Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первое впечатление от общения с муниципальными депутатами

Первое впечатление от общения с муниципальными депутатами Политика, Выборы, Муниципалитет, Муниципальные службы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Место действия Санкт-Петербург, Муниципальное образование «Сосновское». Заседание муниципального собрания /совета по принятию бюджета МО «Сосновское» на 2020.

Вот, можете ознакомиться с постановлением проекта бюджета.

Меня вдохновил Хабаровский край, а также деятельность соседнего Муниципального Образования (долго рассказывать об этом тернистом пути выхода на наших мундепов, но я их нашла и решила послушать, чем они занимаются и как дела делаются).


Первое впечатление меня, как жителя и простого человека, получилось смазанным: депутаты крайне удивились тому, что пришёл житель. Заседание открытое, то есть жители присутствовать могут, но администрация ясно дала понять, что видеть нас не горит желанием. Позже объясню почему.


Несколько депутатов не единожды спрашивали «а вы кто?», получив ответ, искренне удивлялись «как житель?». Ну, да, жители, видимо, туда только за справками приходят.


Дальше – больше. В комнатушке не все депутаты поместились, двое сидели в коридоре, три жителя тоже там стояли, включая меня. Стояли долго, пока наконец-то не принесли стулья.

Совет на будущее №1: ходить со своим стулом.


Молодые депутаты, которые только-только избрались, задали ряд интересных вопросов, например:  статья расходов «Участие в реализации мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального образования, включая размещение, содержание и ремонт искусственных неровностей.» - 513 600 рублей. На год. Откуда эта цифра? Почему так мало или наоборот так много?


Для сравнения на «культуру», о которой лично я, как житель вспоминаю с содроганием, выделяют аж 13 миллионов 748 тысяч из которых почти 9,5 млн планируется выделить на «организацию и проведение местных и участие в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищный мероприятий».


Это крайне непрозрачная статья расходов, тем более, что я видела эти «зрелищные» мероприятия, теперь бы развидеть. Жители домов, где это проводится жалуются, что уже много лет одна и та же песня. Репертуар не обновляется, людей это уже злит. Зато в социальных сетях (вконтакте и инстаграме) наше муниципальное образование прям гордится этой платной самодеятельностью.


В общем, новые депутаты говорят «дайте посмотреть сметы, откуда взяты эти странные суммы»? А им в ответ: Нет, у нас всё по закону, согласно бюджетному кодексу, и вообще «палата» всё проверила. Дальше типа всё в программах расписано.


Ок, дайте посмотреть программы.

И тут началось: одни говорят, что программ нет, вторые - что они есть.


Часть «коридорных» депутатов начала стонать, мол, давайте уже проголосуем, восьмой час.

То есть эти товарищи переживают, что уже восьмой час, а бюджет не принят...сомнительный, странный, непрозрачный, но надо принимать уже.


Вообще сложилось твёрдое ощущение, что администрации муниципалитета вообще никто не нужен, задача депутатов только руку поднять, то есть формально соблюсти ту саму «демократию».


Потом тихонько в собственной газете, которую никто не читает, напишут о том, что прошло заседание, слушания, да что угодно и были таковы.


Сунешься на сайт – глаза сломаешь, пока найдёшь информацию. Не нашёл? Значит, не очень-то и хотел.


Администрация именно по причине нежелания иметь свидетелей отговаривала тех, кто звонил, мол не приходите, будут же слушания отдельно, тогда да.


Ага, будут, на заседании большинство проголосовало за слушания в будний день в 11 часов.


На вопрос, как же жители района смогут подойти для участия в такой неудобный день и время – глава администрации промолчал.


Что я хочу сказать, если так устроена работа всех МО, то у меня больше нет вопросов по организации, есть только один «как это исправить?».


Я очень надеюсь, что жителям и нормальным мундепам удастся продавить администрацию на перенос общественных слушаний, а на самих слушаниях уже общественность сможет задать администрации нужные вопросы, добиться ответов и корректировок бюджета с последующим народным контролем его исполнения.


Считаю своим гражданским долгом этих людей показать.


Глава Местной Администрации Грицак Игорь Викторович - единорос. Вот его страница на сайте МО "Сосновское"

Первое впечатление от общения с муниципальными депутатами Политика, Выборы, Муниципалитет, Муниципальные службы, Санкт-Петербург, Длиннопост
Первое впечатление от общения с муниципальными депутатами Политика, Выборы, Муниципалитет, Муниципальные службы, Санкт-Петербург, Длиннопост
Первое впечатление от общения с муниципальными депутатами Политика, Выборы, Муниципалитет, Муниципальные службы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Загородникова Светлана Григорьевна -глава муниципального образования - председатель Муниципального Совета ВМО МО "Сосновское" Член партии Единая Россия. Страница на сайте

Первое впечатление от общения с муниципальными депутатами Политика, Выборы, Муниципалитет, Муниципальные службы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Спасибо за то, что дочитали…крик души он такой.


PS Фото сделано депутатом в процессе заседания, а вот отчет от депутата (Светланы Евгеньевны), которая задавала эти вопросы и которой администрация говорила "у нас всё по закону, давайте уже примем, нам некогда вас учить как работать".


Что думаете, пикабушники? Это нормально или всё же немножечко адок? Если вы мой сосед, то, пожалуйста, поддержите присутствием на слушаниях, помогайте организовать народный контроль.