Первые шаги после операции на сердце

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любят иностранцы все такое мимимишное снимать. Ребёнок розовый, ходит, интересуется, всего одна линия к катетеру ("промывашка" возможно), ЭКС нет, но провода ЭКГ не отцепляют, даже погулять. Как - то у нас это попроще все, без пафоса и видео, может поэтому наши люди считают, что "там" лучше.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Данный катетер, в шею, ставят всем на операции. И удаляют в последнюю очередь, когда надобность в капельницах пропадает. У него большая производительность, в отличие от стандартных устанавливаемых в руку. И не помню чтобы промывали таким образом, обычно в конце ставится гепариновая пробка.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, со взрослыми работаете. Гепариновые пробки у детей не очень хорошая идея, много тромбозов. Гепарин на инфузии под контролем ачтв - хорошо спасает. Мы эту тему, собственно, у амеров и взяли.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отказались наоборот из-за того что когда пара студентов устроила гепарином гипокоагуляцию после операции. Его сложно на глаз отдозировать
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На глаз и не надо. Есть ачтв для этого. Ну и студенты одни ничего делать не должны.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутривенные инъекции в периферический или центральный катетер это врачебные манипуляции? У Вас студенты 5 курса в ночь не работают медсёстрами?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда должен быть контроль. Ачтв можно брать и 4 раза в день и чаще, если есть необходимость. Гепарин должен идти только на инфузомате с расчётной скоростью, которую можно менять при необходимости. Студентам так же объяснять все надо, а не кидать в пекло, без подготовки. Бывает всякое, но нарушение технологии - это не технология плохая, а контроль за исполнением. У нас тоже тромбозы бывают и на хороших цифрах ачтв, но их меньше, чем без постоянной инфузии. Студентов пиздим сильнее, ибо им потом врачами работать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но мы говорим о разных больных и разных отделениях. У Вас реанимация-у нас хирургия. Я говорю про периферический катетер который раньше промывали гепарином-делали гепариновый замок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хирургия :) Но, согласен, мы модные немного. В отделении есть инфузоматы, мониторы, санаторы и пр. Все сестры обучены этим работать, брать газы и пр. Периферий практически нет, только "привозные"  и то мы их стараемся сразу менять на центральные (силами наших "друзей" реаниматоров). Опять же отделение специализированное под детей с ВПС, так что может быть масса вариаций. Наш опыт такой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Молодцы. А аппендюкам или гидатидам на экстренную операцию сразу ставите центр?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, мы отделение ВПС (врожденные пороки сердца), у нас нет аппендюков и пр. У нас и неотложки-то нет. Дети от 0 до 18 лет, большая часть именно от 0. Центр не ставят только тем, кто на рентген-хирургию идет (если только не совсем маленький), но и там периферию сразу убирают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку