Первые впечатления о, и от, жизни заграницей. 2016 год. Октябрь.

Итак, 6 недель позади, и я не о беременности.


Всё это время я приглядывался, принюхивался, наступал на грабли, делал выводы, анализировал.


Вот некоторые итоги моего пребывания в Королевстве Голландском, на данный момент.


То что мы с разных планет - мне было понятно ещё до моего триумфального прибытия сюда. То что мы ещё и из разных галактик - я понял уже здесь.


Я вывел формулу среднеарифметического голландца.


К 25 годам, человек с одной очень недлинной и абсолютно прямой извилинкой, женой и ребёнком, имеет следующее. Он - 1800 евро, у неё образование - 2400. Ребёнку 2 года и он ещё не работает, а жаль - получал бы как папа. Имеют двухэтажный дом. Как правило это 5 комнат, и пара уборных (душевых, и, или ванных комнат). Небольшой дворик, мангальчик, сарайка и пара-тройка великов. За дом стоимостью около 150 000 евро платят 400 евро в месяц. Это за всё, и плата за тепло, электричество и обслуживание кредита. Машина - две штуки, и это не цена, а количество. Тут надо остановится поподробнее.


Машина - в понимании голландца, это средство быстрого перемещения по суше. То есть старое, ржавенькое, с крышей на колёсах, их вполне устраивает. При этом, чем у ведра меньше двигатель, тем лучше.


Где-то в Латвии. 2016 год. Пятница. Вечер. Бар. Пятница любая, бар тем более. Ты уставший. Отработал неделю. Идёшь попить пивка с корешами. Завёл опелёк, прогрел. Включил печку, она трещит, плюнул, выключил. Сидишь мёрзнешь, дышишь то на руки, то на лобовуху.


Заходишь в бар, садишься за столик к своим. А разговоры то, о футболе и о машинах, как всегда. У всех же БМВ. Нужно же обсудить, что лучше турбодизель 2.5, или бензин 2.0.


И тут начинается. О смотри, этот опять на ведре приехал. Карбюратор у него. 1.6. Экономичненькая, с рывочком. Ага. Красивый цвет. А что?! Оранжевый - солнечный. А ты за джинсами в Китай пешком ходил, или на автобусе ездил? А ботинки ты по дороге в Китай стоптал, или прям такие в гуманитарке и купил?! Ну а пятый айфон не такой уж и плохой. Ты когда мусор выходишь выбрасывать, бомжи смеются, или здороваются?!


Нет, конечно, друзья это не говорят, вслух, но это всё читается.


Это к чему этот неожиданный обзац?! Да к тому, что здесь такого нет. Ты преспокойно можешь приехать на встречу к друзьям, или просто куда угодно, на консервной банке. Никому дела нет до этого, тут. Можешь поверх костюма Адидас надеть трусы в ярко красный горох, шапку ушанку, с солнечными очками и прийти босиком. Всем всё равно, тут. Ну подумают, что ты участвуешь в конкурсе "Придурок года" максимум. Здесь нет культа вещей, вообще.


Нет, он есть у темнокожих. Этим же надо показать сородичам, что у него всё хорошо, а остальные - лузеры. Да. Но коренные голландцы этим не занимаются.


Хозяин дома, в котором я живу... Блин, не дай бог, он попросит это перевести у кого-нибудь. У него пальто есть. Дед у него был ещё тот модник, должен вам сказать. Фасон - времён Элвиса. Воротник, из очень плохого искусственного меха, сильно поеден молью, отчего на нём обширные проплешины. А друзья его одеваются вполне прилично. Ну гладят вещи, по-крайней мере. Вот им всё равно, правда. Это я тут на говно изошёл весь. Я бы мусор не пошёл бы в таком прикиде выносить, честно. Этим - до лампы, вообще.


О еде, кстати. Голландия не запаривается и на этот счёт тоже. Всех устраивает, всё равно что, главное чтоб это было сразу и напоминало еду, хотя бы внешне. Других критериев нет. Все рестораны в меню имеют бургеры, ибо если их нет, голландцы не будут ходить. Кстати о ресторанах. Я же наш человек. Все эти пиццы и гамбургеры - не по мою душу. Ну и выпендрёж, конечно. Куда ж без него. Попёрся в ресторан с первой зарплаты. Всё чинно. Ждал 20 минут. Картошку, конечно, красиво подогрели, но мясо точно готовили. Меня, в этом плане, на мякине не проведёшь. Я выкатывался из-за стола, с чувством выполненного долга. Я доел всё. Где-то на середине трапезы, я понял что доесть это невозможно. Ага, щас. Оставлю я вам.


Я сделал МХАТовскую паузу. Поёрзал на стуле, как бы утрамбовывая то, что уже было внутри, и освобождая место для оставшегося. Можно, конечно, было всё завернуть в салфетку, потом дома разогреть перед сном, ну многие понимают о чём я... Ну раз я решил всё это унести с собой, то уж унесу в себе. В общем, посуду мыть им, особо, не пришлось. Ничего не пропало. Заплатил 15 евро. Дело в том, что среднее колесо пиццы, стоит столько же. И голландцы выбирают пиццу. Им не важно. Еда и еда. Зато быстро.


Так вот на работе, все едят вот эти пиццы, и бургеры. Не потому что нет денег, нет, но я делаю с собой бутики. Ударение на первый слог, в данном случае. Это и наследственная жадность и привычка. Я же родился в стране, где кушать было совсем не обязательно. Поэтому я могу работать сутки без еды, на голом энтузиазме, а от голода появляется синдром недоработанности и хочется быстренько сделать то, что запланировано на завтра. Пол пятого, вообще, начинается ломка. Все уже расслабились, а у меня чувство долга обострённое, я всё посматриваю на время и что-нибудь делаю.


Так вот. Мне уже несколько раз говорили следующее: - Ты зачем напрягаешься? У тебя есть объём работы, вот ты его и делай. Тебе за усердие не платят. Не надо перенапрягаться. Не надо работать больше других. Иди отдохни. По закону положено 5 минут в час отдыхать, вот и иди отсюда. И нечего во время обеда поглядывать на работу. Не думай о ней. Она же о тебе не думает.


Один человек в летах сказал мне на этот счёт вот что: - После войны, мы строили свою страну. Потом, мы работали на "дядю". Потом, мы работали на себя. Затем, мы стали работать для себя. У нас всё есть. Мы работаем и получаем от этого удовольствие, а не чтобы выжить. На выжить, мы давно уже себе заработали.


Вот такая философия тут любопытная. У них уже несколько поколений, не знают что такое бытовые проблемы. Их нет. С минимальной зарплатой, тебе не о чем беспокоится. Тебе хватит на нормальное жильё. Ты будешь питаться так, как тебе этого хочется. Форс мажоры покрывает страховка, на 80 %.


Они за образование начали платить в университетах, после кризиса 2008-го года. До этого, голландцы учились бесплатно. Мало того, ты не просто получаешь корочку об образовании. Тебя не отправляют, по-распределению, в Надым, или Красноярск-на-Амуре. К моменту окончания университета, тебя уже ждёт рабочее место по-специальности, в той области и районе, где ты проживаешь. С соответствующей зарплатой. И ещё нюанс, по закону, если тебе перевалило за 30, тебе не могут платить столько же, сколько молодому. Тебе обязаны платить больше. Ты опытнее, мудрее, твои расходы, потенциально, выше. Семья, износ тела, моральная усталость. Нет - это не шутка.


Тут, вообще, никто не стремиться быть барином и хлыстать крепостных розгами, перед завтраком. Коней чёрной икрой кормить - не принято. Мерседес может себе позволить, почти, каждый, но они этого не делают. Они не живут в пятизвёздочных отелях. Зачем платить 1000 евро за номер, в котором ты поспишь одну ночь?!


У нас у русских - синдром Михалкова. Смешно, вообще, актёр - барин. Никогда такого на Руси не было, чтобы у шута, лицедея, были крепостные и приусадебный участок, от Москвы до Хабаровска. Нам надо всем показать своё благополучие. Это всё - от нищеты. У нас никогда народ не жил хорошо, поэтому понабрали квартир в кредит, по 200 000 долларов. Поэтому БМВ и Мерседесов, на душу населения, у нас больше чем у голландцев. Поэтому мы празднуем дни рождения на яхтах, в отелях All inclusive, и на одежду тратим, в десятки раз больше.


Чем дольше я тут нахожусь, тем больше я понимаю, что не дураки они. Да, я гораздо больше знаю и умею, если брать среднестатистического голландца. Но ему это не надо. Он всё, что я знаю, может купить.


Чувствуешь себя здесь порой, старой, пыльной, советской энциклопедией. Только, если сначала, мне казалось это преимуществом, то теперь я понимаю, что это не я умный такой, а просто по-другому тогда, в той стране, было не выжить. А тут такой вопрос, на повестке дня, не стоял никогда.

Первые впечатления о, и от, жизни заграницей. 2016 год. Октябрь. Нидерланды (Голландия), Выводы, Наблюдение, Сравнение, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как видят Нидерланды 90% пикабушников.


П.С. Автору спасибо за мудрый взгляд на местные ценности, понты - черта не самых развитых народностей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бог с ним - думать стереотипно. Но показывать то свою узколобость зачем?! Нет. Один комментарий про травку будет, обязательно. И каждый раз с претензией на оригинальность. Ну и "автор гей" - тоже прекрасно, я считаю.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили как-то с мужем на машине из Берлина в Амстердам, по дороге взяли двух попутчиков. Ребята - студенты, голландцы, путешествовали автостопом. Разговорились, дорога долгая. Где-то ближе к концу дороги таки задали им вопрос про травку, и ребята ответили, что не пробовали. И из их окружения мало кто этим балуется. Неинтересно им это. 👍Зато кайф они получают от таких путешествий. И мир смотрят, и миру о себе рассказывают.

раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом правда довольно сермяжная. Курят почти все. Меру знают. В алкоголе тоже. За два года здесь, я ни разу не видел ни одного голландца с похмелья на работе. Свобода - в первую очередь - ответственность.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если утром покурить, то похмелья не будет. Друг рассказывал. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про еду. С удивлением узнал, что Голландия по экспорту продовольствия, скажем томатов во 2 месте в мире!!! Томаты, Карл! И она обгонит Америку с такими темпами. У них парников как у нас сорняков. На крышах высоток. Да как так то?!! У нас столько земли и по сути дешевая энергия должна быть, где наш экспорт?
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нашу энергию в европу и китай продают. Дешевле, чем россиянам. Россия - сырьевая колония. :(

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом то весь успех Голландии, что они умудряются на клочке земли (который находится ниже уровня моря) так эффективно использовать каждый миллиметр, что по некоторым позициям - мировые лидеры. При этом, на самом деле не являются реальными производителя, как цветов (они из Египта и Португалии) ни томатов (эти из Испании и Турции). Грамотный маркетинг и умение работать, не умение воровать и давать взятки. Успех - как результат.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница сколько у нас земли, если нет точек сбыта. У них ЕС, мы с нашими томатами им не нужны.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они обеспечивают свой рынок так как им это выгодно. Из России пока помидоры довезёшь, пока каждому таможеннику поклонишься, в каждый кабинет с конвертиком заглянешь, так проще с Турции привезти и не парить голову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но выгода может быть не только экономической и продиктована внутренними силами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
если нет точек сбыта

В 2017 году импорт свежих и охлажденных томатов в Россию вырос на 11% до 516 тыс. т, следует из данных Росстата.

https://www.agroinvestor.ru/companies/a-z/rosstat/

500 000 000 кг - дефицит внутреннего рынка, а точек сбыта нет...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про экспорт, что вы лезете без разбору?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы с нашими томатами им не нужны.

Ну и не нужны. А кто свой рынок насытить мешает? Тут что, не деньгами платят?

1
Автор поста оценил этот комментарий
20% территории лежит за полярным кругом. И ещё сколько-то - в зоне многолетней мерзлоты. Территорий для активного земледелия у нас не так много.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко больше, чем в Нидерландах. По этому вопросу (сельское хозяйство  в Голл. была интересная статья в National Geographie)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вон в краснодарском крае почти вся земля распахана, в Поволжье тоже, дальний восток с/х зепли развивает, Пензенская область почти каждый год на 10-20 % увеличивает посевные площади.
Подготовить землю к работе это не трактором перекопать и засеять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Поволжья как раз. По области мотаюсь часто. Чего там и где распахано? Большинство полей как раз зарастает сорняком уже не первый год. Выращивать что-либо не выгодно, фермеры в минуса уходят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

всяко в 10 (утрирую) раз больше чем самих Нидерландов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и прям - таки назрел вопрос. Из поста создалось впечатление что Голландцы живут очень, скажем так, экономно, потому что не парятся. Куда же они деньги девают? Потому как и отпуск за границей тоже экономный получается. Просто тупо копят?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Самая популярная машина в России - Лада. Подавляющее большинство населения живет в многоквартирных домах, а не в аккуратном коттеджике. Причем большинство этих домов - серые советские панельки. Ну так о каких там понтах речь шла?

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Самая популярная машина в России - Лада

В очередной раз утверждаюсь, что дальний восток - не Россия)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от Волги до Енисея же))) остальное так, terra incognita

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, смешные они там, так гордятся этими Ладами))

4
Автор поста оценил этот комментарий

разница в том что в россии большинство не может себе позволить лучшего, а как появляется возможность берут и машину и жилье получше. там же возможность есть у всех но им это не нужно

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получше не значит понтовее. Поновее, пофункциональнее, понадежнее. Есть конечно избранные индивидуумы, которые ради понта берут машины, но это не распространено. Понты присущи в основном подросткам. Те и на одежку брендовую падки и на айфоны. Взрослым как-то по барабану эти ваши яблоки. В кредит из-за него только молодой балбес полезет.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, Порше Кайен покупают за функциональность, надежность или подростки?

А то их в России ездит больше, чем во всей Европе вместе взятой.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове Москва 6 ошибок...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да, а в Москву они все с Марса приехали ;)


Я тут в Мурманске был недавно в командировках. Весь город - как декорации к Фоллауту. Или Сталкеру.

Иду по улице - едет Ягуар. Номер не разглядел, ну, думаю, залетный - московский или питерский. Иду дальше, стоит еще один. Номер специально посмотрел - местный. В 50 метрах Audi Q7. В гостиницу возврашаюсь - у подъезда Бентли! Бентли в Мурманске! Где дороги со времен немецких бомбежек не залатали еще. Я в Риме Бентли ни разу не видел, а в Мурманске в первый же день встретил.

Автор поста оценил этот комментарий

Давай расскажи об отсутствие дорогих тачек в регионах!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну уже пошли голословные утверждения. Не нужно подгонять данные под свои взгляды. Есть официальная статистика, но она вас не устраивает и вы начинаете говорить, что она такова, потому чо нет денег у россиян, а вот если бы были... То есть одно если бы да кабы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о том что с появлением достатка деньги сразу закидывают в роскошь (тачки, шмотки, квартиры, дома, часы, техника)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вкидывать в роскошь нужно иметь очень хороший достаток. В статье же описывался максимум средний класс. То есть вы пытаетесь сравнить траты российских богачей с их средним классом? Почему бы вам не выложить здесь дома их миллионеров?

https://www.youtube.com/watch?v=5PiUJBPy1Sc

Ps Мне вот интересно ты действительно верил, что голландцы ездят на ржавых корытах?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. Россия развивающаяся страна, то для нас характерно общество потребления. Ну отрицать что у нас показное богатство и роскошь отсутствует глупо, соответственно это в какой-то мере становится показателем хорошей жизни. Другие маркеры хорошей жизни просто. Ну и они больше накоплений делают в среднем.

На корытах не ездят, но тачки бизнес класса и представительского класса у них реально мало можно встретить, внедорожнеков и паркетников тоже очень мало. Универсалы вот это да, это они любят.

Да и живут они там лучше в силу продолжительной стабильности их страны. РФ всего 27 лет как государству и у нас большие проблемы присущие любому развивающемуся государству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внедорожнеков и паркетников тоже очень мало- так дороги есть

Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте мой пост и свой. Ничего из того, что вы мне приписали, в моем нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и почему тогда голландцы массово не живут в двухкомнатных малогабаритных квартирах, если им пофиг как ты говоришь, а ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще как живут, у них это жилье для студентов и молодежи.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что приходит на ум при слове "понты дороже денег" - казахи, цыгане, китайцы, арабы, турки, греки, латиносы, негры, но явно не шведы, немцы или канадцы.


П.С. у славянских народов понты бывают только на встречах выпускников, это если массовые брать случаи, а не единичные

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Свадьбы.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул=)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку