Первые козы

Изначально планировали поставить сарай на четыре – пять коз. Экспериментируем, пойдет, второй этап тридцать – сорок коз. На небольшом объеме отрабатываем строительство, собственную практику согласований в инстанциях надзора. Приобретем опыт формирования стада. Увидим, что необходимо и как правильно это делать, поймем насколько удобно козам и нам в содержании, уходе. Увидим неожиданное, с которым всегда сталкиваешься в новом для себя деле. Отработаем переработку, рецептуру. Отстроим в интернете систему маркетинга. Найдем покупателей молочки, отработаем систему доставки заказов на дом. В последовательном росте сформируется коллектив, которому под силу решать задачи расширения, развития фермы.


А начались наши козы с выставки «Золотая осень» в октябре 2013 года. Первой была Марта. Купили мы ее можно сказать, случайно. Были на выставке, примеривали к себе, к своему бизнесу все виденное, увидели козу зааненской породы, а давай купим. А давай, начнем с лучшего. Мы купили её, как свою мечту, начало нашего молочного стада. Купили, вот просто в мыслях, планах, мечтах, как бывает, а давай купим.


Бывшие хозяева (ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ») дали Марте на прощание сенца, покушать и на подстилку, помогли нам поместить ее в багажник, пожелали хорошей козьей жизни и всем нам доброго пути. И поехали мы в Федорцово. Пока строили козлятник Марта жила в сарае с курами.


Основу стада, составили не зааненские козы, а наши местные. Можно говорить о горьковской породной группе. При хорошем содержании, уходе, правильном рационе местная молочная коза прекрасно соответствует целям разведения.


На первом этапе формирования стада мы учли необходимость приобретения опыта работы с козами, уровень расходов на содержание племенных животных и собственные возможности финансирования.


Не за дорого, в глухой деревне Пензенской области закупили восемнадцать коз. Деревня почти умершая, было дворов тридцать – сорок, сегодня из них два. В общем, глухомань, жутко, зато просторы, земли не меряно, дешевые корма, как только добраться до этих мест? За козами ездили с Анной. Познакомились с хозяевами, посмотрели коз. Понравились.


Первое стадо давало мне сразу после привоза восемнадцать литров молока, что несколько необычно, так как козе нужен примерно месяц, чтобы прийти в себя от перемены мест, дороги, время для адаптации к новому месту и новым людям. Немного пообвыкнув, козы стали давать 24 литра.


Ферма сегодня – это маркетинг


Первые два месяца, вообще никто ничего не покупал. Занялись сбытом в Сергиев Посад. Сначала расклеивали объявления. Ни одного звонка по ним не было. Позже мы раздавали молоко в бутылках на пробу мамам, которые гуляли с детьми. Стоят мамочки с колясками в сквере, подхожу к ним:


- Здравствуйте. Козье молочко ребенку.


- Да? А откуда? Мы не знаем?


Говорю:


- Два месяца у вас объявления клеим. Видели?


- Ой, а мы не читаем.


- Берите бутылку. Бесплатно. Пробуйте, пожалуйста. Парное, с фермы.


Это начало действовать. Заказы пошли, за месяц спрос возрос до двадцати четырех литров в день. На телефон посадил соседку Юлю, маму четырех детей. За пять тысяч она отвечала на звонки, вела тетрадку - список заказов.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.