Первые итоги эксплуатации Starlink

Первые итоги эксплуатации Starlink

Компания SpaceX опубликовала заявление, посвященное некоторым итогам эксплуатации первой партии из 60 аппаратов Starlink. Они были запущены 24 мая ракетой Falcon 9.

https://spacenews.com/contact-lost-with-three-starlink-satel...

По состоянию на 28 июня SpaceX поддерживала связь с 57 из 60 аппаратов Starlink. Остальные три спутника признаны потерянными. По словам представителей компании, в ближайшем будущем они должны сгореть в земной атмосфере. Напомним, что перед запуском Starlink Илон Маск заметил, что ввиду новизны использованного дизайна существует вероятность, что не все спутники будут работать как надо. Также стоит сказать, что аппараты не абсолютно идентичны друг другу. SpaceX использовала разные компоненты на разных спутниках, чтобы протестировать все возможные варианты.


Из 57 работающих аппаратов, 45 уже вышли на целевую орбиту. Вскоре компания начнет их комплексную эксплуатацию с целью проверки возможностей по передаче сигналов . Пять спутников все еще продолжают выход на рабочие позиции. Еще пять аппаратов проходят дополнительные проверки, по завершении которых они также приступят к набору высоты.


Последние два аппарата будут использованы SpaceX для эксперимента по отработке процедуры сведения с орбиты отработавших элементов Starlink. Инженеры активируют ионные двигатели спутников и направят их в земную атмосферу.


Одно из основных опасений, связанных со Starlink, заключается в том, что вывод тысяч аппаратов серьезно усугубит проблему космического мусора. Однако, в SpaceX считают, что эти опасения преувеличены. Согласно нынешнему плану, основная часть аппаратов будет размещена на 550-километровой высоте. По утверждению компании, даже в случае полной потери управления в течение пяти лет спутник должен сойти с орбиты. Starlink сконструированы таким образом, чтобы полностью сгорать в земной атмосфере не образуя обломков.

Первые итоги эксплуатации Starlink Космос, Starlink, SpaceX, Инженер, Falcon 9, Илон Маск, Длиннопост
Первые итоги эксплуатации Starlink Космос, Starlink, SpaceX, Инженер, Falcon 9, Илон Маск, Длиннопост
Первые итоги эксплуатации Starlink Космос, Starlink, SpaceX, Инженер, Falcon 9, Илон Маск, Длиннопост

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu