Первые дни мира после войны

Первые дни мира после войны Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, Война, Старое фото, Черно-белое фото, Победа

Слева на фото мой дедушка. Кто справа неизвестно, и шансы, что кто-то узнает своего родственника почти нулевые, но вдруг. Фото сделано, судя по надписи на обороте, 30 июня 1945 года. Возможно, там же и место написано, но разобрать еще одно слово не удалось.


Дедушка ушел на фронт летом 1942 года в 17 лет, приписав себе год, как и многие тогда. Закончил войну под Прагой в составе 317 гвардейского истребительно-противотанкого полка.

Я у него был любимый внук. Мой день рождения 17 января, и в этот же день - 17 января 1943 года дедушка был тяжело ранен, получил обморожение рук. Выжил, через несколько дней вернулся в строй и принял участие в освобождении Нижнедевицка Воронежской области, куда его потом в советские годы регулярно приглашали в школы и на мероприятия. А 17 января он всегда отмечал два дня рождения - мой и свой второй.


Получал награды, но это тема отдельной истории и двух других фото, снятых после награждения.


Один из боев его 317 иптап внесен в учебники по работе противотанковой артиллерии.


А меня, как наверное и многих людей моего поколения, гложет вина, что живя совсем недалеко от него, последние годы почти не приходил в гости, не звонил, не общался. И ничему не научился.


Поэтому пытаюсь оставить хотя бы цифровой след в истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через несколько ДНЕЙ после тяжёлого ранения вернулся в строй?
Вот тут поподробнее - что за тяжёлое ранение так позволяет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из того, что точно известно. он был контужен (остались проблемы со слухом на всю жизнь). и пролежал в снегу (или полз к своим, по рассказу бабушки) долгое время, обморозив руки - из-за этого у него кончики пальцев не разгибались потом. это было 17 января 1943.

26 января 1943 был освобожден Воронеж, и он получается не принял из-за ранения участие в его освобождении. У дедушки был боевой характер (порой даже черезчур), и такие новости в сочетании с переходом Красной Армии в довольно быстрое наступление вряд ли бы оставили его сидеть на месте.

В конце января 1943 он уже вернулся на фронт и участвовал в освобождении Нижнедевицка.

Вернулся он в другую часть - уходил насколько известно в пехоту пулеметчиком в мае 1942, вернулся в январе 1943 в противотанковую артиллерию и был артмастером 317 гв. иптап до конца войны 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку