123

Первая собака, впечатления.

За три недели жизни с Акселем я поняла, как я заблуждалась о жизни с собакой.
Первое время было очень не привычно то, что он ходит за мной по пятам, ему нужно быть везде рядом.
Я не совсем была готова к тому, что он ходит в туалет там, где приспичило. Пытались первые дни безуспешно приучить к пелёнке, еле успевала убирать за ним, сейчас уже сделали прививки и потихоньку выходим на улицу.

Первая собака, впечатления. Собака, Щенки, Друг, Домашние животные, Впечатления, Видео, Длиннопост

Он обожает играть с картонными тубами от туалетной бумаги и салфеток))
Акс сразу понял как выглядит его личный плед, но свое место признает только ночью. Днём он приносит плед в комнату.
Очень удивило его поведение ночью. Когда собираемся спать, мы относим плед на его место, и он ложится спать там. Ночью может несколько раз проснуться, придти к нам в комнату, увидеть что мы спим и вернуться обратно)) я ожидала, что будет скулить и будить первое время.
Все эти действия все равно будят нас, потому что он очень громко топает 😀
Песик нам достался ласковый как кошечка, всегда подойдёт полижется, ляжет чтобы почесали животик, или уснет на руках , свернувшись клубочком. Разве что не мурчит :)

Первая собака, впечатления. Собака, Щенки, Друг, Домашние животные, Впечатления, Видео, Длиннопост

На прогулке очень сложно. Такое чувство, будто дома его не кормят, и выходим мы на улицу только для того, чтобы ПОЖРАТЬ. Все кости в округе наши. Я раньше даже не представляла СКОЛЬКО еды валяется под ногами. Он очень любвеобильный, нам со всеми необходимо поздороваться и поиграть.
Ну и коротенькое видео о том, как Аксель любит мед :)

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как приучали своих к улице, и сколько времени заняло приучить к двухразовому выгулу, сейчас эта тема стоит очень остро)

Дубликаты не найдены

+36

Раньше шести-семи месяцев о двухразовом выгуле и не мечтайте. Щенок просто не в состоянии так долго сдерживаться. Кроме того, лишнее терпение может пагубно сказаться на здоровье, а наказания за справление нужды дома -- на психике. И даже если наказаний нет, пёсель всё равно будет чувствовать себя виноватым, что так же нежелательно для здоровой психики.

На прогулку берите с собой игрушку или еду, зависит от того, к чему у вашего пёселя больше душа лежит. И фокусируйте внимание собаки на себе. После того, как он сделает нужные дела, играйте с ним или дрессируйте. Выбирайте маршрут сами, не разрешайте ему отклоняться от выбранного вами направления. Не пускайте туда, куда отчаянно рвётся. Отвлекайте, хвалите за то, что отвлёкся и меняйте направление. Щенок должен понять, что вы гуляете с ним, а не он с вами. В будущем, когда он подрастёт и окрепнет, это сыграет вам на руку.

Он маленький, ему всё интересно и интересны все. Только вот он может быть не интересен. Не разрешайте ему бросаться к незнакомым людям. Категорически. Дело не в том, что он укусит. Он не укусит, он мелкий. А в том, что с самого начала воспитывайте вашего кобелька в строгости -- на людей, собак, машины, птиц, кошек, всё, что движется и интересно, бросаться нельзя. Нельзя и всё тут. Можно !подходить! только с вашего разрешения.

Инстинкт преследования переключите на игрушки. Тарелки, мячики, палочки.

Старайтесь кормить его с рук. Не вкусняшками угощать, а именно кормить. Это очень укрепляет связь между хозяином и собакой. Пёс становится более внимательным к вам, вашим словам и действиям. Добавляйте команду "кушать". Без вашего разрешения ему нельзя брать еду даже с ваших рук. Это тоже задел на будущее.

Подбор на улице купируется намордником, командой "нельзя" ("фу", "нет") и отвлечением. Увидели, что собрался жрать (если ещё не научились этот момент улавливать, скоро научитесь), подозвали, похвалили, поиграли, отпустили. И так сорок три раза за всю прогулку. И ещё пятьдесят на следующей. В идеале, запретите ему подбирать еду с пола даже дома. Только миска и руки.

Терпения вам и здоровья щену.

раскрыть ветку 9
+5
Спасибо за развернутый ответ) Выдержку тренируем, с пола есть не разрешаем, к людям не пускаем :)
раскрыть ветку 6
+11
Только с намордником надо быть внимательным и не забывать что собака дышит ртом. Открытым ртом. Если вдруг решите его купить, то примерять надо прямо в магазине, рот внутри должен спокойно открываться и языку место оставаться для дыхания. Надевать сразу на прогулку надолго нельзя, пёс может взбунтоваться, а мы же против насилия, да? Вначале даёте псу познакомиться с намордником - обнюхать, лизнуть, но не грызть. Грызть аммуницию - моветон. Затем кладёте внутрь лакомство - пусть достанет, засунув туда морду. Ну а дальше как обычно - с нескольких секунд на морде с похвалой до спокойного сидения в застёгнутом виде.
+2

и вы выкладываете как он по полу гоняет крышку с медом...

советую купить "карман" сумку напоясную, туда вкусняжки(тот же корм), пакеты и салфетки(руки вытереть) удобно складывать

0

Посмотрите вот этот фильм,хотя бы несколько серий,и больше ни о чем не будете спрашивать.Это переводчик с собачьего.http://serio.club/serial/Perevodchik-s-sobachego.html

0

Не могу удержаться и не похвалить вас. Молодцы!)) Пусть у вас всё получится.)

-6

Это категорически не правильный метод, формирования психики собаки. Ему нужно давать общаться с людьми, давать посторонним людям себя гладить, детям. Осоциализация должна быть максимальной. Уже в возрасте 1 года, вы должны будите показать, что не все люди хорошие и кому-то доверять нельзя, но вы изначально будете воспитывать в нем доверее к людям. Если делать так, как делаете вы, изначально воспитывать на не доверии ко всем. В будущем можете получить агрессивную собаку. Запомните проще чему то сразу научить, чем потом переучивать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Самый толковый комментарий. Спасибо, что Вы есть)

раскрыть ветку 1
+1
И Вам спасибо. ^_^
+6

Ну вот с медом я бы подумал....

Дрессировка вам нужна, ищите курсы окд.

Месяцам к 6, 7 переход на двухразовый выгул.

+5
Очень советую вам почитать книгу «Гладь, люби, хвали» про поведение и воспитание собак) там кстати есть целая глава про поедание собакой всяческих вещей с земли. Ну и вообще для начинающих собаководов почти Библия на мой взгляд)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, почитаю)
+4
В плане советов мне добавить уже и нечего, все уже написали. Но! Засохшие какашки (если, например, щенок уделал пол, когда никого дома нет, и сразу не убрали) отлично убираются перекисью водорода. Залил - и через минут 5-7 можно просто салфеткой протереть и выкинуть.
+4
А если вдруг нечаянно опростоволосится дома, будучи уже приученным к выгулу, не спешите казнить. Причина есть, неправильная кормёжка, поджелудочная, почки, стресс, течку в форточку задуло и ещё куча всего. Наказывать нельзя, нужно разобраться в причине и устранить её. И вообще - опыт показывает, что самые понятливые и послушные собаки получаются безо всякого битья. Общайтесь с ним побольше как с человеком, например такие простые в быту команды как: отойди, подвинься, подойди ближе, пересядь, повернись и прочие, сначала руками помогаете и хвалите, затем уже жестами. Вот увидите - какой у вас умный пёс, но не забывайте о том, что он будет придумывать себе задания сам, если ему станет скучно.
+4

Все кости в округе наши. Он очень любвеобильный, нам со всеми необходимо поздороваться и поиграть.

пёсель просто невоспитанный. сожрать можно и острую кость и отраву от крыс/собак. и не все любят обнимашки. собакена надо воспитывать, не справляешься - ходи с ним на дрессировку. потому что даже мелкий ласковый собак - это стайное животное, которому нужна четкая иерархия и у которого нет встроенной "прошивки" с нормами поведения (с земли не жрать, без разрешения не подбегать и не напрыгивать)

раскрыть ветку 1
0

За то что с земли подбирает что-то на улице нужно не жалеть, я своему псу пару раз надавал по носу за то что подбирал, зато сейчас не переживаю, нужно отучать с раннего возраста, от этого зависит жизнь собаки.

+2

Наш крендель изначально знал про пелёнку, ходил на неё дома. Мы взяли его в возрасте 2.5 месяца, сейчас ему 7 месяцев. За это время произошли большие изменения. Изначально гулял с ним 2 раза в день (то и дело слышу, что поначалу надо чаще. Но где взять это время при 5-дневном рабочем графике?). На улице он просто бродил, нюхал всё подряд, знакомился с другими собаками. В туалет продолжал ходить на пеленку. Постепенно стал иногда справлять нужду на улице, абсолютно ничего я для этого не делал, разве что хвалил и гладил его, когда тот "сделал дело".

По моему мнению главные факторы приучения к туалету на улице:

- РЕГУЛЯРНЫЕ прогулки. Такие, чтобы собака привыкла к расписанию и точно знала, что прогулки не будут пропускаться.

- пример других собак. Псина постоянно видит как справляют нужду другие собаки и чувствует запах, повторяет за остальными.

- половое созревание. Наш поначалу присаживался, чтобы сходить по-маленькому, и "выливал" всё за раз:) Постепенно стал поднимать лапу и скидывать несколько капель, делать это многократно за прогулку. То есть само по себе хождение по-маленькому обрело новый смысл - не просто справить нужду, но и ответить "конкурентам" на своей территории)

В своём нынешнем возрасте он до сих пор ходит на пелёнку, но совсем чуток 2-3 раза в день, после утренней прогулки и до вечерней дотерпеть не может, и я не знаю, сможет ли - маленьким собакам это труднее делать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Это просто вопрос времени. Рано или поздно в любом случае будет делать это на улице. И ускорить это очень сложно.

0
У меня тоже чих, ему скоро два года, так он только на пеленку и ходит, на улицу выходим себя показать и на других посмотреть, ну и просто чтобы собака в 4х стенах не сидела. Сначала было желание приучить как то его к выгулу, но у меня график ненормированный, и обеспечить ему регулярный выгул не могу, так что пусть уж лучше так.
+2
Подбирание еды на улице это табу.Ради безопасности собакена.Очень симпатичный ушастик.
+1

Одну собаку приучили к выгулу за четыре месяца, вторую за год, но во втором случае собакен просто не мог дотерпеть с утра до вечера, за день делал ровно одну лужу. Как только подрос, смог держаться.

Мой самый неожиданный опыт когда я только завёл собаку - это то, что псу тоже лень вставать с утра гулять. Эта скотина ворчит на попытки разбудить, иногда психовал, тащил его до входной двери, но пока надевал на себя куртку, пёс телепортировался обратно под одеяло.

раскрыть ветку 1
+1

Подумал, что забыл написать про экстремальную важность того, что собака не должна на улице вообще ничего поднимать. Мой пёс, равнодушный к еде, как потом оказалось что-то всё-таки съел на улице (до этого никогда даже не пытался) и от яда у него на несколько месяцев парализовало жопу и задние лапы. Не самый приятный опыт, учитывая, что ветеринары говорили, что это навсегда.

Вторую собаку приучали дома не только не брать еду без команды, но и мгновенно выплёвывать по команде. Это очень помогло, так как собака оказалась помешана на поедании мусора.

+1

я тоже не могу молчать %)

когда обучаете дублируйте команды жестами. Долгих лет тому забытому нами человеку, который нам когда то это посоветовал. ВЕО на 11 году жизни оглохла, жесты решают

Ну и про мед не слушайте никого, можно выложить видео как собака ест любую еду, и в комментах напишут СОБАКЕ ЭТО НЕЛЬЗЯ, ЭТО ВСЕ ЗНАЮТ!)

+1
Я тоже хочу поделиться с Вами своим опытом воспитания собаки. Моему мальчику уже 4 года. И это первая моя собака. Во-первых, про знакомство с другими собаками на улице. Социализация - это очень важно, но не к каждой стоит подпускать малыша. Я спрашивала у хозяев на расстоянии , можно ли подвести познакомиться. Не все соглашались. На самой прогулке дайте сначала выплеснуть эмоции - побегать - и сделать дела, а потом по чуть- чуть начинайте заниматься. Не подзывайте к себе по кличке! Имя - для того, чтобы обратил внимание, если пялится по сторонам. Т.е. должна быть связка: имя+команда. На первых порах, когда подзываете к себе, присядьте, раскройте руки, как для объятий - пулей полетит к Вам! И никогда!!! прибежавшую к Вам собаку не ругайте, даже если он до этого жрал с земли какую-то гадость. Иначе в следующий раз он засомневается, подходить ли к Вам. Хозяин=приятно, вкусно, весело! Учите движение рядом. Опять же - по чуть-чуть. Вам писали про сумочку с кормом. В карман класть корм не советую, куртка станет жирной. Вешаете ее на поясе СЛЕВА. Малышок идёт тоже слева ваша рука с кусочкам корма в том месте, где должен быть во время движения его нос - чуть впереди Вашей ноги. Сопровождаете ласковым: "Рядом, рядом". Чтобы появлялась связь слово-еда-положение тела-еда- приятно. Про подбор еды на улице: тут очень индивидуально. Я бы попробовала В МОМЕНТ поедания бяки рядом с ним подкинуть что-ниб, чтобы отвлечь и позвать к себе, дав кусочек корма. Если жрёть на поводке, то можно одёрнуть поводок - получиться неприятное ощущение. Потом дать свою команду и поощрить кусочком. Это сложный момент, но я верю, что можно найти способ обойтись без намордника))
+1
Я вас очень хорошо понимаю и очень за вас рад, но и вы постарайтесь понять то, что я вам скажу. Двухразовый выгул - это издевательство над собакой. Да, она может терпеть и будет терпеть. Всю свою жизнь она будет терпеть. Теперь поставьте себя на его место и попробуйте хотя бы пару дней ходить в туалет только утром и вечером. Вы узнаете, что это такое на самом деле. Я понимаю, что это скорее всего нереально, но пожалуйста, сделайте все от вас зависящее, чтобы выгулов было больше без больших промежутков. А пёс у вас прекрасный. Здоровья ему и долгих счастливых лет, а вам терпения.
+1
В его возрасте двухразовый выгул пока рановат, но вы можете приучить его ходить в одно место. Выбрать закуток между спальным и кормильным местами, застелить пелёнками/газетами и методично приучать там гулять. Все остальные места тщательно отмывать от запаха туалета, дабы не провоцировать, если есть возможность, то закрывать туда доступ, чтобы не использовал всю квартиру как туалет. Вспомните, как детей приучают ходить на горшок - терпеливо, методично, с ласковым словом - чтобы полюбился. Тут так же, всё с любовью.
+1

Переход на двухразовый выгул - не раньше, чем в 7-8 месяцев. Мы грея выгуливали три раза примерно до 9 месяцев, когда даже случайные пописы дома были исключены.

По поводу подбора всякого на улице: намордник + занятия с кинологом (грамотным!) по неподбору еды.

Он у вас откуда изначально?)

Ну, и сладкое собакам вообще не рекомендуется. Особенно - щенкам.

раскрыть ветку 9
0
Он бездомыш, забрали с передержки. По поводу меда много читала перед тем как дать, вроде везде пишут что мед чуть чуть даже полезен. Ничего другого сладкого не даём
раскрыть ветку 8
+3
Мёд нельзя. Не полезен он собакам. Займитесь воспитанием. У Цезаря Милана посмотрите про щенков, там про выгул всё подробно рассказывается. Ошибка владельцев таких щенков в том, что они их очень жалеют - бездомыш, приютный и прочее, но собака не живёт жалостью к себе, собака живёт здесь и сейчас. Сейчас вы из жалости позволяете ей всё и вся, а через год ищете ей добрые руки, так как от ваших она отбилась совершенно. Включайте голову пожалуйста и думайте о том, что дурные привычки собаки появляются от безделья и быстро переходят в пороки, а вот уже пороки убрать сложно. Занимайтесь на улице дрессировкой, а не подбиранием костей. Займите собаке мозг работой. Прочтите книгу о собаках на досуге, там вся информация будет полезной для вас.
раскрыть ветку 6
+1

Ясно) Прикольный ушастик.

Но проблема мёда в том, что он в принципе сладкое. Не стоит даже начинать приучать собаку к этому.

+1
Мёд собаке не давать не стоит .
Приучать постепенно сокращая интервалы между прогулками - начинаете с выгула раз два часа и постепенно убираете одну прогулку , примерно минус одна в неделю . Хвалите за то что ходит по своим нуждам на улице (не забываем убирать/закапывать за собакой) , ругать за дела дома не нужно - просто делаете недовольную морду лица и убираете - собака понимает , что хозяин не доволен . Прогулки стоит подобрать исходя из времени требуемой собаке для готовности сходить по нужде - мы выводили примерно минут через 10-15 после еды , сейчас пёсель ест после прогулки (ест сырое мясо - времени переварить нужно много).
+1
Намордник отучит подбирать всякий мусор. Только выбирайте закрывающий мордочку, а не обхватывающий её (один хрен умудрится чего нибудь сожрать). Сначала будет протестовать, но за месяц приучить можно, тем более пока маленький.
+1

Ищите, где у вас гуляют собаководы. Падаете им на хвост. Пес привыкает к собакам, к общению, к прогулкам. Общаетесь с другими хозяевами псов, узнаёте насчет дрессировки: кто, где, по-чем. Команды "ко мне", "стоп (фу)" - в обязательном порядке. Иначе потом прогулки превратятся в неприятность.

p.s.и узнали бы насчет мёда, как то сомнительно что его псу можно.

раскрыть ветку 1
0

нуууу там как бы можно, немного и не часто, но лучше всетаки без этого.

0

Привет! Поздравляю с приобретением, очаровательный песель :) С щенками всегда сложно, особенно, если это первая собака.

Рекомендую данный канал: https://www.youtube.com/channel/UCa6OSnmw9Ta6ptsEyjlXozQ.

Почему именно его? Человек доходчиво объясняет, как научить собаку ВЕСТИ себя правильно. Команды - не панацея: если собака знает команду "рядом", это не значит, что она будет ее делать ;) Поэтому собаку нужно учить вести себя правильно, а не выполнять команды. К тому же что лучше: комфортно гулять или постоянно повторять "рядом", "фу", "нельзя" и т.д. :)

На канале есть ответы на ЛЮБЫЕ ваши вопросы: как приучить к выгулу, ходить рядом, не подбирать, не грызть, социализировать и т.д.

У меня в данный момент нет собаки, но, когда будет, я определенно воспользуюсь материалами с данного канала. Удачи в воспитании!

0

Привет! Мы взяли пуделя, карлика, в 6 мес. У заводчика она ходила только на пеленку. За неделю научили ходить только на улице - или собака очень умная, или мы молодцы ))

Первый день утром накормили, дали отлежаться и пошли гулять. Было видно, что на улице терпит, хочет домой на пеленку. Гуляли до победного ) когда сходила на улице - дали много вкусняшек. И в течение месяца, как только сходит на улице - сразу давали вкусняшку.

Если вдруг сходит дома - на пеленку, или мимо - молча убирали, и все. Собака гнев и радость воспринимает как внимание. А все ведь хотят внимания )

0

У меня взрослые то три раза гуляют, ибо не все собаки могут терпеть, по правде, для двухразового выгула. В идеале это все же три раза, вы ж по 12 часов не терпите чтоб покакать и поссать.

Насчет подбора - намордник. Можно попробовать обратиться к кинологу по месту жительства и исправить этот момент, но есть просто упёртые едоки, и тогда уж точно намордник.

0

Абалденный песель, а ушки шикарные!

0
Посмотрите видео Антуана Наджаряна и все поймёте ) он профи
0
Прекрасно понимаю ваши эмоции! Столкнулись с таким же чудом пол года назад, сейчас ему 9 месяцев, но терпеть на 2х разовый выгул ещё не может, 3 раза для него идеально. С учётом того, что он ходил на пеленку и всё было круто, а потом его переклинило, и он просто начал её рвать пока нас нет дома и есть её. Пришлось убрать и перейти к мытью полов от испражнений каждый день.
На улице тоже всё подбирает, если не уследишь, тоже начала обращать внимание что люди свиньи и столько мусора вокруг) учить базовым командам лучше сразу, когда ещё маленький)
0

А в чём проблема? К году у них уже сфинктер как бицепс у шварца что ли и выдерживает 8 атмосфер поноса?

раскрыть ветку 1
0
Это вы сейчас о чём вообще?
0
Вам нужно найти щенку партнёра по играм и общению, щенка такой-же комплекции и возраста и гулять вместе, только если партнёр не агрессивный. Щенок должен усвоить навыки собачьего языка и коммуникаций. Это важно для собаки в её дальнейшей жизни. Любая собака заточена на взаимодействие с хозяином-человеком, поэтому ей всегда надо показывать что она делает правильно, а что - нет. Всегда хвалите за правильное действие и пресекайте нежелательное строгим голосом. Я к туалету приучала так - через пять минут после еды отводила на пелёнку, поглаживая удерживала там, говоря "гуляй", дожидалась когда щенок опорожнится и хвалила, говоря "гуляй, хорошо, молодец!". В дальнейшем на улице это работало как спусковой крючок))). Сейчас вы уже стали выходить на улицу - команды: "Фу", "Ко мне", "Рядом" должны вами изучаться и применяться, тогда и вам и собаке будет спокойней и безопасней.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо!
раскрыть ветку 1
0
На здоровье. И помните золотое правило собаковода: " Никогда не позволяй делать щенку то, что не позволено делать взрослой собаке". Вы в ответе за этого питомца и он не должен доставлять дискомфорт кому бы то не было. И ещё... жизнь может по разному сложиться, воспитывать собаку нужно так, чтобы, попав в другие руки, она прижилась, благодаря воспитанию и коммуникабельности. Помните, что в дрессировке главное - терпение и понимание собачьих потребностей. Удачи вам и здоровья вашему щенку.
0

Такая же ситуация была, не помешает на курсы походить, правда тренеров хороших мало сейчас. Это для простых команд типа "фу и нельзя", чиобы на улице не хватал все подряд.  По туалету - мы начинали с 4 раз, потом на3 перешли, сейчас уже месяц на 2 разовой прогулке - полет нормальный, тьфу три раза. Это примерно год у нас на это ушел, тут все индивидуально. Удачи!

-2

Я " делала грустное лицо" , когда моя собака ходила в туалет дома и "радостное", когда на улице. Поэтому проблем особенных не было. Раньше 10 месяцев 2 раза в день в туалет все равно ходить не сможет. А по поводу подбирания еды - это инстинкт. Только намордник или ошейник с маленьким эл.разрядом. Я такой один раз видела на лабрадоре.

-2
Есть на ты трубе канал Антуана наджряна кажется. Там колдунства творит мужик. И нашел еще питбули драгон лайв как то так. Там волчара шерстяной у мужика. Доброта у них плещет!
раскрыть ветку 21
+1
Наджаряна смотрела, осваиваем его методики потихоньку. За второй канал спасибо)
раскрыть ветку 6
0

Других смотрите, методикой этого "кинолога" Вы психику собаки быстро убьете

раскрыть ветку 5
-2

Интересно почему заминусили комент этот?

Антуан Наджарян очень хорошо делает.

раскрыть ветку 13
0

Он отвратительно все делает, он гробит психику собак

раскрыть ветку 12
-3

Посмотрите видео Антуана Наджаряна, на ютубе канал у него, уверен на 146% не пожалеете)))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: