1171

Первые впечатления о, и от, жизни заграницей. 2016 год. Октябрь.

Итак, 6 недель позади, и я не о беременности.

Всё это время я приглядывался, принюхивался, наступал на грабли, делал выводы, анализировал.

Вот некоторые итоги моего пребывания в Королевстве Голландском, на данный момент.

То что мы с разных планет - мне было понятно ещё до моего триумфального прибытия сюда. То что мы ещё и из разных галактик - я понял уже здесь.

Я вывел формулу среднеарифметического голландца.

К 25 годам, человек с одной очень недлинной и абсолютно прямой извилинкой, женой и ребёнком, имеет следующее. Он - 1800 евро, у неё образование - 2400. Ребёнку 2 года и он ещё не работает, а жаль - получал бы как папа. Имеют двухэтажный дом. Как правило это 5 комнат, и пара уборных (душевых, и, или ванных комнат). Небольшой дворик, мангальчик, сарайка и пара-тройка великов. За дом стоимостью около 150 000 евро платят 400 евро в месяц. Это за всё, и плата за тепло, электричество и обслуживание кредита. Машина - две штуки, и это не цена, а количество. Тут надо остановится поподробнее.

Машина - в понимании голландца, это средство быстрого перемещения по суше. То есть старое, ржавенькое, с крышей на колёсах, их вполне устраивает. При этом, чем у ведра меньше двигатель, тем лучше.

Где-то в Латвии. 2016 год. Пятница. Вечер. Бар. Пятница любая, бар тем более. Ты уставший. Отработал неделю. Идёшь попить пивка с корешами. Завёл опелёк, прогрел. Включил печку, она трещит, плюнул, выключил. Сидишь мёрзнешь, дышишь то на руки, то на лобовуху.

Заходишь в бар, садишься за столик к своим. А разговоры то, о футболе и о машинах, как всегда. У всех же БМВ. Нужно же обсудить, что лучше турбодизель 2.5, или бензин 2.0.

И тут начинается. О смотри, этот опять на ведре приехал. Карбюратор у него. 1.6. Экономичненькая, с рывочком. Ага. Красивый цвет. А что?! Оранжевый - солнечный. А ты за джинсами в Китай пешком ходил, или на автобусе ездил? А ботинки ты по дороге в Китай стоптал, или прям такие в гуманитарке и купил?! Ну а пятый айфон не такой уж и плохой. Ты когда мусор выходишь выбрасывать, бомжи смеются, или здороваются?!

Нет, конечно, друзья это не говорят, вслух, но это всё читается.

Это к чему этот неожиданный обзац?! Да к тому, что здесь такого нет. Ты преспокойно можешь приехать на встречу к друзьям, или просто куда угодно, на консервной банке. Никому дела нет до этого, тут. Можешь поверх костюма Адидас надеть трусы в ярко красный горох, шапку ушанку, с солнечными очками и прийти босиком. Всем всё равно, тут. Ну подумают, что ты участвуешь в конкурсе "Придурок года" максимум. Здесь нет культа вещей, вообще.

Нет, он есть у темнокожих. Этим же надо показать сородичам, что у него всё хорошо, а остальные - лузеры. Да. Но коренные голландцы этим не занимаются.

Хозяин дома, в котором я живу... Блин, не дай бог, он попросит это перевести у кого-нибудь. У него пальто есть. Дед у него был ещё тот модник, должен вам сказать. Фасон - времён Элвиса. Воротник, из очень плохого искусственного меха, сильно поеден молью, отчего на нём обширные проплешины. А друзья его одеваются вполне прилично. Ну гладят вещи, по-крайней мере. Вот им всё равно, правда. Это я тут на говно изошёл весь. Я бы мусор не пошёл бы в таком прикиде выносить, честно. Этим - до лампы, вообще.

О еде, кстати. Голландия не запаривается и на этот счёт тоже. Всех устраивает, всё равно что, главное чтоб это было сразу и напоминало еду, хотя бы внешне. Других критериев нет. Все рестораны в меню имеют бургеры, ибо если их нет, голландцы не будут ходить. Кстати о ресторанах. Я же наш человек. Все эти пиццы и гамбургеры - не по мою душу. Ну и выпендрёж, конечно. Куда ж без него. Попёрся в ресторан с первой зарплаты. Всё чинно. Ждал 20 минут. Картошку, конечно, красиво подогрели, но мясо точно готовили. Меня, в этом плане, на мякине не проведёшь. Я выкатывался из-за стола, с чувством выполненного долга. Я доел всё. Где-то на середине трапезы, я понял что доесть это невозможно. Ага, щас. Оставлю я вам.

Я сделал МХАТовскую паузу. Поёрзал на стуле, как бы утрамбовывая то, что уже было внутри, и освобождая место для оставшегося. Можно, конечно, было всё завернуть в салфетку, потом дома разогреть перед сном, ну многие понимают о чём я... Ну раз я решил всё это унести с собой, то уж унесу в себе. В общем, посуду мыть им, особо, не пришлось. Ничего не пропало. Заплатил 15 евро. Дело в том, что среднее колесо пиццы, стоит столько же. И голландцы выбирают пиццу. Им не важно. Еда и еда. Зато быстро.

Так вот на работе, все едят вот эти пиццы, и бургеры. Не потому что нет денег, нет, но я делаю с собой бутики. Ударение на первый слог, в данном случае. Это и наследственная жадность и привычка. Я же родился в стране, где кушать было совсем не обязательно. Поэтому я могу работать сутки без еды, на голом энтузиазме, а от голода появляется синдром недоработанности и хочется быстренько сделать то, что запланировано на завтра. Пол пятого, вообще, начинается ломка. Все уже расслабились, а у меня чувство долга обострённое, я всё посматриваю на время и что-нибудь делаю.

Так вот. Мне уже несколько раз говорили следующее: - Ты зачем напрягаешься? У тебя есть объём работы, вот ты его и делай. Тебе за усердие не платят. Не надо перенапрягаться. Не надо работать больше других. Иди отдохни. По закону положено 5 минут в час отдыхать, вот и иди отсюда. И нечего во время обеда поглядывать на работу. Не думай о ней. Она же о тебе не думает.

Один человек в летах сказал мне на этот счёт вот что: - После войны, мы строили свою страну. Потом, мы работали на "дядю". Потом, мы работали на себя. Затем, мы стали работать для себя. У нас всё есть. Мы работаем и получаем от этого удовольствие, а не чтобы выжить. На выжить, мы давно уже себе заработали.

Вот такая философия тут любопытная. У них уже несколько поколений, не знают что такое бытовые проблемы. Их нет. С минимальной зарплатой, тебе не о чем беспокоится. Тебе хватит на нормальное жильё. Ты будешь питаться так, как тебе этого хочется. Форс мажоры покрывает страховка, на 80 %.

Они за образование начали платить в университетах, после кризиса 2008-го года. До этого, голландцы учились бесплатно. Мало того, ты не просто получаешь корочку об образовании. Тебя не отправляют, по-распределению, в Надым, или Красноярск-на-Амуре. К моменту окончания университета, тебя уже ждёт рабочее место по-специальности, в той области и районе, где ты проживаешь. С соответствующей зарплатой. И ещё нюанс, по закону, если тебе перевалило за 30, тебе не могут платить столько же, сколько молодому. Тебе обязаны платить больше. Ты опытнее, мудрее, твои расходы, потенциально, выше. Семья, износ тела, моральная усталость. Нет - это не шутка.

Тут, вообще, никто не стремиться быть барином и хлыстать крепостных розгами, перед завтраком. Коней чёрной икрой кормить - не принято. Мерседес может себе позволить, почти, каждый, но они этого не делают. Они не живут в пятизвёздочных отелях. Зачем платить 1000 евро за номер, в котором ты поспишь одну ночь?!

У нас у русских - синдром Михалкова. Смешно, вообще, актёр - барин. Никогда такого на Руси не было, чтобы у шута, лицедея, были крепостные и приусадебный участок, от Москвы до Хабаровска. Нам надо всем показать своё благополучие. Это всё - от нищеты. У нас никогда народ не жил хорошо, поэтому понабрали квартир в кредит, по 200 000 долларов. Поэтому БМВ и Мерседесов, на душу населения, у нас больше чем у голландцев. Поэтому мы празднуем дни рождения на яхтах, в отелях All inclusive, и на одежду тратим, в десятки раз больше.

Чем дольше я тут нахожусь, тем больше я понимаю, что не дураки они. Да, я гораздо больше знаю и умею, если брать среднестатистического голландца. Но ему это не надо. Он всё, что я знаю, может купить.

Чувствуешь себя здесь порой, старой, пыльной, советской энциклопедией. Только, если сначала, мне казалось это преимуществом, то теперь я понимаю, что это не я умный такой, а просто по-другому тогда, в той стране, было не выжить. А тут такой вопрос, на повестке дня, не стоял никогда.

Первые впечатления о, и от, жизни заграницей. 2016 год. Октябрь. Голландия, Выводы, Наблюдение, Сравнение, Длиннопост, Текст

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 8 месяцев назад
+50
Насчет внешнего вида. Я не знаю с кем общался автор. Вставлю свои пять копеек. Небольшая инженерная компания. Город Бевервайк, 25км от Амстердама. Всех кого я встречал по работе - выглядят ну очень круто. Костюмы, обувь, аккуратные стрижки. Даже если приехал на работу на велике. Причем что меня удивило: мужчины выглядят на порядок лучше женщин. Может в повседневной жизни в плане внешнего вида голландцы не парятся, но не на работе.
раскрыть ветку 4
+11

Тоже удивился: был в Амстердаме на майских праздниках, наблюдал там огромное количество элегантно одетых людей и вроде как даже не туристов.

-11

Ну вы бы ещё про королевский дворец рассказали. Я о простых людях в быту. Кто судит о стране по "белым воротничкам"?

раскрыть ветку 2
+28

А по кому ее еще судить как не по людям, которые получили норм образование и могут-практикуют-умееют. Судить о стране по чувакам, что в 7-9 классах радовались и видели цель жизни в пивасике -- тоже крайность.

+2

а кем вы работаете, и как попали, если не секрет?

ещё комментарии
+121

Дело в том, что когда у человека есть определенный достаток, хвастать им перестает иметь смысл. Почему в нашей стране так любят хвататься? Потому что большое количество населения живет у черты бедности. Поэтому, любая возможность почувствовать себя человеком выставляется перед остальными.

А было бы так, что у всех всего достаточно, то и у нас бы перестали понты кидать =) но это невозможно

раскрыть ветку 10
+15

В обществе потребления "самореализация" == "возможность потреблять". То есть чем больше ты можешь потреблять, тем более ты реализовался в жизни. И это не бич только лишь "бедных русских", это бич общества с низкой культурой быта. Ну так уж получилось, что "низкая культура быта" и "русские" понятия почти тождественные.

Грустно это все говорить, но я живу в Санкт-Петербурге, и даже тут прям полный неприятных аспектов проявления низкой культуры быта. В провинциях отечественных так вообще за голову хватаешься, что происходит. И это я говорю даже не в свете "там хорошо/лучше, а у нас плохо/хуже". Я просто говорю, что у "нас плохо".

раскрыть ветку 3
0
Согласен с Вами. Живу в Петербурге. Культурная деградация ошеломляет. Не стану углубляться в причины, для разумного человека они очевидны. И пусть у "местных" не бомбит от этих слов, но Петербург давно уже НЕкультурная столица. Унылое прибежище для люмпенов со всей страны.
раскрыть ветку 2
+4

Ну чего сразу невозможно, может, будет когда-нибудь. У голландцев же получилось как-то.

раскрыть ветку 1
0

У них и курить можно, в смысле у нидерландцев, в смысле марихуану.  Вообще, у нас менталитет немного не совпадает. И окно Овертона у каждого своё.

-17

Я бы сказал, что отходим потихоньку от этого.

раскрыть ветку 3
+26

только не в ту сторону от черты бедности отходим

+33
При этом искусственно нас вводят в состояние ещё большей бедности.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+36

€400 в месяц за дом в ипотеку и со всеми коммунальными? Вы, случайно, единицу или двоечку слева не забыли? В том же Эйндховене за €400 вы можете рассчитывать на микроквартирку в 15-18 квадратных метров. "Пять комнат с двумя туалетными" будут стоить от полутора до бесконечности.

В Западной Европе нигде таких цен нету. От слова совсем)

Голландцы, которые едят только бургеры и пиццу, да носят дедушкино пальто? Разве что вы живёте в глухой деревне, с единственной корчмой)

Да, голландцы - впрочем, как и весь западный мир, более-менее - вообще не заморачиваются на предмет кто как одет. Пока чисто и опрятно - это твое личное дело

И допускаю, что какой-нибудь чудаковатый персонаж ходит в дедушкином пальто. Но это редкость.

раскрыть ветку 10
+20
Не мешайте человеку врать, пусть люди думают, что в Европе можно ничего не делать там государство само тебя обучит оденет, устроит на высокооплачиваемую работу, а потом ещё дом на 5 спален с садом предложит за 400 евро.
А зза счёт чего тогда обеспечивается такой высокий уровень жизни людей думать не надо, это же Европа, там законы экономики не действуют.
+19

Да ТС, извините, просто пиздит. Причем намерено. Голландия одна из самых дорогих стран Европы, а тут 400 евро. У меня сестра, наверное столько только за аренду отдавала квартиры маленькой в Гронингене.

раскрыть ветку 8
+13

Подпизживает скорее, вероятно искренне заблуждаясь) ипотечные выплаты за дом стоимостью 150к будут 485 евро в месяц, плюс коммуналка 130-150 на двоих. Только жильё за 150к будет либо малюсенькая квартирка, либо как автор описал 5 комнатный дом в адских ебенях Голландии где со скуки сдохнуть можно через месяц. Вообще многие приезжие абсолютно уверены что коренные голландцы живут как сыр в масле, знают кучу способов сэкономить, получают кучу налоговых вычетов и прочее прочее. Это мягко говоря не так и им точно так же надо пахать и устраивать свою жизнь и платить по счетам)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

400 евро - это аренда комнаты, а не квартиры, пусть даже и в Гронингене. Ниже ~750 за квартиру - это социальный регулируемый сектор и снять там могут не все, а только те, кому положено.

+2

ооо гронинген уютный городок, удалось поработать там, просто поспамлю тут)) все дорого для русских, но у голландцев доход больше мне кажется они не парятся

по разговорам с жителями - содержать дом и платить за него вполне себе норм выходит даже живя на их прожиточный минимум, а вот машину очень невыгодно иметь, про цены на дом\машину врать не буду, тк уже не помню. Порадовало что у всех большие квартиры - у кого-то двух-трех этажные, у кого-то даже с собственным двориком на улице как выше писали

ну и больница их конечно центральная на дворец похожа, хотя население небольшое - вот где надо брать пример с них.

В общем большая деревня, но обустроено все везде лучше чем в крупном российском городе, инфраструктура идеальная и тп

раскрыть ветку 1
0

Аренда там, намного дороже ипотеки. Точно.

+33

моль стала есть искусственный мех?

раскрыть ветку 22
+73

Это голландская моль, ей тоже пофиг что жрать.

раскрыть ветку 1
+26

На еду же похоже

+4
С канабисом знакома эта моль
раскрыть ветку 2
+8
С канабисом знакома эта моль

Звучит как название стихотворения.

раскрыть ветку 1
+7

По уверениям покупателей, она и синтетические ковры жрет с превеликим удовольствием.Много раз я просил принести показать хотя бы одну, так для интересу)))

0

Не сколько ест, сколько надкусывает - в местах загрязнения животным белком (как раз воротники, обшлага, около застежек и т.д.) "подстригает" мех и делает кокон для личинок.

Видела однажды, как в химчистке состригали такое вот, ну и спросила.

-1
В этих ваших европах всё уже не натуральное. Так что теперь бедной моли, не жрать что ли?
-6

Хотите поговорить об этом?)

-10

Такой же вопрос возник, но я решил не заострять на этом внимание.

В сравнении с остальным содержанием поста - это мелочь. Чего только стоит переход автора от описания представителей латвийского быдла к "У нас у русских - синдром Михалкова".

раскрыть ветку 12
+13

В Латвии 40% населения не латыши.

ещё комментарии
ещё комментарии
+31
Не так давно перебрался жить и работать в Чехию и могу сказать, что впринципе здесь все аналогично, как пишет автор поста
раскрыть ветку 15
+11
А кем работать уехали?)
раскрыть ветку 4
+13

Писателем занимательных историй на пикабу.))

ещё комментарии
+3

Ой, вы не меня спрашивали. Пардон.))

раскрыть ветку 1
+1

А как Вы это сделали?
Просто решили и все?:)
И кем работаете?
Если не секрет,можно по-подробнее?

раскрыть ветку 9
+5

У меня не очень стандартный подход к жизни. Я придумал что надо уехать в Голландию в четверг, 10 сентября 2016 года. В пятницу я уже был в Амстердаме. Работаю в логистике и консультирую несколько компаний по восточно-европейскому рынку. Переводы, адаптации текстов на/с русского.

раскрыть ветку 3
+1
Я молод, дома впринципе ничего не держало и я решил попробовать. Работаю на заводе по сборке автомобильных фар
раскрыть ветку 4
+5
Очень сложно вас читать. С темы на тему.
+26

Да твою же дивизию... Это у кого синдром Михалкова? Это кто пытается показать своё благополучие? Это у кого квартиры по 13 лямов? Это кто празднует дни рождения на яхтах и отелях? Так живет примерно 7-10 процентов населения, а вот остальные постоянно делать только то что пытаются выживать выгадывать и латать дыры в бюджете тупо отказываясь купить себе новые ботинки потому что в этих если не ходить по лужам ещё ничего, терпимо.

раскрыть ветку 13
+55

Те кто кредиты на свадьбу берет, и на отпуск в тае, и на бмв за 2.2, и на айфон новый ребенку, с зарплатой в 30к деревянных

ещё комментарии
+3

Но дай кому-нибудь из этих остальных деньги, и он начнет их тратить на "статусные вещи" как раз потому что пытался выживать до этого и думал как купить ботинки.

+8

Синдром Михалкова в головах. Не надо всё воспринимать буквально.))

раскрыть ветку 2
+1
Честно, может это и хорошо, так устроится и жить. Но понимаешь какая ситуевина, ты так пишешь будто обидеть кого то хочешь. Михалков какой-то, 200к баксов каких то.. Тут все сидят с достатком ниже чем пишут наши политиканы. Если твой посыл про то что не надо заморачиваться, то не заморачивайся сам.
-4

в чьих головах? Вы что по небольшой групке людей сидящих у краника решили что так ведут себя все и живут так все? Это вот сродни стереотипу что голландцы все укуреные в хлам постоянно... а вот русские все укуплены айфонами бэхами и квартирами...

0

у шутов же, он так и написал

+14

Я подсчитал, 400 евро в месяц за ипотеку плюс коммуналка, это 31 год выплаты , если коммуналка и все текущие бесплатно, если платно, то 62 года срок выплаты ипотеки с такими цифрами. А так, конечно уровень жизни с Нидерландами грустно сравнивать, но можно сравнить с зимбабве например,и порадоваться.

раскрыть ветку 64
+41

А не надо переживать за ипотеку. Они так живут поколениями и у них не так и плохо получается. Если у голландца сломалась стиральная машина, то он с зарплаты может себе купить новую. А в стране о которой мы говорим, средняя зарплата меньше стоимости стиральной машины. Добро пожаловать в ипотеку для стиралок под сумасшедшие проценты. 

раскрыть ветку 57
0

Отхвачу конечно, но вопрос, а какая у нас средняя ЗП? Я может конечно где-то проебался знатно, но с зп стиралку купить могу, да и Вы скорее всего можете.

раскрыть ветку 28
-43
Смотря какая стиралка. Я думаю средний голландец не сможет с зарплаты позволить себе японскую за 5-10к баксов.
раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+8

с их процентом на ипотеку - это рассрочка по-нашему

+2

какие то слишком шикарные условия. в штатах тут друг взял примерно такой же дом, только за 400000$, в пригороде. т.е в ебенях. на 30 лет и платит за него 2500 в месяц. комуналка отдельно. ну еще и налог на землю около десятки в год. кажется не ту страну я выбрал

раскрыть ветку 2
+2

Если у него хватает заплаты на все это, то в чем проблема? А называть пригород, за который люди доплачивают чтобы там жить, "ебенями" - как-то нелогично.

раскрыть ветку 1
-3
Я подсчитал, 400 евро в месяц за ипотеку плюс коммуналка, это 31 год выплаты , если коммуналка и все текущие бесплатно, если платно, то 62 года срок выплаты ипотеки с такими цифрами.

Из чего следует простой вывод - ТС явно, не разобравшись, бросился на шестую неделю строчить пост.

ещё комментарии
+3

Не очень понятно, откуда вы уехали- из России или из Латвии. Если из России, то причем здесь абзац про бар в Латвии  а если из Латвии, то причем здесь абзац про "у нас, у русских"?

раскрыть ветку 3
-1

У меня мама и папа русские. Я не могу быть китайцем, даже при большом желании. Я родился и вырос в Латвии.

раскрыть ветку 2
+3

А, ну тогда все понятно))

+1
+5

Расскажите лучше как попали туда, интересен опыт

ещё комментарии
+10

Вы описали обычный средний класс каким он должен быть. У нас все абсолютно также, с той лишь разницей, что у нас средний класс - меньшинство, а в основном жизнь на уровне вечной экономии и выживания. Для меня есть разница между моей студией на окраине и нормальной квартирой в центре, потому что я ради этой квартиры почти 10 лет херачил на нескольких работах, чтобы не возвращаться в свою деревню. Между лексусом в кредит и автовазом я выберу лексус. Потому что в детстве меня возили только на буханке и лоховозах и я хочу комфорта. Я хочу обедать в хорошем заведении, потому что для меня это значит, что чего-то в жизни я добился. У большинства населения страны выработались комплексы по поводу того, что какие-то вещи для обычной комфортной жизни получить очень сложно. Для них есть разница, какие цифры указаны в птс их автомобиля. У меня в окружении много людей, у которых этих комплексов нет. В 90-е их детство прошло более-менее гладко. Родители оплатили учебу в вузе, дали денег на первоначальный взнос для ипотеки, купили машину. Им тоже без разницы на чем ездить, где жить, что есть и где отдыхать на новогодних каникулах.

раскрыть ветку 4
+19

Вот-вот, с однокомнатной квартирой на окраине, но на лексусе. НЕ ПОНИМАЮ.

раскрыть ветку 3
+8

У меня знакомый есть, тоже хотел комфорта. Живёт в коммуналке с женой и двумя детьми. Взял кредит и купил лексус десятилетний. Ездил месяц, до первой поломки. Вот уже второй год, как лексус гниёт под домом. А он раздумывает над вторым кредитом. Безумные люди кругом!

раскрыть ветку 1
+4

Не понимаете) Хотеть и покупать - разные вещи. Лексус я куплю после нормальной квартиры, а не вместо. Я хоть и с заебами, но с головой дружу)

+5

Ахах, только тс забыл уточнить что голландцы в европе всегда считались жадными и скрягами :), отчасти отсюда и растут ноги про старые авто и одежду, типа ездит и ладно, зато дешевая, молодец экономный..

раскрыть ветку 2
+1

В НЛ содержание машины очень очень очень очень очень дорогая вещь. Цены на бензин и налоги одни из самых дорогих в Европе. За что-то типа фокуса в *месяц*: 50-60 евро налог, 40-60 осага, 0-50-100-200-бесконечность парковка. 1.6 бензин. Перебортовать колеса 50-70 евро у турков. Маленькое ТО 200-250. Самый дешёвый нормочас 60 евро у турков или арабов. Короче в месяц старое ведро типа фабии или опеля 90х-00х годов обходится в 200-250 евро минимум. Это 16-20 тысяч рублей. В месяц! Новые машины как правило в лизинг. Обходятся где-то 600 евро в месяц за что-то типа Октавии.

Про две машины в каждой семье автор преувеличивает сильно. Есть такое, но далеко не в каждой. Это признак зажиточности уже.

+1
Так им плевать. На всё. Зачем думать об этом?
+2

Не очень понятно, откуда вы уехали- из Латвии или из России? Если из России, то причем здесь абзац про бар в Латвии, а если из Латвии, а если из Латвии- то причем здесь фраза "у нас, у русских"?

+2
вообще соглашусь со многими, кроме цены за дом/энергию. Я взяла кредит вот только а этом году и плачу в месяц 670 евро(ставка 1.6%), это за кредит в 165.000. Я думаю ваш друг просто погасил весомую часть ипотеки. Энергия у меня выходит около 100 за дом. Не так уж и дорого, но вполне.
раскрыть ветку 2
0

А подробнее не напишите с чем вы не согласны ?

раскрыть ветку 1
0
Его месячными выплатами. 400 за дом и энергию? Значит дом должен быть почти выплачен. Я же написала выше.
+2

Живу во Франции.  У нас что-то подобное. К примеру директор лаборатории в универе порой на вид выглядит как бомж и водит старый ржавый рено.

раскрыть ветку 1
0

Лол, ну в РФ директора лабораторий так же делают)

+2
Автор, а кем вы работаете и как переехали в Голландию , можно очень кратко .
раскрыть ветку 3
0

Я из Латвии. Мне не нужно виз. Сел и прилетел через полтора часа. Работаю в логистике.

раскрыть ветку 2
0
Я тоже из ЛВ. Лететь даже без виз надо куда то, у вас уже было договорено рабочее место ?
раскрыть ветку 1
+7

Как видят Нидерланды 90% пикабушников.

П.С. Автору спасибо за мудрый взгляд на местные ценности, понты - черта не самых развитых народностей

раскрыть ветку 41
+12

Бог с ним - думать стереотипно. Но показывать то свою узколобость зачем?! Нет. Один комментарий про травку будет, обязательно. И каждый раз с претензией на оригинальность. Ну и "автор гей" - тоже прекрасно, я считаю.

раскрыть ветку 18
+18

Ездили как-то с мужем на машине из Берлина в Амстердам, по дороге взяли двух попутчиков. Ребята - студенты, голландцы, путешествовали автостопом. Разговорились, дорога долгая. Где-то ближе к концу дороги таки задали им вопрос про травку, и ребята ответили, что не пробовали. И из их окружения мало кто этим балуется. Неинтересно им это. 👍Зато кайф они получают от таких путешествий. И мир смотрят, и миру о себе рассказывают.

раскрыть ветку 2
+4
Кстати про еду. С удивлением узнал, что Голландия по экспорту продовольствия, скажем томатов во 2 месте в мире!!! Томаты, Карл! И она обгонит Америку с такими темпами. У них парников как у нас сорняков. На крышах высоток. Да как так то?!! У нас столько земли и по сути дешевая энергия должна быть, где наш экспорт?
раскрыть ветку 13
+1

Прочитал и прям - таки назрел вопрос. Из поста создалось впечатление что Голландцы живут очень, скажем так, экономно, потому что не парятся. Куда же они деньги девают? Потому как и отпуск за границей тоже экономный получается. Просто тупо копят?

-4

Самая популярная машина в России - Лада. Подавляющее большинство населения живет в многоквартирных домах, а не в аккуратном коттеджике. Причем большинство этих домов - серые советские панельки. Ну так о каких там понтах речь шла?

раскрыть ветку 21
+24

Самая популярная машина в России - Лада

В очередной раз утверждаюсь, что дальний восток - не Россия)

раскрыть ветку 2
+3

разница в том что в россии большинство не может себе позволить лучшего, а как появляется возможность берут и машину и жилье получше. там же возможность есть у всех но им это не нужно

раскрыть ветку 13
+2

Первое что приходит на ум при слове "понты дороже денег" - казахи, цыгане, китайцы, арабы, турки, греки, латиносы, негры, но явно не шведы, немцы или канадцы.

П.С. у славянских народов понты бывают только на встречах выпускников, это если массовые брать случаи, а не единичные

раскрыть ветку 3
+5

Фильм такой был "Хочу в тюрьму", как раз про Голландию - не врал кинематограф выходит?

+3
А разве Красноярск на амуре есть? Или таки Комсомольск на амуре?
раскрыть ветку 3
+3

Это была метафора, про красноярск-на-амуре. Как синоним слову "ебеня".

раскрыть ветку 2
+3

А вот сейчас было обидно... Как человеку который там родился и жил.

раскрыть ветку 1
+3

А и правда-чего мы сдесь стесняемся

(ширли-мырли)

раскрыть ветку 1
0

Зачёт. Цитирую этот шедевр при любом удобном случае.))

+10
Итак, 6 недель позади

Прости, а что ты мог узнать о жизни в стране за целые 6 недель?

Ты несёшь хуергу, свойственную туристам. Я хоть из последних 3 лет и прожил 1.5 года в Ирландии (нет, не туристом) - но как-то понимаю, что подводных камней жизни от меня скрыто ещё немало.

Имеют двухэтажный дом. Как правило это 5 комнат, и пара уборных (душевых, и, или ванных комнат). Небольшой дворик, мангальчик, сарайка и пара-тройка великов.

Где вы в домах, стоящих стенка-к-стенке непрерывной линией вдоль дороги, нашли дворик? - О дворике можно говорить в случае отдельного дома, но там всплывают свои тонкости жития.

За дом стоимостью около 150 000 евро платят 400 евро в месяц. Это за всё, и плата за тепло, электричество и обслуживание кредита.

Простите, чо?

150к с выплатой в 400 евров в месяц - это только 31 год выплачивать тело кредита без процентов (да, % небольшие). Электричество - меньше 50 евров в месяц быть не может, про тепло в голландских домах - лучше промолчу.

Такой дом за такие деньги даже арендовать сложно, а тут - взять в ипотеку и выплачивать выгоднее получается.

Где-то в Латвии. 2016 год. Пятница. Вечер. Бар. ...
И тут начинается. О смотри, этот опять на ведре приехал. Карбюратор у него. 1.6. Экономичненькая, с рывочком. Ага. Красивый цвет. А что?! Оранжевый - солнечный. А ты за джинсами в Китай пешком ходил, или на автобусе ездил? А ботинки ты по дороге в Китай стоптал, или прям такие в гуманитарке и купил?! Ну а пятый айфон не такой уж и плохой. Ты когда мусор выходишь выбрасывать, бомжи смеются, или здороваются?!

Странно. С одной стороны - вроде ЕС, а с другой - даже в России это уже давно прошло.
Как и всё, происходящее в Княжестве Шпротском, - спишем на оккупацию %>

Можешь поверх костюма Адидас надеть трусы в ярко красный горох, шапку ушанку, с солнечными очками и прийти босиком. Всем всё равно, тут.

С одной стороны - это положительный момент, с другой - приводит к некоторой расхлябанности и разлагает. А потом голландские "натуральные" бабищи, жалуются, что их мужики на курортах, увидев русскую девушку, шеи сворачивают.

С минимальной зарплатой, тебе не о чем беспокоится. Тебе хватит на нормальное жильё.

С минимальной зарплатой в €9/час (выходит примерно €1 600 в месяц - до налогов)?

У нас никогда народ не жил хорошо, поэтому понабрали квартир в кредит, по 200 000 долларов.

Вы, когда говорите "у нас" - уточняйте: у вас - в Латвии, или у нас - в РФ?

Поэтому мы празднуем дни рождения на яхтах, в отелях All inclusive, и на одежду тратим, в десятки раз больше.

Не знаю, как вы, но мы такой хуйнёй не страдаем.

Но ему это не надо. Он всё, что я знаю, может купить.

А потом мы ржём над эпизодами про иностранцев, вызывающих электрика чтобы вкрутить лампочку. Зачем головой думать, да?

Чувствуешь себя здесь порой, старой, пыльной, советской энциклопедией.

В зоопарке, где кормят моют и поят, себя можно примерно также почувствовать.

У нас у русских - синдром Михалкова.

Ты решил, что, переехав, - получил право говорить за всю Россию и за всех её граждан?

ТС, синдром у тебя: "Я переехал, посмотрите, как тут всё заебись и свободно, прощай немытая Россия".

раскрыть ветку 21
+5

Ахеджакнутые тебя минусят, хотя иы вроде больше в факты:)

+3
Аццки поддерживаю. Многие при мне собирали дрова по паркам (хоть и за это штраф) для растопки буржуйки. Отопление рассчитывать надо примерно три 💶 в месяц на метр квадратный. То есть за 100 м2 - триста европейских. Плюс электричество и вода (ещё сотка). 150 тысяч "дом" это сарай в глухой провинции. Как-то так...
раскрыть ветку 4
+5

Ню .. про дрова по паркам - звучит даже для меня, честно говоря, как страшилка. Впрочем, не могу судить.

То есть за 100 м2 - триста европейских.

Неа. В то время как в лапотно-ватной России народ мается от жары в +24 дома, в демократичной развитой Голландии (и, к слову, Ирландии и UK тоже) греют не дом, а себя. Они там за каждый лишний градус удавиться готовы.

Идея простая: Тебе холодно? - Не надо включать отопление, одень ещё один свитер.

0

Мы с вами жили в разных Голланддиях. Может где-то есть резервации. Я не видел и не слышал о них. О дровах и буржуйках, тем более. Во всех домах стоит отопление.

раскрыть ветку 2
+2
Странно. С одной стороны - вроде ЕС, а с другой - даже в России это уже давно прошло.

Да ладно? Понты и тяга к вещам "главное чтоб дороже чем у соседа" прошли? Бэху купи сначала, потом умничай.

раскрыть ветку 5
+5

Обратите внимание - в большинстве своём люди эту тупую пизду (и людей схожего поведения) осуждают.

Что существенно отличается от уроков английского в 90-х, когда "when i grow up i want to beсome бандит или валютная проститутка", - вот в те годы эта мразь на бэхе вписалась бы без проблем.

раскрыть ветку 4
0
Браво дружище, отличный ответ.
-3

На километр коммента сподобило, а название не осилили? Это первые впечатления двухлетней давности.

раскрыть ветку 7
+6

Хорошо, упустил про два года - признаю; заголовки новостей и постов нынче фильтруются мозгом, так уж выработалось.

По делу-то есть, что ответить - или, может, ещё правописание мне подправите лучше?

ещё комментарии
+5

Зато у них духовности нет!

раскрыть ветку 4
+52

Да. И патриарха Кирилла. Поэтому и живут хорошо.

раскрыть ветку 1
-1
А скрепы то, скрепы у нас какие!
+12

Зато у нас теперь эту духовность многие бы на голландский расклад махнули

+1

И в Рай не попадут

+2

прочитал вышел покурить, увидел 3 рендж ровера, бабку ковыряющуюся в мусоре, деда который и так зае за жизнь а теперь еще и дворником снег чистит, мужика который обогнал всех по обочине, пару малолеток с 7ыми айфонами...и я даже не знаю как описать все что я чувствую. просто стремно очень

раскрыть ветку 1
0

У друга mb cls400 2015г. и съёмная квартира. Как то так

+2

а разве моль ест искусственный мех

+2

Очень интересно, правда. Я всё это почувствовала, когда была в Голландии в 2008 году. У нас был гид из бывших СССРовских, которого мы попросили рассказывать не про королей и замки всякие, а про то, как тут люди живут. Засыпали его кучей вопросов, и долго еще у нас в голове не укладывалось, что где-то реально люди живут как сыр в масле катаются... Это была самая интересная экскурсия в моей жизни. А потом мы и сами убедились, что голландцы не рисуются, катаются на старых облупленных великах, с вечной улыбкой на лице, довольные и счастливые...

раскрыть ветку 1
-1

Да, это очень тяжело осознать, но факт.

+1

Ну да, в Голландии не было в 20 веке столько катаклизмов, как в России. Причем это не просто войны или смена политических режимов, это разрушение инфраструктуры на огромных территориях, разрушение отраслей промышленности, зачастую горы трупов и голод. Конечно, мирная жизнь на протяжении нескольких поколений даёт свои плоды.

Но самое странное не это. ТС сначала приводит в пример Латвию (2016 год). А потом хренакс! И в выводах указывает, что плохо живет Россия. Это как?

раскрыть ветку 20
+2