79

Первое впечатление от новой настольной игры

Всем доброго времени суток!

Закончилась сначала пора невероятных завалов на работе, а потом и маленькая пора отпусков. По крайней мере так получилось в моем случае.

По приезду с отпуска очень уж мне захотелось обновить свою коллекцию настольных игр. Ну прям очень) Настолько, что я пошел в ближайший магазин не за чем то конкретным, а за какой нибудь уже :)

Конечно, я немного лукавлю. Есть несколько игр, которые давно держатся в моем вишлисте. Я предполагал, что что-то из них и выберу. Так и получилось. Так я приобрел себе Suburbia.

Первое впечатление от новой настольной игры Настолки, Хобби, Мнение, Первое впечатление, Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Длиннопост

На момент покупки я не знал об игре практически ничего. Я бегло глянул мнение других настольщиков и просто решил что должно понравиться :) В связи с этим мои впечатления не были замутнены мыслями и опытом других людей. Я сыграл в игру так, как будто я новичок-любитель на игротеке и мне подсунули красивую незнакомую коробку. Впечатление со временем, конечно же, может измениться.

После такой долгой и нудной прелюдии можно преступить и к рассказу об игре:)

Suburbia это градостроительная стратегия, рассчитанная на 1-4 игроков. Каждый игрок берет на себя роль сити-менеджера, желающего превратить город в красивый преуспевающий мегаполис.

Первое впечатление от новой настольной игры Настолки, Хобби, Мнение, Первое впечатление, Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Длиннопост

Коротко о правилах

Каждый игрок начинает игру с маленького городишки с домиками парком и небольшим производством. У вашего города есть так же 2 шкалы, косвенно определяющие его - доход и репутация. Первая отвечает за приток-отток финансов,необходимых для покупки новых жетонов города. Вторая за приток-отток населения в вашем городе.

Целью игры привлечение как можно большего числа населения.

Ход игрока

Если опустить пару нюансов, то ход выглядит невероятно просто

1) выбираем жетон с рынка, который можем купить, оплачиваем его(сумма самого жетона+рыночная стоимость над жетоном) и выкладываем к себе в город;

2) Получаем все бонусы от этого жетона, соседних, на которые он повлиял и особые, которые также связаны с этим жетоном(жетонами этого типа). Бонусы это получение населения, денег или изменение дохода и репутации;

3) Получаем/тратим столько денег, сколько указано на треке дохода;

4) Получаем/теряем столько населения, сколько указано на треке репутации;

5) Выкладываем новый жетон города, сдвинув все старые вправо.

И делаем так по очереди, пока не выйдет жетон конца игры. Все невероятно просто.

Есть в правилах игры одна очень интересная находка. Ваш город по тем или иным причинам с течением времени становится менее прибыльным и менее привлекательным для населения. Отражено это в треке населения(по смыслу трек ПО).

Как видно на фото, на этом треке есть красные засечки, которые отмечают точки, в которых репутация и доход падают. И чем  больше населения в вашем городе, тем чаще это будет случаться. Это заставляет думать - как удержать стабильность в городе и не останавливать приток денег к вам. Никогда еще не приходилось так внимательно следить за получением ПО, думая а стоит ли :)

Впечатления от игры

Я удивлен игрой. Притом приятно удивлен.

Первое что бросается в глаза - ее простота. Самое близкое, что я видел - каркассон. Вы просто выбираете жетон, оплачиваете его, выставляете и собираете бонусы. Правила усваиваются мгновенно, тонких моментов и "костылей", которые могут запутать игроков просто нет. Я прочитал 2 странички правил, за 2 минуты пересказал их и мы просто начали играть.

Простота проявляется и в ощущениях от игры. Играя в "Замки Бургундии" или "New Era" в первый раз, у вас просто закипают мозги. Периодически случается паралич анализа и пресыщение информацией. Тут такого нет, игра идет мягко и приятно. Но не могу сказать что выигрывать в нее можно не думая, напротив, надо учитывать много нюансов, следить за соперниками, за треками репутации и дохода, за количеством населения, постоянно надо решать что купить, как не дать очень выгодный жетон сопернику и еще тьму решений. Просто игра очень хорошо читается, тут сильная обратная связь. Всегда виден результат своего действия и прикинуть как этот жетон сработает в дальнейшем.

Второе что очень понравилось это атмосфера градостроя. Вам надо постоянно балансировать во всем. Если будет резко расти население, то город быстро потеряет свою добрую репутацию и станет дорогим в обслуживании и вы почувствуете провис в динамике роста населения.

Ударившись в экономику у вас будет куча денег от которых нет особой пользы, так как соперник при меньших финансах уже очень сильно вас обскакал. Как раз этот тонкий баланс и напоминает экономические стратегии.

Третье - отыгрыш темы. Жетоны логичны, не вызывают вопросов свойства жетонов, все красиво и правдоподобно вписывается. Например фастфуд дает больше дохода в спальных районах, а парк привлекает больше жителей, но требует траты казны. В первом приближении все очень логично и изящно. Вдумываясь в свойства жетонов ты невольно строишь город оптимальным образом, ставишь рядом автосалоны и магистрали, организуешь большие бизнес-кварталы, выносишь все производства и свалки на окраину, где они никому не будут мешать.

Подводя итог

По первому впечатлению у меня в коллекции оказалась та игра, которой не хватало. Это не забористый хардкор, это приятная экономическая стратегия на 1-1.5 часа, которая позволит отдохнуть от тяжелого дня и спокойно поиграть. Она не выматывает, но назвать ее глупой у меня просто язык не повернется. Оценок ставить не буду, так как надо сыграть больше партий и в разных составах.

p.s. спасибо всем, кому интересны мои обзоры, а если верить числу подписчиков, то пишу я не в пустоту :)

Жду обсуждений, вопросов, замечаний, предложений и просто интересных мыслей в комментариях.

Дубликаты не найдены

+2

а вдвоем с девушкой, как думаешь, интересно будет?

раскрыть ветку 21
+1

Очень хорошо поселенцы заходят. Но играть надо "стандартными" парами. Рим-Варвары, Египет-Японцы, Рим-Египет, Египет-Варвары.

раскрыть ветку 6
0

new era мне се же больше нравится :)

раскрыть ветку 5
0
А мы вдвоем с девушкой и пробовали))) точнее скажу когда больше партий будет
раскрыть ветку 13
0
А вообще самая крутая настольная игра на двоих с девушкой по твоему мнению? Но не твистер))
раскрыть ветку 12
0
Ну нормально, только надо самому правила читать. А вообще лично мне ближе различные ККИ
раскрыть ветку 3
0

Само собой, а пересказывать правила я и не собирался.

Кстати, если ближе ККИ, то посмотри в сторону android: netrunner и mage wars. Одна дает оригинальный ассиметричный геймплей, являясь ЖКИ, другая радует оригинальной механикой с книгой заклинаний

раскрыть ветку 2
0
(ККИ Покемон не может считаться полноценной настолкой?)
раскрыть ветку 1
0

От 1-4 игроков, в неё что и одному можно играть?

раскрыть ветку 5
0
Да, там есть правила,н о с костылями. Играешь на счет, пытаешься как можно больше получить, там есть шкала оценок результата) два варианта правил, или совсем соло или с ботом
раскрыть ветку 4
0
А одному интрестно хоть одному играть? Или как передернуть 3-5 минут и хватит.
раскрыть ветку 3
0
Настольная версия симсити короче, да?
раскрыть ветку 1
0

если грубо, совсем грубо) тут проще, изящнее и с соперниками. К тому же короче) но дух близок)

Похожие посты
30

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Синяя мана, Часть 1

Орехов и изюма вам, мои дорогие! Сегодняшний пост будет манною небесной для всех гиков и нердов, которые меня читают. Пост посвящен Синему цвету! Цвету возможностей, цвету знаний и науки. Ассистент, внесите флюгегехаймен, исследование начинается!

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Синяя мана, Часть 1 Magic: The Gathering, Настольные игры, Кки, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Синий цвет черпает свою силу напрямую от островов. Не спрашивайте меня почему, я провел немало бессонных ночей, пытаясь понять, каким образом логика, знания, поиск возможностей и бесконечное любопытство, связаны с островами. Скорее всего, мы просто что-то не знаем об островах, поэтому я просто смирился. Острова и острова, да и Тзинч с ними.

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Синяя мана, Часть 1 Magic: The Gathering, Настольные игры, Кки, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Глубина-глубина, я не твой...

Так вот. Синий цвет хочет достичь идеала во всем, и ищет любую возможность, чтобы достигнуть его. Они верят, что мир можно изменить, чем дико бесят Зеленых. Правильное образование, связи, опыт, инструменты и то, как ты все это используешь – твои лучшие друзья, в поиске длинною в жизнь. В поиске абсолютного знания. Которое, естественно, этот мир и изменит.

Наука во имя науки! Вот он девиз, любого уважающего себя Синего ученого. Не стоит задавать такие глупые вопросы, как «зачем ты клонировал овцу, но вместо хвоста пришил ей голову аллигатора?» или «а эта большая красная кнопка рядом с курком точно нужна?». Надо и все. Не всем дано понять пути прогресса. Да и кто знает, какое оно, это абсолютное знание. Кстати, те кто проектировал клавиатуры, с кнопкой «выкл» прямо над стрелочками, 100% были последователями Синего цвета. И да, ДА ПОЧЕМУ ОСТРОВА-ТО?

Квинтэссенция Синего безумия.

Но чего точно нельзя отрицать, так это того, что Синие являются настоящими мастерами своего дела. Будь это технологии, магия, да хоть каллиграфия на использованном куске мыла – будь уверен, это будет продукт высшего класса. Потому что во всем нужно стремиться идеала. И абсолютного знания.

Perfection.

Но не так просто все в Синем царстве. Ониж все бухают там, не просыхая, гы Будучи крайне рациональными и методичными адептами разума и прогресса, Синие, в погоне за абсолютным знанием, очень легко могут потерять частички своей человечности, фейности, драконности, ну в общем кто ты там по бате, частички этого ты и потеряешь. Безэмоциональность и рационализм, возведенные в абсолют, очень легко приводят к таким сценариям, когда тебе все равно, что ради получения знания, могут погибнуть миллионы.

Кстати, стоит отметить, что Синий цвет имеет очень разнообразный зоопарк существ. Если наличие людей, фей, драконов и прочих единорогов не так уж удивляет, то всякие морские

твари, начиная с черепах, и заканчивая глубинными левиафанами могут вызвать у неокрепших умов расстройство желудка. Животные твари, они же к Зеленому цвету относятся, разве нет? Да, но не совсем. Дело в том, что морским обитателям до лесов, как… до берега. В океане лесов не бывает, в океане вода. А в глубине океана таятся множество секретов… В общем, морские твари, они точно Синие, даже не сомневайтесь.

Ну штош, мои дорогие. Если вы очень любите мешать нормальным людям жить знания и науку, то Синий цвет точно для вас. А вот уже в следующем посте, вы узнаете почему. Сейчас же пейте воду, читайте книжки и до следующего раза!

А пока держите три микровайфу.

Предыдущие посты:

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Черная мана, Часть 3

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Черная мана, Часть 2

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Черная мана, Часть 1

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Зеленая мана, Часть 2

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Зеленая мана, Часть 1

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят

Показать полностью 3
40

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!?

Когда у меня появилась первая дочка, на ночь я читал ей "Остров Сокровищ" Стивенсона.

Один из моих любимых зарубежных мультфильмов - "Планета Сокровищ".

С теплом, как и многие, вспоминаю советский мультфильм "Остров Сокровищ", где были знаменитые "Характер скверный. Не женат".

И, как следствие, был очень воодушевлен когда хоббики локализовали "Остров Сокровищ: Тайна Джона Сильвера", ведь это моя первая возможность не смотреть как находят сокровище, а найти их самому!

Проверяйте компасы, одевайте удобную обувь и вспоминайте основы картографии, нас ждет приключение в финале которого один пират станет очень богат!

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!? Настольные игры, Игры, Остров сокровищ, Лига Настольщиков, Хобби, Развлечения, Пираты, Длиннопост

Остров Сокровищ, это особенная игра. Она дарит свежий игровой опыт, которого многим сегодня не хватает. Игровой процесс требует от вас максимального погружения, но начнем с начала:)

Перед вами карта острова. До начала игры даже не понимаешь большая она или маленькая, но через полчаса осознаешь, что большая:)

Игроки делятся на две роли:

1. Джон Сильвер - спрятал сокровища на острове и хранит свою тайну;
2. Команда пиратов - ведут себя именно так, как от них стоит ожидать. Вместе ищут сокровища, спрятанные Джоном, но чем ближе к нему подбираются, тем меньше информации озвучивают друг другу, ведь победит только один.

Пираты могут ходить по острову, скакать по острову на лошадях, копать ямы и всячески пытаться найти клад. Сильвер может таинственно смотреть на происходящее, правдиво или не очень отвечать на вопросы других пиратов, а в определённый день бежит из под стражи и сам заберет свое сокровище.

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!? Настольные игры, Игры, Остров сокровищ, Лига Настольщиков, Хобби, Развлечения, Пираты, Длиннопост

Просто копать лунки на огромном острове - не эффективно и скучно, примерно как искать обелиск в Героях 3, если вы понимаете о чем я. Поэтому каждые несколько дней Сильвер должен давать наводящие подсказки о том, где спрятан клад. Подсказки разнообразные и многие будут добавлять на карту пометки, которые помогают добраться до сокровищ. Не всегда можно сразу понять соврал долговязый Джон или нет. Возможностей соврать у него всего две, но если их правильно использовать, но можно увести искателей совсем в другую сторону;)

Больше всего мне понравились подсказки с компасом. Конкретный игрок получает маленький жетон компаса, на котором отмечены направления на которых клада точно нет, но делиться этой информацией с другими - запрещено.

Каждая подсказка все ближе продвигает игроков к появлению на карте Джона Сильвера, который сначала на карте не присутствует. Сначала старый пират появится в темнице. В какой именно - определит активный игрок, выбрав 1 из 8 точек на карте. Если игроки ошибочно предположили где закопан клад, то и темницу выберут не правильную. Еще через несколько ходов - Джон сбежит из темницы и игра изменится...

С этой минуты - на острове свободно перемещаются все пираты. Из них только Джон - точно знает где клад, остальные - предполагают и пытаются понять куда движется Сильвер. Это полная адреналина гонка!

Все ходят по очереди, пираты могут выполнять те же действия, что и в основной игре, а Сильвер может только один раз проскакать на лошади. Победит только тот, кто найдет клад. Всю партию вы менялись информацией, пытались понять куда идти - но в первую очередь вы пираты и волнует вас только ваша личная выгода!

В Острове Сокровищ мне особенно понравилось несколько моментов:

1. Большое количество взаимодействия. Важно куда ты смотришь, как ты себя ведешь и как реагируешь на вопросы и ответы и не менее важно наблюдать за тем, как ведут себя другие игроки.

2. Необычные компоненты. Я смотрел обзоры на эту игру, но понял, что в ней есть миниатюры только в момент когда открыл свою коробку. И понятно почему! Обычно в играх самый крутой компонент это миниатюры, но только не здесь. Линейки, циркуль, компасы - на фоне этого теряются даже приятные миниатюры:)

3. Механика из игры Клудо. При выборе места, где спрятан клад - Сильвер убирает один кусок карты из общей стопки, а игроки могут получить доступ к этим кускам. И, не получив куска который спрятал Сильвер - можно точно указать регион в котором хранится клад;

4. Единое информационное поле. Когда мы сели играть в первый раз правила до конца не дочитали и начала спорить о том, где заканчивается береговая линия уже на первой подсказке. Но оказалось, что авторы позаботились и указали все необходимые определения прямо на карте в конце правил. Это очень важно в игре на поиск, ведь если каждый по своему интерпретирует карту - найти что-то почти невозможно:)

Сокровище ли этот Остров?

Понравится ли эта игра всем? Я почти уверен, что нет.

Но я уверен, что она разбавит привычные настольные вечера тех, кому иногда надоедают тайлы и кубики! Её можно воспринимать, как конструктор, который можно собрать как этого требует ситуация. Если вы играете семьей, можно придумать любые правила, которые будут комфортны для поиска сокровища на большом острове. Не ограничивайте свою фантазию:)

Мне понравилось развитие игровой динамики - сначала вы не понимаете где искать, через пару игровых дней - начинаете догадываться, подбираетесь чуть ближе и сужаете круг поиска и все это прямо на карте. И когда вы уже очень близки к заветному сокровищу, из темницы выходит Сильвер и идет в другую часть острова, потому что одна из подсказок - была обманом и вы ошиблись!

Если у вас будет возможность сыграть - рекомендую включить на фоне музыку из фильма Пираты Карибского Моря, добавляет атмосферу и в без того атмосферную игру:)

Играйте в хорошие игры, ищите свои сокровища и до встречи!

Показать полностью 3
36

Картографы

Сыграв свою 10-ю игру в «Картографов», я решил, что мне необходимо поделиться своим мнением насчёт этой игры с другими. В целом для меня жанр Throw and Draw никогда не представлял никакого интереса, но тут оказавшись на карантине без настольных игр, я решил купить парочку, чтобы было чем коротать вечера. В тот момент Картографы усиленно рекламировались HobbyGames и я, поддавшись искушению, решил взять их. Так же меня подкупило то, что в игру было сразу включено дополнение "навыки". При покупке меня сразу испугало то, что планшеты, на которых необходимо рисовать конечны и их всего 100 штук. Сразу начинаешь думать, что "эх, сыграешь с десяток игр и всё, заново покупать", но в реальности всё не так.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сама игра стоит достаточно дёшево всего 790 рублей и своих денег на мой взгляд стоит. Играется быстро, одна игра длится буквально 30-40 минут, но иногда партии могут затягиваться. Тут всё зависит от того, как долго игроки думают. На коробке указано, что можно играть компанией 1-100 человек и это действительно так, игра одинаково весела как в компании из 3, так и из 7 человек (больше пока собрать не удавалось). Насчёт сложности, в игре крайне понятные правила, которые схватываются буквально на лету и их объяснение для нового игрока обычно занимает 2-3 минуты. Так же есть режим одиночной игры, но его я так и не попробовал, хотя, судя по правилам он почти не отличается от обычного.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сперва, открыв коробку, поражаешься скудности комплектации. Ну что такое 49 карт, толстенький "журнал" с сотней двухсторонних листков - "планшетов картографа" и 4 карандаша для настольной игры? Но после того, как игру разложили это наваждение исчезает.

Каждая карта имеет своё место и общий план выглядит весьма красиво. К слову, я сразу советую прикупить пару наборов цветных карандашей, так как с ними игра в прямом смысле заиграет новыми красками.

По составу карточки делятся на 6 типов, из которых 2, а именно карты сезонов и карты указов играют чисто декоративную роль условного поля. Далее идут 16 карт подсчёта очков: 4 типа, по 4 карты в каждом. Затем идут карты исследования и карты засады, которые и будут формировать карту местности на вашем планшете. И наконец, карты из дополнения навыки, которые будут вносить разнообразие в вашу игру, давая игрокам возможность использовать специальные навыки.

Расклад у игры весьма прост. Сперва каждому игроку раздаётся свой планшет картографа, на котором он может заполнить имя, титул, даже придумать герб и девиз. На самом деле при кажущейся бесполезности, это добавляет море веселья в игру. Так же нельзя забыть закрасить 2 монетки в начале игры. Позже они нам очень пригодятся. Далее на стол выкладываются карты сезонов стопкой и карты указов по алфавиту. Под указы надо положить 4 карты подсчёта очков, по одной от каждого типа. Таким образом мы определяем, чем мы будем заниматься каждый сезон. К примеру, весной мы будем выполнять указы А и Б, а летом Б и В. Рядом с полем кладётся колода из карт исследования, в которую мы уже заранее замешали одну карту засады. Сбоку выставляем 3 карты навыков. Всё, игра разложена и можно начинать игру.

Правила в игре не сложные. Из колоды исследований по одной тянутся карты, и игроки рисуют соответствующие фигуры на свой планшет и заполняет их соответствующим типом местности. На картах может быть выбор из 2 типов местности или из 2 фигур.

Таким образом постепенно игрок заполняет свой планшет, пока не кончится сезон. Некоторые карты обладают особыми эффектами, к примеру карта руин не тратит время и место, но следующую фигуру необходимо нарисовать так, чтобы она попала на значок руин на планшете. Весьма весёлой, но крайне опасной механикой являются карты засады, которые попадаются в самый неподходящий момент. При появлении такой карты игроки передают свои планшеты по кругу и рисуют клетки монстров так, чтобы посильнее испортить игру оппоненту. Карты засады замешиваются по 1 в начале каждого сезона и сбрасываются после использования, так что в колоде их никогда не будет слишком много. Во время игры можно использовать навыки, которые дают достаточно неплохие бонусы, но стоят ваши монетки. Так же навык можно применить только раз за сезон, так что торопитесь. Сезон кончается, когда сумма чисел, находящихся в левом верхнем углу, на картах исследования не станет равна или больше, чем число на карте сезона. После этого начинается подсчёт очков.

Подсчёт очков происходит весьма простым образом. Внизу планшета есть 4 небольших прямоугольника, поделённых на 4 части. В поле, соответствующее текущему сезону, надо вписать 4 числа. Очки за указ А, очки за указ Б, текущее количество монет и количество клеток, которые примыкают к клеткам монстров. Такие клетки считаются со знаком минус и отнимают очки. Далее в большую ячейку следует записать сумму. И всё подсчёт очков окончен. В конце 4 сезона нужно будет сложить все числа, и мы получим результат. Ну и как в обычно, у кого больше очков, тот и победил.

Плюсы:

* Несмотря на то что карт подсчёта очков всего 16, большое количество их комбинаций делает игры крайне различающимися между собой и даёт большую реиграбельность

* Неограниченность игроков и простота правил позволяет играть в эту игру в любой компании

* Довольно большое внимание следует обращать на долгосрочное планирование. Всю игру перед вами будет стоять выбор: получить очков сейчас или подготовиться и получить больше очков в следующем сезоне.

Минусы:

* Конечное число планшетов. Их 100 и это ни много ни мало. Но после 10 игр в среднем из 4 человек осталось 80 планшетов, так что не рассчитывайте, что сможете играть в неё бесконечно. С другой стороны даже 50 игр в такую игру точно стоят своих денег

* Выбивание из баланса некоторых карт. Среди карт заданий есть пара таких, что могут заставить игроков забить на другие задания и сконцентрироваться только на них

* Неточность в дополнении. Так как навык можно применить только 1 раз за сезон, то возникает проблема, что применить его может только 1 игрок и некоторые навыки настолько хороши, что применить их хотят все как только появляется возможность, что приводит к спорам. Мы решили эту проблему просто разыгрывая такой навык, но это всё равно весьма негативно влияет на игру.

В итоге я могу порекомендовать эту игру для всех, кроме, наверное, любителей хардкорных настольных игр. Хотя правила игры довольно просты и научиться играть в неё может любой, научиться играть хорошо намного сложнее. Для победы необходимо планировать наперёд и представлять, что вы хотите сделать дальше. Пусть в игре крайне мало взаимодействия между игроками, она всё равно поддерживает соревновательный дух. Я считаю, что данная настолка пригодится в любой коллекции.

P.S. Вот как различаются карты, нарисованные простым карандашом и цветными.

Фото

P.P.S прошу прощения за свет, фотографировал на телефон и никак не мог понять, как установить лампу

Показать полностью 6
281

Cluedo. История одного убийства

В 90-е годы, чтобы хорошо провести вечер мои родители приглашали домой друзей и когда я уходил спать - раскладывали на кухонном столе загадочные игры, одной из которых была Кража: Игра в Детектив.

Про Кражу я помню только карточки с картинками и смешные имена персонажей...Госпожа Красинская, Слуга Желтоножко...спустя много лет я узнал, что это был аналог игры 1948 года - Cluedo, о которой сегодня и расскажу.

%username% у нас труп, возможно криминал, по коням! Нас ждут в особняке с отличной планировкой!

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Идея игры, как и все гениальное - простая.

Было совершено убийство и вам, в роли сыщика, нужно первым разгадать кто его совершил. Но вы не просто ходите по карте и собираете улики, вам нужно задавать живым людям правильные вопросы и постепенно продвигаться к раскрытию дела! В качестве живых людей выступают ваши оппоненты, которые так же хотят раскрыть дело, и так же, как вы - ищут ответы на свои вопросы...

Этот процесс, особенно в большой компании, дарит настоящее ощущение расследования!

Чтобы добиться такого эффекта - нужно ограничить доступ каждого из игроков к информации. В Cluedo выбран очень простой способ: в закрытый конверт случайным образом в начале партии помещают карты: место преступления, убийца и оружие убийства. Те карты, что не попали в конверт - раздаются игрокам.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Теперь каждый из участников игры знает:

1. Карты, которые у него в руке - точно не лежат в конверте;

И всё. Больше каждый отдельный игрок ничего не знает.

Как тогда раскрыть дело?

В свой ход нужно добраться в любую из комнат особняка. Пристально посмотреть в глаза игроку слева и задать главный вопрос жизни вселенной и всего такого игры - "Совершил ли такой-то персонаж убийство таким-то предметом в этой комнате?". Ответчик смотрит на свои карты и если названная карта у него есть, то он ее показывает только вам. Если карты нет - вопрос переходит к следующему игроку, до тех пор пока вам не покажут карту.

Увиденная карта добавляется в список карт, которые точно не лежат в конверте. Для фиксации всего происходящего у вас будет блокнот, так как держать в голове всю информацию очень сложно.

Можно изменить процесс и убрать опцию перехода вопроса дальше, если у игрока нет указанных карт.

Задавать вопросы нужно так, чтобы окружающие получали из них как можно меньше информации для себя. Например, если вы в течении партии и раза не назовете карту оружия, которая лежит у вас в руке - кто-то обязательно поймет, что она лежит у вас в руке:)

Постепенно наполняя свой блокнот юного детектива информацией о том, какие карты вне конверта - методом исключения вы можете понять какие карты находятся внутри. Дождавшись своего хода вы можете сделать заявление о том, кто, где и чем совершил убийство. После чего, в тайне от других игроков, загляните в конверт:

Если угадали - победа ваша.

Если ошиблись, то молча убирайте карты обратно в конверт. Второй попытки здесь нет.

Что можно сказать об этой игре в 2020 году?

Она такая же классная какой была когда в нее играли мои родители. Она очень круто передает атмосферу расследования. Иногда вы чувствуете, что уже близки к разгадке, иногда судорожно ищите зацепки, которые помогут продвинуться хотя бы на шаг.

Многие срываются и делают предположение на минимальном количестве улик...но потом эти дилетанты, как мы знаем из зарубежных фильмов - идут за кофе для настоящих сыщиков.

Если у вас компания из 5-6 человек и желание проверить кто из вас мог бы стать героем книг Агаты Кристи - обратите внимание на Cluedo. Если вы не сможете собирать большую компанию для игры то у вас на полке скорее всего просто осядет очередная коробка. Как и у меня. Но вспоминая партии, сыгранные с друзьями хочется сказать - это того стоило:)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Показать полностью 3
108

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей

После публикаций о больших играх вроде Fuji Koro, Fallout и Ужас Аркхэма хочется рассказать вам о чем-то легком. Например про Кошмариум. Когда я увидел эту игру в первый раз, то не ожидал, что она займет постоянное место в коллекции. И здесь самое время для цитаты Торина из экранизации Хоббита:

"...Как же сильно я ошибался..."

Не выключайте свет и наберитесь храбрости - нас ждет путешествие в Кошмариум!

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей Настольные игры, Игры, Хобби, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Почему я выбрал этот кошмар?

Мы собирались в отпуск когда ещё можно было покидать не только дом но и страну и так как часто играем в настолки решили взять что-нибудь с собой. У отпускной игры есть несколько важных параметров:

1. Компактный размер;
2. Лёгкие правила;
3. Нормально играть вдвоем;
4. Цена до тысячи рублей, чтобы не обидно потерять.

Кошмариум далеко не единственная игра, которая удовлетворяет всем условиям, но в ее пользу были необычные иллюстрации, из-за которых она и была выбрана.

Дома оперативно разложили ознакомительную партию и... были разочарованы. Игра показалась монотонной и скучной. На такие случаи у нас есть правило - если игра кажется плохой, перечитай правила и попробуй сыграть ещё раз.

Перечитали, сыграли и игра раскрылась!

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей Настольные игры, Игры, Хобби, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

О чем этот кошмар?

О том как игроки примеряют на себя роль доктора Франкенштейна, но с более амбициозной целью: создать не одного монстра, а целых пять! И победит тот, кто сделает это первым.

Для сборки монстра нам понадобится три основных элемента: голова, тело и ноги. Но не забывайте, мы имеем дело с монстрами, поэтому некоторые тела можно использовать в качестве головы и наоборот, а ног не всегда будет ровно две;)

К концу партии игровой стол будет похож на жуткий зоопарк!

Все монстры делятся на четыре, разумеется кошмарных, вида: зомби, демоны, тараканы и кто-то зелёный. Каждый вид имеет свой уникальный стиль и цветовую гамму, благодаря чему даже просто рассматривать карточки интересно!

Качество иллюстраций в игре просто ошеломительное: множество деталей, яркие краски и этот жутковато-милый стиль запоминаются мгновенно:)

Кстати, если вы будете собирать монстров с учётом их вида, помимо эстетического удовольствия вы получите тактическое преимущество;)

В течении своего хода игроки выкладывают части монстров согласно правила "снизу вверх" и берут новые карты из общей колоды. И это был бы обычный пасьянс, если бы части монстров не обладали способностями!

Когда вы присоединяете голову - ваше творение оживает а вы кричите "оно живое!" и выполняет действия, которые указаны на картах в виде пиктограмм. Это может быть что-то простое, например "возьми две карты" или что-то странное, вроде "откуси голову своего монстра". Не выполнять свойства нельзя, поэтому стоит запланировать последовательность размещения голов.

Если вы спланируете все правильно, может получиться длинная цепочка срабатываний, которая сразу приведет вас к победе!

Кошмариум, это одна из тех игр, от которых ничего не ждешь. Но это ошибка. Если дать игре шанс, то она завоюет место на вашей полке и в вашем сердце!

Показать полностью 4
66

На Дерибасовской хорошая погода, а в Аркхэме опять Ктулхец

В жизни настольщика есть такой момент, когда он пробует серьезные настолки и его либо втягивает, либо нет. Я помню момент, когда попробовал "хардкор" и меня втянуло...

...клуб, где мы играли в Magic: The Gathering, несколько месяцев арендовал помещение большей площади, чем было нужно для магии. Пустые столы чаще занимали суровые парни с миниатюрами и рулетками, но в тот день Вархаммер отменили. За столом вместо них сидел скромный юноша с зеленой коробкой и тактично интересовался "Хотите отправиться в Аркхэм?".

На Дерибасовской хорошая погода, а в Аркхэме опять Ктулхец Настольные игры, Хобби, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Ужас Аркхэма, Игры

"А почему бы и нет?" подумалось мне и я стал четвертым сыщиком.

Не вспомню как именно мы отыграли ту партию (скорее всего проиграли), но помню что несколько часов я не замечал ничего вокруг и был полностью погружен в борьбу с древним. После нескольких лет игры в карточную магию, где атмосферы в принципе нет - это был восторг!

Надевайте капюшон, берите фонарь - сегодня мы отправимся в Аркхэм, город чьи Ужасы будоражат настольщиков с 1987 года!

Если описывать игры этой серии одним словом это слово будет "Безысходность". К третьей редакции ничего не поменялось. В этой публикации я не буду сравнивать редакции между собой, только скажу, что каждая из них просто отвечает запросам своего времени.

Что такое Ужас Аркхэма (далее УА) по своей сути? Это жалкая попытка группы сыщиков остановить вторжение великого зла, которое представлено группой в полосатых купальниках Древних - монстров сошедших со страниц книг Говарда Лавкрафта. Если вы не знакомы с творчеством автора, то общая идея такова - человек ничтожен перед неизмеримо огромным злом.

Помимо безысходности из книг - на игровой стол пришло ощущение неотвратимости. Несколько раз за партию будет момент, когда кажется что все, теперь точно конец.

На Дерибасовской хорошая погода, а в Аркхэме опять Ктулхец Настольные игры, Хобби, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Ужас Аркхэма, Игры

Каждая партия крутится вокруг победы над Древним. Над каким именно определяет сценарий - в базовой коробке их четыре. Много это или мало? Победить в каждом из сценариев сложно. Не думаю, что найдутся компании которые откроют коробку, пройдут все сценарии с первого раза и спрячут игру на полку. Скорее это будет минимум по две попытки на каждого древнего, так что четыре сценария - достаточно.

Победить будет сложно, потому что игра выставляет против вас самого страшного противника - рандом. Кубики, с помощью которых вы проваливаете проходите проверки характеристик, хитро спрятанные улики, появление монстров и прочие мелочи - все это мешает вам спланировать действия, а потом по ролям их разыграть. К победе над Древним вы будете прорываться через плохие броски, аномалии и затянувшийся поиски улик. В это время сам Древний медленно но верно движется к победе над всем миром.

Скажу пару слов о ролях - каждому сыщику отведена одна или две роли, они отмечены на его карте. В УА - это не косметическая информация. Как минимум в первых 3-5 партиях следуйте им и не пытайтесь отправить сыщика который должен искать улики - бороться с монстрами. Чтобы победить, каждый должен заниматься тем, что получается у него лучше всего.

Объективно говоря основной механикой УА является гонка. Кто быстрее заполнит карту сценария своими жетонами: у сыщиков это улики, у древнего - безысходность. Определенное количество жетонов запускает новые главы сценария. Если сыщики успевают быстрее, то новые задания имеют позитивную окраску, если не успевают...то в Аркхэме как всегда творится какой-то Ужас.

В течении партии вы постоянно решаете логистические задачи: как за минимальное количество действий принести больше пользы, или хотя бы не испортить ничего. Каждая ошибка отдаляет вас от победы. В какой-то момент вы понимаете, что миру конец и шансов на победу у вас нет. При этом игра не дает каких-то убер карт или способностей, которые могут лихо изменить ситуацию на столе. Древний может - а ты нет.

Я уже упоминал, что в игре есть кубики. Нужны они для проверки характеристик. Проверять их нужно в битвах с монстрами и в процессе контактов. "В порту вы встретили мошенника!" Проходим проверку ловкости, бросаем кубики. Если выпадет достаточное количество успехов (5 и 6 на гранях) он вас не смог обокрасть. А если успехов будет недостаточно, то обокрал. Если кубики сегодня вам не идут - скорее всего сценарий вы провалите. Плохо ли это? Нет. Это просто часть игры.

Контакты, это отдельные карты, которые вы разыгрываете в определенной фазе хода. На них есть немного художественного текста, и вопрос на который вам нужно ответить. Здесь кроется негативный момент от игры соло - когда карту читает кто-то другой, есть интрига, а когда читаешь ты сам - просто выбираешь результат который нужен.

УА игра про атмосферу, поэтому тексты на картах стоит читать с выражением и включить на фоне соответствующую музыку. Ютуб предложит вам несколько подходящих записей по запросу "Arkham Horror Music".

Мне нравится то, как ощущается УА. Ты открываешь коробку, высыпаешь из нее гору компонентов и пока они высыпаются думаешь "А как это все хранить?". Органайзер - это необходимость в случае с этой игрой. К плюсом можно отнести то, что все производители аксессуаров тоже это понимают и выбор большой. Но я делал сам, потому что это прикольно:)

Во всех редакциях был ворох карт и жетонов, но в третьей версии (все таки не смог удержаться от сравнения) появилась одна, по моему мнению, классная вещь - модульная карта. Я не понимаю, почему часть комьюнити встретила этот элемент в штыки. В нее есть несколько важных плюсов:

1. К ней легко и органично можно зацепить новые локации из дополнений;
2. Модульный формат легче в хранении и смотрится более современно.

Из всего содержания коробки у меня есть только одна претензия - кубики. Ну вот могли же положить классные стилизованные кубики? как было бы классно. Но нет, хочешь красивые кубики - купи. Но почему-то продаются они по 5 штук, а в коробке с игрой лежит 6, Ктулху их подери.

Так же после изучения содержимого коробки с игрой я вспомнил про ларьки Союзпечати. Не потому что там тоже переодически чувствовалась безысходность, а потому что там продавались журналы с в которых лежала какая-нибудь деталька чего-то большого. И покупая первый выпуск ты не мог быть уверен в том, что соберешь это "Большое" целиком. Вот в УА тоже самое. В коробке лежит подставка только под одну из девяти колод которые участвуют в каждой партии. В следующем дополнении будет еще одна подставка...потом еще одна...в целом двоякое ощущение: вроде и аксессуар удобный, а вроде еще 8 колод надо как-то распихать.

Победа в УА реально приносит удовольствие. Облегчение, ощущение победы над чем-то непобедимым. Здесь нельзя победить внезапно. Можно внезапно проиграть, но победить - нет.

Завязка на сценарий, за счет которой вы должны выполнять необходимые действия, а не слоняться по улицам в поисках нового оружия, объясняется лором. Вы решаете конкретную, не возможную к остановке задачу - спасение мира от вторжения Древнего. Если бы такая проблема возникла в реальном мире вы бы не стали отвлекаться на походы по магазинам и встречи с интересными людьми.

Игровая сессия строится таким образом, что вы будете взаимодействовать с миром в процессе выполнения основного "квеста". В одном из районов зародилась безысходность! Вы срочно двигаетесь туда, и там вступаете в контакт, который может принести встречу и поход в магазин.

За счет случайного появления "точек интереса" на карте Аркхэма каждая партия будет отличаться от предыдущих. Результаты событий и сценарные твисты будут известны уже через пару игр, но давящая на игроков атмосфера не дает времени на "ой, я кажется уже видел эту карту...".

Ужас Аркхэма это атмосферная игра, в которую авторы вложили много сил. Литературность происходящего, много текста, интересных историй и ощущение что ты в гуще событий - прекрасный повод освободить вечер и позвать друзей. Но если друзей нет, или ты на самоизоляции, то можно играть соло. Выйти, так сказать, раз на раз с Древним.

Для лучшего впечатления от игры рекомендую три вещи:

1. Сделайте или купите органайзер, чтобы сократить время подготовки к игре;
2. Включите соответствующую музыку на фоне и свечи на столе уберите телефоны подальше;
3. Это конечно не НРИ, но у каждого сыщика помимо роли есть художественная история, попробуйте ее отыграть.

Хочется отвлечься от всего на несколько часов? Думаете, что можете спасти мир? Тогда смело отправляйтесь на улицы многострадального Аркхэма, вас там всегда будет кто-то ждать...

Показать полностью 7
144

Fallout. Пустошь на вашем столе

Игры производимые под известными именами всегда кот в мешке, потому что логика многих авторов примерно такая:
"Зачем делать хорошую игру, если фанаты готовы тратить деньги только из-за названия?"

Игра о которой я хочу сегодня рассказать - исключение. Несмотря на причастность к великой серии Fallout это классная настолка! Открывайте баночку Nuke Cola, мы отправляемся в Пустошь...

Fallout. Пустошь на вашем столе Настольные игры, Хобби, Fallout, Развлечения, Игры, Длиннопост

Обзорная экскурсия по миру радтараканов.

Начиная разговор о Fallout важно помнить - это не приключение, а скорее скитание. В одиночестве или в компании - все равно скитание.

Скитаться мы будем одним из 10 персонажей, которые отличаются скорее визуально. Только у нескольких героев уникальные стартовые свойства влияющие на игровые ситуации. Например, если вы Супермутант, то обязательно вступитесь за своих собратьев в одном из квестов. Все играбельные персонажи представлены миниатюрами.

Сами миниатюры отличные. Они выполнены из пластика пустынного цвета, за счёт чего органично смотрятся на игровом поле. Но если вы хотя бы немного умеете красить - сделайте это! Покрашенные фигурки добавят атмосферы за стол и украсят собой игровую карту!

Fallout. Пустошь на вашем столе Настольные игры, Хобби, Fallout, Развлечения, Игры, Длиннопост

Кстати о карте:
Скитаться нам предстоит по Пустоши, знакомой из других игр серии. Остатки цивилизации, частично съеденные остатками природы станут нашим домом на несколько часов игры. Карта для каждого сценария собирается по специальной памятке из отдельных гексов. В начале партии часть из них открыта, а часть вам только предстоит изучить.

Читал жалобы о том, что через пару игр карта перестаёт удивлять, но "баба Яга против!". Объясняю аналогией с реальным миром: каждая партия сродни приезду в новый город. Вы знаете, что в нем есть, например, площадь Ленина. Но у вас нет карты, телефона и город вообще выглядит довольно пустынным, так что спросить тоже не у кого. Только ноги, которыми вы ходите по улицам и пытаетесь найти то, в существовании чего уверены. Но от этого не легче. Скитаться и искать все равно придется. Искомый кусок карты может быть как соседним, так и в самой далекой части карты.

Игра сюжетная. Начальные условия задаются картой сценария, которая уже помогла нам собрать из гексов карту, и она же определяет переменные для сценария: политическая ситуация, кто такой звездочка и что такое щит. Дополнительно в начале сценария появляется первое задание.
Политика в Пустоши очень важна: количество победных очков зависит от того, чья партия "лидирует" и поддерживать нужно того, кто позволит быстрее получить необходимое для победы количество очков.

Сюжет партии наполняют "встречи" в городах и пустоши. Все они предлагают сделать выбор:

1. Моральный выбор. Вы принимаете решение делать или не делать что-то. Здесь можно попробовать отыграть роль злодея или добряка. Выбирая каждый раз соответствующие варианты ответа;

2. Проверка характеристик.Здесь все проще, S.P.E.C.I.A.L - такая же часть настольного Fallout как и любого другого. Делая выбор по этой схеме игра диктует условие - количество успехов, которые необходимо выбросить на кубиках. А информация об определённой характеристики при проверке позволяет перебросить результаты, если это необходимо.

Мне формат создания сценария "находу" - нравится. Никогда не знаешь какой набор событий выйдет именно в этой партии и будут ли они тебе так же полезны как в предыдущей. Конечно, через несколько партий вы запомните, что не надо трогать кассовый аппарат в супермаркете, иначе появится Жук. Но все сюжетные игры имеют свой финал, с этим нужно просто смириться.

Есть у меня и замечание к игре -  надо переименовать "задания" в "слухи". Сейчас, когда игрок выполняет какую-то часть сюжета на столе перед всеми игроками появляется новое задание, и по мне это не логично. Задание если и дают, то конкретному игроку. А если все игроки видят - логично называть эти активности "слухами". "В Пустоши появился слух о том, что в роботах можно найти передатчики" все игроки об этом узнали и начали искать роботов. Логика торжествует.

Кубики и S.P.E.C.I.A.L.
Все очень просто и лаконично. На планшете есть слоты под жетоны характеристик. Накапливая опыт игроки перемещают серый маркер между заполненными слотами. Соответственно чем их больше заполнено, тем чаще останавливается маркер на пути к новому уровню. После получения уровня игрок вслепую вытягивает два случайных жетона, один из которых может оставить себе. Если вытянутые жетоны уже есть на планшете игрока - получите перк! Специальную карточку, которая дает разовый или постоянный эффект.

Кубиков в игре всего 3 и они выполняют две ключевые задачи бесят и портят игру решают исход битвы и участвуют в проверке характеристик. У каждого монстра есть слабые зоны, такие же зоны указаны на кубиках и если при броске они совпали - повреждение нанесено. Успехи, на тех же гранях, отмечены звездочками. Поэтому бросаем одни кубики, но смотрим на разные рисунки - очень удобно и не плодит гору кубов.

В "живой" настолке важную часть занимают компоненты. Для уменьшения ли конечной цены, либо для уменьшения себестоимости - в игре из пластика сделаны только миниатюры персонажей, все остальные компоненты - картонные/бумажные. Минус у слоеного картона один - он расслаивается. В коробке с Fallout - элементы исполнены хорошо и расслоиться могут только под гнетом времени и воды.

Отдельно хочется отметить игровую валюту - крышки от Nuke Cola. С ними у меня связана загадка - правда при ударе друг об друга они звучат как настоящие крышки или надо было меньше играть в цифровую версию Fallout? Но крышки классные. Даже если звук мне кажется:)

Расстраивает в коробке только одно - отсутствие органайзера. Но в большей части игр его нет, поэтому записывать это в минусы не буду. Возможно на момент производства не было понятно будут дополнения или нет, а делать органайзер без возможности добавить туда доп - не лучшее решение.

Кстати о дополнении - для Fallout оно есть и оно, как мне кажется, обязательно. Здесь ситуация схожа с New Vegas для третьей части видеоигры, даже название похоже - New California. Она приносит вам три важные вещи - новые миниатюры (вместе с базой их становится 10), новые гексы пустоши и пачку новых карт. Из изменений в игру вместе с допом приходят переработанные сценарии и кооперативный режим. Игра становится чуть шире и глубже. Берите сразу комплектом:)

Перед финалом вспомним мысль из начала поста:

Начиная разговор о Fallout важно помнить - это не приключение, а скорее скитание.
Настольная версия правильно передала это ощущение. Вы постоянно шатаетесь по пустошам выполняя какие-то не связанные друг с другом задания. Шли в одно место, по пути увидели стайку браминов и, как мотылек на свечу, поплелись в их сторону. Все эти маленькие события и задания могут закончиться получением карт с победными очками. В отличии от, например, Ужаса Аркхэма 3 Редакции - игра не наказывает вас за отвлечение от основной сюжетной линии. Вы можете гоняться за браминами хоть на протяжении всей партии и никто ничего вам не скажет и никаких штрафов не будет.

Настольный Fallout дает возможность играть так же как в оригинальную видеоигру: запустил и минуя основные квесты находишь для себя занятия в пустоши. Возможно они похожи друг на друга и я проведу несколько часов за столом не одержав в финале победу, но проигрыш не заберёт у меня классные ощущение от игрового процесса.

У игры есть минусы:

1. Она не обладает бесконечной реиграбельностью, что ожидаемо для сюжетной игры;

2. На определенном этапе вы спокойно побеждаете всех противников;

3. Противники к слову могут кончиться на игровом поле. Этот момент можно объяснить лором - мир почти умер и жителей пустоши количество ограниченное, если их убивать - они кончаются.

Я рекомендовал Fallout нескольким знакомым, один из которых фанат серии, а другой только слышал "Война...война никогда не меняется" и видел картинки силовой брони. Оба из них купили свои копии и не пожалели об этом!

Показать полностью 8
75

Чай как хобби

Добрый день, пикабутяне. Вот и настало время самоизоляции и карантина, что дало возможность реализовать давнюю задумку, а именно рассказать о своем хобби.

Я увлекаюсь китайским чаем и чайной культурой в целом. Может показаться, что и рассказывать тут не о чем, но на самом деле тут много нюансов и смежных областей (керамика, география, история, химия и пр.), которые делают изучение этого хобби «бесконечным». Главное наличие желания и времени.

Чай как хобби Чай, Хобби, Кот, Отдых, Китай, ЗОЖ, Развлечения, Длиннопост

Сразу хочу прояснить момент, вкусный чай можно пить и из эмалированной кружки, и из чашки, да хоть из кастрюли. Главное чтобы чай, вода и компания были хорошими. Остальное лишь добавляет удовольствие от чаепития.

Начнем с главного. Словарь Ожегова дает такую трактовку слова чай: «Культивируемое вечнозелёное растение, высушенные и особо обработанные листья, которые при заварке дают ароматный тонизирующий напиток». Речь идет о растении, которое в ботанике именуется камелия китайская (Camellia sinensis).Так же словарь дает определение: «Настой из заваренных сушёных листьев или плодов какого-н. растения, ягод». Я буду рассказывать только про камелию китайскую, потому что про второе ничего не знаю.

Видов китайского чая всего 7:
-Белый
-Зеленый
-Желтый
-Улун (светлый и темный)
-Красный
-Пуэр (светлый и темный)
-Черный чай (или Темный)

А сортов каждого - миллионы, ибо каждый фермер придумывает и называет свою продукцию в силу своей фантазии. По этой же причине не стоит судить о качестве чая лишь по названию (оно может дать общее представление, но все надо пробовать).
Так же стоит уточнить, что черный чай, который мы обычно пьем в СНГ и черный чай для китайцев, это разные чаи. Наш черный чай эквивалентен китайскому красному, а китайский черный - это отдельная категория чая, с другими вкусо-ароматическими свойствами.

С чаем мы разобрались, теперь поговорим о способе приготовления этого напитка и о посуде. Всем знакома ситуация, когда на кухне стоит большой фарфоровый чайник, который раз или два в день крепко заваривают, а потом в течение дня разбавляют заварку кипятком и пьют. Такой способ нам всем понятен, привычен и знаком, потому что исторически в России пили настой из трав, который именно таким образом лучше раскрывается. В случае с китайским чаем при таком способе заваривания не получится раскрыть в полной мере вкус чая и насладиться его ароматом.
Традиционно чай пьют проливами. Суть метода в том, что бы в посуде малого объема (например, 100 мл.) положить достаточно большое количество чая (на 100мл. обычно кладут 10-15 гр.) и не настаивают, а заливают горячей водой и практически сразу выливают в чашку или промежуточный сосуд, из которого разливают по пиалам. Самое главное отличие от настаивания в том, что чай раскрывается постепенно и изменяется от пролива к проливу.

Теперь, наверно, все становится более запутанным и стоит разъяснить про использование и подбор посуды. Самое понятное это чайник. Обычно его изготавливают из специальной глины (из округа Исин), которая обладает особыми свойствами и как считается, лучше раскрывают особенности чая. Так же чайники делают из фарфора и стекла. Стоимость чайника из исинской глины достаточно высокая

Довольно часто альтернативой чайнику в обычных семьях Китая, а так же в чайных клубах служит гайвань. Причина очень простая, этот предмет чайной утвари очень недорогой и простой в использовании и уходе. Дословно переводится как чашка с крышкой. Для нас это может показаться непривычным, но на самом деле очень удобно и практично. Принцип работы прост. Оставляется небольшой зазор, через который сливается чайный настой, а чаинки остаются в гайвани.

Дальше в списке чайной посуды идет чахай (или гундаобэй – море справедливости в переводе). Это промежуточный сосуд, куда сливается чай из чайника или гайвани перед тем, как налить чай в пиалу. Нужен он для того, чтобы чай не стал слишком крепким, пока его наливают в разные пиалы всем участникам чаепития. Также он нужен для того, чтобы все участники чаепития пили чай одинакового вкуса.

Следующий предмет знаком, наверно, каждому. Это пиала. Они могут быть всех цветов, размеров и видов

Все чайные предметы обычно ставятся на специальный столик - чабань. Нужен он лишь для того, чтобы при заваривании проливом на столе не образовалась лужа из чая и воды. Из чайника \ термоса горячая вода наливается в заварочный сосуд, из заварника ее переливают в чахай, а из чахая - в пиалы. Брызг бывает много, особенно, если заваривать чай быстро или с непривычки. Пространство вокруг чайника в миг становится мокрым. Чайная доска устроена таким образом, что в ней реализован слив. Вся вода, которая пролилась мимо чайника \ пиалы, попадает в поддон, и место чаепития остается в первозданном порядке.

Еще на чайной доске ,помимо всего, часто могут быть такие предметы как сито, чайные инструменты, чахэ (специальный сосуд для «знакомства» с чаем) или даже чайная фигурка – оберег. Эти предметы появляются у многих любителей традиционного чаепития, спустя какое -то время и на данный момент служат скорее для красоты или коллекционирования, поэтому вовсе не обязательны. Но у каждого из них есть и практический смысл.

Сейчас, написав целую стену текста, я думаю, что у многих возникает вопрос, а зачем это все?ведь можно спокойно попить чая из пакетика, без заморочек. Я обычно отвечаю, что все эти «навороты»  нужны для того что бы получать больше удовольствия от чая. Приходя домой, всегда приятно сбавить ритм городской жизни и окунуться в чайное действо.
Рассуждать об этом я могу очень долго,и возможно напишу подробнее о каждом моменте. Если возникли вопросы, с радостью попробую на них ответить.
Всем вкусного чая

Показать полностью 8
48

История становления и развития настольных игр (НиЭП)

Доброго времени суток, дорогой народ планеты Пикабу!

В этом тексте я расскажу Вам о появлении и развитии настольных игр.

Настольные игры это развлечение. Рассказ о развлечении должен быть лёгким, воздушным, оставляющим после себя эмоцию «ОГО! Интересненько!», а не сорить в и без того захламлённом информацией мозге человека XXI века. Однако, если говорить о истории, то легко не равно подробно. Подумав, я попытался выкинуть из текста всё сложное, оставив самое важное - краткую выжимку из истории и становлении настольных игр.

Если же Вам интересен подробный рассказ, то тут есть два варианта:

1. Ваш город называется Санкт-Петербург - следуйте в свой музей настольных игр расположенный в магазине «Игровед».

2. Вы живёте в любом другом городе или населенном пункте – гуглите «Подробная история появления настольных игр», или читайте статью на Википедии.

Вода, вода, не лейся сюда! Копнём же вглубь темы и постараемся вылезти как можно быстрее.

Предположительно самая старая игра в мире — это семейство игр «Манкала», современным родственником которой является «Калах». Возраст игры определить не выходит, так как для игры в неё нужны лишь камушки, ямки в песке и два знающих правила человека. Достаточно поиграв в «Калах» в своё время заявлю, что в игру, даже после многих тысяч лет, интересно играть, а в подарочном наборе она и вовсе бесподобна, благодаря оформлению и самоцветам.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Калах Манкала"

Если же судить возраст по осязаемым игровым компонентам, то на первом месте будет игра «Сенет». Самый старый найденный экземпляр которой датирован 4000 годом до Н.Э. Структурой он напоминает шашки-шахматы и современному человеку не интересен от слова совсем.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Сенет" 

Далее летели столетия, появлялись прародители нард, шахмат, шашек, го, домино, костей и далее и далее. Здесь стоит задержаться на секунду на XII веке Н.Э. – первая карточная игра, и полететь дальше сквозь маджонг, риверси, и уже переработанные на тот момент «древние игры».

Следующая очень Важная и интересная задержка XVI век. Тут родилась игра со сложным названием «Vaikuntapaali», которую теперь Вы можете найти под наименованием «Змейки лестницы». До наших времён игра перебралась почти без изменений: лишь сменилась тематика (теперь это не игра про восхождение в райские кущи, а примитивное «доберись из точки А в точку Б»), и возраст играющих (если раньше в неё играли вполне взрослые и зрелые люди, то теперь это однозначно игра для детей от трёх до пяти лет). Но игра вполне занимательная и учит простому правилу «Бросай кубик и иди на столько сколько выпало».

«Vaikuntapaali» или «Змейки лестницы»

И наконец чуть ли не самая важная остановка это 1903 год. Именно здесь, ныне почти всеми забытая актриса Лиззи Меги создаёт игру, в которой Вам нужно двигаться по полю, скупая предприятия и участки земли и получать бонус каждый раз становясь на угловой участок. Знающие сразу узнают «Монополию», но тогда актриса назвала её «Игра землевладельца», и только через тридцать лет, в 1934 году, Чарльз Дэрроу слизал идею и дал жизнь «Монополии», которую выпустили уже в десятках, а то и сотнях различных видах.

С монополией вообще всё интересно: начинающие, или игроки старшего возраста, зачастую не знают вообще никаких игр кроме монополии, а бывалые и опытные смеются сквозь зубы, когда кто-то называет её настольной игрой. Всё дело в том, что как бы не улучшали и не перерабатывали эту игру она остаётся почти такой же примитивной, как и «Змейки лестницы», вот только одна игра для самых маленьких, а для второй оправдания не находится – «Кинул, шагнул, купил, продал» - вот и вся суть, но кому-то может быть и интересно. И всё же настольный мир многим обязан этой игре. Чем? Поймёте позже.

«Игра землевладельца»

Выгляните из окна нашего мчащегося на всех порах поезда. Там грациозно качаясь с 1970 года стоит «Дженга», или «Падающая башня», отлично подходящая для развития мелкой моторики у детей, а также для больших шумных компаний.

В тексте я бы не хотел затрагивать ни «Скрэбл», читай «Эрудит» или «Балда», ни «Мафию». Текст, понимаете, и так выходит большой. Да, эти игры хороши тем, что также открыли своим появлением дорогу для целых направлений, но лучше я как-нибудь позже расскажу Вам о их представителях.

Вот мы и приехали на станцию «от 1987 года и до наших дней». Начинается самое интересное. Именно в 1987 году на свет, на основе рассказов Г.Ф. Лавкрафта (и по моим ощущениям на основе как раз таки «Монополии» - вот чем мы ей обязаны), выходит первая игра жанра Америтрэш (что это за жанр разберём в другом выпуске) – «Ужас Аркхема»!

Игра рассказывала про город Аркхем в штате Массачусетс, на который снизошли, или готовятся снизойти древние боги и всех уничтожить. Не вдаваясь особо в подробности – игра показала всему миру, что эффектно оформленная игра с определённой тематикой будет интереснее безликих фишек и серого невнятного поля.

"Ужас Аркхема" Первое издание

1974 год был интересен выходом первой в своём роде НРИ (настольной ролевой игрой) «Dungeons and Dragons», которая позволяла примерить на себя облик искателя приключений и буквально проживать вторую жизнь в прописанном, детальном и насыщенном игровом мире, отыгрывая характер, поведение, эмоции и даже самую настоящую и безвозвратную смерть персонажа. В СССР, кстати был аналог под названием «Сказочная страна».

Создав и собрав много разных карт с разными описаниями действий и взаимодействий между друг-другом Ричард Гарфилд в 1993 году создал жанр ККИ (коллекционная карточная игра). Сейчас существует большое количество компьютерных аналогов данных игр – тот же «Hearthstone».

В 1995 году рынок настольных игр взорвали «Колонизаторы» - игра про освоение диких земель, которая находятся в моём ТОП-10 лучших настольных игр, а в 2000 году на первое место уверенно вышел «Каркассон» - игра уже про феодальную делёжку земель в средневековой европе, и закрепился там так, что к 2018 году было продано уже 10 миллионов копий игры.

"Колонизаторы"

И как говорится … понеслось. Настольные игры росли как грибы после дождя, появлялись лиги настольщиков, новые жанры, авторы, номинации, издательства, премии. Наступил золотой век настольных игр, да продлится он вечность!

На этой счастливой ноте остро встаёт вопрос – так почему же настольные игры не столь популярны, как казалось бы должны быть? Если отвечать в рамках всего мира (потому как если отвечать за Россию, то дело и в том, что у нас игры не получили ещё должного внимания в связи с не очень высоким уровнем жизни и перестройками – люди пытались найти время на жить, не то что играть) – это хобби, которое при должном подходе занимает много времени, сил, денег, игры вытесняют все остальные увлечения. Я лично бросил ходить по барам, хотя был постоянным клиентом данных заведений, и теперь каждую пятницу, а иногда и по выходным мы собираемся и отыгрывается за рабочую «сухую на радость» неделю.

НО! Не пугайтесь и не отшатывайтесь. Настольные игры это в первую очередь сплочённость, дружба, светлые эмоции, развитие. Как часто Вы видитесь со своими близкими и друзьями, как проводите время с ними? С пользой, или с телефоном в руках? А окунувшись в мир настольных игр станете грабить поезда, летать на космических кораблях, спасать или уничтожать миры, выращивать цветы и леса, строить цивилизации, перекидываться заклинаниями, или даже выпивать не выпивая (ну или выпивать, тут как угодно)! И всё это за одним и тем же столом!

Партия в "Runebound"

Или например: Чем заняться с детьми? Как их занять между собой? Как родителям провести время вместе с интересом для всех? Настольные игры! С двух лет и старше Вы в игровой форме объясните ребёнку счёт, обучите языкам, научите писать, разовьёте ему мелкую моторику, стратегическое мышление, а также будете выглядеть отличным родителем в его глазах и главное - что? Главное, что Вам это тоже понравится, ведь детские игры зачастую делают мультивозрастными.

На этой, я надеюсь мотивирующей ноте, я хотел бы закончить. Говорить про настольные игры я могу неделями не переставая, ведь этот неизведанный мир готов подстроиться под любого из нас. Предложить всё, чего мы не сможем сделать в реальном мире, а при этом ещё и провести время с верными друзьями. Подводя итог я хочу сказать, что сейчас всё больше и больше игр переводятся на русский язык, создаются на качественных, долговечных компонентах, выглядят красиво и привлекательно. Сейчас самое время присоединиться к этому движению, стать «В теме», ибо прогресс, как известно на месте не стоит, а бежит семимильными шагами. Немного взглянув в будущее я уверенно могу заявить, что со временем настольные игры станут неотъемлемой частью жизни людей, а я постараюсь сделать так, чтобы как можно больше людей были к этому готовы!

Следующий пост я с большой долей вероятности посвящу жанрам настольных игр. Чем они различаются, их наиболее сильным представителям.

З.Ы. Выражаю огромную благодарность за поддержку и советы! Прошу прощения за ошибки, отсутствие знаков препинания, или их перенасыщенностью, а также неточности – таков путь)

Показать полностью 8
67

Настольные игры это ПРОСТО! (НиЭП)

Привет, сообщество Пикабу! И конкретно тебе! Как бы далека не была данная тема для тебя - прочти пост до конца и я уверен, это будет не зря!

Совсем недавно я опубликовал свой первый пост с просьбой о помощи в поисках дополнительного дела к одной детективной игре "Тайны Аркхема". На моё удивление меньше чем через день у меня было не только недостающее дело, но и вообще вся игра в PDF формате, за что огромное спасибо человеку с ником kopoll.

После чего наигравшись я задумался: "А что делать тем людям, который по каким либо причинам не могут понять заумные объяснения правил и терминов даже в самых простых играх?". Объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но не повторяя одно и то же "При третьей фазе хода Вы можете совершить движение, или сбор ресурсов, а так же инициировать обмен", а переводя попутно на понятный язык "Начнётся твой ход - можешь идти на одну клетку в любую сторону, забрать жетон ящика с поля, или поменяться". Звучит похоже, но поверьте - воспринимается не знающими тему людьми абсолютно по разному.

Я около года работал в магазине настольных игр. Пришёл я туда имея стандартный для 99% соотечественников набор игр, в которых мог разобраться с буклетом правил, а именно: Имаджинариум, Дженга и Монополия. Пришёл я туда с целью заработать денег, но уже спустя пару недель непрекращающейся головной боли от зубрения правил на меня снизошло озарение - я продаю не коробки, я дарю эмоции. Всю жизнь проходя в продажниках я нашёл свою нишу, нашёл то, к чему по настоящему лежала душа и желание. Наш магазин торговал больше двухсот пятидесяти разных наименований, которые периодически ещё и сменялись и предлагал опробовать любое из них в игровой зоне - я так и поступил. С третьей недели работы сев за "хардкорные" тогда ещё для меня игры и немного помучившись с этим направлением я понял, что теперь, для игры в любую "лёгкую" настолку мне даже не нужно читать правила - понимание приходит само.

И пошли дни. Десять месяцев я проработал в том магазине, десять месяцев я встречал покупателей лучезарной улыбкой, проводил им экскурсию по залу и заряжал позитивом. Объяснял смысл даже самых сложных настолок за минуту (не "там есть монстры и вы их будете убеватт", а доносил в чём смысл настольной игры, для какой она компании и делал краткую выжимку их правил. Десять счастливых месяцев я подбирал игры для любых людей, компаний и находил индивидуальный подход к каждому, проводил игротеки и праздники - за те десять месяцев я понял, что это моё.

К сожалению ничто не бывает вечным. Помахав белым платочком меня вышвырнули на улицу, объяснив, что эмоции это конечно хорошо, но выгоднее продавать плохие игры с большой наценкой. Так закончился период моей счастливой жизни и снова потянулся нескончаемый поток разных работ к которым я не мог проникнуться.

И вот спустя пол года скитаний, кое как осев на очередной нелюбимой работе, я подумал: "А почему бы мне не заниматься тем, что и раньше? Почему бы не рассказывать о играх разных направлений, для разных возрастов, разных компаний, просто и понятно? Ведь именно это и задавало мне такой оптимизм и желание развиваться!". Промусолив эту мысль ещё пару месяцев я решил, что стоит начать ещё вчера.

Сейчас у меня за плечами большой опыт настольщика - более трёхсот игр и правил, которые я помню наизусть, собственная (пусть и не столь большая в связи с не слишком положительной экономической ситуацией) коллекция настольных игр, умение связно выражать свои мысли и небольшой опыт литературного творчества.

Но то была присказка, а вот и смысл.

Я буду подробно, но просто рассказывать о хороших настольных играх. Так, что бы поняли все группы людей. Даже те, кто никогда не играл в настолки, даже те, кто считает, что настольные игры это детское развлечение. Я постараюсь переубедить Вас.
Пока формат будет в виде постов на Пикабу: одна игра, один пост. Я буду рад любому отклику от аудитории, а самое главное обещаю интересно и доступно рассказать про этот огромный культурный и древнейший пласт развлечений.

Критикуйте, предлагайте, подписывайтесь, делитесь мнением, исправляйте (всё кроме знаков препинания, пожалуйста), и наконец - присоединяйтесь. Чем больше отклика будет, тем чаще и насыщеннее я буду радовать Вас, а Вы в свою очередь своих друзей и близких - своими знаниями!

Следующий пост я планирую посвятить разбору основных терминов, что встречаются почти в любой настолке, жанрам и видам настольных игр, возможно немного истории по их становлению и развитию, а после - уже и начнём разбирать сами игры!

Всем отличного настроения и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью
29

Зомбицид Зелёная Орда. Зомби-апокалипсис в фэнтезийном средневековье.

Всем привет! Моим дорогим подписчикам, отдельное приветствие!

@Radislav12, этот пост в первую очередь для тебя)

Итак, что Вам приходит на ум, при слове «Зомби»? Скорее всего, это апокалипсис, тысячи заражённых людей, города в руинах и обычно это наше время. По крайней мере, у меня именно так. А как Вам зомби-апокалипсис в фентезийном мире? И зомби здесь это не мутировавшие люди, а и без того свирепые орки, окончательно утратившие страх и теперь движимые неутолимым голодом и яростью. Да и нет никакого зомби-вируса, зато есть мерзкие орки-некроманты, превращающие своих же собратьев в Зелёную Орду!

Зомбицид. Зелёная орда.

Зомбицид Зелёная Орда. Зомби-апокалипсис в фэнтезийном средневековье. Длиннопост, Зомбицид, Обзор, Обзор настольной игры, Настольные игры, Лига Настольщиков

В прошлом посте я рассказывал про настольный шутер, так вот Зомбицид, это настольный слешер. Если кто не в курсе терминологии, то слешер – это жанр видеоигр, в котором главная задача уничтожать полчища врагов, как правило, боевая система в слешере – это то, вокруг чего вообще строится игра и весь сюжет и сеттинг это просто оправдание для того, что бы во всём этом участвовать.

Так вот, в Зомбициде навороченной боевой системы нет, в зависимости от экипированного оружия, ты просто бросаешь определенное количество кубиков, считаешь успехи и принимаешь результат, повлиять на него ты уже никак не можешь.

Зомбицид Зелёная Орда. Зомби-апокалипсис в фэнтезийном средневековье. Длиннопост, Зомбицид, Обзор, Обзор настольной игры, Настольные игры, Лига Настольщиков

О чём вообще игра?

Мы управляем кучкой выживших героев (6 штук) и в зависимости от сценария, должны выполнить какие то задания, попутно отбиваясь от толп зомби. Сценариев в игре 10, но они все +/- одинаковые, меняется только раскладка поля и незначительно меняются цели, весь игровой процесс от сценария к сценарию, практически идентичен. Типичные задачи на сценарий: найти среди 5 маркеров один синий маркер (это как бы ключ) и собраться всем в одной зоне, в которой не должно быть зомби.

Сами зомби бывают нескольких видов, отличаются они очками действия, наносимыми ранами и здоровьем. И вот тут мы подходим к одному из весьма спорных моментов, дело в том, что в этой игре, противники не накапливают раны, если у противника 2 очка здоровья, значит его можно убить только оружием, которое наносит 2 урона за один удар, если же у Вас такого оружия нет, значит в данный момент этот зомби для вас неубиваем.

При определённом уровне невезения, такое оружие можно искать очень долго, потому что тратя очко действия на обыск мы просто тянем верхнюю карту из колоды лута, а там может быть всё что угодно кроме нужного оружия.

Раунд в игре происходит следующим образом: сначала действуют выжившие, у них есть по 3 очка действия, которые они могут тратить на движение, атаку, обыск и обмен. Когда все выжившие совершили свои действия, ходят зомби, сначала те, что уже находятся на поле, они перемещаются по простому алгоритму, если зомби переместился на клетку с выжившим и у него ещё остались очки действия он атакует, нанося столько ран, сколько соответствует его виду.

После этого на респаунах появляются новые зомби, для каждого респауна мы тянем карты из специальной колоды, на которой написано, сколько и каких зомби появляется, как правило, один зомби такого же вида откладывается в орду, которая копиться в сторонке и в определённый момент может вылезти на поле.

Тем не менее, из-за простого алгоритма движения зомби, в этой игре есть некоторая тактичность, т.е. мы можем рассчитать куда пойдут зомби и, исходя из этого спланировать свой ход.

Героев здесь можно прокачивать, за каждого убитого зомби даётся одно очко опыта, за босса 5 очков, за маркеры цели 5 очков. Каждый уровень, даёт какую-то способность, например дополнительное очко действия, дополнительный кубик при атаке и т.д. Но чем выше уровень героев, тем больше зомби появляется на респауне.

Вот, в общем то и всё, мы лутаемся, убиваем зомби и пытаемся выполнить цели. В игре довольно простые правила, я называю эту игру пивным дайсомётом, в неё реально можно расслабиться, поржать с друзьями над лютым рандомом и разойтись. Если говорить о цене, а сейчас она стоит 6990 рублей, честно говоря, я считаю, что для такого геймплея это многовато, понятно, что много миниатюр, но вот удовольствия на такие деньги Вы, скорее всего не получите. В целом, у меня впечатление, что игра сыровата, например нет никакой масштабируемости на количество игроков, по задумке авторов почти в каждом сценарии должны участвовать все 6 героев, т.е. если вы собрались поиграть втроём, вам придется брать под управление 2-х персонажей, а это не очень круто. Зомби в игре много, с одной стороны это круто, с другой стороны это проблема, т.к. каждого зомби надо подвинуть, на каждый респаун выставить кучку новых, не забыть добавить в орду и т.д.

Из плюсов, это простота, красивое оформление, много красивых минек.

Моя личная оценка 6/10.

Показать полностью 8
37

Клуб настольных игр в Тамбове. Начало. Развитие. Становление.

Горячо приветствую всех пикабушников в целом и своих подписчиков в частности! Не так давно я рассказывала о том как увлеклась настольными играми, которые стали для меня чем-то большим нежели просто хобби. И вот, в комментак к этому посту возник вопрос о поиске игроков и организации мероприятий. Специально для @Irbisko выполняю свое обещание и делюсь историей появления клуба настольных игр в Тамбове, рассказанной моим супругом-создателем этого клуба. Далее с его слов:

"Мое увлечение настольными играми началось с другого хобби — литературы. До знакомства с удобствами книжных интернет-магазинов, я был частым гостем книжных магазинов обычных. Бродя между книжных полок, однажды я наткнулся на стеллаж с настольными играми. Решил что-нибудь попробовать, выбор пал на Суперманчкин, уже не помню почему. Принес домой поиграл, затем купил Каркассон и классический Манчкин, в те далекие времена он был еще черно-белым. В скором времени появилась насущная проблема — отсутствие игроков. Оказалось, что при игре вдвоем (с приятелем или младшим братом) определенная часть игры остается за бортом. Исчезает взаимодействие, обмен или сговор с другими игроками.

Ну что ж, полез в сеть, начал шерстить городские форумы и таки нашел несколько человек увлекающихся настолками. Через них познакомился с такими крутыми играми как Билет на поезд, Каменный век (тогда еще — 100000 лет до нашей эры), Маленький мир. Игры были на иностранном с напечатанными правилами и русскими вставками для карт. Тем не менее встречи были не регулярными и полную пати на игру было собрать сложно. Поэтому возникла мысль создать группу в соцсети, чтобы объединить настольщиков своего города и найти себе компанию на разные игры. Идея была очень простая: в группе любой человек может написать какие игры у него есть или во что он хотел бы поиграть. Соответственно выбираются день и место встречи, приходят ребята со своими настолками, разбиваются по столам и играют. О полноценном игровом клубе речи еще не шло.

Сказано — сделано! Группа в вконтакте готова, пригласил своих друзей, раскидал объявления по форумам. Жду результатов… И первый облом. Тема с настолками никому не знакома, форумные тролли зубоскалят, что игры это для детей, лучше попить пивка и забить козла, например. Итог первого этапа нашего клуба таков: пустая группа почти мертва, на игротеки изредка приходят 3-5 человек, включая меня, в общем все тлен.

Клуб настольных игр в Тамбове. Начало. Развитие. Становление. Настольные игры, Тамбов, Длиннопост, Лига Настольщиков, Хобби

Затем на игротеки стали регулярно приходить один парень - Серега, со своей девушкой Любой. они начали приносить те настолки, что были у них дома. И частенько стало получатся так, что на игротеки приходили только они. Через некоторое время я с ними сдружился и наши игротеки как-то незаметно превратились в дружеские посиделки. Мы приносили коробки с играми на фудкорт в торговом центре, брали покушать и выпить, играли и общались. Вскоре я делегировал часть своих клубных полномочий на них и группа начала потихоньку оживать. Стали появляться новости, анонсы мероприятий, увеличилось количество игр в закромах клуба. К нам начали приходить люди, просто незнакомые люди желающие поиграть в настолки. Это был успех! Задача клуба была выполнена: мы нашли себе постоянных игроков на любые настольные игры. Поэтому мы решили изменить основную идею и цель клуба: теперь его назначения стало — популяризировать настолки и приобщать к этому хобби новых людей.

Однако, вскоре возникла новая проблема. Быстрая порча и износ игр. Настолки-то мы покупали за свои кровные и денег с игроков мы никогда не спрашивали. Некоторые игроки относились к компонентам игр довольно небрежно (не свое — не жалко). Но даже при аккуратном обращении, все равно через какое-то время карты мялись, фишки терялись, жетоны пачкались.

Клуб настольных игр в Тамбове. Начало. Развитие. Становление. Настольные игры, Тамбов, Длиннопост, Лига Настольщиков, Хобби

Было принято решение приносить на игротеку шляпу и принимать добровольные пожертвования на развитие клуба. Плюс ко всему нам предложили место для регулярных мероприятий в одной из чайных нашего города.

Прошло немного времени и опытным путем было доказано, что люди создания жадные. Заглянув в шляпу после одной из самых масштабных игротек (за вечер у нас побывало человек 25) в ней мы обнаружили пару сотен от наших хороших друзей, которые всегда поддерживали наше дело и горсть мелочи. Обидно было донельзя. А вскоре нас попросили и из чайной. Люди приходят, столы занимают долго, чай пьют и покупают мало — не выгодно для бизнеса. При беседе с хозяином заведения мы это прекрасно понимали, но также очевидно было и то, что мы не можем заставлять наших игроков покупать что-нибудь в чайной.

И вот мы снова остались без крыши над головой. Однако, вскоре бывший арт-директор чайной, предложил перебраться в новую кафешку, в которой к слову мы играем и по сей день. Центр города, два зала, один из которых чаще всего свободен, в выходные работает до 2 часов ночи — все просто прекрасно! После долгих раздумий мы ввели плату за вход на игротеку. Очень, ну просто очень-очень демократичные 50 рублей. Вроде бы и ерунда, но это позволило чаще покупать новые настолки и аксессуары к ним. Так продолжалось года полтора-два. Затем мы повысили плату до 100 рублей, чем к нашему удивлению отпугнули значительную часть людей, которые просто перестали к нам приходить. Надеюсь я еще не сильно утомил дорогого читателя своим рассказом, но все же постараюсь отбросить всю ностальгическую чепуху и коротко рассказать об остальном. Там же в клубе я познакомился со своей будущей (теперь уже настоящей) женой. она услышала наше объявление на Нашем радио и пришла поиграть в настолки.

В 2015 году съездили в Москву на крупнейший российский фест настольных игр — Игрокон. Было очень интересно: куча новых настолок, тематические зоны, косплей, турниры и конкурсы. По возвращении домой появилась идея провести мини-фест в нашем городе. Его подготовка и проведение — это тема для отдельной беседы. Но если говорить по сути, это было тяжело, но мы справились. Фест прошел летом в центральной библиотеке города. Людей было много и вроде бы всем понравилось. С тех пор фест стал ежегодным, но все последующие мы проводили на расслабоне, обходясь без особой программы.

В целом, могу сказать, что в тот момент мы обленились и уперлись в свой потолок. Игроки ходят, настолки играются, что еще надо? Тут-то и начался резкий спад: людей стало меньше, на группу почти забили (на стене раз в пару недель появлялись анонсы игротек), свежих идей не было.

Новый виток развития клуба начался весной 2019. Мы с женой решили взяться за сообщество и наполнить его контентом. С тех пор стараемся ежедневно выпускать новостные или развлекательные посты. Игротеки снова стали регулярными, при чем начали сопровождаться нормальными фото-отчетами. С июня нами была разработана рейтинговая система подсмотренная у модных сейчас интеллектуальных игр. В конце летнего сезоны 3 игрокам с наивысшими баллами вручили призы. Стали чаще пользоваться рекламой в соцсети, поощрять игроков к активности в группе (комменты, предложения и т.д.). Нашли еще пару мест в городе для проведения наших игротек.

И, знаете, у нас снова начало получаться. Количество человек в группе медленно, но растет. У клуба появился инстаграм. Людей на игротеках стало больше.Особенно приятно получать от них обратный отклик. Чертовски воодушевляю лайки, комменты, даже просто растущее количество просмотров у постов, которые мы выкладываем в группу. Теперь нет такого,что ты что-то писал, старался, можно сказать вкладывал душу в текст для клуба, а реакции от этого ноль на массу... То ли мы приучили игроков к тому, что общение - это хорошо, то ли контент стал более качественный, а может и то и другое))) И когда игроки засиживаются за настолками до закрытия кафе, когда приезжаешь домой в 2 часа ночи и потом еще час не можешь уснуть от нахлынувших впечатлений и обилия идей, понимаешь, что людям это нравится, что им это нужно. Осознаешь, что дело больше не стоит на месте!"

Спасибо всем за внимание! Было бы очень интересно узнать, есть ли в ваших городах подобные клубы, как они живут и развиваются. В общем делитесь опытом!)))

P.S. Баянометр ругался на пару комиксов, но контекст был немного другим, поэтому менять ничего не буду))

Показать полностью 4
79

Настольные игры и как я попала в эту секту

Удивившись внезапному росту подписчиков (спасибо за поддержку!) решила разбавить обзоры небольшой историей о том как я попала в чарующий мир название которому НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ.

Итак, всем привет! Меня зовут Александра и я настольщик. Как и многие из вас, свое знакомство с этим хобби началось в далеком детстве. Дома было много игр из серии кинь-двинь (особенно запомнились Снежная королева и приключения капитана Врунгеля) и детская экономическая игра по типу монополии - Лесные коммерсанты.

Настольные игры и как я попала в эту секту Настольные игры, Тамбов, Лига Настольщиков, Хобби, Длиннопост

Со времен старшей школы и до окончания института я была далека от настольного мира, пока по стечению обстоятельств не познакомилась с игрой, которая на пару лет стала главным способом скоротать время. То был МАНЧКИН великий и ужасный!))) Рубилась я в него что-то около пары лет. Через какое-то время мне подарили масштабную Игру престолов, но компании на нее так и не нашлось, поэтому лежала она без дела вплоть до 2016 года.

В тот памятный год я услышала объявление на Нашем радио, что клуб настольных игр "Манчкин" ищет новых игроков и приглашает весело провести время за партией в крутые настолки. И я пришла. И пропала. Началось все с легких филеров: Уно, Дикие джунгли. Потом был Бэнг, Мачи коро, Замес.... Сейчас довольно часто играю в тяжеловесные настолки. Недавно, например, освоили Древний ужас. Есть опыт игры в Десент и Цивилизацию. А совсем скоро к нам приедет масштабная игра Владимира Хватила "Сквозь века" с допом))

Так сложились обстоятельства, что со временем я стала постоянным участником игротек. С одним из админов на почве общих интересов завязались романтические отношения, впоследствии вылившиеся в семью)

С тех пор штаб клуба стал состоять из двух семейных пар. Игры соответственно разделены на два дома, половина у нас, половина у друзей. В том же 2016 мы провели первый в Тамбове фестиваль настольных игр Грани. Было тяжело, но мы справились. Пару лет назад был проведен ребрендинг, изменены название и логотип, теперь мы клуб настольных игр "Время гиков".

Настольные игры и как я попала в эту секту Настольные игры, Тамбов, Лига Настольщиков, Хобби, Длиннопост

Сейчас наш клуб растет и развивается. В группе Вконтакте более 700 человек, это чертовски радует) Каждую неделю у нас проходят игротеки. Своего постоянного места, к сожалению нет, собираемся в кафешках.

Этим летом мы решили добавить интриги и азарта в привычные игротеки и ввели рейтинговую систему. Распределили баллы по играм, а чтобы внести немного хаоса и элемент неожиданности, решили, что если в партии участвует админ и он побеждает-баллы не получает никто (вот такие мы злодеи). Провели первый рейтигновый сезон довольно успешно)

Коллекция клуба активно пополняется, сейчас суммарно в клубе 73 игры не считая дополнений (если смотреть по коробкам то больше 80).

В планах много разных мероприятий, тематических и не очень. Развиваем и популяризируем культуру настольных игр в регионе, так сказать))

Если есть вопросы, пишите))

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: