Первые шаги в аквариумистике

Прежде, чем начать по сабжу извиняюсь за трехмесячное отсутствие постов по шушпанам. Скоро исправлюсь.


А теперь про аквариум. Так-то я вырос в доме, где всегда была хотя бы банка с гуппехами на окне. И сейчас, создав свою семью, я решил эту традицию продолжить. Первым был аквариум-бокал на 16 литров, но маленький аквариум совсем не торт и я быстро купил ёмкость на 100 литров. Во-первых, большой аквариум красивее, а во-вторых (что куда важнее) его значительно сложнее запороть моими кривыми ручками.

Первыми туда заселились гуппи. Всего десяток, но уже становилось на что-то похоже. Потом появились чёрные неоны и креветки-вишни. А потом суматранские барбусы.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

Так выглядел аквариум в момент запуска. Корабль (линейный корабль "Гото Предестинанция") был склеен дихлорэтаном и вымочен сутки. Ванты выполнены из хлопковой нити и я вообще зря старался их натягивать. Креветки сожрали их за месяц.

Кстати, немного о грунте. Для всех своих аквариумов я его промывал. Ну, как промывал, клал в чистое ведро лейку душа, засыпал сверху грунт, включал воду на средний напор и забывал на пару часиков.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

Ещё мутный, но уже заселенный.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

С барбосами. Кстати, их пришлось отсадить в бокал. Эти полосатые гопники загоняли насмерть несколько самок гуппи, обглодали хвосты гуппи-мужикам и закусили креветками так, что я вообще собирался им еще туда пива плеснуть. Каюсь, забыл про такую их мерзкую черту характера. Сейчас для них куплен отдельный аквариум на 35 литров.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

Моделька (броненосец "Император Александр Третий") тоже склеена дихлорэтаном и вымочена. Аквариум стоит в спальне в качестве ночника. Но вернёмся к большой банке.

Сейчас там, помимо перечисленного, живут тернеции (большие, похожи на скалярий), три коридораса, пара прилипал и с пяток креветок кристалл (в шутку зову их гаишниками за черно-белую полосатую окраску). В борту парусника проделана дыра, чтобы креветки могли там прятаться. Ну и вулкан добавил для дополнительной аэрации.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост
Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост
Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост
Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

Поначалу жена не понимала смысла и вообще грозилась отправить население банки на сковородку, а меня к родителям. Но потом у неё сначала не поднялась рука смыть в унитаз стайку барбусов и отдельный аквариум для них был её идеей. А теперь жену вообще невозможно отогнать вечерами от большой банки. Медитирует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Растительности нужно побольше, иначе креветки долго не проживут.
Крабчатых/анциструсов/акантофтальмусов не хватает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анциструсов двое, плюс три коридораса. По-моему, достаточно. У креветок есть корабль в качестве укрытия. Да и рыбы на них не сильно реагируют. Пару дней назад сам видел, как креветки что-то отбирали у коридорасов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку