Первое дыхание после пересадки легких

"Дженнифер страдала от легочной формы муковисцидоза всю жизнь, но благодаря трансплантации она делает свой первый свободный вздох как только врачи убирают дыхательную трубку" - пишет автор ролика.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
538
Автор поста оценил этот комментарий

Какая адская смесь страха неизведанного и надежды. Охуеть.

раскрыть ветку (111)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще скажу такую штуку. У меня как оказалась врожденная эмфиземма легких, которую обнаружили только в 30 лет. В ноябре был вторичный спонтанный пневмоторекс. Мне сделали операцию по удалению "плохих" буллов. И вот что я скажу:


Всю жизнь я думал что то как я себя чувствую после кросса на физре или длительной пробежки, это норма. Все задыхаются, но! Через месяц после операции я попал в такую ситуацию. Опаздывал на электричку и пришлось пробежать довольно быстро около 500 метров. Так вот непонятное ощущение было такое: левое легкое как ни в чем не бывало, а правое испытывало сильный дискомфорт. Вобщем планирую в ближайшее время исправить и второе легкое.


и кстати "порвал" я левое легкое именно когда бежал на электричку.


ощущение здорового легкого непередаваемо.

раскрыть ветку (101)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заставил меня задуматься над моими легкими. Для меня бег это всегда было мучение адское. Все друзья могут спркойно бежать минут 7 минимум, когда я задыхаюсь на 2 минуте просто дико. В зале бегаю на дорожке 2 через 2 минуты, первые две минуты на скорости 4, вротые 2 на 7. После получаса в таком режиме я просто умираю.

раскрыть ветку (74)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я совсем не доктор. Рассказал как у меня есть. Флюорография у меня не выявила патологии. Все стало ясно только после того как лёгкое "порвалось". Дырка 3см... И увидели плохие буллы только после КТ. А диагноз у меня таков: буллезная эмфиземма лёгких


После операции кстати исчез сезонный лёгкий кашель. Приходит осень. Уходит в мае

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь моя очередь пугаться.
у меня такой кашель. Происхождение выяснить не удается :(
на КТ вроде только небольшое воспаление высмотрели
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое кт?
раскрыть ветку (14)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь предположить, что компьютерная томография
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб, Бро)) 2 пневматоракса, затем эндоскопия верхней доли правого лёгкого)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, недавно был спонтанный пневматоракс правого легкого, это было неприятно, очень мягко говоря. Сейчас как на пороховой бочке. Боюсь чихнуть, вдохнуть, когда начинаются спазмы и больно вдохнуть - пишу завещание. В ожидании повтора, так сказать. Люблю приключения :с

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

делай кт, буллы обычно в верхней доли правого лёгкого дизелят)) Меня так чуть не сгубили, врач сказал что всё "отлично", а потом я пошёл и сделал кт, и у меня почти вся верхняя правая доля поражена была, так что с этим делом шутки плохи)) Соглашайся на эндоскопию, тут без вариантов. Через неделю уже потихоньку шарики начнёшь надувать)

Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз я после пневмоторакса ходил почти месяц, или чуть больше, моё лёгкое сдулось где то до размеров яблока)) в выписке описан как "Тяжёлый пневмоторакс" с чем то там, я не мог пройти 3х метров что бы не постоять -передохнуть, про прыжки вообще молчу, я прям чувствовал как во мне какая то шняга "стукает". В общем первый раз около 3х литров воздуха выкачали, второй раз около 1-1.5. А после уже делали эндоскопию, вырезали кусок размером 6.4, похудел с 67-45(47), за всё это время) прошло уже 3 года, ходил в спортзал, становую 100 кг, присяд 90, жим 65 - верхние показатели, после 100кг становой чувствуешь прям как в лёгких воздух шибуршит, ощущение так себе, особенно после того как спайка в момент подхода решила разойтись и я пересрал так, как никогда в жизни, думая что шов на лёгком разошёлся(или того хуже). Короче не затягивай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дык погоди, у половины людей есть эти буллы. Эндоскопия это не обязательный фактор. Чтоб наверняка - да. Но сравнительно не у многих происходит рецидив после сп (немного фактов и самоуспокоение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но после второго раза думаю все сомнения о "само пройдёт" должны улетучиться)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Сходили бы вы к пульмонологу и кардиологу. Надо сделать нагрузочные пробы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топовым, но утр знает что за хуйня. Постоянно будто бы воздуха не хватает, не могу надышаться.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не помню как там по научному, но мне ставили "дыхательная аритмия", могу ошибаться в названии. По ощущениям что мало вдохнул , и стараешься почаще делать глубокий вздох. Облегчается дыхательной гимнастикой.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же фигня, периодически делаю глубокий вдох, тот же диагноз. Все 20 лет родители говорят "чё вздыхаешь".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце проверяли? Глубокие вдохи и нехватка воздуха - может, плохое сердце быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да воздуха хватает вроде, но я не знаю как должно быть.
Я после экг спросил, сказали норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое случалось, когда было очень много стресса, причем стресс прошел, а "вздохи" остались. Ночью тяжело было заснуть, постоянные попытки глубоко вздохнуть. Попил успокоительные, постарался минимизировать стресс и все прошло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наверное то же из за этого. Организм попал в такие условия, что пиздец я ебал. Тренировки с 8 утра, и до 8 вечера, 5 дней в неделю.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, у меня такие проблемы с дыханием именно из-за успокоительных и еще из-за любых магний-содержащих комплексов. от снотворного железная бессонница. ирония в том, что я не нервный человек, и эти таблетки мне нужны не на успокоиться, и пить их надо, а я не пью.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, прописали курс антидепрессантов и отвар пустырника, через 2 месяца прошло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое и жуткая отдышка после бега 300м до остановки

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, я еле 100 метров пробегаю
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы курите и есть лишний вес то это нормально ) многие не учитывают этот фактор
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не курю, не пью и нет лишнего веса. Бегать не могла никогда, даже самые маленькие кроссы, когда бежишь на время с одного конца спортивного зала в школе до другого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Челночный бег“ это называлось у нас.

Автор поста оценил этот комментарий
А что врач сказал?или вы решили ну и хер с ним?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже не проверялась и не жаловалось врачу собственно..  Думала особенности организма

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровые люди и 10 км могут без особых напрягов пробежать, но 300 м это слишком. Лучше проверься.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если я не курю, не пью, вешу 60кг при росте 186 и при этом после 150-200 метров БЫСТРОГО бега просто не могу дышать?

При этом если нагрузка более-менее распределенная, а не мгновенная, то я как паровоз могу часами пилить куда-то. Но вот этот вот 150-метровый кросс меня иногда очень сильно напрягает.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, не бзди, 100% неспортсменов после этой сотни метров умрут как ты. Они просто об этом не подозревают и живут воспоминаниями о своей подростковой резвости. Даже подготовленному человеку непросто даются 150 метров, когда он бежит их на 90% своих возможностей. Я тебе как практикующий для здоровья бегун говорю.

http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%B0%D0...

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Убедил - на самом деле чисто проверки ради писал. Так то я знаю что более-менее здоров в плане дыхательной системы, только аллергия. Но это не должно прям вот настолько влиять =)

Тут куда больший фактор играет то, что мы уже скоро твердым воздухом дышать начнем, блин. Понастроили всякого говна без учета розы ветров, теперь город вообще не очищается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

смогёшь

Автор поста оценил этот комментарий

Хуже этого наверно зимой в Астане, когда ветра нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм.. не знаю как там когда нет ветра, но когда он есть это кабздец просто! Я там был в ноябре 2013 - охренел просто от холода.

Но фиг бы с ним.

В 2015 я был там летом. 4-6 июля. ТАМ ЛЮДИ В КУРТКАХ ХОДИЛИ!!! И я им очень сильно завидовал, т.к. я то когда ехал даже предположить не мог, что там ЛЕТОМ такой дубняк может стоять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что смог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смог смог =)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач это не ко мне ) я лишь уточнила что люди забывают о вредных привычках когда выискивают у себя диагнозы
Автор поста оценил этот комментарий
вешу 60кг при росте 186

Так это уже истощение. Веган, штоле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

че сразу веган то? =(

Просто метаболизм сбит. Раньше вообще жрал как не в себя, сейчас хоть чуточку подустаканилось к 28 годам.


И не надо путать истощение с недостатком веса. У истощения помимо потери веса есть еще тонна симптомов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце проверяйте параллельно с дыхалкой. Если сердце плохо кровь гоняет, организму не хватает кислорода, он пытается больше дышать - больше помочь себе никак не может...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да думаю наверное нужно. Оно и болит переодически. И папа от сердечной недостаточности умер (хотя она у него от алко была)

Автор поста оценил этот комментарий

Одышка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. В универе на физре всегда бежали 2км разминки, потом беговые упражнения, а потом футбол. Первый год был адский просто. К на втором курсе я мог 2 км пробегать спиной вперёд наравне с курильщиками и спокойно их обгонять. Скорее дело привычки и тренировки. Правда с дыхалкой проблем толком не было, только сердце долбило по началу, как бешенное...

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздуй ка ты к доктору, это не шутки. Даже у меня, курильщика по одной пачке в день, такого нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Я вообще задыхаюсь, если поднимусь в норм темпе на 4-й этаж. А если на 9-й, то просто сдохну от одышки и вымою все пролёты потом по пути.


Но так-то я забивал на своё здоровье и счас забиваю, поэтому ожидаемо всё.

Автор поста оценил этот комментарий
К врачу сходи поверься, у моей жены пока кровь отхаркиваться не начала, не знала об проблеме. Потом пришлось удалять долю лёгкого. Так что лучше поверься пока не поздно
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть боли или дискомфорт в самом верху лёгких, то точно проверься

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто дискомфорт без болей? А то тут многие могут накрутить на себя..
Просто вспомнила школьные времена, когда наворачивали круги по стадиону некоторое время. Я старалась бежать как можно дольше, даже с правильным дыханием, но всё равно через пару пар минут у меня перехватывало дыхание, и я шла медленно и восстанавливала его и потом опять бежать. Так вот, такое состояние, это нормально?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бледная немочь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, что это вы ее так ласково, в шутку назвали :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне дважды в день стали говорить о зеленоватом цвете лица, стало не до шуток.

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала и и ужаснулась 😱 По всем описаниям не подходит. Выгляжу нормально, не бледно и не зелено. Шума в ушах нет, головокружения тоже нет и прочих симптомов нет..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упс... Тоже проблемы с легкими, задыхаюсь уже от подъема на четвертый этаж, а главное, так было не всегда. В больничку, что ли?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всем здесь умирающим — как минимум, сдайте общий анализ крови, посмотрите на гемоглобин, в норме у мужчины должно быть 130-160. Если менее 100 — все описанные вами беды, плюс ещё кое-что. Достаточно легко приводится в норму.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня гемоглобин в норме.

Всю юность бегал, занимался спортом, (выкладывался хорошо, не халявил) но при забеге на время на физре всегда сосал всем абсолютно одноклассникам, даже тем,которые жопу с места не поднимали, имели лишний вес и курили уже...

Мне тоже страшно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит собака порылась где-то здесь: http://sportwiki.to/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%BC%D1%8B%D1...


Как было доказано, спортивные тренировки не меняют соотношение быстрых и медленных мышечных волокон в организме. По всей видимости, напротив, - это почти полностью определяется генетическим наследованием, и это, в свою очередь, может определять основные спортивные способности разных людей.

Многие люди интересуются конными скачками. Лошади также участвуют в Олимпийских играх ~ естественно, не одни. Финская лошадь (ее мышцы примерно на 70% состоят из быстрых волокон) может бежать со скоростью 12,5 м/с, в то время как лошадь для состязаний на короткие дистанции (быстрые волокна составляют около 90% ее мышц) может развить скорость 20 м/с - это явный признак различия их свойств, которые развивались в течение многих поколений.



Источник: http://sportwiki.to/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%BC%D1%8B%D1...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть и проблема с сердцем

55
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот никогда не было проблем с бегом и дыханием пока не порвал левое лёгкое, как это случилось - хз. 2 недели ходил и думал что болит плечо пока не начал задыхаться. Поликлиника. Терапевт. Скорая. Стационар. В течение полугода ещё 2 спонтанных пневмоторакса, поставили эмфизему, удалили кусок лёгкого и плевры. И жизнь превратилась в боль. Если слишком душно и/или влажно и/или жарко я задыхаюсь и начинаю терять сознание. Бег? Да если я просто двигаюсь быстрее чем ленивец из зверополиса у меня начинает СИЛЬНО болеть левая часть груди и теряется контроль над левой рукой. Похлопывание по плечу по болевым ощущениям как удар по яйцам. Передвигаться теперь могу только пешком и поскольку я не могу делать это быстро на это уходит очень много времени + многие люди курят на ходу, от дыма я тоже начинаю задыхаться и мне приходится ждать пока они уйдут подальше вперёд, обогнать то я их не могу. От чувства когда из-за лёгкого не возможно использовать остальное тело мне хочется орать. Но поскольку крик и прочие способы выражения гнева никак не помогут в этой ситуации я делаю вид что со мной всё нормально. Бесит меня это.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что вам от этого не легче, но очень хочется вас поддержать. Вы сильный человек. Незнаю возможно ли это, но желаю вам полного выздоровления
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.... мне кажется надо обратиться в другую клинику ибо мне сделали почти также. Мне удалили кусок плевры и и буллы. Не часть легкого. И жизнь пошла в лучшую сторону.

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично у меня. 1 в 1. 4 пневмоторакса с разницей в пол года, две больших операции плевроэктомии правого и левого лехких, резекция долей лёгких. 10 лет прошло...

Автор поста оценил этот комментарий

Это лечится? Или на всю жизнь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, после последней операции почти 3 года прошло, но из изменений только то что к ребрами вернулась чувствительность и левой рукой стало проще шевелить.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит, это на электричках нужно рисовать страшные картинки, а не на сигаретах?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже рвал легкие несколько раз. Один раз.пережил легочное кровотечение, неперодоваемое ощущение. А в последний раз пришлось много походить и под нагрузкой и на след. День получился клапанный пневмоторакс. Повезло, выжил даже не смотря что уже в судороге бился и без сознания был.
Так что не нсгружай так легкие! Пневмоторакс очень опасная вещь!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я их не нагружаю. Врач сказал что все таки надо разработать. Бег мне не нужен. Ходьба и обычная повседневная жизнь. Рекомендовал бассейн и спорт. Чем больше жира и мышц тем меньше вероятность пневмоторекса. Например у женщин вероятность пневмоторекса гораздо ниже чем у мужчин

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так только в 22 года очки надел и тоже охерел.. тоже всю жизнь думал, что это норма не видеть в далеке, оно же в далеке — так и должно быть..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ограничения тебе дают торакальник и пульмонолог? Я девушка и тоже имею эмфизему и год назад тоже пережила сп, при том что он вообще не типичен для женщин. Вот теперь трясусь когда еду в командировку (вдруг в 200 км от города случится) и не знаю какие давать нагрузки. Мне один врач сказал тяжёлое нельзя поднимать, другой сказал нельзя допускать перепады давления.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про тяжелое не говорил. Сказал даже ходить в зал и бицуху качать. А вот дайвингом нам нельзя заниматься... Как и по горам лучше не лазить. Чтобы все было хорошо, нам надо быть на массе. Жир тоже масса. Осмелюсь предположить ты тоже худенькая как и я. Пульмонолог мне ничего не говорит, а вот все что выше сказал, были слова торакальника.


по ощущениям своим все отлично. в феврале с друзьями был в бане. Жутко бухали, я прыгал в снег, плавал в купели при -25 градусах и все збс. Ни малейшего дискомфорта нет. Операция была в ноябре. Последствия остались только в виде невролгии. В местах разрезов почти ничего чувствую. И возможно задели нерв. Но уже проходит. Кончики безымянного и мизинца не чувствую. Точнее ощущение как будто отлежал.


мне еще в 2014 году при первом СП сказали набирать вес и можно даже жир. Но мне это делается не так легко. повышенный метаболизм. Тогда мне сделали только дренирование. Без наркоза. Офигенно было. Еще ассистировал во время операции. И сам в палату пошел

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Без наркоза? Изверги(
я худая, а если набираю вес, то он весь оседает в нижней части тела, а сверху тот же дрищ.
Ну теперь после операции вероятность что случится вновь намного меньше. Я вот отказалась.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как. сделали укол чтобы можно было сделать надрез, а дренаж меж ребер без наркоза

1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, когда первый раз делали операцию на СП, я даже ассистировал хирургу. Типа подержи, надави и т д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили делают по общим наркозом тораскопически.
Автор поста оценил этот комментарий
Невралгия не похожа на сп? У меня со вчера слабая боль в груди появилась, сказали одна сторона прослушивается хуже, рентген ничего не показал и отправили домой. А я читала что рентген может не показать небольшой сп и думаю что делать(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если боль меняется. Именно меняется, а не исчезает. То есть сильнее, меньше или вообще другая. Именно со сменой положения, то проверься.То есть лежишь - одни ощущения, начинаешь подниматься, боль может поменяться или усилиться - другие ощущения, а когда сидишь или стоишь ровно, то боль может совсем исчезнуть, но какие то непонятности внутри когда идет вдох или выдох

1
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца назад был сп. мать моя..прочитал ветку, теперь страх повтора х10. И да, как ты говоришь, при перелетах и командировках мысли только об этом...

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня похожая фигня( в том плане что после физкультуры), но меня - тошнит, пробежав 200 активно меня прям вообще сильно тошнило, и так уже лет 10 точног, но пока от врачей даже примерно ничего не добился. Сходятся в том, что с нервной проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, Дима, попровляйся
Автор поста оценил этот комментарий

Буллы вообще никак не влияют на дыхательную недостаточность. Раньше я чувствовал себя здоровым и никогда не было сильной отдышки после бега. После пневмоторакса и дренажа стало наоборот хуже, мб как-то вмешательство трубки повлияло. Сейчас сделали операцию по удалению буллы вот и жду результат, лучше или хуже, но пока что голова кружится в душном помещении.

Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь я думал что то как я себя чувствую после кросса на физре или длительной пробежки, это норма. Все задыхаются

В первом классе в школе жаловался училке по физре, что задыхаюсь после пробежек. Она с улыбкой мне отвечала "а ты дыши". А через пару лет мне поставили диагноз "бронхиальная астма". 30 лет прошло, а я эту пизду с ее "а ты дыши" до сих пор вспоминаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Где логика?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот сидишь переживаешь, что тебе минус на Пикабу влепили, а кто-то счастлив просто дышать.
Автор поста оценил этот комментарий

- а что сказал дедушка, когда ты забрал у него кислородную подушку?

- ап, ап, ааап!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку