Первое разочарование

"Когда мне было семь, папа дал мне "Властелина колец", но сказал, чтобы первую часть, Сильмариллион, я не читала. А если что-то читать не дают, значит там ну очень интересно.


Через несколько лет я не выдержала, стащила Сильмариллион и в предвкушении кровищи и разврата уселась читать. А там адски запутанное перечисление родословных всех подряд. Папа просто понимал, насколько это скучно.


Моё первое крупное разочарование."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
А как же прочесть Сильмариллион чтоб потом по бабьи сидеть на подоконнике и перечитывать Черную Книгу Арды страдая по прекрасному и непонятому Мелькору... Если все это пропустить то в кого влюбляться юным девам?
раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ога-ога. Никогда не понимал вашей показной симпатии к отрицательным персонажам. Збс так темного из книги любить, а если бы он с тобой сделал то же, что с остальными? Что у вас в головах...

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это следствие стокгольмского синдрома подсознательного?
1
Автор поста оценил этот комментарий

@MorGott, тут тебя не любят. Твой верный Саурон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, сейчас разберемся
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему отрицательным то? Если он в "Черной книге Арды" как раж таки положительный персонаж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не канон
1
Автор поста оценил этот комментарий
Историю пишут победители. Симпатии к отрицательным персонажам не возникают на пустом месте. И я сейчас говорю не о девочках 12 лет, которым априори нравятся плохие парни. Если критически подходить к событиям Сильмариллиона, то возникает много неточностей и противоречий, которые складываются в несколько иную картину. Перечислять можно много и долго, но одна из самых серьезных дыр касается творения жизни. Весь конфликт строился на том, что Мелькор желал творить на свое усмотрение, а илуватар ему запрещал, типа нехуй вперёд батьки лезть. Объяснялось это тем, что никто кроме Эру не мог давать жизнь новым существам. Однако в том же Сильмариллионе Мелькор создал самое могучее, красивое и сильное создание Арды - драконов. Не говоря уже о троллях и великанах. Только идиот поверит в то, что каменные тролли созданы из энтов. А ведь это был краеугольный камень всего сюжета, доказывающий, что Мелькор мог творить на уровне своего отца. И конфликт отец-сын трансформируется в конфликт типа мастер-ученик, когда учитель, пользуясь своим авторитет и молчаливым согласием большинства, пытается устранить конкурента, в которого превратился его собственный сын.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что я читал не то, что читал ты. В книге чёрным по белому написано, что с самого начала он мечтал править ардой, а этого права ему никто не собирался давать. Того же ауле никто не одергивал и не наказывал, потому что творил он из желания творить, а не выебнуться и показать свою крутоту. Так что да, валары могли создавать жизнь — и мелькор мог, так что твой краеугольный камень выеденного яйца не стоит. Неси свою ересь в другое место, спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Илуватар вдохнул жизнь в гномов, бтв. И кроме того, я привел лишь самый очевидный пример, но далеко не единственный. Стоит только начать разбирать книгу с точки зрения логики, и она сразу заиграет новыми красками. Но эльфы всякие, конечно, не способны критически взглянуть на написанное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что гномы не были живы до вмешательства Эру - вольная интерпретация написанного. Он дал им свободу воли, а учитывая то, что Аулэ уже собирался начать учить их языку, думать и разговаривать они могли уже и без этого. Недостатки их вполне объясняются нехваткой силы Ауле.

Что до "разбора книги логического"

Предназначением Мелькора было делать/задумывать/начинать. Приняв огромную роль в создании Эа, Мелькор лично создал Имбар Арды (земную кору), огонь и холод; над последними он имел огромную власть. Звёзды, по большей части, остались нетронуты Мелькором. Как и Аулэ, в начале Мелькор стремился творить и создавать что-то новое, что ещё никогда не создавал кто-то другой; и ему было отрадно слышать похвалу своему творению. Однако Мелькор не отдавал своих творений на суд Эру и завидовал творениям собратьев. Зависть и ненависть в итоге привели к тому, что Мелькор более ничего не мог создать (разве что в насмешку над творениями собратьев), а мог лишь разрушать и извращать.
После рассеивания своих сил в материю Арды (особенно в золото) и на слуг, Мелькор потерял своё изначальное могущество. Эта процедура схожа с вкладыванием Сауроном своих сил в Кольцо Всевластия. Только в случае с Мелькором его "Кольцом" была вся Арда и, чтобы Мелькор был повержен как Саурон (после уничтожения Единого Кольца), необходимо было уничтожить всю Арду. Из-за этого Валар всегда боялись идти на Мелькора войной, так как, в любом случае, это привело бы к разрушению физической материи Арды.

Вне рамок концепции своей вымышленной мифологии, Дж. Р. Р. Толкин характеризовал Мелькора как христианского Дьявола. Мелькор существовал изначально, самых первых задумок и мифов о Арде. В письме к своему сыну, Кристоферу, Толкин писал:


"Среди всех твоих страданий (часть из них — чисто физические) я ощущаю потребность каким-то образом выразить свои чувства касательно добра и зла, красоты и безобразия: осмыслить их, вскрыть, так сказать, нарыв. В моем случае это все породило Моргота и «Историю номов». "

Оправдывать негодяев и искать положительное в негативе - естественная часть человеческой сущности, но это тупо. Если что-то задумано, как чёрное, сделано чёрным и остаётся чёрным, нет смысла искать среди этого чёрного что-то белое. Хотя выглядит органично среди постов про ауе, ждуняшек и прочую хуету.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Последний Кольценосец вроде из той же серии, их вообще на Западе очень любят, что ни тред на реддите про ВК, так советуют выучить русский и прочитать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Еськова все таки можно назвать пейсателем. А вот дамы ЧКА просто издали свой фанфик для обмазанная девочек пубертатного возраста.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общем-то был схожего мнения, когда начинал читать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом мнение изменилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я перестал читать, и только читал отзывы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку