Первая зарплата

Доброго дня, пикабутяне!
Что-то тут я призадумался о прошедшем времени и нечаянно вспомнил себя в 12 летнем возрасте (хоспадя, тридцать лет уже прошло:),
на дворе лето далекого 1989 года, в лагерь пионерский ехать я отказался, и батя мой строго так сказал: пора сынок и поработать...
В общем устроили меня и моего двоюродного брата в АДС (административно-диспетчерскую службу Горгаза), 04 короче, там у брата отец начальником работал.
Чего мы там только не делали: рубили кусты, красили трубы кузбаслаком, убирали территорию от всякого дерьма, таскали всякую ерунду туда сюда, и т.д. Короче, по прошествии стольких лет, я конечно понимаю, что дядька нам работу просто придумывал каждый день, чтобы хоть чем то нас с брательником занять и оправдать там наше присутствие.
Работали мы всего по 4 часа в день, лафа да и только.
Короче говоря, отработав месяц я получил 150 (!!!) советских рублей:)
По тем временам, для меня сумасшедшие деньги. Я был горд и счастлив как никогда.
И вот на что я тогда потратил свою первую зарплату:

Первая зарплата Ностальгия, Зарплата, Детство, Длиннопост

Если кто помнит в ту эпоху тотального дефицита Нижнекамский завод выпускал кроссовки "Эластик", предел моих мечтаний, кстати очень удобные были, стоили 20 рублей

Первая зарплата Ностальгия, Зарплата, Детство, Длиннопост

Часы Чистопольского завода, крутяк, водонепроницаемые, стоили около 50 рублей.

Первая зарплата Ностальгия, Зарплата, Детство, Длиннопост

Чудо гаджет 80-х, инженерный калькулятор (в чехле!), предел крутости в классе на пару лет, стоил 75(!) рублей.
Остальные денежки ушли на морожку сестренке и жвачки "Turbo".
Характерно, что предки мои дорогие и любимые, ни копейки у меня не просили и не забрали, за что я им очень благодарен.
Мораль? Все просто, я впервые тогда сам заработал денежку и понял, что с неба ничего не падает.
Времена теперь конечно другие, но постараюсь своему сыну привить те же ценности...
Не кидайтесь, просто что то ностальгия накатила..
Всем хорошей зарплаты:))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на почте газеты вечером разносила на полставки.  Получила первую зарплату, положила её на холодильник и стала думать что бы купить. Пока думала, мама её присвоила. Вооот. Особо не расстроилась, сейчас это мне удивительно,  а тогда проканало - авторитет родителей 😀

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя первая зарплата в 15 лет из "Дай взаймы" перешла в "Я тебя родила". Обиду не передать(((

Зато настоящую первую по ТК получила в 16 лет и отпраздновала с девочками в общежитии в другом городе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку