Первые конфликты 1

Четыре года назад, я ушла от баптистов и здесь иногда их критикую, иногда просто о своей жизни рассказываю.
Мне здесь говорят, что не всегда понятно. Знакомьтесь.

Баптисткое собрание. Действующие лица - Миша Маркевич и его жена Люба, родители тогда шести детей, всего у них было девять, он сын Анатолия Александровича Маркевич, служителя баптистов, который из-за конфликтов вынужден был переехать из нашего города. Я (свои фото я уже ставила) 22 года, тогда верующая баптистка, много общалась с разными людьми пыталась привести их на собрание. Время действия 2000 год примерно.

Как я писала выше, у меня начались конфликты из-за благовестия. В нормальной общине такого бы не было, но у нас баптисты вообще не хотели принимать приходящих. Впереди всех был конечно Миша Маркевич. Во всеуслышание говорилось, что церковь выгнавшая служителя, в принципе не может иметь благословения. Чтобы такое громкое заявление оказалось правдой, Миша, да и многие другие, действовали против приходящих неверующих. Они их отталкивали грубостью, неприязнью, невниманием. Можно было бы подумать, а что вообще значит невнимание для чужого человека? Но тут надо видеть ситуацию. Приходит человек в не очень большой дом, там все всех видят. Во время собрания говорятся правильные, красивые вещи, а после этот же сладкоречивый певец, проходит мимо, высоко подняв голову, как будто ты пустое место. Не было даже элементарной приветливости. Дети вообще не здоровались. Я не знаю чему их учат на детских собраниях, но явно не культурному поведению.
Нежелание принимать неверующих, выросло в желание меня отлучить. Иногда мои знакомые бывали на собраниях, а верующим это вообще не надо было. И я им там такая «хорошая» была не нужна, со своими книжками и библиотекой. Они хотели жить как все посредственности живут - выключив мозги и делая всё в этой жизни не задумываясь. А я мешала им, баламутила их болото. Братья поставили меня на замечание, вели к отлучению, а я жизни без церкви не мыслила, но и благовестия не хотела оставлять. Зачинщиком всего этого, всегда был Миша Маркевич. Но после одного тяжелого случая, он на какое-то время остановился, перестал на меня давить. У нас тогда ещё не было сотовых, а у Миши и домашнего телефона не было. Жене Миши Маркевич, Любе позвонили родственники из Тимашевска и она пошла поговорить к соседям с их телефона. Собака соседей сорвалась и сильно покусала ноги Любы, до костей. Хорошо, что Миша вовремя зашел к соседям и оттащил собаку. Даже думали, что Люба не будет ходить.
Для меня христианские истины не были пустым звуком, никакой неприязни или желания зла этим людям у меня не было. Я тоже помогала смотреть за ней в больнице. По очереди с ней сидели все из молодёжи. Как-то они после этого ненадолго успокоились. Потом ходили хвастались, что за них молятся там и там, те и те, и даже в Америке родственники! Как раз американцам Бог ответит, куда уж нам уж! Сарказм.
Вообще, странно у них это всё выходит. Они морочат голову простакам, чаще бабушкам. Те за них молятся и Бог отвечает. По их мнению конечно, происходит именно так. Возникают вопросы «Неужели Бог не видит твои беззакония и то, что ты обманываешь?» «Неужели можно вот так отмолить?» Думаю нет. Больше значения имеет, если человек меняет своё поведение. Но после этого они если и изменили своё поведение, то не надолго. Через пару лет произошёл ещё более тяжелый случай.
Сейчас добавлю в следующем посте.