3

Первые шаги в аквариумистике

Прежде, чем начать по сабжу извиняюсь за трехмесячное отсутствие постов по шушпанам. Скоро исправлюсь.

А теперь про аквариум. Так-то я вырос в доме, где всегда была хотя бы банка с гуппехами на окне. И сейчас, создав свою семью, я решил эту традицию продолжить. Первым был аквариум-бокал на 16 литров, но маленький аквариум совсем не торт и я быстро купил ёмкость на 100 литров. Во-первых, большой аквариум красивее, а во-вторых (что куда важнее) его значительно сложнее запороть моими кривыми ручками.

Первыми туда заселились гуппи. Всего десяток, но уже становилось на что-то похоже. Потом появились чёрные неоны и креветки-вишни. А потом суматранские барбусы.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

Так выглядел аквариум в момент запуска. Корабль (линейный корабль "Гото Предестинанция") был склеен дихлорэтаном и вымочен сутки. Ванты выполнены из хлопковой нити и я вообще зря старался их натягивать. Креветки сожрали их за месяц.

Кстати, немного о грунте. Для всех своих аквариумов я его промывал. Ну, как промывал, клал в чистое ведро лейку душа, засыпал сверху грунт, включал воду на средний напор и забывал на пару часиков.

Первые шаги в аквариумистике Аквариумистика, Гуппи, Аквариум, Хобби, Отдых, Релакс, Длиннопост

Ещё мутный, но уже заселенный.

С барбосами. Кстати, их пришлось отсадить в бокал. Эти полосатые гопники загоняли насмерть несколько самок гуппи, обглодали хвосты гуппи-мужикам и закусили креветками так, что я вообще собирался им еще туда пива плеснуть. Каюсь, забыл про такую их мерзкую черту характера. Сейчас для них куплен отдельный аквариум на 35 литров.

Моделька (броненосец "Император Александр Третий") тоже склеена дихлорэтаном и вымочена. Аквариум стоит в спальне в качестве ночника. Но вернёмся к большой банке.

Сейчас там, помимо перечисленного, живут тернеции (большие, похожи на скалярий), три коридораса, пара прилипал и с пяток креветок кристалл (в шутку зову их гаишниками за черно-белую полосатую окраску). В борту парусника проделана дыра, чтобы креветки могли там прятаться. Ну и вулкан добавил для дополнительной аэрации.

Поначалу жена не понимала смысла и вообще грозилась отправить население банки на сковородку, а меня к родителям. Но потом у неё сначала не поднялась рука смыть в унитаз стайку барбусов и отдельный аквариум для них был её идеей. А теперь жену вообще невозможно отогнать вечерами от большой банки. Медитирует.

Найдены возможные дубликаты

+1
Растительности нужно побольше, иначе креветки долго не проживут.
Крабчатых/анциструсов/акантофтальмусов не хватает.
раскрыть ветку 1
-2

Анциструсов двое, плюс три коридораса. По-моему, достаточно. У креветок есть корабль в качестве укрытия. Да и рыбы на них не сильно реагируют. Пару дней назад сам видел, как креветки что-то отбирали у коридорасов.

+1

Просто совет: Не забивайте аквариум всякими кораблями, домами и прочим. Помните, что рыбам нужен простор. Кроме того, всякие корабли, мельницы и т.п. красно-сине-зелено-желтые и т.п. воспринимаются обитателями как инородные предметы и вредят микросреде. И вообще, с точки зрения стиля это - попса. Вы, конечно, хозяин в своей банке, но не удивляйтесь, если выложив ее на всеобщее обозрение вы получите комменты что-то типа "что это за безвкусица?". Если хотите, можете положить в аквариум корягу. Не берите корягу с улицы.

раскрыть ветку 5
-2

Попса, не попса - мне нравится. А делать свой уголок отдыха с оглядкой "что там у остальных" и превращать его в типовое уебище как-то не хочется. Корабли у меня - хорошая альтернатива рифу или коряге.

раскрыть ветку 4
+1

Коряга для рыб воспринимается, как родная экосреда, а от кораблей они испытывают постоянный дискомфорт.

Если вам важнее, как это выглядит, нежели здоровая среда для обитателей аквариума, дело ваше.

Этот пост, воспринимаю, как плохой пример, чего делать не стоит.

раскрыть ветку 3
+1

Это же Гото Предестинация! Я такой же склеил в 2000-м году

раскрыть ветку 6
+1

И "Потёмкин" же!

раскрыть ветку 5
-2

Не угадал. Бронетемкин Поносец принадлежал к проекту Пересвет. А Александр III принадлежит к проекту Бородино.

раскрыть ветку 4
+1

Интересно, когда появилась дебильная традиция называть аквариумы банками?

раскрыть ветку 2
-2

Ну, тут есть своя логика. Банка стеклянная и для жидкости. https://www.youtube.com/watch?v=i9DrGNL_LZ8

раскрыть ветку 1
+2

Как скажешь, кожаный мешок с костями.

0

Была у нас баночка литров на 240, ещё в 90х завели.

Содержание рыб и уход за ними происходил по принципу "этих сожрали, больше не берём, а эти вроде живые"))

В основном жили гурами, скалярии, цихлиды, сомы и улитки.

Сомы были классные, один прожил больше 15лет, а потом мы вместе с ним продали аквариум.

Парк лет даже жил карась, пока его кошка не выловила....

В общем вспоминать прикольно. Этакий большой ночник.

Раз в пару недель чистили дно и фильтр, раз в пару месяцев меняли воду.

И как то вся эта живность умудрялась выживать))

раскрыть ветку 6
-2

Воду менять - фуфуфу. Максимум - подмены небольшого процента. Минимум - долив взамен испарившейся.

раскрыть ветку 5
0

Доливали постоянно. Дома влажность низкая была.

А менять... Для чистоты? Видимо фильтр и живые чистильщики не справлялись)

раскрыть ветку 4
0

В мутной воде выглядело круче. Аутентичнее я бы сказал.

раскрыть ветку 1
-2

Так-то да, но мутная вода не есть полезна для населения аквариума.

0

Был сначала на 140 литров потом на 240 жили цихлиды , продал все и желания спустя 7 лет заново завести не появилось

0

А полка над авкариумом не мешает чистить?

раскрыть ветку 1
-2

Мешала. Когда там стояла.

0

О,  Московский опытно-экспериментальный завод игрушек "Огонёк"! Прям, из детства повеяло.

раскрыть ветку 3
-2

Я после третьего сотрясения начал клеить модельки, чтобы мелкую моторику восстановить. Большая часть коллекции проебалась, что-то у родителей стоит, а недоклеенный Тигр до сих пор валяется на окне.

раскрыть ветку 2
0

"Тигр" - это уже от других производителей. На "Огоньке" только наши танки клепали: ИС-3, Т-34 и ИСУ-152.

раскрыть ветку 1
0

а мне было бы жаль такой пиздатый парусник пускать на корм рыбам.

раскрыть ветку 1
-1

Для души у меня еще стоит моделька Крузенштерна. :) Думаю вот, где ее сподручнее было бы утопить, но батя с его 200-литровым монстром упрямствует.

-1

Долго у меня много лет жили барбусы вместе с неонами и гуппи. Тут купил несколько мшистых и те почти мальки еще, уничтожили всех. Теперь с барбусами живут только тернеции.

Ну а парусник - зря - со временем он станет зеленым и несколько некрасивым.

раскрыть ветку 7
-2

Посмотрим. Но, судя по активности креветок, улиток и анциструсов, это произойдет еще нескоро. Разве что только засрут...

А тернеций барбусы не обижают только потому, что они покрупнее будут.

раскрыть ветку 6
-1

Улитки в реальности водорослей практически не чистят. Ну а тернеции - рекомендую сейчас генетически измененные "карамельки". Всех цветов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
Похожие посты
63

Чай как хобби

Добрый день, пикабутяне. Вот и настало время самоизоляции и карантина, что дало возможность реализовать давнюю задумку, а именно рассказать о своем хобби.

Я увлекаюсь китайским чаем и чайной культурой в целом. Может показаться, что и рассказывать тут не о чем, но на самом деле тут много нюансов и смежных областей (керамика, география, история, химия и пр.), которые делают изучение этого хобби «бесконечным». Главное наличие желания и времени.

Чай как хобби Чай, Хобби, Кот, Отдых, Китай, ЗОЖ, Развлечения, Длиннопост

Сразу хочу прояснить момент, вкусный чай можно пить и из эмалированной кружки, и из чашки, да хоть из кастрюли. Главное чтобы чай, вода и компания были хорошими. Остальное лишь добавляет удовольствие от чаепития.

Начнем с главного. Словарь Ожегова дает такую трактовку слова чай: «Культивируемое вечнозелёное растение, высушенные и особо обработанные листья, которые при заварке дают ароматный тонизирующий напиток». Речь идет о растении, которое в ботанике именуется камелия китайская (Camellia sinensis).Так же словарь дает определение: «Настой из заваренных сушёных листьев или плодов какого-н. растения, ягод». Я буду рассказывать только про камелию китайскую, потому что про второе ничего не знаю.

Видов китайского чая всего 7:
-Белый
-Зеленый
-Желтый
-Улун (светлый и темный)
-Красный
-Пуэр (светлый и темный)
-Черный чай (или Темный)

А сортов каждого - миллионы, ибо каждый фермер придумывает и называет свою продукцию в силу своей фантазии. По этой же причине не стоит судить о качестве чая лишь по названию (оно может дать общее представление, но все надо пробовать).
Так же стоит уточнить, что черный чай, который мы обычно пьем в СНГ и черный чай для китайцев, это разные чаи. Наш черный чай эквивалентен китайскому красному, а китайский черный - это отдельная категория чая, с другими вкусо-ароматическими свойствами.

С чаем мы разобрались, теперь поговорим о способе приготовления этого напитка и о посуде. Всем знакома ситуация, когда на кухне стоит большой фарфоровый чайник, который раз или два в день крепко заваривают, а потом в течение дня разбавляют заварку кипятком и пьют. Такой способ нам всем понятен, привычен и знаком, потому что исторически в России пили настой из трав, который именно таким образом лучше раскрывается. В случае с китайским чаем при таком способе заваривания не получится раскрыть в полной мере вкус чая и насладиться его ароматом.
Традиционно чай пьют проливами. Суть метода в том, что бы в посуде малого объема (например, 100 мл.) положить достаточно большое количество чая (на 100мл. обычно кладут 10-15 гр.) и не настаивают, а заливают горячей водой и практически сразу выливают в чашку или промежуточный сосуд, из которого разливают по пиалам. Самое главное отличие от настаивания в том, что чай раскрывается постепенно и изменяется от пролива к проливу.

Теперь, наверно, все становится более запутанным и стоит разъяснить про использование и подбор посуды. Самое понятное это чайник. Обычно его изготавливают из специальной глины (из округа Исин), которая обладает особыми свойствами и как считается, лучше раскрывают особенности чая. Так же чайники делают из фарфора и стекла. Стоимость чайника из исинской глины достаточно высокая

Довольно часто альтернативой чайнику в обычных семьях Китая, а так же в чайных клубах служит гайвань. Причина очень простая, этот предмет чайной утвари очень недорогой и простой в использовании и уходе. Дословно переводится как чашка с крышкой. Для нас это может показаться непривычным, но на самом деле очень удобно и практично. Принцип работы прост. Оставляется небольшой зазор, через который сливается чайный настой, а чаинки остаются в гайвани.

Дальше в списке чайной посуды идет чахай (или гундаобэй – море справедливости в переводе). Это промежуточный сосуд, куда сливается чай из чайника или гайвани перед тем, как налить чай в пиалу. Нужен он для того, чтобы чай не стал слишком крепким, пока его наливают в разные пиалы всем участникам чаепития. Также он нужен для того, чтобы все участники чаепития пили чай одинакового вкуса.

Следующий предмет знаком, наверно, каждому. Это пиала. Они могут быть всех цветов, размеров и видов

Все чайные предметы обычно ставятся на специальный столик - чабань. Нужен он лишь для того, чтобы при заваривании проливом на столе не образовалась лужа из чая и воды. Из чайника \ термоса горячая вода наливается в заварочный сосуд, из заварника ее переливают в чахай, а из чахая - в пиалы. Брызг бывает много, особенно, если заваривать чай быстро или с непривычки. Пространство вокруг чайника в миг становится мокрым. Чайная доска устроена таким образом, что в ней реализован слив. Вся вода, которая пролилась мимо чайника \ пиалы, попадает в поддон, и место чаепития остается в первозданном порядке.

Еще на чайной доске ,помимо всего, часто могут быть такие предметы как сито, чайные инструменты, чахэ (специальный сосуд для «знакомства» с чаем) или даже чайная фигурка – оберег. Эти предметы появляются у многих любителей традиционного чаепития, спустя какое -то время и на данный момент служат скорее для красоты или коллекционирования, поэтому вовсе не обязательны. Но у каждого из них есть и практический смысл.

Сейчас, написав целую стену текста, я думаю, что у многих возникает вопрос, а зачем это все?ведь можно спокойно попить чая из пакетика, без заморочек. Я обычно отвечаю, что все эти «навороты»  нужны для того что бы получать больше удовольствия от чая. Приходя домой, всегда приятно сбавить ритм городской жизни и окунуться в чайное действо.
Рассуждать об этом я могу очень долго,и возможно напишу подробнее о каждом моменте. Если возникли вопросы, с радостью попробую на них ответить.
Всем вкусного чая

Показать полностью 8
191

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» 

Ну что ж... Заморочился я.  Спасибо тебе, товарищ @psbspb. С детства хотел себе рыбок каких-нибудь. Вот и свершилось.

Приобрел я себе кубик аквариумный. Фильтр, лампу, грунт купил. Все по инструкции.

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Собрал все, подключил, насыпал грунт, разровнял. Купил еще шланг тоненький, от капельницы. Начал потихоньку воду заливать.

Долго заливал. Успел раздобыть парочку растений - не помню как они правильно называются - в простонародье - анубисы. Воткнул их в грунт. Знаю, что вроде нельзя, вроде они должны цеплятся к коояге и камню, но ничего этого не было.

Водичка все еще переливалась. Психанул и так прям вылил...

Тут случилось первое, чего не было в инструкции!

Все мелкие частички и грунтовая пыль смешались с водой. Вода моментально стала коричневой, а я стал обладателем коричневого стеклянного кубика.

Заново отстаивать воду, сливать из кубика, споласкивать и потихоньку заливать снова... я, конечно же, не стал. Так как дело было вечером, а детвора была весьма довольна моими физико-химическими экспериментами, то я просто все это оставил до утра отстаиваться.

За ночь все осело, с утра выглядело так:

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Включил фильтр... Тут стало ясно, что дешманский китайский фильтр через чур шумный. Аквариум стоит в детской, и своим журчанием и гудением мешает детворе спать.

Пошел раскошеливаться на более тихий. Новый фильтр гудел намного тише, но вот с журчанием проблема не решилась.

Мне насоветовали убрать поступление воздуха на минимум и установить фильтр так, чтобы струя из него била, как бы, вверх, создавая этим маленькие волны и рябь на поверности. Вроде как этого достаточно для насыщения кислородом. Проблема с шумом решилась. Иногда подкручиваю, чтобы пузирилось, так для бонуса флоре и фауне.

Естественно, наблюдать кустики в воде детям бвстро надоело и начали они упрашивать меня на живность. Начитавшись, что креветкам нужно где нибудь прятаться, решил оставить их на потом. Дополнительно заказал семена элеохариса - травка в виде газона, прикольная.

Подозреваю, что как на картинках не выйдет, но местные продающие элеохариса предлагают абсолютное непотребство.

Так вот, поддавшись на уговоры, купил я неонов и тернеций. И сомика одного. Пусть у меня хоть где то будет сом. Запустил... детвора почти час не отходила от аквариума. Прилипли к стеклу и следили за каждым движением рыбок.

Через некоторое время дети накидали ракушек, откопали среди игрушек с поездки на море. Пришлось еще раскошелится на всякие украшения "интерьера".

Мысль про креветок меня никак не покидала. Думаю, дай попробую. Может нормально им будет, растения, какие-никакие, есть. Спрятаться среди "интерьера" тоже еть где. Нашел на авито креветки-вишни (блин, они, на самом деле, намного мельче, чем представляешь). Привез. Запустил...

Тут началась такая вакханалия. Мясо, брызги крови, оторванные конечности и хвосты с головами...

Неоны относились к креветкам,  как к чему то диковиному, рассматривали, обнюхивали.

А вот тернеции... Набросились на них, на креветок, как будто я неделю их не кормил. Это был креветочный ад. Тернеции гоняли их по всему аквариуму. Не смотря на свои, относительно, небольшие размеры и маленький рот, тернеции до половины заглатывали креветок и плавали так, пытаясь проглотить.

Мы все смотрели на это с широко открытими глазами и ртами... я растерялся - что сказать детям... Но они, вроде, и сами сообразили про естественный отбор. Объяснил в итоге как есть, что мир жесток и т.д.

В общем, за 20 минут от 10 креветок осталось 4! За ночь, походу, еще двоих приговорили. На следующий день нашел только двоих, спрятались отменно. Может и доживут до элеохариса.

Думаю, как взойдет травка, еще попробую подсадить креветосов.

Спасибо, что дочитали! Благодарю за внимание! =)

Показать полностью 6
33

Многопёры

Представители древности  в моём аквариуме, а хочется еще.
по фото
Эндлихера (весьма крупный парень уже 27 см примерно)
Орнатипинис
Дельгези
Сенегал
(совсем юнцы - пока сидят отдельно)

Многопёры Аквариумистика, Аквариум, Древние, Длиннопост, Многопер
Показать полностью 4
2900

Вытаскивайте

Тот случай, когда очень жаль, что нет возможности написать комментарий на али.

Вдруг это прочтёт тот самый человек.

Девушка (осмелюсь предположить) купила такую штучку

Вытаскивайте Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, AliExpress, Длиннопост

В неё нужно положить мох и прилагаемые камушки, чтоб сфера не всплыла. В результате мох прорастёт и получится такая кочка

Вытаскивайте Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, AliExpress, Длиннопост

К сожалению, девушка не поняла, что это просто камушки и ждёт когда они прорастут.

Вытаскивайте!

Показать полностью 2
98

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки

Решил с вами поделится этапами взросления крапчатого сомика (Corydoras paleatus) от икринки до взрослой рыбки.

В ноябре 2019 г. самка крапчатого сомика отметала икру, я икру поместил в банку и начал делать фото отчет.

На фотографии ниже можно увидеть несколько вылупившихся мальков и мальков в икринке.

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариум, Сом, Фотография, Длиннопост

Далее на фотографиях представлены мальки возрастом от месяца и старше.

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариум, Сом, Фотография, Длиннопост

И взрослая самка:

Показать полностью 5
73

Сигары. Как хранить и с чем курить

Сигары. Как хранить и с чем курить Сигара, Курение, Отдых, Хобби, Длиннопост

В догонку постaм о курении сигар, потому что очень увлекаюсь, а информации на Пикабу совсем мало.. Буду краток, ибо писать лень, а о сигарах можно говорить и писать вечно. Сразу же отступление: мой описанный ниже опыт курения и хранения сигар 18 лет- собирательный. Ни на что не претендую.)) Если вас заинтересовал данный материал, то вам скорее всего захочется приобрести несколько штук и держать неподалеку от вашего джентльменского набора в домашнем баре. Сразу же встает вопрос о том, как хранить сигары. Сигары ни в коем случае не должны пересыхать! Лист становится ломким до такой степени, что при малейшей манипуляции с отрезанием головы сигары, по всему корпусу могут пойти трещины, и с этого момента, получение удовольствия от курения данной сигары будет сомнительным. К тому же, пересохшая сигара выгорает быстрей, чем нормальная. Если ваша сигара пересохла, просто положите ее в пакет зип-лок, со смоченным в конъяке ватным тампоном, на 48 часов. Тем самым вы смягчите лист до должной эластичности.

Оптимальное место хранения - конечно же хьюмидор, с постоянным поддержанием влажности от 65% до 75% при температуре до 23х градусов Цельсия. Золотая середина у основного контингента курильщиков сигар 70-70. Влажность 70%, температура 70 по Фаренгейту. Заметил, что если влажность больше, сигары больше подвержены заражению грибком ( маленькие белые/ светло зеленые точки на поверхности)(см. фото ниже). Я не рекомендую курить сигары с грибком, они зачастую горчат. Распространению грибка и иссушению, также сопутсутвует извлечение сигар из полиэтиленовой трубки, в которой ее вам продали. Поэтому - храните в ней до непосредственно курения.

Поддерживать влажность в хьюмидоре поможет специальный состав, приобретаемый либо в специализованных магазинах, либо онлайн. Существует множество видов, все легко гуглится и прекрасно работает, поэтому углубляться не буду.

Этот абзац нужно начать с латинского suum cuique, потому что на вкус и цвет... Большой вопрос: какой напиток больше всего подходит к сигаре? Дабы избежать срача), следующая информация из личного опыта, поэтому не рекомендация, а совет попробовать. Эдакое ИМХО. Многие афишинадо и коноссёры скажут , что сигары лучше курить с шери, потому как курение иссушает слизистую, а шери достаточно вязкий чтобы этому противостоять. Мое мнение- курите с чем вам больше нравится. Попробуйте со всем! Лично мне с сигарами майлд/медиум (легкие) заходит кофе с конъяком, в то время как медиум/ медиум фулл (умеренные) неплохо идут с легким алкоголем от пива до сладкого вина. Ну и вся серьёзность фулл (насыщенных, крепких) неплохо сочетается с виски и бурбонами. Если вы отдыхаете в кресле с минимумом движений- курите что угодно, если же на прогулке или за игрой, скажем, в гольф, курите легкие. Из собственного печального опыта, крепкие сигары в занятиях физической активностью - плохие помощники. Может стать плохо, вплоть до тошноты, истекания слюной и есессно - несварения.

К извечным вопросам: Снимать ли бант? Я снимаю, и посетив несколько клубов, с уверенностью могу сказать, что в основном снимают, но только потому, что когда сигара дотлеет до банта, его банально неудобно снимать, а не из-за какого то там этикета. Если пепел отвалился и упал на одежду, не сбивайте и не сдувайте его. Носите с гордостью. Для перевозки сигар в отпуск или командировку, рекомендую херфадор -пенал (фото ниже) , с опцией поддержки влажности. Долгое время в нем лучше не хранить- сохнут, а вот во избежания порчи сигар при перевозке- самый раз. Начинать свое знакомство порекомендовал бы с непремиальных сигар, и постепенно, выявив для себя, что вам больше нравится- переходил бы к более серьезным вещам. Не затягивайтесь, НЕ СПЕШИТЕ и начитавшись всякой чепухи, не утверждайте, что можете отличить вкус и аромат сигар зажженных спичкой, от вкуса и аромата сигар зажженных зажигалкой и будет вам щасце, джентльмены.

Фото мои, как пример "с чем"

Еще о сигарах. Не мое))

Секретное правило курения сигар

Показать полностью 19
630

Домик

Простите за нещадные завалы горизонта, но уж как есть

Домик Дом, Игрушки, Рукоделие без процесса, Релакс, Хобби, Длиннопост

Собрала тут на днях домик кукольный.

Так-то он из фанеры 10мм, пол на первом этаже паркетиком покрыт, это настоящие дощечки.

Если присмотреться, видно гвоздики в досках чердака, они нарисованы, конечно.

Плитка в ванной - самое сложное. Много мата и клея. Много человеко-часов.

Крышу покрыла совсем уже по детски, какбычерепицей. Какбычерепица вырезана из жидкой замши.
Окна были довольно-таки криво вырезаны, поэтому пришлось наращивать, как ногти, и только потом "устанавливать рамы"

Следующие домики я буду делать уже поменьше, памятуя о сложности его размещения на рабочем месте.

Показать полностью 7
866

Как я понял что стал настоящим рыбаком.

Пошёл я сегодня с утра на рыбалку, окуньков половить. Рыбак я начинающий, удочку купил только в прошлом году. Просто озеро у меня под боком, времени вагон и лодка есть, а я не рыбачу. Непорядок.

Клевало  плохо, да и рыбак из меня никакой. Вытаскивая после очередной поклёвки измочаленного червяка, я не снимал его с крючка, просто нанизывал следующего, пока на крючке не стала болтаться борода из  четырёх навозников.

Вдруг поклёвка и я подсекая почувствовал не обычную тяжесть небольшой рыбки, а сопротивление как при зацепе.

Выругавшись, я потащил леску руками и тут увидел нечто показавшееся мне золотой сковородой. Лещ! Да ещё какой, килограмма на полтора. Я дрожащими руками подтянул добычу к парапету и стал лихорадочно соображать как мне этого красавца вытащить. Адреналин хлестал из надпочечников, лещ лениво трепыхался, рядом никого и тут я тупой баран решил , что леска выдержит, должна выдержать, щас я его подниму и ухвачу, но...

Только морда рыбины показалась над водой, только я приподнял за леску рыбу, как  она лопнула . Блин, до сих пор проигрываю в уме ситуацию и думаю что надо было спокойно перелезть через перила , прыгнуть в воду и там наплевав на всё схватить  добычу.

Короче,  лещ лениво трепыхнулся и ударив напоследок хвостом,  ушёл с остатками лески и модным украшением в губе в виде крючка и бусинки грузила. Обзавёлся он теперь пирсингом и стал самым модным парнем на озере. А я остался с бешеным сердцебиением и массой эмоций.

В этот момент позвонила жена, мол пора завтракать иди домой, добытчик.

Я в Светлогорске живу , озеро Тихое в 50 метрах от дома, так что не удивляйтесь почему я с рыбалки могу идти на завтрак . Ну я конечно отказался, не до того мол. Рассказал какого красавца я щас поймал и как бездарно его упустил. Для красоты слова немного конечно добавил лещу размера и веса. Затем дрожащими руками починил снасть, заменил грузило, крючок и продолжил рыбалку.

Тут ко мне знакомый мальчишка по имени Макар подошёл, ну я ему тут же рассказал о своём леще и лещ почему то у меня  немного подрос. Просто  я точно понял, что какие там полтора килограмма, там точно два с лишним было. А так как по телефону я размер рыбины жене показать не мог, то стесняться в размахе рук перед Макаркой  не  стал.

Постоял ещё и поймав сначала плотвичку  я потом вытащил небольшого подлещика, что слегка скрасило мне горечь неудачи. А так как мимо по променаду всегда ходят рыбаки, знакомые и просто любопытные , смотрят на улов и интересуются "как клюёт", то я конечно каждому рассказывал о леще. С каждым разом слегка добавляя ему стати и веса. И в конце концов  этот лещ приобрёл уже поистине эпические размеры.

И тут я понял что стал настоящим рыбаком. Ибо кто не врёт о размерах улова , тот не достоин удочки и гордого имени рыбака.

Последний кому я рассказал о леще был дед со спиннингом. Выслушав меня, он поведал как вот как раз на этот самый спиннинг, из нашего озера он почти вытянул гигантскую щуку, размером метра полтора и весом килограмм пятнадцать.Причём видел даже куда крючки тройника у неё впились и размер лески сказал и как твистер сбоку челюсти болтался. В общем привёл массу мелких деталей и подробностей, что как известно добавляет правдивости любому рассказу. Но вот вытащить хищницу деда не смог. Оборвалась леска "тройка", когда он уже пытался щуку за жабры ухватить.

И тут я понял что хотя и уже стал рыбаком, но до таких мастеров мне ещё расти и расти .

Ну и несколько фотографий о моей сегодняшней рыбалке. Это утро на озере Тихое в Светлогорске.

Как я понял что стал настоящим рыбаком. Рыбалка, Лещ, Рыбак, Озеро, Светлогорск, Фотография, Хобби, Отдых, Длиннопост

А это мой  улов:

Как я понял что стал настоящим рыбаком. Рыбалка, Лещ, Рыбак, Озеро, Светлогорск, Фотография, Хобби, Отдых, Длиннопост

А это уха из него:

А лещ был огромный, верьте мне. Рыбаки не врут!

Они немножечко  сочиняют...

Показать полностью 3
31

Зачем люди заводят аквариумы?

Здравствуйте уважаемые.

Зачем люби заводят аквариумы и почему увлекаются аквариумистикой?

На вопрос "зачем" довольно просто ответить, во первых это красиво, также  аквариум  добавит изюминку в любой интерьер и разнообразит его (двух одинаковых аквариумов не бывает). Лично я вернулся к аквариумам совершенно недавно, именно из-за желания разбавить скукоту рабочего пространства, кошек и собак в кабинете или офисе не заведешь, а аквариум пожалуйста.  Да и вы когда нить встречали людей с аллергией на аквариум?)

После банки на работе, совершенно случайно попал на распродажу и был поставлен кубик дома. Этот кубик пока наверно лучшее что получилось, биобаланс в норме, внешний вид приближен к естественному и радует глаз.

Сейчас в работе еще один нано на рабочем столе, вот такой:

В нем обитают лягушки гименохирусы, и расборы галактики (наверно скоро раскажу про них по подробнее). Но пока внешний вид не особо радует и думаю с ним сделать.

А теперь пожалуй самое главное "Почему люди увлекаются аквариумистикой"

Казалось бы действительно почему? Ну сделал ты один или несколько аквариумов, ну ухаживай за ним, чисти да воду подменяй, в чем тут увлечение?

А увлечение состоит в том, что бывает заходишь ты в новый для себя магазин, смотришь коряги, фильтры, камни, но потом видишь неприметную лесенку в подвал магазина, спускаешься. А там:

А там видишь такую прелесть, и понимаешь, что пока не сделаешь нечто подобное наврядли успокоишься. Начинаешь копать кучу данных и двигаться к поставленной цели.

Ну и в довесочек, вот такая там банка с карповыми:

Показать полностью 2
185

Гигантский самец гуппи

Я давно занимаюсь содержанием и разведением гуппи. Пару месяцев назад зашел в магазин и офигел...

Те, кто содержал гуппи, прекрасно знают, что есть два вида: обычная гуппи и гуппи Эндлера. Эндлеры мельче, попроще цветом и вообще ближе к дикой форме. Отличить самку от самца любых гуппи не составляет никакого труда: самка значительно крупнее самца(обычно длинна тела самки около 6см, а самца - около 4см, без учета хвоста само собой), бледнее по цвету и форма анального плавника другая.

Гигантский самец гуппи Аквариум, Рыба, Гуппи, Длиннопост

Так от чего же офигел? В продаже были самцы гуппи, которые размером не уступали самкам. Длинна тела около 6см! Само тело более массивное и при детальном рассмотрении заметил, что нижняя губа увеличена и какая-то "мясистая". Я никогда такого не встречал. Уточнил у продавца, гуппи ли это. Может какие-то пецилии? Нет. Гуппи. Говорит, что сам никогда таких не видел и что это рыбы "привозные". Откуда - неизвестно, но могу предположить что из Чернобыля Индонезии.

Цвета - тоже редкие:

Одни были ядовито-лимонного цвета:

Другие - красно-белые(вот этот прямо очень похож на самца, которого я купил):

Взял себе пару. Как раз такого вот красного самца и лимонную самку. Недвно появились мальки и мне жутко интересно, что же из них вырастет.

Но суть в том, что может кто-то встречал таких же? Что это за огромные гуппи? Какой-то подвид? Чем-то откормленные для продажи?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: