2755

Первое разочарование

"Когда мне было семь, папа дал мне "Властелина колец", но сказал, чтобы первую часть, Сильмариллион, я не читала. А если что-то читать не дают, значит там ну очень интересно.

Через несколько лет я не выдержала, стащила Сильмариллион и в предвкушении кровищи и разврата уселась читать. А там адски запутанное перечисление родословных всех подряд. Папа просто понимал, насколько это скучно.

Моё первое крупное разочарование."

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+999

Один еврейский мальчик очень любил читать. Он читал всё, что попадалось ему под руку, и обожал ходить в свой любимый книжный магазин. Однажды он понял, что прочёл уже всё, что там продавалось. Мальчик спросил хозяина, есть ли в магазине что-нибудь, чего он никогда не видел. Хозяин сказал, что есть, и достал книгу под названием “Смерть”. Он охотно продал её со скидкой, всего за 10 шекелей.

Однако он предупредил мальчика, чтобы тот никогда не открывал первую страницу. Мальчик вернулся домой, прочитал книгу и остался доволен. Но ему всегда хотелось узнать, что же там, на первой странице. Однажды искушение стало слишком сильным, и он пролистал книгу к самому началу, и уронил её в УЖАСЕ.

На первой странице было написано: “Рекомендуемая цена – 5 шекелей”

раскрыть ветку 12
+420
Иллюстрация к комментарию
+218

На первой странице было написано: “Отпускается бесплатно”

раскрыть ветку 3
+108
Выдано за деньги государства. Продажа запрещена законом.
+10
На иврите нет такого слова.
раскрыть ветку 1
+34

Я думал там будет написано "майн кампф"

раскрыть ветку 1
+20
+7
+11
раскрыть ветку 1
+4

Книжка, кстати, неплохая, сюжет менее рваный, чем в фильмах. Ну а мультсериал в принципе о чем-то своем сценаристы написали)

+8

После слов "Один еврейский мальчик..." я сразу заподозрил что-то неладное

+6
Онижедети.jpeg
+193

Сильмариллион очень интересен именно родословными и историей Средиземья и Запада. Но только для толкиенистов, которые сто раз прочитали "Властелин колец".

раскрыть ветку 94
+85

он интересен компактностью изложения в первую очередь :)

властелин колец в сильмарилионе занимает около 4 страниц :)

+77
Я взахлеб читала!))) Мозг просто невероятные картины показывал при этом! Очень хотелось бы увидеть экранизацию))
раскрыть ветку 26
+148

Она была пару-тройку лет назад (или еще не закончилась?)

раскрыть ветку 5
+28
Еретик! Еретик! На костер ее! Экранизация "Сильмариллиона" невозможна, любой полученный результат будет провалом!
раскрыть ветку 6
+41

Тоже не мог оторваться.

Там родословные в конце, в приложениях.

Там просто все вкратце, ибо это Хроники!

Но интересно невероятно.

Насчет экранизации, приведу часть цитаты с баша:

"...Саурончик, младший помошник старшего хранителя горшка Моргота. Я просто не представляю, как это можно экранизировать. Там слово "эпос" нужно будет размером с луну выложить, и показывать по молекулам в течении 40 лет..."

раскрыть ветку 2
+5
Да, в двухчасовой фильм все запихать
раскрыть ветку 6
+3

А я плакала, когда дочитывала в 4 утра. Потрясающая книга!

+1

Сильмарилион это больше хроники по лору Средиземья, если его снимать, получится дикий треш и отсебятина.

+1

Вроде сериал пилят.

+3

А потом трижды перечитали Силь)))

раскрыть ветку 1
+4

Ну да. Там такая концентрация информации, что за один раз не осилишь.

+3
Не только для Толкиенистов 😉
+1

А я властелина колец не осилила, а сильму прочитала взахлеб за сутки в поезде.

+1

Согласен наполовину: ВК бросил ~ на 60%. А Сильмариллион прочитал взахлеб и до сих пор считаю, что это лучшее фентези Толкиена.

раскрыть ветку 1
+2

Я сначала прочитал Сильмариллион, затем ВК. Сильмариллион прочитал раз 8, пока не запомнил большинство героев (пришлось и схемы рисовать), а ВК три раза. Хоббита только один, он мне не понравился.

0
Прочитала в 16 лет с интересом, при это не сумев осилить "ВК" дальше первой половины первого тома.
0

Сильмариллион рулит, Властелин колец -- нудятина

-2

А я начал с этой книги (или не с этой) читать всю историю и так и не осилил. Пропускать часть - нельзя, дальше читать - скучно..

раскрыть ветку 7
+15
Лучше начинать с Хоббита, потом ВК, а потом Сильм, потом сказания и дети Хурина можно.
раскрыть ветку 5
+1

Читать сильмалирион вообще не нужно, чтобы понять "властелин колец"

-2

Какая же скукотища, единственный запоминающийся момент как этого эльфа-идиота затаскивают в подземелья и пытают.

Хотя книга для меня лишь добавила вопросов, поведение Галадриэль учитывая её возраст и мудрость например.

ещё комментарии
-4

Нет он интересен тем, что там вся история Арды, только вкратце ибо это Хроники.

И интересен Всем, у кого есть мозги.

А родословные и прочее там в конце, в приложениях.

-5

Ох... Я "Властелина колец" бросила читать где-то на сходке, где они решали, кому идти с кольцом. Вот как-то стало смертельно скучно и ни капли не интересно, что произойдет с героями. Видимо, фэнтези не мое.

А вот просто фантастику очень люблю. Хотя "Хроники Амбера" прочитала все 10 книг где-то за 2-3 недели, вроде тоже фэнтези считается. Хз, что не так с Толкином.

раскрыть ветку 45
+19

Нам то ли в 6 то ли в 7 классе на лето задали читать Братство кольца - я прочитал и мне оно очень понравилось) И только спустя пару лет, я узнал что это был - Властелин колец)

раскрыть ветку 1
+10
от как-то стало смертельно скучно

То есть вы осилили 100 страниц описания берлоги Бильбо и его волосатых ног, но как дошло до веселухи, вам стало скучно?

раскрыть ветку 8
+27

сильно доброе фентезии, есть добро и есть зло. Мне потому библия не нравится , хотя примерно тот же жанр. Но концовка круче,в ВК понимаешь что они победят. А в Библии бах и убили главного героя . Авторы конечно жгут(иногда  забивают камнями,распинают и тд).Рекомендую ,но только европейскую версию. Восточный фанфик так себе(надеюсь не дадут полтора года условки)

раскрыть ветку 16
+2
Хз, мне он попался в 10м классе, ровно в то время, когда проходили "Войну и мир"... Толстого бросил на втором томе, а профессора читал на одном дыхании, даже в школе на уроках литературы)))
+1

Я даже до этого не смог дочитать. Их бесконечные пляски и песнопения меня просто доконали. Мне говорили, мол надо перетерпеть начало, но я не смог. Хотя фильм очень люблю, но там и нет этой всей нудятины.

ещё комментарии
+1
Я Хроники кое-как первую книгу осилила, как раз потому что это было нудно и наивно. Как будто кто-то в голове у себя представлял эпические битвы и полные приключений путешествия...но умения и таланта описать это всё не имел, поэтому в книге это превратилось во что-то вроде "и они выставили стопицот тыщ воинов, и такие сразились, и потеряли половину воинов, а потом сразились ещё, и потеряли ещё треть, а потом гг выкололи глаза и кинули в тюрьму, а он такой отрастил глаза, и такой вжух! и выбрался из тюрьмы и убил главгада. Всё."
Сама книга похожа на херовый пересказ.

А Толкиен местами конечно нудненький, но все равно ниче такой.
0
Тоже не пошла у меня эта книга. "Смертельно скучно" это очень точное описание, ни убавить ни прибавить.
0

Может быть подскажете, лет 10 назад читал книгу. Было что-то про главного героя в психбольнице, потом к нему кто-то пришел, они куда-то плыли или ехали и попали в другой мир.

раскрыть ветку 4
-9

Не с толкиеном что-то не так, а с тобой )

раскрыть ветку 4
-20
Это подмена понятий, как блатняк заменили на полублагородное "шансон". Фентези - совмещение современного и магического, а не эти сказки для взрослых. Властелин колец - дерьмо, да и все подобные бумагомарания - тоже. Желязны замечателен. А Вы Макса Фрая не читали?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+19

Я сильно впечатлился как Перворождённые наперегонки друг друга кидали, резали, во льды загоняли... Только пот утирал.

+35

Но ведь там и была кровища и разврат. Не то чтобы сильно много, но была.

раскрыть ветку 12
+16

Кровищи там океан, просто напрямую не описывается, события "властелина колец" на фоне Сильмариллиона - так, локальный конфликт. Странно, что кровище порой ассоциируется исключительно только с тем, когда автор напрямую описывает: "кровь, кишки, распидорасило..."

0

А что там было?

раскрыть ветку 10
+42

Братоубийство, геноцид, инцест и много чего:)

раскрыть ветку 2
+10

там нечто вроде библии для мира вк..

+8
Была, например, такая сцена: два эльфа повздорили, и один другого раздел и погнал голого по лесам и полям, весело похлестывая. Но переборщил и голый эльф ебнулся со скалы насмерть. :)
раскрыть ветку 2
+8

Ну охуительная история Турина например.

ещё комментарии
+30

Какие нынче дети продвинутые,... мне в 7 лет хватило Хоббита и Карлсона. Из ВК я бы, наверное, ничего не понял бы.

раскрыть ветку 22
+37

Трактор Тр-тр Митя на котлетах.

раскрыть ветку 3
+16

Живой трактор на котлетах, а дядя Фёдор похоже на кислоте.

раскрыть ветку 1
+7
+38

Мне сказали что "уже несолидно читать ВК в 18 лет, это десткая книга"

Послала лесом

раскрыть ветку 1
+15

Я прифигел, когда физица спросила на уроке в 7-ом классе: " ну вы то фантастикой уже переболели?"

+9

я в 10 "легенду об уленшпигеле" прочитал.

ближе к 40 решил перечитать.

и вот хз, то ли в 10 был продвинутым, то ли к 40 не развитым остался - не изменилось восприятие.

и еще любопытный момент обнаружился - всю книжку целиком не помнил, а что на следующих двух страницах будет - память подсказывала.

ну и во второй раз даже до половины не осилил - надоело.

раскрыть ветку 1
+2

Мне Тиль в детстве очень зашёл.

+4

Попахивает пиз...ом. В 7 как раз самое оно - хоббит. ВК читать то можно, но что толку, ребенок много не поймет. Это как "песнь льда и пламени" читать в 10 лет. Знакомый так читал, говорит ерунда какая-то, зашла только когда в 20 лет перечитал.

0

Хз, по моему он не на много сложнее чем гаря поттер заходит

0

Мне в детстве ВК сказалась скучной. Уж слишком мееееедленно всё развивалось.

Зато этой книги хватило надолго, не то что «детских», который проглатывались за час-полтора.

0
Из ВК я бы, наверное, ничего не понял бы.
А чего там понимать? Вроде не сильно глубокая книга-то.
-13

А что не так с ВК, там как раз одни малолетки, не то что в Одноклассниках.

-16
Вк нудный и затянутый шо пипец. Мне хоббит куда больше понравился.
раскрыть ветку 8
+8

Хоббит десткий и простой шо пипец. Мне ВК куда больше понравился.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+30

В 7 лет Властелина колец?) И при этом не объяснил чем плох Сильмариллион?)

раскрыть ветку 12
+26

Ну я в этом же возрасте его читал, только мне мама сразу сказала, что Сильмалирион скучнее лекции по термеху.

раскрыть ветку 11
+22

Теормех охуительно интересен, на самом то деле.

раскрыть ветку 3
+10

Я в 7 начала ВК, Сильм читала первый раз в 11. Зашло, потом ещё 4 раза читала)

раскрыть ветку 4
-17

Ага. В 7 лет. Был на лекции. По термеху.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

моё первое крупное разочарование в человечестве было в тот момент, когда нам на физике объясняли принцип работы атомного реактора......я тогда чуть не заплакал от того, что люди не додумались по другому получать энергию из урана.....помню, тогда просто руку поднял, спросил "это получается что просто урановые дрова греют большой тазик с водой, пар от которого крутит турбину?"

раскрыть ветку 10
+29

"Урановые дрова греют большой тазик с водой"

+9

Вот этот момент как раз и совсем не интересен, что там греется. Меня удивило, как просто и оригинально придумали удерживать реакцию, балансируя на грани взрыва. Вот в чем вопрос. Я был горд за человечество, "приручившее" энергию атома.  А уж как это использовать - не так интересно. Посмотрите на конструкцию. Сколько слов отведено под тазик с водой? https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_реактор. Энергия выделяется в виде тепла, почему бы не использовать воду в качестве теплоносителя?
Конструкция двигателя внутреннего сгорания вас не удручает? Там используется лишь побочный эффект. Основная же выделяемая тепловая энергия просто отводится в атмосферу через радиатор.

раскрыть ветку 8
+4

я прекрасно понимаю, что там пипец как всё сложно, что бы всё находилось в стабильном состоянии.....но сути это не меняет =/ просто у тазика форма другая...вот и всё =(

раскрыть ветку 7
+14

Я бы сказал, что первая часть властелина колец это "Хоббит"

раскрыть ветку 2
-3

Не согласен. Все-таки Хоббит был написан как исключительно законченное и самостоятельное произведение и только потом Толкин стал писать уже трилогию.

И они слишком разные. Хоббит - это именно история Бильбо, его поход Туда и Обратно. В ВК уже идет масштабная история, затронувшая всех.

раскрыть ветку 1
+6

Вы ещё помните контекст обсуждения? Если забыли, пост перечитайте.

Я не планировал утверждать, что Хоббит это четвёртый том Властелина. Они даже на разный возраст рассчитаны, в конце концов.

+5

Я краем уха слышал что там есть про летающие эльфийские корабли и дракона размером с гору, как вообще про это можно написать скучно?
Хотя чего уж там, по вахе тоже есть пара тройка крайне занудных книг.

раскрыть ветку 2
+4

Более 400 имен и географических названий сильно затрудняют восприятие информации. Но если с памятью все ок, то милости просим к прочтению!

+2

Сильмариллион это как энциклопедия. Его читают ради информации, а это не всегда весело.

+14
Что за бред, Сильмариллион очень даже интересный и увлекательный!!! Другое дело, что в голове не все могут удержать 😏
ещё комментарии
+7
Сильмарильон надо прочесть только ради того, чтоб потом прочесть Звирьмарильон!!! Шикарная тема))) моя любимая глава там о том как люди пришли на запад))
раскрыть ветку 1
0

Люди пришли на Запад.

+19
А как же прочесть Сильмариллион чтоб потом по бабьи сидеть на подоконнике и перечитывать Черную Книгу Арды страдая по прекрасному и непонятому Мелькору... Если все это пропустить то в кого влюбляться юным девам?
раскрыть ветку 28
+17

Ога-ога. Никогда не понимал вашей показной симпатии к отрицательным персонажам. Збс так темного из книги любить, а если бы он с тобой сделал то же, что с остальными? Что у вас в головах...

раскрыть ветку 22
+6
Возможно это следствие стокгольмского синдрома подсознательного?
+1

@MorGott, тут тебя не любят. Твой верный Саурон.

раскрыть ветку 1
+1

Почему отрицательным то? Если он в "Черной книге Арды" как раж таки положительный персонаж

раскрыть ветку 1
0
Историю пишут победители. Симпатии к отрицательным персонажам не возникают на пустом месте. И я сейчас говорю не о девочках 12 лет, которым априори нравятся плохие парни. Если критически подходить к событиям Сильмариллиона, то возникает много неточностей и противоречий, которые складываются в несколько иную картину. Перечислять можно много и долго, но одна из самых серьезных дыр касается творения жизни. Весь конфликт строился на том, что Мелькор желал творить на свое усмотрение, а илуватар ему запрещал, типа нехуй вперёд батьки лезть. Объяснялось это тем, что никто кроме Эру не мог давать жизнь новым существам. Однако в том же Сильмариллионе Мелькор создал самое могучее, красивое и сильное создание Арды - драконов. Не говоря уже о троллях и великанах. Только идиот поверит в то, что каменные тролли созданы из энтов. А ведь это был краеугольный камень всего сюжета, доказывающий, что Мелькор мог творить на уровне своего отца. И конфликт отец-сын трансформируется в конфликт типа мастер-ученик, когда учитель, пользуясь своим авторитет и молчаливым согласием большинства, пытается устранить конкурента, в которого превратился его собственный сын.
раскрыть ветку 3
-5

Мне так не нравится это "ваше, у вас в головах". Никогда не тащилась по откровенным злодеям, никто из моих подруг тоже как бэ. А то что есть какая то прослойка дам, что тащатся по злодеям, это отдельная тема, а не обще женская. =(

Я ведь и Локи не люблю, и Малфои меня всегда раздражали. Чо такое то.

раскрыть ветку 8
-16

"...Бляди, сэр..."

Особенно пиздецовые фантазии в головах совершенно ангельских девочек лет 12-ти, мне как то опытный школьный психолог рассказала...

Воинствующий атеист вообще, но думал креститься начну!

Они о такой жести случаются мечтают, что даже вспоминать боюсь.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

Последний Кольценосец вроде из той же серии, их вообще на Западе очень любят, что ни тред на реддите про ВК, так советуют выучить русский и прочитать.

раскрыть ветку 4
0
Еськова все таки можно назвать пейсателем. А вот дамы ЧКА просто издали свой фанфик для обмазанная девочек пубертатного возраста.
раскрыть ветку 3
+5

в Сильмарилиллионе больше движухи, чем во всех остальных книгах, раза в 3, наверное.

+ масштаб. горы - океаны двигали

+6

надо было с Хоббита начинать. А Сильмариллион я тоже не осилил

раскрыть ветку 6
+4
Я запутался на трети прочтения книги. Не смог запомнить всех имен. Но надо признать,и этого хватило для прояснения многих вещей в мире Толкиена
раскрыть ветку 5
+2
Там после трети самая мякота и начинается:)
а первая треть заунывная, да
раскрыть ветку 4
+6
Хотите прикол? Я читала ТОЛЬКО Сильмариллион. И мне понравилось!

Из фильмов я смотрела только вышедшего Хоббита, и то как-то не очень зашло. А Сильмариллион зашел именно своим сложным, но красивым языком и стилем повествования.
раскрыть ветку 15
+7
Потому что фильм Хоббит ужасно растянут
раскрыть ветку 13
0

фильм да,даже неожиданно сильно растянут,но книга замечательная

раскрыть ветку 1
-1
Ну я и Властелин Колец пыталась смотреть. Хватило минут на тридцать. Не мое это. Наверное.
раскрыть ветку 10
-8

Все фильмы по вселенной - говно редкостное, не соответствуют оригиналу от слова никак.

ещё комментарий
+2

Сильмариллион серьезно не интересен и скучен?? .

Так может сказать человек, который его никогда не читал. А если и прочел, то ничего не понял!

Я прочитал еще в институте Хоббита и Властелин колец.  Книги понравились без сомнения. Каждый год традиция пересматривать фильмы. На этом казалось бы все.

Но...

Как то мне посоветовали книгу Сильмариллион. Честно, я не догадывался о существовании еще книг у Толкиена.

Когда я начал ее читать. Мне было адски тяжело. С 1 раза понял отрывками и обрывками. И почти ничего.

Когда я начал читать, ее во 2 раз, вдумываясь, у меня началась в голове такая эпопея...

Все эти события, Моргот, Ангбанд, Валары, Сильмарилионы, Эльфы, Люди, Гномы.

Там такая эпопея, там такие события, которые тебя просто поглощают с ног до головы.

Одна сцена сражения Финголфина с Морготом, а книга Дети Хурина, а скрытое Королевство, а последняя битва.

Сильмарилион - лучшая книга Толкиена. Я с удовольствием буду ее перечитывать из года в год, так же как и наслаждаться фильмами.

Очень надеюсь, что его экранизируют...

+2

Помню свое знакомство с творчеством профессора.

В пятом классе в христоматии был отрывок из Хоббита, из огня да в полымя, где гоблины гнали гномов.  Наверно была такая фишка в министерстве образования, заинтересовать поколение на прочтение всей книги. Почему удирают гномы, за что до них докопались гоблины, что такое хоббит? Как к этому всему причастен волшебник? (сразу после рекламы!)

Потом была первая часть ВК на касете,  в плохом качестве и одноголосым нудным переводом. Смотреть в таком формате несколько часов фильм в 11 лет было нудотенью.

Но потом, в 13 лет по телеку показали Две башни. Юношеские гормоны сыграли свою роль. Меня затянуло так, что даже отцовский ремень не помог заставить меня делать уроки вместо просмотра фильма. Были куплены диски с фильмами, диски с видео о создании фильма, диски со всякими фанфик рассказами по ВК( блин, какие больные люди писали некоторые, чего стоит гоморассказ про отношения Леголаса и Арагорна, бррр). Зачитаны до дыр Хоббит, ВК, пыталась начать Сильмариллион, но в 16 лет мозг от обилия инфы чуть не закипел. Узнала, что есть РЕЖИССЕРСКАЯ ВЕРСИЯ ВК!!! До потери зрения засмотрены новые сцены.

Сильмариллион прочла полностю уже в ВУЗе( в прямом смысле), сидела на парах читала. На паре статистики препод спалил, спросил что читаю, сказала правду, сказал, респект, и пошел дальше)) (классный препод).

Сейчас жду выход нашумевшего сериала по Толкину. Обещают, что на его фоне Игра престолов будет нервно покуривать в стороне. Но как я надеюсь, что в него не впихнут современную толерантность. А то Арагорн будет афро-гондорцем, Леголас и Гимли вообще гомосеками. Галадриэль будет агрессивной феминисткой. Гендальф (как и актер в жизни) ярый сторонник ЛГБТ сообщества. Ну и все дополненно орочьими оргиями, эльфийскими инцестами, кучей кишков и крови, чтобы переманить фанатов игры престолов. Ну а что, драконы есть, зеленые (ходоки) призраки есть, плюс тьма орков и гоблинов. А всякие пауки, балроги, Назгулы, обиженный на жизнь Мелькор, сосланный в небытие, Валлары, коих можно выигрышно использовать..... поперло что то.

Надеюсь на адекватность и чистоту совести создателей сериала.

раскрыть ветку 1
0
Лучше всего будет, если сериал будет по Сильмариллиону. Там всё есть. Инцест? Есть. Все умерли? Умерли. Негры? Можно Бора и Ульдора Проклятого сделать неграми, и никто не обидится. Феминистки? Халет. Только вот гомосячины там нет, а все остальное есть.
+2

О да. Сильмариллион начинал читать раза 3 - так до сих пор и не осилил.

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже трижды начинала читать, дальше тридцатой страницы так и не продвинулась. Перед ребёнком было несколько неудобно, когда она прочитала "Сильмариллион" лет в десять, после "Хоббита" и "Властелина колец", заявив, что нормальная книга. Наверное, стоит ещё раз попытаться, тем более тут так расхваливают. :)

+3

Вот бы объяснить что да как, но нет, надо обязательно воспитывать слепую веру в детях.

раскрыть ветку 1
+10

Ну хуй знает, мне пытались так объяснять, мол, не читай, там нудно и много беков, ты маленький еще, не поймешь". Но это звучало как вызов. Сильмариллион я лет в 10 одолел, там и нужно-то было прорваться сквозь главы о приходе людей в Арду.

+1

Сильмариллион сложно читать только первые 10 раз

+1
Дядя Саша,начав читать в магазине состав освежителя воздуха по привычке начал срать
+1

В первый раз прочел его в 20 лет, одна из немногих книг, которую перечитал дважды (хотя я отнюдь не толкиенист), скучным он мог показаться только если семилетнему ребенку. Там же такие эпик битвы, такие события, я его читал и прям видел как Феанор бьется с балрогами, или как огромный Моргот пытается растоптать Филгонфина и ещее огромная куча всего. В общем на мой взгляд батя был не прав, а мы ждем экранизации.

0

Сильмариллион — самое достойное и величественное произведение Толкина. Властелин колец не годится ему и в подмётки.

0

Мне Сильмариллион ПЕРВЫМ подсунули читать.
Так отложилось на 2 года моё знакомство с миром "Властелина Колец".

0

Когда из всего Толкиена прочитала только Сильмариллион.

0

В

0

Ребят, ipopcorn - не автор этого поста. Он его нагло стырил из группы ВК. "Алёнин блог". На аватарке две сношающиеся божьи коровки. (это инфа для проверки моих слов).

Заминусите наглого вора.

P.S. Поднимите в топ, чтобы больше народа увидело столь вопиющие нарушение.

раскрыть ветку 2
0

Ну и? ОП и не утверждал, что это его оригинальный пост.

-1

@admin

Тут пост сплагиачен.

0

Аналогичная ситуация с "Илиадой" - список кораблей, который в начале, вообще нет смысла читать - куча героев, имён, ни фига не понятно, кто все эти люди. А вот если сначала все целиком прочесть и потом вернуться к кораблям, все будет восприниматься гораздо легче)

0

Сильмариллион я дочитал гдето до середины, Потом уже просто стал разговаривать по эльфийски.

0

Мне в детстве тоже он был скучен, а недавно перечитала с огромным удовольствием.

0
Нормальные там родословные...
0
Я ваще эту книгу на свои деньги покупал подростковые. Лет более 20 назад. Осилил немного больше половины книги (он же единый абзац, как я помню).
0

Сильм интересен еще и тем, что мир не поделен на эльфы добрые - орки злые, а дохрена неоднозначных персонажей

0
Сильмариллион зашел, но со второго раза, надеюсь меня не запишут в ряды наркоманов:)
раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже зашёл со второго раза, во многом из-за того, что в первый раз был не самый удачный перевод
0

Тс прям с языка снял. Помню Толкин мне в руки попал из каталога. Я его ещё так ждал когда прийдет. Фильм тогда ещё только наверное начали снимать. Во всяком случае о нем не слышал. Прочитал все, от похождений хоббита и до Сильмариллиона. Только вот последний не зашёл по началу. Дело было в том, что в моём издании он был последней главой. К тому моменту я уже устал от читки, а тут ещё и какой-то бред родословной вымышленных богов на пару с сантабарбарой.

В последствии из общения с ролевиками, выяснилось, что мне просто необходимо прочитать его, ибо это начало начал вселенной Средиземья.

Ну я прочитал. Я понял почему он в моём издании в самом конце. А по поводу скилоемкости знания вселенной мне нифига не добавило, кроме отвращения к фентези на последующие 3и года.

0

Тот случай, когда пояснения и примечания к книге занимают больше трети самой книги

раскрыть ветку 1
0

Так это хроники, если че.

0

Папа плохого не посоветует!

-9

Интересная девочка, лет эдак, выходит, в 10 уже жаждала кровищи, и, что интереснее, разврата.

Все больше прихожу к мысли, что современных девочек совратить можно от слова никак.

Ибо они уже сами не против и в теории подкованы поболее многих практиков.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: