Дубликаты не найдены

Отредактировал smerh7 2 года назад
+84
- Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой.
раскрыть ветку 5
+26

*воеводою

раскрыть ветку 3
+33

это в современном мультике так

Иллюстрация к комментарию
+16
А кот вскинул шерсть свою и говорит: «Я из сибирских лесов прислан к вам бурмистром, а зовут меня Котофей Иванович».
0

Мало-мало )))

+70

О, блин! У меня такой тигр дома третий год обитает. По дверям, шкафам, гардинам лазает Наверное, подвид какой-то. Хрен знает, может, и под водой может жить. Проверить, что ли?)

Мужик купил в зоомагазине морскую свинку. Через пару дней прибегает: "А чем ее кормить-то, когда проснется?" Продавец: "?" Мужик: "А мы ее домой принесли, в ванну с водой посадили, она поплавала-поплавала немного, а потом на дно улеглась. Спит, наверное. Вот мы и думаем, чем кормить то, когда проснется?" (детский анекдот)

раскрыть ветку 8
+50

У  Вас непонятное млекопитающее. Дверно-шторное. Подвид-глазагорящий. И спящий. Смотрю и удивляюсь- КАК МОЖНО СПАТЬ НА ШТОРНОМ КАРНИЗЕ? КАК? Вы у него спрашивали? И что ответил?

раскрыть ветку 7
+77

Им норм

раскрыть ветку 5
+10

На все вопросы у него только одно: "Ма?" Типа, ты че привязалась? Где хочу, там и торчу))) Скандалист, вор,  подлиза и трус. Провода любит грызть. В прошлой жизни электриком был. Наверное. Остальные 3 недотигра, точно, дизайнерами интерьеров были. Внесли свою лепту в сравнительно недавний ремонт. А чуть что, так сразу: "У нас не руки, у нас лапки!" И все четверо, прям как знали, пришли из тумана и остались жить. И хоть один бы из них с собой лоток принес)))

+59
Просто он залез в клетку и сожрал настоящего тигра. У меня такой же кот- его хрен накормишь, он и слона может сожрать.
раскрыть ветку 3
+9

про изгнание глистов из чрева Вам не приходилось , часом , слышать ?

раскрыть ветку 2
+1

Кошку свою глистогоню регулярно, сдаем анализы. Жрет больше двух других кошек вместе взятых, но выглядит как бухенвальдский крепыш. Обмен веществ у них тоже разный бывает

0
Из чрева? Чувак ты экзорцист?
+25
+241

а тигр никого не пытался загрызть за то что в неволе заперли?

раскрыть ветку 20
+223
Там рядом стояли два таких же "домика". С кроликами. И сетка там была в два раза толще. Думаю, это тигра защищали от них.)
раскрыть ветку 16
+117

чтобы не заебали?

раскрыть ветку 6
+72
Как же без кадров архивной съемки?
раскрыть ветку 5
+8

да не думаю. Периодически ездим гулять и кормить животных в Станьково под Минском. Там кролики толпами носятся по всей территории. Их никто не ловит и не отслеживает, ибо нафиг надо. Удержать их ни одна клетка не удержит. Они мелкие выбираются из клеток и носятся по территории зоосада. Кто-то выживает, кто-то нет, кого-то посетители тырят (не знаю, каким ниндзей надо быть, чтобы их отловить - носятся они как бешеные). Их настолько дохрена, что персонал не запаривается по их поводу.

0
Это что б дети пальцы не совали.
-3

фоток кроликов нету?)

+12
Он рад что к нему не допустят человеков.
+9
Полный двор таких тигров(живу не в Китае))
+6
Ага, а то морда такая, что прочесть можно как "Замуровали демоны!"
+19

Ну хоть кто-то не как пикабу.

В смысле - шутит на 1 апреля.

+23
+6
+5
раскрыть ветку 5
0
Ха ха я строил этот зоосад)
0

Как я понимаю, ты про Могилёв? Я серьёзно спрошу: и как там? Норм город?

раскрыть ветку 3
+2

Большая деревня

0
В других городах почти не жил. А так норм
0

Самый депрессивный и дорогой (по ценам, кроме Минска) областной центр Беларуси

+8
то китайский карликовый, а вот японский карманный.
+8
Не понимаю, как можно не проверить перед печатью текст из нескольких предложений на ошибки.
раскрыть ветку 1
+14

Если автор текста и редактор - один и тот же человек, то не удивительно: в своём тексте сложнее увидеть опечатку.

+2
Китайский карликовый тигр. P.s. заказывали на алиэкспрессе
+1

"ЗВЕРЬ ПО ИМЕНИ КОТ"

+1
Смелости у него побольше будет чем у обычного тигра
+1
А раньше в зоосаде и в самом деле был тигр... наверное карликовый его съел)))
+1

И не холодно домашнему коту на улице сидеть? Так-то на фотке вокруг снег лежит

раскрыть ветку 1
+8
Нет конечно, у него подшёрсток есть.
+1

Какой элегантный стык ветровой доски

+1

Класс: млекопитающие

раскрыть ветку 1
+1

Ага, классно что тигры млекопитающие

0
0
Подписалась! Пишите еще! Очень уютное и приятное место.
раскрыть ветку 1
+1
Неожиданно, но приятно. Как внеочередная премия.)
0

Мы в нашем зоопарке каждый год шутим всяко, целый консилиум собирается шутки придумывать. СМИ поддерживают, снимают сюжеты, делают статьи, забавно получается )

0

Тигр ох$$$нен

0

Все равно никто не видел живого китайского карликового тигра.  Так что эта шутка может годами стоять и никто даже не заметит.. .

0

это рассада тигра!

раскрыть ветку 2
0
Личинка тигра.
раскрыть ветку 1
0

Вы не поняли? Они, при намокании, увеличиваются в размерах. Как китайские полотенца.

0

Это не китайский карликовый тигр. Он его съел и поселился в его клетке!

0

У меня оказывается живет китайский карликовый тигр ))

0
В моем зоопарке это не первоапрельские шутки.
-2

Да уже)когда актуальные новости узнаёшь из Пикабу) славо богу что не поехали смотреть "тигра" )

раскрыть ветку 1
0

Славо, проверочное слово "словить"

-6
ещё комментарий
-2

@moderator, тег "кот"

раскрыть ветку 1
+4
Это тигр!
-3
А у тигров рождаются котята...... Опасны мартовские коты в Могилёвске) даже тигров отжарить готовы)
Похожие посты
42

Содержание сибирских тигров в зоопарках Европы

Сегодня, в продолжение моей архитектурно-зоологической темы, расскажу немного о других величественных животных, а конкретно амурских тиграх и их жизни в зоопарках Европы.

Содержание сибирских тигров в зоопарках Европы Амурский тигр, Тигр, Зоопарк, Животные, Проектирование, Германия, Европа, Редкие животные, Длиннопост

С начала этого года, моим основным проектом стал проект вольера для сибирских (или, амурских) тигров для зоопарка Вильгельма в городе Штутгарт.

В этом проекте я, фактически, с самого его начала. Еще во время моего социального года я участвовала в планировании для архитектурного конкурса. Тогда мы не выиграли и не получили заказ на планирование, но позже после того как заказчик был не очень доволен работой победившего проектного бюро, мы получили «тигровую» часть проекта для всех последующих фаз, включая строительство.

Один из наших проектных эскизов для конкурса,

Содержание сибирских тигров в зоопарках Европы Амурский тигр, Тигр, Зоопарк, Животные, Проектирование, Германия, Европа, Редкие животные, Длиннопост

а также часть макета

А дальше, мы получили разработки от предыдущего проектного бюро, от которых и начал «плясать» наш текущий проект...

Отправной точкой в планировании чаще всего является экспертное заключение о минимальных требованиях к содержанию млекопитающих. Для амурских тигров там указана минимальная площадь наружного вольера для одной особи (100 м²) или пары (200 м²), наличие в вольере стволов и ветвей деревьев для передвижения животного в различных высотах, лежанок, укрытий, а также купального места площадью не менее 10 м². Для наружных вольеров рекомендованы натуральные покрытия из субстрата, песка или коры. Должны быть предусмотрены отдельные боксы для ночевки животных (в случае сибирских тигров – неотапливаемые), а также затемненных боксов для тигрицы и потомства. Там же прописаны 4 метровые ограждения со свесами или электрической изгородью. Помимо всего прочего сотрудники зоопарка для, так называемого, обогащения среды обитания, постоянно размещают в вольерах шерсть и помет различных копытных животных (жертв в пищевой цепочке), или гиен (конкурентов), свежие ветки, мешки или картон.

Сибирские тигры в зоопарках содержатся, в основном, парами, но в связи с тем, что эти животные являются одиночками, для каждого должен быть предусмотрен отдельный вольер, позволяющий разделять животных в случае их социальной несовместимости или по иным причинам.

Несмотря на то, что мы еще даже не доползли до стадии получения разрешительной документации, многие конструктивные и функциональные детали приходится продумывать уже сейчас. Это особенно сложно, потому что зоо-обьекты по большей части уникальны: нельзя построить вольер для слонов по тому же принципу что и для тигров.

Хотя сибирский тигр является одним из крупнейших хищников, его вес может достигать 300 килограмм, а скорость 60 км/ч, решетки для тигров имеют меньшие масштабы, чем решетки для слонов. Но, как архитектор, трудно представить, какие профиля или какую сталь тебе для этих решеток выбрать, а в книжках по металлоконструкциям примеры с тиграми, как и со слонами, попадаются не часто. Для каждого нового вида, тебе приходится выдумывать и рассчитывать все с нуля, и «готовые» узлы редко удается перетащить из одного проекта в другой. В качестве подспорья для проектирования, конечно, выступают уже существующие проекты, но даже они настолько различны, насколько различны могут быть понятия надежности и безопасности для каждого из сотрудников зоопарка.

Пример ограждения вольера сибирских тигров в зоопарке Шёнбрунн, Вена. За счет редуцированной высоты, возможной, благодаря полному перекрытию вольера сетью сверху, а также качественному озеленению забор не так бросается в глаза.

или пример из зоопарка г. Мюнстер. Выглядит достаточно массивно, и задекорировать его в «естественную» среду обитания уже не так-то просто.

А в зоопарке города Лейпциг, забора, как такового, нет вообще. Задняя стенка вольера задекорирована искусственными скалами, а со стороны посетителей установлены витрины, в противном случае ограждение животных выполняется за счет устроенного на границе водоема, разницы высот (посетители наблюдают животного со смотровой площадки, расположенной выше 4 метров над землей)

Бронированное стекло и расположенный возле него водоем, позволяют наблюдать животное в непосредственной близости, потому как эти представители семейства кошачьих с удовольствием плавают и охлаждаются в воде. Помимо этого, в вольере хорошо проработан общий концепт озеленения, содержащий типичные растения среды обитания амурских тигров и презентующий животных в их естественных условиях.

В Германии, на данный момент, в правилах содержания диких животных все виды разделены на несколько групп опасности. Тигры, как и все животные из подсемейства кошачьих (кроме гепардов), наравне с человекообразными, медведями, самцами слонов и тюленей, относятся к особо опасной категории – III степень опасности. Это значит, что к содержанию этих животных предъявляются повышенные требования безопасности: достаточное наличие проемов (для координации перемещений животных и отсутствия «мертвых» - тупиковых - помещений), оборудованные так чтобы обеспечить безопасность людей и предотвратить побег животных, наличие шлюзов между зоной животных и каперов, хорошая просматриваемость вольеров и боксов. Помимо этого, все двери и створки должны быть оборудованы двойной системой запирания (две щеколды, замок и щеколда, два замка) и должны быть обезопасены от воздействия на них посторонних людей, а гидравлические или электрические створки – на случай отключения электричества или выхода системы из строя. Там же прописаны минимальные дистанции и прочие требования безопасности.

Зоопарки Германии придерживаются правила, что дикие животные должны оставаться дикими, то есть избегаются излишние контакты животных с людьми. Разумеется, со всеми животными проводятся тренировки, облегчающие их медицинское обслуживание, но нахождение человека и животного в одном помещении строго воспрещено. Тигры не воспитываются как домашние кошки, каждое животное имеет свою территорию, и никто из них не любит, когда на ней находятся посторонние люди или животные. Несмотря на это, согласно статистике, практически, каждые полгода в Европе, и, наверное, каждые 1-2 месяца в мире, происходят несчастные случаи в вольерах с хищниками.

Наиболее громкие случаи с тиграми последних лет: 2012 – зоопарк Кёльн, 2013 - зоопарк Мюнстер, 2020 – зоопарк Цюрих.

В связи с этим, многие зоопарки обновляют системы безопасности в зоопарке, и переходят на электронные системы, которые уменьшают вероятность человеческой ошибки. В зоопарке Мюнстера была внедрена система, контролирующая открытия створок для тигров и дверей для каперов, не позволяющая одновременное совершение этих действий.

Общая схема вольеров с интерактивными указателями для дверей и створок

А также контролеры / автоматические замки / кнопки управления створками на дверях

На данный момент самыми распространенными являются:

Принцип одного ключа – управление каждой дверью и каждой створкой осуществляется только после верификации посредством ключа, который существует в единственном экземпляре и находится у сотрудника, занимающегося конкретным видом животных. Это позволяет избежать ситуации, когда один из сотрудников находится в вольере, а другой по неосторожности открывает створку и выпускает туда животное.

Принцип четырех глаз – один сотрудник находится в техническом помещении и посредством контроля за боксами или видеокамер наблюдает и подтверждает отсутствие животного в вольере. Дверь для сотрудника, обслуживающего вольер, открывается только после получения разрешительного сигнала от наблюдателя. Современные электрические системы выполняют роль наблюдателя автоматически, но это работает лишь в случае, когда в наружном вольере находится только одно животное, для контроля за большими по площади вольерами дополнительно устанавливаются камеры видеонаблюдения.

Все эти и многие другие не менее значительные детали, необходимо комплексно продумывать уже на предпроектной стадии. И несмотря на то, что мы еще даже не начали строить, я уже нахожусь в предвкушении. Потому что самое неповторимое ощущение в моей работе, это видеть как то, что когда-то было всего лишь линиями на бумаге, становится материальным и осязаемым, и видеть как животные неспеша и осторожно исследуют их новый дом, тем более что сибирские тигры, какие-никакие а мои земляки.

Напоследок – сибирский тигр Фёдор из зоопарка города Мюнстер

Показать полностью 9
569

Тигровый кусь

Тигровый кусь Амурский тигр, Детеныш, Тигр, Зоопарк, Животные, Милота, Хвост, Длиннопост, Большие кошки, Фотография, Кусь, Тигрята
Тигровый кусь Амурский тигр, Детеныш, Тигр, Зоопарк, Животные, Милота, Хвост, Длиннопост, Большие кошки, Фотография, Кусь, Тигрята

Семейство амурских тигров в зоопарке Асахияма, Япония. Мамин хвост - любимая игрушка тигрят.

Фотограф: riku_0710

з.ы. Зоопарк Асахияма на Хоккайдо – первый в Японии зоопарк, в котором животные содержатся в своих естественных условиях.
Показать полностью 2
88

Маленький тигр

Маленький тигр Природа, Дикие животные, Тигр, Детеныш, Фотография, Интересное, Вроцлав, Зоопарк, Рождение, Польша, Милота

Маленький тигр в зоопарке во Вроцлаве, Польша. (Фото Wroclaw Zoo)

В зоопарке польского Вроцлава родился суматранский тигренок. Это исчезающий вид, в дикой природе их осталось не более 500 особей.

Этот детеныш стал первым представителем своего вида, который появился здесь на свет за 20 лет. Малышу уже два месяца, он начинает знакомиться с окружающим миром под присмотром своей мамы Нури. Она показывает, как нужно себя вести, чего бояться, чего нет. А имя тигренку выберут по результатам онлайн-опроса.

Новость о рождении тигрёнка:

https://mir24.tv/news/16419246/v-zooparke-vroclava-rodilsya-...

Подробнее о них можно узнать тут :

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Суматранский_тигр

1073

В Московском зоопарке родились четыре амурских тигренка

В Московском зоопарке родились четыре амурских тигренка Животные, Амурский тигр, Зоопарк, Тигр, Московский зоопарк, Москва, Тигрята

@ официальный сайт мэра Москвы

Четыре детеныша амурского тигра появились на свет в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском. Малыши будут находиться под присмотром матери до достижения двухлетнего возраста, сообщается в среду на портале столичной мэрии.

"В нашем подмосковном центре живут четыре взрослых амурских тигра. Это самец Тихон и три самки: Шива, Барышня и Матрешка. Беременность Шивы длилась около 100 дней, ближе к родам хищница стала менее активной и более скрытной. У нее родились четыре котенка — два самца и две самки", - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, слова которой приводятся в сообщении.

В течение первых трех месяцев тигрица почти не выпускала малышей из домика, находящегося на территории ее вольера. Сейчас Шива позволяет тигрятам покидать укрытие, играть в открытой части вольера и исследовать окружающий мир.

Также маленькие хищники пробуют взрослую пищу: в их рацион входят курица, говядина и перепелки. К трем месяцам вес каждого тигренка достиг 10 кг. Под постоянным контролем матери они будут находиться до двухлетнего возраста.

Посетители Центра воспроизводства редких видов животных под Волоколамском могут навестить Шиву и четырех тигрят. Это можно сделать во время одного из экскурсионных сеансов, которые проходят пять раз в день.

479

Ответ на пост «Ответ на пост "Не заводите кролика"» 

Заводите кого угодно

К 35 годам и пятой собаке я убедилась в одном: заводить нельзя вообще никого. Ну, разве что только чучело совы.

Все домашние питомцы созданы для того, чтобы сокрушить нежную человеческую психику. Не было никакого яблока. Змей принёс Еве котёночка и предложил оставить его себе.

Начнём с "простого". Рыбки. Рыбки - это мор, чума, компот из трупов, про рыбок я всё уже написала.

Что там ещё в списке "взять какое-то лёгкое в уходе животное"?
Хо-мя-чок. Спасибо мемам, мы все уже знаем, что экзистенциальная задача хомячка - показать ребёнку, что такое смерть. В чем-то даже благородно. Главное, не заводите больше одного хомячка, а то ваши дети заодно узнают про инцест и каннибализм.

Мне "повезло", моего первого хомячка дедушка обманом уговорил меня выпустить на волю. Всё еще разрываюсь между чувством вины и хохотом, представляя, как "обрадовался" добропорядочный сирийский хомяк, обнаружив себя посреди украинского поля.

А моего последнего хомячка звали Наполеон, и... нет, оставим это в тайне.

Мыши, крысы, песчанки - о, бесславные смертники. То ли дело попугайчики. Попугайчики орут, гадят, лысеют, норовят улететь в окно или умереть из-за застрявшего яйца.

Ответ на пост «Ответ на пост

Самый отчаянный из известных мне, попугай одноклассницы, навсегда избавил её от любви к национальной кухне, случайно сварившись в борще.

Обычная серая городская ворона? О, милая птичка намного слабее ворона физически, но её хватит, чтоб нанести вашей жизни сокрушительный удар. Начиная с карканья в 4 утра, заканчивая нычками из куриных сердец в балконном сайдинге.

Котики? Собачки? Пока милашка растёт, ваши вещи будут исцарапаны, съедены, пожеваны, заиграны и, конечно, обоссаны.

Не заводите никого. Это скользкая дорожка. Чуть отвлечешься, и в твоём доме орёт звуками телеграма скворец, каркает ворона, лает сумчатая белка.. Всё засыпано собачьими мячиками и кошачьей шерстью, но - самое страшное! - вам всё это нравится.

Ответ на пост «Ответ на пост
Показать полностью 2
1348

Кара... кто?

Этo кaрaкeт. Пoчти кaк кaрaкaл, тoлькo кaрaкeт. Их не выводили специально, прoстo в мoскoвскoм зooпaркe в вoльeр к каракалу проникла обычная кошка. В результате совокупления получился африканский кот с рязанской рожей.

Кара... кто? Кот, Порода, Каракал, Зоопарк, Помесь

Источник - Прояснилось ВК.

408

Амурские тигры: когда страдают детеныши

Гордый хищник Приморья

Среди амурских тигров нередки грустные судьбы – причем часто совершенно незаслуженные.

Амурские тигры: когда страдают детеныши Тигр, Животные, Дикие животные, Длиннопост, Истории из жизни, Кот

Крупнейшая кошка мира

Казалось бы, что может грозить крупнейшей кошке мира, которая к тому же предпочитает избегать людей – в отличие, к примеру, от бенгальского тигра? 15-летние наблюдения за дикой тигрицей Трехпалой показали – да, зимой она могла перехватить случайную собаку от голода, но скрывалась при малейшем намеке на человека.

Однако при необходимости амурец будет защищаться. Ученые проанализировали 58 нападений тигров на людей в Приморском крае с 1970 по 2010 годы. Из них достоверно неспровоцированными были лишь 10. В остальных случаях зверя либо преследовали, либо случайно подходили к нему слишком близко.

Амурские тигры: когда страдают детеныши Тигр, Животные, Дикие животные, Длиннопост, Истории из жизни, Кот

Благоразумие обязательно

В результате тигры чаще выходят к людям: от голода (ведь браконьеры убивают и копытных, подрывая кормовую базу) и все меньшего страха. Причем чаще всего это детеныши – из-за ложного гуманизма тех, кто убивает мать и «жалеет» потомство, оставляя тигрят на голодную смерть.

Истории наших амурцев печальны своей типичностью.

Голодная сирота

Маленький тигренок вышел в село Богополь Кавалеровского района Приморского края в марте 2007 года. Ему было около 7-9 месяцев.

Детеныш задавил собаку и уснул в ее конуре. По словам жителей, этот тигренок уже месяц кружил около села, не осмеливаясь зайти. Следов взрослых тигров рядом не было. Можно лишь предположить, что произошло с матерью.

Вскоре приехал сотрудник специнспекции «Тигр». Он накинул на будку брезент и припер его доской. Затем зверя перевезли в теплое помещение. Оказалось, что это маленькая тигрица – причем сильно обмороженная и истощенная.

В момент перевозки

Ветеринарные врачи назначили лечение, витамины и усиленное питание 8-12 раз в сутки. Первое время детеныша кормили мясным фаршем с яйцом и молоком из ложечки – тигренок не мог нормально жевать и сглатывать еду из-за воспаления носоглотки.

К концу лечения у тигрицы появился голос, заблестела шерсть, проявился сильный характер. Ее назвали Барышня-Ledi за капризный нрав и привычку важничать.

Из репортажа о спасении (https://www.1tv.ru/news/2007-07-27/205226-v_moskve_zhdut_bar...)

После периода реабилитации Барышня отправилась в наш Центр воспроизводства редких видов животных.

«Домашний питомец»

Истощенный тигр Тихон был пойман после нападения на собак под городом Вяземским Хабаровского края в ноябре 2014 года. Ему было 2-3 года.

На лапах у Тихона почти не было видно когтей. Он не проявлял агрессию к людям. Хорошо реагировал на условия неволи – умел ждать открытия дверцы. И самое главное – почти не мог охотиться в уже весьма приличном возрасте.

В момент поимки (https://vestiprim.ru/news/ptrnews/16453-dva-konfliktnyh-amur...)

Вполне возможно, что его кто-то готовил как «домашнюю игрушку»: убил тигрицу, забрал детеныша, подрезал ему когти и приучал к дому. Не факт, что это было так – но признаки налицо.

В целом Тихон был здоров, но оставлять его в дикой природе было нельзя. Он явно доверял людям – и в следующий раз вполне мог испугать кого-то насмерть. Поэтому зверя разместили в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в Приморском крае.

В Центре реабилитации (http://primorye24.ru/news/post/18687-tigr-tihon-obrel-novyy-...)

После двух с половиной месяцев карантина, вакцинации и прочих анализов Тихона передали в Приморский Сафари-парк. Он прибыл поздним вечером, а из транспортной клетки в вольер вышел только ночью, когда рядом не было людей. Всю ночь перерыкивался со своим соседом – знаменитым тигром Амуром.

Спустя 8 месяцев Тихон отправился в наш Центр воспроизводства редких видов животных.

Несправедливо обвиненная

Тигрицу Шиву выследили и отловили в Бикинском районе Хабаровского края в ноябре 2017 года. Ей было два года – и она подозревалась в убийстве сборщика шишек.

Жертва была найдена 30 октября в Бикинском районе. Следственный комитет начал проверку по этому факту, а Росприроднадзор разрешить поймать хищника для обследования. Тигрицу, пойманную неподалеку от места гибели человека, передали в реабилитационный центр «Утес» в селе Кутузовка – для экспертизы.

Шива в ноябре 2017-го

Шиву поселили в особо огороженном лесном вольере. Он был оборудован камерами видеонаблюдения, чтобы постоянно следить за поведением зверя.

Вскоре интрига закрутилась еще сильнее. Был пойман еще один тигр – который тоже был неподалеку от места гибели. Его тоже поместили в центр «Утес», взяв образцы для исследований.

Второй подозреваемый

Анализ ДНК оправдал Шиву. На жертве была не ее шерсть. К тому же амурцы не охотятся вдвоем. Однако тигрица не вернулась в тайгу.

Шива была абсолютно здорова и относилась к человеку со здоровой агрессией. Однако она провела с людьми слишком много времени – в процессе экспертизы. Поэтому было решено не выпускать ее в дикую природу – риск повторного выхода к людям был слишком велик. Тигрице просто не повезло оказаться не в то время и не в том месте.

Вскоре Шиву отправили в наш филиал в Великом Устюге, а затем – в Центр воспроизводства редких видов животных к Барышне и Тихону.

Как они сейчас

Разумеется, тигру лучше в тайге. Но если его приходится содержать в зоопарке – значит, надо продумать максимально разнообразную среду. У амурцев высокие запросы.

Тихон, Барышня и Шива живут в больших многоуровневых вольерах. О каждом заботятся несколько сотрудников. Тиграм предлагают сложные игрушки (например, хитрые бочки с кормом внутри) и изощренные пищевые развлечения (к примеру, ледяные блоки с замороженным мясом). Регулярно добавляют новые запахи: шерсть и навоз копытных, эфирные масла растений.

Нрав Барышни ничуть не смягчился с годами. Особенно ревностно она охраняла своих детенышей – у нее не раз было потомство, в том числе и от Тихона. Она всегда грозно рычала на посторонних у вольера и оттаскивала тигрят от ограждения, если те подходили к человеку слишком близко.

Взрослая Барышня

Тихон, напротив, остался мирным и общительным. Он много и с удовольствием плавает, доверяет сотрудникам. Стал отличным отцом – когда у него и Барышни появились детеныши, он регулярно общался с ними через ограждение, приносил им лакомства. Хотя их не рисковали соединять на одной территории вне брачного периода – в природе тигры все же не живут парами.

Взрослый Тихон

С Шивой – как с самой молодой – все еще активно идет работа по установлению доверительных отношений. В последнее время ее пытаются познакомить с Тихоном, причем у них хорошая реакция друг на друга.

Печальные причины

Животные попадают в Зоопарк по-разному. Иногда из-за сильных травм – к примеру, амурские леопарды Николай и Эльбрус. Порой из-за особой редкости вида – как большие панды Диндин и Жуи. А кого-то хотят изучить поближе – как наших росомах.

Но самые печальные причины – это сиротство и «знакомство с людьми». Когда зверь вроде бы и здоров, но либо не научен охотиться, либо слишком близко знает людей. Он неизбежно выйдет к ним снова – и кончится это плохо.

К сожалению, Тихон, Барышня и Шива останутся с нами навсегда. Однако эти тигры поддерживают резервную популяцию амурцев. Их некоторые детеныши уже живут в лесных заповедниках на полувольном содержании в Приморье. Они родились в зоопарке, знакомы с людьми – поэтому их нельзя вернуть напрямую в дикую природу. Однако уже у их потомства есть шанс – сейчас ведутся работы по реинтродукции тигрят, если, конечно, для них найдется место в тайге.

Будем надеяться, что внукам повезет больше.

Подробнее

1. Веселова Н.А., Блохин Г.И., Симановская С.Н., Таланова И.А., Ткачева Е.Ю., Демина Т.С. Уровень стресса и динамика поведения некоторых представителей семейства кошачьих в искусственных условиях // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2016. №2 (90).

2. Николаев И.Г. Нападения тигров на человека в Приморском (Уссурийском) крае в XIX-XXI столетиях // Вестник ДВО РАН. 2014. №3 (175).

3. Николаев И.Г. Состояние группировки тигров и условия их обитания в бассейне Р. Малиновка (приморский край) в 1970-2010 гг // Вестник ДВО РАН. 2011. №2

4. Полковникова О.Н. Амурский тигр в Еврейской автономной области. Ретроспективный анализ // Региональные проблемы. 2015. №1.

5. Ткаченко К.Н. Особенности поведения амурского тигра Panthera tigris аltaica (Carnivora, Felidae) в антропогенной среде // Бюллетень МОИП. Отдел биологический. 2016. №3.

Фото: Tambako The Jaguar, Garret Voight, МРОО "Центр "Тигр"", Анатолий Филатов, Центр Амурский тигр, Юрий Колпак, Наталья Назарова

Показать полностью 9
467

Погладь котят

Эй, жена, смотри кто пришёл!

Погладь котят Кот, Манул, Зоопарк, Новосибирск, Погладь кота, Фотография, Длиннопост

О, человек. Привет, человек! Смотри что покажу!

Погладь котят Кот, Манул, Зоопарк, Новосибирск, Погладь кота, Фотография, Длиннопост

Эй, мелюзга, на выход!

Топ-топ-топ

Смотри, человек, какие котята. Погладь котят, человек!

Ну хоть этого, маленького, погладь, что ты?

Мааам! Не гладит! Стоит, смотрит и НЕ ГЛАДИТ!

Грусть-печаль...

Эх, человек, нет в тебе человечности. Совсем нет. Унесу котят от тебя.

Что, жена, не стал гладить? Ну ничего, мы ещё с ним встретимся... позже. И без клетки...

А вообще это новосибирский зоопарк. И у нас тут милейшие котятки манула. Приходите - сами увидите.

Погладить, правда, всё равно не получится...

Показать полностью 8
43

Пумы оттачивают хищнические навыки на тренажере из мороженого лосося

Пумы оттачивают хищнические навыки на тренажере из мороженого лосося Пума, Тренировка, Кот, Зоопарк, США, Видео, Длиннопост, The National Geographic

Орегонский зоопарк, расположенный в вашингтонском парке, Портленд, штат Орегон, выложил панорамную видеозапись, на которой запечатлены «тренировки» двух пум. Пумы Чинук и Пайют (клички им дали в честь двух индейских племен) уже давно живут в зоопарке, и хотя их среда обитания до мельчайших деталей напоминает дикую природу, территориально вольеры хищных кошачьих в зоопарке гораздо меньше, чем угодья диких пум.

Из-за этого (а также потому, что в зоопарке кошачьим не нужно самостоятельно добывать себе пищу) пумы двигаются гораздо меньше, что не слишком хорошо для их здоровья. Именно поэтому зоологи еще в 2013 году придумали для своих подопечных горных львов игрушку-тренажер, которая помогает им вспомнить свои хищные навыки и устраивает пумам неплохую фитнес-тренировку.

Благодаря 360-градусной съемке вы можете рассмотреть тренировку пум со всех сторон, управляя видеозаписью, которую вы можете двигать, крутить, вертеть в разные стороны при помощи компьютерной мыши.

Игрушка представляет собой следующее устройство: сотрудники зоопарка прикрепляют замороженного лосося — или другое мясное угощение — к пружинящему устройству, привязанному к зиплайну в вольере пум. Как только кошек выпускают, они немедленно набрасываются на «добычу» и принимаются подпрыгивать, ловить рыбину когтями, пытаться ее укусить и отцепить от пружины.

Все это сделано для того, чтобы предоставить пумам еду, которую придется постараться добыть, прежде чем съесть. Хотя в дикой среде обитания кугуары находятся на вершине пищевой цепочке, регулярная охота держит их в тонусе; такую мощную мотивацию активно двигаться не всегда можно отыскать в зоопарке.

«Их целеустремленность и активность могут быть пугающими», — говорит сотрудник зоопарка. «Когда вы видите, как они сжимают рыбу в когтях, когда каждый мускул в их теле напряжен, вы понимаете, насколько сильны эти хищники».

И Пайют, и Чинук осиротели в детстве. Пайют приехал в зоопарк из Айдахо после того, как его мать застрелили; мать Чинука была сбита машиной. Так как мамы учат котят охотиться, осиротевшие детеныши могут умереть от голода, если их оставить в дикой природе.

Сотрудники зоопарка напоминают, что такая игрушка — отличное напоминание о том, что всем животным нужна физическая активность и умственная стимуляция. У кошек, которые занимаются физическими упражнениями, меньше шансов получить избыточный вес и, как правило, они дольше живут без проблем со здоровьем.

Источник: https://nat-geo.ru/nature/pumy-ottachivayut-hishnicheskie-na...

Пумы оттачивают хищнические навыки на тренажере из мороженого лосося Пума, Тренировка, Кот, Зоопарк, США, Видео, Длиннопост, The National Geographic
Показать полностью 1 1
1289

Недоверчивость

Сегодня появились сообщения от шерифа полиции, что недалеко от зоопарка Окленда (шт.Калифорния) был замечен тигр на воле, и была просьба к жителям сообщить, если кто-то его встретит. Вскоре появилось уточнение:

Шериф округа Аламида:

Пересчитали всех тигров в Оклендском зоопарке. Получено подтверждение, что все они на месте.

Недоверчивость Тигр, Зоопарк, США, Twitter

Attorney@Law:

Именно так тигр бы и заявил. Просьба подтвердить, что вы не тигр.

135

Усы, лапы и хвост. Стальных тигров есть у меня, заходите посмотреть

Усы, лапы и хвост. Стальных тигров есть у меня, заходите посмотреть Papercraft, Ручная работа, Тигр, Сварка, Кот, Металл, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В основе этой бесплатной модели - ставшая уже традиционной сталь толщиной 0.8 мм, вульгарно спизженная у бичей на ближайшей помойке.

Немного процесса сборки :

Усы, лапы и хвост. Стальных тигров есть у меня, заходите посмотреть Papercraft, Ручная работа, Тигр, Сварка, Кот, Металл, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На сегодняшний день это модель имеет наибольшее количество граней среди моделей, собранных мной:

Я посчитал... Примерно 1200 граней. Тигринный алмаз, мля.

И каждую нужно будет обработать

Пока происходит материализация тигра в моем посте, несколько фактов об этих чудесных котейках:

В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры — «сумеречники»: они охотятся на заре и на закате.

Несмотря на то, что глаза тигров не слишком адаптированы к темноте, их ночное зрение в 6 раз лучше, чем у людей.

Большинство тигров имеют жёлтые глаза, но белые тигры — голубоглазые, в связи с тем, что за цвет глаз и шерсти у тигров отвечает один и тот же ген.

Тигры метят территорию, мочась на деревья, и их моча имеет ярко-выраженный запах маслянистого поп-корна.

Так же, как и у домашних кошек, полоски на шерсти тигра «дублируются» на его коже, поэтому даже побритый тигр всё равно останется полосатым.

Пенис самца остаётся довольно вялым во время эрекции, поэтому в нём есть кость (так называемый baculum), и он покрыт колючими зубцами, которые поддерживают соединение во время совокупления.

Тигры предпочитают нападать на жертву из засады. Если объект охоты заметил тигра, вероятность того, что тигр нападёт, довольно мала, так как он растеряется. В некоторых районах Индии люди, заходя в лес, надевают на затылок маску в форме лица, чтобы предотвратить нападение.

Небольшое количество тигров, попробовав человеческое мясо, становится людоедами. Одна тигрица, защитившая как-то раз своих детёнышей от людей, впоследствии начала нападать только на них. До тех пор, пока её не удалось убить, она съела около 430 человек.

Благодаря инстинктивному предпочтению охоты из засады, даже тигры-людоеды не нападают на человеческие поселения и атакуют только человека, находящегося в одиночестве. Как правило, они охотятся на людей ночью, так как знают, что люди плохо видят в темноте.

Во время бега на короткие расстояния тигр развивает скорость до 60 км/ч.

Тигры могут прыгать вперёд на расстояние до 6 м и на 5 м вверх. Их ноги настолько мускулистые и мощные, что тигры могут остаться стоять даже будучи убитыми.

Тигры способны имитировать голоса других животных, чтобы привлечь добычу.

Из-за сходных условий обитания медведи составляют немалую часть тигриного рациона. Тигры могут рычать на медвежий манер, чтобы заманить жертву к себе в когти.

Изредка тигр использует при нападении лапы. Один удар такой лапы способен раскроить медведю череп или сломать спину.

В дикой природе Земли осталось всего 3 500 тигров. Однако немало тигров содержится в неволе.

Сборка практически завершена, осталось прикрутить хвост и обварить:

До встречи после покраски

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: