Первые последствия мусорной реформы

Письмо в личку:


- Добрый день. Хочу написать о последствиях принятия закона или налога на экологию. У нас предприятие занимается производством полиэтиленовой пленки из переработанного сырья и сами немного перерабатываем отходы пленки в гранулу и обратно в пленку. С нового года пропало сырье и пропала вторичная гранула у поставщиков. Все говорят что нет сырья - то есть нет отходов. Все говорят что причина в том, что помойки больше не продают отсортированные отходы. Потому что все помойки отдали этим кто там теперь операторы не знаю, и они разогнали всех бомжей и всю эту деятельность закрыли. И просто теперь самосвалами закапывают мусор. Получается что собрали со всех денег на переработку - и закрыли даже те крохи, которые были. Давайте может снимем фильм какой-нибудь, интервью возьмем, я вам точно говорю, все подтвердят. Целая отрасль встала. Теперь только из первички можно пленку делать, нет вторички. А у нас много работает переработчиков таких. Кому от них плохо? Всем только хорошо. Было. И товар (пленка) дешевле первичной раза в полтора, и мусора меньше. Позвоните, напишите сборщикам вторсырья -они подтвердят.


- Только мы в месяц тонн 20 вторички перерабатывали. А сколько таких как мы? У нас производство стоит. Заказы есть. Теряем клиентов. Изза чего? Собрали денег на экологию, рассовали по карманам - хрен с вами, обычное дело. Зачем закрывать то сбор отходов уже налаженный?


Ну разве не прекрасно? Мало того, что в Свердловской области с каждого жителя каждый месяц многоэтажек, например, дерут 150 рублей, так еще и ту переработку мусора что была, пусть и небольшая, свернули.


Журналисты, если тема интересует, пишите в личку https://vk.com/zergulio, дам контакты людей, представители пяти компаний готовы подтвердить сложившуюся ситуацию.


То бишь это не анонимное письмо вида "все пропало", это реальная проблема, все контакты есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (51)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорный бизнес, как и похоронный всегда был мафиозным и абсолютно непрозрачным. Фактически это "прачечные" для всего теневого капитала: проституция, наркотики и прочее. То что Чайки взялись за это означает крупный передел рынка отбеливания капитала под вонь и дым с подмосковных свалок.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А тут только вонью и дымом бороться с такими непродуманными реформами. На вскидку: перестали поддерживать сельхоз? Понятное дело никто яйца куриные по 150р не купит, правительство скажет "охуеле!" и постарается нагнуть бизнес. Вывод - заливаем птенцов в бочках холодной водой, федеральные каналы крутят видео - получаем субсидию обратно из-за общественного резонанса.

Перекрыли доступ бизнеса к переработке мусора под видом заботы об экологии? Значит мусор остаётся сжигать. Федеральные каналы покрутят как горят свалки и задыхаются граждане, авось закон и продумают.

Предвижу только такой вариант развития событий.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральные каналы покрутят как горят свалки и задыхаются граждане, авось закон и продумают.

Про горящие свалки давно уже крутят. И вот придумали, блять, очередную хуету за наши деньги.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Лет семь как живу в деревне. С мусором обстояло так: 1-2 раза в год (смотря как будешь пинать сельскую администрацию) приезжал трактор и не спеша объезжал улицы. Оплачивался за мешок,в последний приезд по 30 рублей. По сравнению с соседями у меня повышенный выход мусора (по 2 взрослых памперса в день,дома инвалид+я не сжигаю и не вывожу сам),за год скапливается где-то 30-35 мешков=1000р.У соседей вообще по 5-6 мешков.Теперь за шестерых просят по 450 в месяц,по нормам мы в месяц должны по 1 кубу мусора образовывать!

Инфраструктуры никакой. Рег.оператор вообще не причастен ни к созданию ни к содержанию мест сбора,все повесили на местную администрацию(сельсовет). А так как у них нет денег залить и огородить площадки+закупить контейнеры им посоветовали собрать с населения кто сколько даст-назвали инициативное бюджетирование.Собирать пока даже не пытаются потому что жители приходят в ярость при одном упоминании данной реформы.

Далее есть санитарные нормы,которые оговаривают расположение контейнерных площадок.Это поясняется сколько в метрах должно быть от площадок до жилых зданий и т.д.Так по нормам таких мест во всем селе нашлось пока аж два и те хз когда построят.А село большое и даже по площадке на одну улицу-это мало.Я подозреваю,что строительство площадок затянется надолго или их так и не построят,т.к. все деньги за мусор и так придется платить,а те кто обязан построить и содержать площадки в пристойном виде денег за это не получат. Пока мы должны по графику выставлять свой мусор перед домом.Графики не выполняются,вывозить должны раз в неделю,а вывозят пока раз-два в месяц.Собаки порвали мешки и разнесли мусор?Собирайте сами.

Почему же не соблюдается утвержденный график? Директор нашего водоканала,который раньше обслуживал постоянно только райцентр-поселок городского типа и 1-2 раза в год каждое село\деревню по запросам сельсоветов объезжал,честно признался на собрании жителей,что машин физически не хватает.Но вы платите и мы закупим.

  Собрания проводились в каждом населенном пункте,потому что получив платежки,жители очень сильно ох... как сильно удивились и многие положили на них . Всех пугали судами,пенями,красиво рассказывали об экологии и ответственности каждого с пеленок.

Отдельно об оплате тех самых платежек.Население по старинке платит коммунальные через почту и сберкассу.Так вот через почту оплатить квитки за мусор - комиссия от 10 рублей,через Сбер - 20 рублей,через приложение сбера - 1 процент от суммы.Красиво?На ровном месте миллионы на одних комиссиях.

  Много еще мелочей,много эмоций.Мусора по факту собирается немного,главный довод жителей,что мусора у них сколько насчитали по нормативам нет,представитель регоператора не принимала. Мол сегодня нет,а через год(20 лет) может будет гора,потому и берем по среднему тарифу со всех.Между собой пока дружно договорились игнорировать платежки.

Чего то много написалось, и это я еще про личные данные и много чего еще не написал,накипело.А по тв эту тему кроме ОТР вообще нигде не поднимали ни разу,как будто ничего и не происходит.А вы говорите журналисты,встречи,фильмы.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Зато Сирию бомбим, и заебавший всех Донбасс кормим.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно весь мусор одному отдавать кому-нибудь, а остальные пусть у председателя сделают справки что не живут. И все. Один сдает норму мусора (за 450р) а скидываются все . А по бумагам живет 1 человек и все..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатит. уже сказали, что начислять будут как минимум по количеству собственников.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь кол-во собственников. Вы же не можете в 2 местах одновременно жить - это все законно вполне. Делайте справки что не живете - соответственно не мусорите. За полгода например - и с вас не имеют права брать деньги за мусор воду и электричество. А появляющийся мусор отдаете кому то одному он и сдает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как много логики в том, что люди живут, у них установлен контейнер. во дворе частного дома. вывозится по факту заполнения. А сейчас они будут платить по количеству прописанных. И на контейнер плевать. им теперь нужно выставлять пакетики для машины. подумаешь, платить будут в 3 раза больше, нормы же есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще 450 это я округлил,с человека по 74р44к. С 6 человек уже 446,64.
Вся беда в том,что ни расторгнуть договор с рег.оператором ни отказаться от его услуг просто так нельзя-оснований нет.А самому вывозить свой мусор на полигон тоже нельзя-нужна лицензия.От так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и не отказывайтесь. Просто живет у вас 1 человек а не 6. И справка есть. А так да -когда будет 6 будут с 6 брать... В Москве по крайней мере принимают такие справки и уменьшают оплату ЖКХ ту, что зависит от кол-ва проживающих. Это все по закону. Пусть берут с человека. Но человеков то меньше и сумма соответственно тоже..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 детей,жена и мать инвалид 1 группы,как на них взять справку о том,что они не проживают по прописке? Опять же квитанция пока приходит за одного человека и регоператор требует предоставить выписку из домовой книги сколько человек прописано. Я не предоставляю,т.к.не хочу сливать личные данные частной шаражке. Говорят,данные таки передадут через администрации. Я готов платить за вывоз мксора,но не согласен с тарифом и нормами выработки мусора по которым 1 человек производит полкило мусора в сутки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть все инвалиды - на юг поехали отдыхать - не было нас. Никого не волнует кто они. И справки с места где вы "якобы" были не обязаны предоставлять. Единственно что если напишите что ездили куда могут билет попросить показать. Просто Директор СНТ да или ответственый по квартире (прописанный) может такую справку сделать. Если от физика то достаточно только подписи.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что у нас не сделали антимонопольную службу... Подождите-ка!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На федеральные законы антимонопольное законодательство не распространяется. Так что продолжаем терпеть и держаться

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А там где нет конкуренции, кто-то, в осном монополист, начинает охуевать быстрыми темпами.

Достаточно следить за ценами на топливо и ценами на подключение жилья к газу. Пидоры заебаные, блядь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая монополия автоматически превращается в золотую жилу, хоть какое направление можно взять.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе стали практиковать раздельный сбор мусора
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже, сделали 3 окна: пластик, бумага, стекло. Но однажды я увидел, что там один большой мешок! Приезжает машина, мешок в кузов и все! Единственное это сбор бутылок ПЭТ, там все нормально.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и банки алюминиевые бомжами пиздят, а картон дворники забирают

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже, сделали 3 окна: пластик, бумага, стекло.

В России это сейчас бессмысленно. Отдельной переработки всё равно сейчас нет и вряд ли в ближайшее время появится. Поэтому и сваливают потом всё в одну кучу. С виду современно, а как копнёшь, то всё как всегда. Потёмкинская мусорка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России вполне принимают ЗА ДЕНЬГИ отсортированные пластик, стекло, и бумагу.

Вот вам на вскидку ссылка из гугла с прайсом - http://vdispb.ru

Если за это кто-то готов платить деньги, явно он из этого получает прибыль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вторсырье сваливают в кучу отдельно от обычного мусора, то все равно высока вероятность того, что его увозят на переработку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, откуда вы, у нас в Сочи все аналогично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в торговых центрах из раздельных урн, с момента как они появились и по сегодняшний день весь мусор сгребают в один мешок. Сплошная показуха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное и долгое в раздельной сборке - приучить население к раздельной сборке.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй я приучусь к раздельной сборке, если буду видеть бесполезность своих действий.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши действия не бесполезны. Эта общая куча потом сортируется на нужные ресурсы специалистами. Вы правда думаете, что можно доверить этот процесс обывателю??? У нас аналогичный контейнер сортируют прямо на месте спецы приезжающие за вторичкой. Что подходит заберут, что не подходит тут же переложат в ДЭЗовские мусорки. Никто ж не читает, что они там написали. Не принимаются например: яичные ячейки, баллоны от аэрозоли, полиэтиленовые пакеты, вспененные лотки из супермаркета. А людям все равно...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сделано для того, чтоб приучить население к раздельному сбору. Потом, поставят разные контейнеры
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот это потом никогда не наступит
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас давно практикуют раздельный сбор.Но!!!! Свозят на свалку вместе с остальными ТБО,и в одном месте закапывают! Все эти контейнеры, якобы для раздельного сбора - фикция и эффективно освоенный(распиленый!!!) бюджет.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто ничего не знаете
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может чего-то?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и чего-то, не знаю. Но в данном случае ничего. Если бы знали, то не говорили бы такие глупости. Поражаюсь порой людям, даже не изучив темы начинают писать, будто бы всю сферу знают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всю, но часть сферы знаю, ибо близкие люди работают в администрации,другие владели(до реформы)организацией по вывозу КГМ (я сотрудничал с ними, как заказчик)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На бумаге только в МО

Чет там поставили, а не кому не сказали, что в зеленые, что в белые хз

Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот, около года стояли специальные контейнеры для бумаги, стекла, пластика. А тут неделю уже как их нет(((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку