Первая экзолуна может оказаться очередной экзопланетой

Не так давно по всему миру пролетела громкая новость о том, что ученые обнаружили первую экзолуну. Напомню, что экзопланета - это планета находящаяся вне Солнечной системы, вращающаяся вокруг другой звезды. Под экзолуной понимается естественный спутник экзопланеты.

Первая экзолуна может оказаться очередной экзопланетой Экзопланеты, Космос, Луна

Однако сейчас, по словам исследователей, доказательство того, что первая предполагаемая луна вокруг экзопланеты действительно существует, может занять до десяти лет.

«Мы столкнулись с некоторыми сложностями с точки зрения подтверждения данной находки», - сказал астроном Алекс Тичи из Колумбийского университета на заседании Американского астрономического общества 10 января 2019 года.

Используя данные космического телескопа Кеплера, Течи и его коллега из Колумбии Дэвид Киппинг в 2017 году обнаружили первые намеки на луну, вращающуюся вокруг планеты даже большей нашего Юпитера в системе звезды Кеплер 1625 на расстоянии около 8000 световых лет. Затем, в 2018 году, ученые сообщили, что данные космического телескопа Хаббла подтвердили существование искомого объекта, однако не дали гарантии в том, что он является спутником.


Эта неопределенность отчасти связана с тем, что предполагаемая луна, похоже, имеет размер сопоставимый с размером Нептуна, который в 17 раз крупнее Земли - это намного больше, чем предполагает теория формирования лун. И исследователи до сих пор не исключают, что свидетельство экзолуны на самом деле является свидетельством еще одной экзопланеты.


Наземные телескопы пытаются подтвердить, является ли объект луной или второй планетой, основываясь на гравитационных рывках объекта. Это гораздо более медленный процесс, чем поиск провалов в свете от экзопланет и экзомун, проходящих по диску их звезд, и может занять от 5 до 10 лет. По словам ученых, все говорит о том, что нам нужно набраться терпения.


Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)