочего, полно отдыхающих, могут попасться небольшие группы темных парней и девушек в платках. Но в сравнении, например, с той же Москвой и областью, их в разы меньше, и какого-либо неудобства или дискомфорта они не причиняют. Возможно, конечно, что это обусловлено тем, что Мекленбург - одна из самых бедных земель Германии, и к тому же, расположена на севере, что не слишком привлекательно для тех, кто едет за пособиями и обеспеченной жизнью.


К русским тоже относятся нормально, в больших скоплениях народа, довольно часто можно услышать родную речь. Обычно, когда узнают, что из России, немцы начинают меряться между собой кто сколько слов знает и что может сказать по-русски, забавно за этим наблюдать.


Непривычно, как много людей ездит на велосипеде. Хотя в этом конечно нет ничего удивительного, ездить в Германии на велике одно удовольствие, для безопасного движения предусмотрено все: велодорожки, светофоры и переходы по всему городу. Можно запросто доехать с одного конца города на другой, или вообще в соседний населенный пункт, и для этого не придется затаскивать велик с бордюра на бордюр. Велосипед, как средство передвижения, здесь весьма и весьма популярен. На великах гоняют все, независимо от возраста и социального положения: мужчины и женщины, худые и толстые, школьники и пенсионеры, кассиры и гендиры, с рюкзаками и со специальными велокорзинами или багажными сумками, для тех, кто еще не достает до педалей, предусмотрено сиденье на велосипеде родителей или даже целая коляска к нему. К 8 утра на работу и в школу едет столько народу на великах, что порой приходится вжиматься в стену чтобы их обойти.


Не сразу привыкаешь к тому, как немцы ходят по дому в обуви, как могут посреди города сесть прям на землю или асфальт, к отсутствию покрывал поверх постельного белья, огромному количеству хлеба в меню, поздним ужинам и острой пище.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у них ставка по ипотеке 0,6 %, и пенсионерам дают кредиты на жилье..сама сейчас отдыхаю в Греции и с печалькой наблюдаю, что 90% отдыхающих пенсионеров-это германцы..а наши картоху копают(((
раскрыть ветку (41)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю поднимать эту тему, но у нас хают Европу только те кто там не был, и знает о мире "за" границами великой и могучей только из программ федеральных каналов. Им бесполезно говорить о уровне жизни, медицине, обучении молодежи и о заботе о стариках и инвалидах.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в этом плане все для людей, у нас хоть жилье и не такое дорогое как здесь (если конечно не брать Москву и Питер), но надо до пенсии а то и после горбатиться как проклятый, чтоб на нее заработать. Какой уж там отдых.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия в германии не высокая, тоесть ее будет хватать на скромную жизнь. Bсе кто отдыхает в греции на этот отдых накопили сами в течении жизни.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку