Первое впечатление от новой настольной игры

Всем доброго времени суток!


Закончилась сначала пора невероятных завалов на работе, а потом и маленькая пора отпусков. По крайней мере так получилось в моем случае.

По приезду с отпуска очень уж мне захотелось обновить свою коллекцию настольных игр. Ну прям очень) Настолько, что я пошел в ближайший магазин не за чем то конкретным, а за какой нибудь уже :)

Конечно, я немного лукавлю. Есть несколько игр, которые давно держатся в моем вишлисте. Я предполагал, что что-то из них и выберу. Так и получилось. Так я приобрел себе Suburbia.

Первое впечатление от новой настольной игры Настолки, Хобби, Мнение, Первое впечатление, Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Длиннопост

На момент покупки я не знал об игре практически ничего. Я бегло глянул мнение других настольщиков и просто решил что должно понравиться :) В связи с этим мои впечатления не были замутнены мыслями и опытом других людей. Я сыграл в игру так, как будто я новичок-любитель на игротеке и мне подсунули красивую незнакомую коробку. Впечатление со временем, конечно же, может измениться.

После такой долгой и нудной прелюдии можно преступить и к рассказу об игре:)


Suburbia это градостроительная стратегия, рассчитанная на 1-4 игроков. Каждый игрок берет на себя роль сити-менеджера, желающего превратить город в красивый преуспевающий мегаполис.

Первое впечатление от новой настольной игры Настолки, Хобби, Мнение, Первое впечатление, Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Длиннопост

Коротко о правилах

Каждый игрок начинает игру с маленького городишки с домиками парком и небольшим производством. У вашего города есть так же 2 шкалы, косвенно определяющие его - доход и репутация. Первая отвечает за приток-отток финансов,необходимых для покупки новых жетонов города. Вторая за приток-отток населения в вашем городе.

Целью игры привлечение как можно большего числа населения.


Ход игрока

Если опустить пару нюансов, то ход выглядит невероятно просто

1) выбираем жетон с рынка, который можем купить, оплачиваем его(сумма самого жетона+рыночная стоимость над жетоном) и выкладываем к себе в город;

2) Получаем все бонусы от этого жетона, соседних, на которые он повлиял и особые, которые также связаны с этим жетоном(жетонами этого типа). Бонусы это получение населения, денег или изменение дохода и репутации;

3) Получаем/тратим столько денег, сколько указано на треке дохода;

4) Получаем/теряем столько населения, сколько указано на треке репутации;

5) Выкладываем новый жетон города, сдвинув все старые вправо.


И делаем так по очереди, пока не выйдет жетон конца игры. Все невероятно просто.

Есть в правилах игры одна очень интересная находка. Ваш город по тем или иным причинам с течением времени становится менее прибыльным и менее привлекательным для населения. Отражено это в треке населения(по смыслу трек ПО).

Первое впечатление от новой настольной игры Настолки, Хобби, Мнение, Первое впечатление, Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Длиннопост

Как видно на фото, на этом треке есть красные засечки, которые отмечают точки, в которых репутация и доход падают. И чем  больше населения в вашем городе, тем чаще это будет случаться. Это заставляет думать - как удержать стабильность в городе и не останавливать приток денег к вам. Никогда еще не приходилось так внимательно следить за получением ПО, думая а стоит ли :)


Впечатления от игры

Я удивлен игрой. Притом приятно удивлен.

Первое что бросается в глаза - ее простота. Самое близкое, что я видел - каркассон. Вы просто выбираете жетон, оплачиваете его, выставляете и собираете бонусы. Правила усваиваются мгновенно, тонких моментов и "костылей", которые могут запутать игроков просто нет. Я прочитал 2 странички правил, за 2 минуты пересказал их и мы просто начали играть.

Простота проявляется и в ощущениях от игры. Играя в "Замки Бургундии" или "New Era" в первый раз, у вас просто закипают мозги. Периодически случается паралич анализа и пресыщение информацией. Тут такого нет, игра идет мягко и приятно. Но не могу сказать что выигрывать в нее можно не думая, напротив, надо учитывать много нюансов, следить за соперниками, за треками репутации и дохода, за количеством населения, постоянно надо решать что купить, как не дать очень выгодный жетон сопернику и еще тьму решений. Просто игра очень хорошо читается, тут сильная обратная связь. Всегда виден результат своего действия и прикинуть как этот жетон сработает в дальнейшем.

Первое впечатление от новой настольной игры Настолки, Хобби, Мнение, Первое впечатление, Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Длиннопост

Второе что очень понравилось это атмосфера градостроя. Вам надо постоянно балансировать во всем. Если будет резко расти население, то город быстро потеряет свою добрую репутацию и станет дорогим в обслуживании и вы почувствуете провис в динамике роста населения.

Ударившись в экономику у вас будет куча денег от которых нет особой пользы, так как соперник при меньших финансах уже очень сильно вас обскакал. Как раз этот тонкий баланс и напоминает экономические стратегии.


Третье - отыгрыш темы. Жетоны логичны, не вызывают вопросов свойства жетонов, все красиво и правдоподобно вписывается. Например фастфуд дает больше дохода в спальных районах, а парк привлекает больше жителей, но требует траты казны. В первом приближении все очень логично и изящно. Вдумываясь в свойства жетонов ты невольно строишь город оптимальным образом, ставишь рядом автосалоны и магистрали, организуешь большие бизнес-кварталы, выносишь все производства и свалки на окраину, где они никому не будут мешать.


Подводя итог

По первому впечатлению у меня в коллекции оказалась та игра, которой не хватало. Это не забористый хардкор, это приятная экономическая стратегия на 1-1.5 часа, которая позволит отдохнуть от тяжелого дня и спокойно поиграть. Она не выматывает, но назвать ее глупой у меня просто язык не повернется. Оценок ставить не буду, так как надо сыграть больше партий и в разных составах.


p.s. спасибо всем, кому интересны мои обзоры, а если верить числу подписчиков, то пишу я не в пустоту :)

Жду обсуждений, вопросов, замечаний, предложений и просто интересных мыслей в комментариях.

Настольные игры

3K поста10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вдвоем с девушкой, как думаешь, интересно будет?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо поселенцы заходят. Но играть надо "стандартными" парами. Рим-Варвары, Египет-Японцы, Рим-Египет, Египет-Варвары.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

new era мне се же больше нравится :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там оформление не айс. Не качество, а именно стиль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дело вкуса, да и есть редизайны в сети. Просто в эре ты чувствуешь накал, тебе приходится думать, в поселенцах проще,за что ни возьмись - все работает. Мне не хватает кризисности
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле работает? Играй по жестким правилам.
Разведка втемную, снос с руки без фундамента.

ИМХО, больше всего думать в Игре Престолов. Все остальное меркнет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы играли в New Era? Там у тебя постоянная нехватка ресурсов, если ты не будешь продумывать ходы заранее, то у тебя будет много ресурсов пропадать или не будет хватать их на раскрытие потенциала. Тебе надо выколдовать так, чтобы и все впрок и и развиваться. А все это на фоне того, что одна карта больше трех раз ПО не принесет. Т.е. тебе этот механизм еще и адаптировать надо.


По сути те же поселенцы один в один. Но сложнее, чтоли, не такие "семейные". Но вообще это все ИМХО и поселенцы отличная игра, которая мне очень понравилась :)

А про игру престолов - пф. Есть старкрафт, в котором Очень много всего:)

Вообще престолы меня разочаровали. Они хорошо идут только под компанию соответствующую, которая может много договариваться, объединяться в альянсы ,предавать и т.д. В сухом расчете она хуже идет, так как все доходят до некоторого количества замков и начинают "черепашиться", держа число замков на одном уровне до конца игры.

Из масштабных стратегий мне больше нравится eclipse, а если смотреть по плотности решений, то chaos in the old world.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит играл в ИП с не теми людьми. Я видел такие игры. Происходит если люди бояться кого-то обидеть или не понимают что и как им делать (такие зависы обычно на 4-5 замке происходят). ИП идеальна тем же, что и шахматы. Простые правила, куча комбинаций. Влияние случайности есть, но оно минимизировано.

Хотя ИП это жесткое противостояние. Для кого-то это бывает слишком сложно

Насчет эры. Играл, она мне показалась вариантом между ламповыми (типа тех же поселенцев, где нападения - это редкость) и жесткими (та жа пресловутая ИП). Здесь еще дело в том, не очень понятно в каком настроении нужно в нее играть. Для посиделок - слишком жесткая, для хорошей партии на победу - слишком беззубая, что-ли.

Автор поста оценил этот комментарий
А мы вдвоем с девушкой и пробовали))) точнее скажу когда больше партий будет
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще самая крутая настольная игра на двоих с девушкой по твоему мнению? Но не твистер))
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

>настольная игра

>твистер


...

Автор поста оценил этот комментарий

сложный вопрос, зависит от твоих вкусов и вкусов девушки) универсального я и не подскажу. Из приятных дуэльных игр для меня Улей, New Era(хардкор), pixel tactics(хардкор). А вообще кооперативы хорошо идут - многие девушки не любят прямых конфликтов

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а кооперативы этооо...?))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

кооперативные настольные игры, т.е. где играете не друг против друга, а против игры, ну или на крайний случай против одного.

Примерами таких игр является:

Древний ужас,ужас Аркхема - большие "атмосферные" кооперативные настольные игры. Особенностью является много компонентов, довольно большая книга правил и много тематического текст на картах ,событиях и тд

ghost stories(довольно сложная), запретный остров(почти детская) - обратная сторона кооперативов. головоломка, в которой не сюжета как такового, есть только оформление :)

Робинзон Крузо - кооператив про выживание на острове, "кризисный кооператив", т.е. вам постоянно не хватает ресурсов и действий и вы пытаетесь каким то чудом выполнить условия победы.


Есть еще много кооперативных игр, но я озвучил во что играл:)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вот про ужас Аркхема слышал чето, стоит купить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

трудно вот так сходу давать совет однозначный) Нравится определенно не всем. это большая игра с кучей правил для людей, которые хотят "атмосферы". там куча текста, события, которые вы вытягиваете литературно описываются. У вас почти история складывается. Если хочется нечто такое, то можно взять, НО, я рекомендую как минимум сравнить с Древним ужасом. Это от тех же авторов, позиционировалась как Ужас аркхэма 2.0

Вы во что из настольных игр играли и что понравилось? я тогда бы смог сориентироваться. А если город подскажете, может подскажу место, где можно опробовать :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены, конечно, приличные на "ужасы" эти- под 4к...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://tesera.ru/location/russia/novosibirsk/

Новосибирск по активности настольщиков третий город в стране)

посмотрите, атм ниже есть и мероприятия и клубы. Там можно попробовать еще какие нибудь игры, чтобы не покупать то, что не понравится. Там же можно сыграть с другими людьми, не ограничивая себя 2мя людьми :)


А, и если будете в Барнауле, то я там тоже устраиваю игротеки. Правда в основном там тяжелых игр есть выбор(а всяких имаджинариумов и алиасов вообще нет), но что-то интересное легко найдем :)

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше мы собирались большой компашкой и играли во всякие бэнги, имаджинариумы и подобное. Но больше всего мне понравились "Колонизаторы". А сейчас чето перестали собираться. Вот и охота во что-нибудь вечерами во что-нибудь настольное поиграть вдвоем, в "колонизаторах" то минимум трое игроков нужны( а вообще мы с Новосиба)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о, так вы рядом :) - Барнаул

тогда стоит не на ужасы смотреть)

вдвоем хорошо у нас пошло Брюгге, Suburbia кстати, Замки Бургундии. Неплохо идет smallworld, но там дело вкуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ясно, спасибо большое. попробуем что-нибудь из этого списка)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть колонизаторы князья катана дуэль,но моё имхо 7 чудес дуэль и как ни странно порт Ройал,не ожидал от минималистичный игры такого фана
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку