Первобытные люди

Первобытные люди, а по совместительству наши предки, жили в тёплых странах. Если посмотреть на карту, то нетрудно предположить, что изначально они проживали в Африке, а после расселились по всей Земле. Тогда человек напоминал обезьяну. Собственно то, чем человек отличается от обезьяны, - это мозг... Большой мозг.

Первобытные люди Мемы, История, Древний мир, Длиннопост, Древность

Блягодаря своему мозгу, древние люди научились создавать орудия труда, такие как палки-копалки, оружия для охоты, такие как копья и дубины, и, наконец, огонь.

Первобытные люди Мемы, История, Древний мир, Длиннопост, Древность

-Прометей, ты здесь откуда?
-Это я принёс огонь людям и научил их делать всякие ништяки, так что не надо приписывать мои заслуги какому-то мозгу!
-Ты же в курсе о том, что тебя придумали? Ты персонаж из мифа.
-Ага, ну да. Я был прикован к скале Зевсом за кражу огня, потому что так захотелось какому-то рифмоплету!
-Да, так все и было. И вообще не мешай рассказывать. Тебя здесь вообще нет, ты всего лишь плод шизофрении автора!

Так на чем мы остановились? Ах да, огонь! Поговорим о нем поподробнее. Представьте, что вы среднестатистический древний человек...

Чтобы вам легче было представить себя среднестатистический человеком того времени:

Первобытные люди Мемы, История, Древний мир, Длиннопост, Древность

И тут дерево, которое находится рядом с вашей пещерой, загорелось, из-за того что в него ударила молния. Так как вы очень любознательный человек, ищущий приключения на свою задницу голову, то вам стало интересно, и вы подошли к огню. В обычной ситуации вы бы сгорели и убедились в том, что огонь смертелен на собственном опыте, но вам удаётся заметить, что он распространяется по дереву, вы поджигаете ветку и приручаете огонь. Приносите его в пещеру и выясняется, что он тёплый, поэтому сегодня вы ложитесь спать в тёплой пещере. Когда вы просыпаетесь утром (если просыпаетесь), то оказывается, что почти все ваши собратья мертвы.
В чем проблема?
В вентиляции. При горении выделяется углекислый газ, сернистый газ и много другой шняги, которая смертельна. Из-за того, что всему этому делу некуда выветриваться, оно накопилось в пещере, и вы отравились. Поэтому неизвестно сколько понадобилось попыток, чтобы приручить огонь.
Взамен этому, теперь вы можете жарить мясо, что избавляет его от паразитов и делает вкуснее, можно спать в тепле, а в будущем вы сможете плавить металлы и все прилагающееся. Овладение огнём продвинуло нашу цивилизацию далеко вперёд.

Древние люди добывали себе еду собирательством и охотой. Иногда охотники приносили с охоты детёнышей убитых животных, их можно было выкормить и приручить, тогда одомашненные животные помогали на охоте и в хозяйстве. Мы не будем углубляться в эту сферу, но если вам интересно, просто посмотрите "Кот, который гулял сам по себе".

Эксклюзивные кадры, первая прирученная собака:

Первобытные люди Мемы, История, Древний мир, Длиннопост, Древность

Со временем собиратели заметили, что упавшее в землю семя ячменя или пшеницы даёт всходы. Так как древние люди были недостаточно умны, чтобы объяснить это, то скинули все на сверхестественные силы! Ещё оказалось очень удобным свалить на сверхестественные силы такие явления, как: огонь, удачная охота, неудачная охота, сны, рождение, смерть, ветер, любовь, ненависть, мой сосед живёт лучше меня, смена дня и ночи, вы умираете в закрытой пещере с костром и др. Как мы видим, древние люди вообще мало чего могли объяснить. Отсюда вытекает правило истории номер 1:

Правило истории номер 1.
Если ты не можешь что-то объяснить, то скинь это на сверхестественные силы.

Со временем в племенах началось расслоение. Представим себе несколько ситуаций:
1. Вы возглавили успешный набег вашего племени на соседнее и захватили кучу добычи, рабов, женщин и славы. Поэтому теперь вас уважают и почитают. Вам отдают лучшие земли и лучших женщин. Теперь вы знать.
2. Вы потомок того мужика, который возглавил успешный набег. С самого рождения вы были окружены богатством. Даже если вы не особо умный и сильный, вас все равно будут уважать. Вы знать по праву рождения.
3. Вы воин, который участвовал в успешном набеге на деревню, вы получили немного богатств, хорошую землю и женщину. Вас немного уважают и немного почитают.
4. Вы не участвовали в успешном набеге. Для вас ничего не изменилось, но все вокруг стали немного богаче, к тому же вы не приобрели ни почёт, ни уважение.
5. Вы воин разоренного племени. Вы мертвы, потому что защищали его до конца.
6. Вы житель разоренного племени. Вы стали рабом.

Кажется я что-то забыл. Что-то очень важное. Хмм... Точно! Помните правило истории номер 1?

Правило истории номер 1.
Если ты не можешь что-то объяснить, то скинь это на сверхестественные силы.
Да, спасибо. Так вот, а что если ваше поселение сгорело? Используя лучшие умы древнейшего мира, мы выясняем, что это проделки духа огня. Но вот вопрос: а что нужно сделать, чтобы этого не повторилось? Ответ прост: принести жертву. Ведь это логично! Что нужно сделать, чтобы тебе помогли построить дом? Правильно! Подарить овцу. А что нужно подарить духу огня, чтобы он больше не поджигал поселение? Правильно! Подарить ему много овец. А чтобы они не сбежали, зарезать их.

Люди в древнем мире наверно такие:

Первобытные люди Мемы, История, Древний мир, Длиннопост, Древность

Вскоре некоторые племена выросли, завоевали другие племена, так началось формирование государств.

Читайте далее - Древний Египет

Надеюсь, что вам понравился пост. Как вы можете видеть, это мой первый пост. Если вам понравится, то я продолжу рассказывать историю человечества в подобной шутливой форме. Спасибо за прочтение!