Первое разочарование

"Когда мне было семь, папа дал мне "Властелина колец", но сказал, чтобы первую часть, Сильмариллион, я не читала. А если что-то читать не дают, значит там ну очень интересно.


Через несколько лет я не выдержала, стащила Сильмариллион и в предвкушении кровищи и разврата уселась читать. А там адски запутанное перечисление родословных всех подряд. Папа просто понимал, насколько это скучно.


Моё первое крупное разочарование."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Сильмариллион очень интересен именно родословными и историей Средиземья и Запада. Но только для толкиенистов, которые сто раз прочитали "Властелин колец".

раскрыть ветку (94)
87
Автор поста оценил этот комментарий

он интересен компактностью изложения в первую очередь :)

властелин колец в сильмарилионе занимает около 4 страниц :)

91
Автор поста оценил этот комментарий
Я взахлеб читала!))) Мозг просто невероятные картины показывал при этом! Очень хотелось бы увидеть экранизацию))
раскрыть ветку (26)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Она была пару-тройку лет назад (или еще не закончилась?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша "пара-тройка лет" была 25 лет назад

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это эльф. Они все время путают пару-тройку и 25 лет, не видят разницы.
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше 25 лет. Уверенна, потому что смотрела😐

1
Автор поста оценил этот комментарий

закончилась

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на возраст:)))

31
Автор поста оценил этот комментарий
Еретик! Еретик! На костер ее! Экранизация "Сильмариллиона" невозможна, любой полученный результат будет провалом!
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снять сериал)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше рисованный мультик

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Братья, нам понадобится много дров. И вилы на длинных черенках - угли помешивать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аниме на пару тысяч серий с филерами и Гендальфом-девушкой с сиськами и тд и тп. хотя я не знаю насколько он в Сильмариллионе встречается частно, но на битву сисястого Гендальфа и тентаклиевого Балрога я бы глянул

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он встречается только в конце и совсем немного. Упоминается только кто такие истари, откуда они пришли и краткое изложение их деятельности перед войной кольца

Автор поста оценил этот комментарий

Хватит. Хоббита, Властелина колец и Возвращения короля хватило.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не мог оторваться.

Там родословные в конце, в приложениях.

Там просто все вкратце, ибо это Хроники!

Но интересно невероятно.


Насчет экранизации, приведу часть цитаты с баша:

"...Саурончик, младший помошник старшего хранителя горшка Моргота. Я просто не представляю, как это можно экранизировать. Там слово "эпос" нужно будет размером с луну выложить, и показывать по молекулам в течении 40 лет..."

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо лучше экранизировать "Дети Хурина" - последнюю рукопись Толкина, которую собрал и опубликовал его сын. Там все изложено довольно подробно, ибо описывает лишь одну небольшую главу сильмариллиона. Страниц в электронной книге было около 2х к. Сюжет- крутейшая драма, Шэкспир отдыхает. Вот если бы это экранизировали, получилось бы очень очень круто. Материал шикарный, имхо.  Ссылка для ЛЛ: https://royallib.com/read/tolkien_dgon/deti_hurina.html#0

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Падение Гондолина тоже скоро выйдет. Для экранизации было бы тоже очень недурно. Плюс история Берена и Лутиэн можно было бы сделать. А так, если подумать, то одна только история Нуменора, а позже Арнора и Гондора потянет на сезона три. Хотя опять же нельзя просто взять и начать историю Нуменора без повествования о войне с Морготом и за какие такие заслуги у нуменорцев было столько плюшек
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в двухчасовой фильм все запихать
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да если Хоббита растянули на три фильма, то это будут годы показывать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Властелин Колец изначально планировался как один фильм, но продюсеры убедили снять таки три части.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ВК - то и 3 книги. А хоббит - одна книга и не очень - то толстая, а получилось 3 фильма, да и хронометраж у каждого нормальный.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

потому что выехали за счет ностальгии - и впихнули старых персонажей, которых быть не должно (Галадриэль, Саруман, Гимли (хоть и в виде портрета) Леголас заматеревший (в ВК-то снимался, считай, вчерашним выпускником))

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сняли какое-то мракобесие имхо, более-менее зашла только первая часть, остальные - унылое говнище. Надо же было так все переврать и снять такой пиздец с кучей графики и фильтров. Хз, я очень плевался при просмотре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, твердую 7 трилогия заслуживает. Великолепно передали характер Смауга и Трандуила. Именно так я себе их и преставлял, когда читал книгу. Ну, а насчет фильтров согласен - смотрится посредственно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я плакала, когда дочитывала в 4 утра. Потрясающая книга!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде сериал пилят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильмарилион это больше хроники по лору Средиземья, если его снимать, получится дикий треш и отсебятина.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом трижды перечитали Силь)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Там такая концентрация информации, что за один раз не осилишь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не только для Толкиенистов 😉
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен наполовину: ВК бросил ~ на 60%. А Сильмариллион прочитал взахлеб и до сих пор считаю, что это лучшее фентези Толкиена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала прочитал Сильмариллион, затем ВК. Сильмариллион прочитал раз 8, пока не запомнил большинство героев (пришлось и схемы рисовать), а ВК три раза. Хоббита только один, он мне не понравился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я властелина колец не осилила, а сильму прочитала взахлеб за сутки в поезде.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же скукотища, единственный запоминающийся момент как этого эльфа-идиота затаскивают в подземелья и пытают.

Хотя книга для меня лишь добавила вопросов, поведение Галадриэль учитывая её возраст и мудрость например.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала в 16 лет с интересом, при это не сумев осилить "ВК" дальше первой половины первого тома.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильмариллион рулит, Властелин колец -- нудятина

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет он интересен тем, что там вся история Арды, только вкратце ибо это Хроники.

И интересен Всем, у кого есть мозги.

А родословные и прочее там в конце, в приложениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я начал с этой книги (или не с этой) читать всю историю и так и не осилил. Пропускать часть - нельзя, дальше читать - скучно..

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше начинать с Хоббита, потом ВК, а потом Сильм, потом сказания и дети Хурина можно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично Хоббит и ВК зашли в переводе Каменкович и Каррик, не вырезаны главы как в друг х ереводах и можно даже почитать весьма толковые объяснения имен, проишествий и названий со ссылками на Толкина.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сообществом вроде уже выбран Григорьевой и В. Грушецкого как идеальный перевод.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщество не цельное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где и каким сообществом? Можно ссылку, может почитаю и проникнусь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я именно так и сделала. :))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читать сильмалирион вообще не нужно, чтобы понять "властелин колец"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку