48

Первая щука

Приобрёл спиннинг в этом сезоне, посмотрев видео обучение на ютюбе приступил к рыбалке, первым поймал леща, после были только окуни, вертушки, воблеры пробовал, клевали только они. Но решил поохотиться на щуку, такого хищника я ещё не ловил. Позавчера почувствовал удар, свеча над водой и зубастая сошла с воблера, сегодня опробовав джиг и твичинг результата никакого. Надел вертушку и с третьего заброса поймал вот такую красавицу на 1.5кг, следующая цель это сом, на судака и жереха ещё опыта мало охотиться.

Первая щука Рыбак, Рыбалка, Щука, Спиннинг, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+10
На будущее )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Да с мастерством фотографий автору надо поработать. У меня 200-300 граммовые щуки на фотографиях крупнее выглядят)
+2
порадовало - первым поймал леща))

проржался
+2
Поздравляю с первым опытом! Сам помню как радовался первой своей щуке, и помню пюогорчение когда сошла здоровая прям под берегом! Эмоции зашкаливают!
+1
Возьми вертушки и колебалки mepps, для новичка самый раз
+1
Поздравления! Мы на сома никак сходим. Некогда квокать
+1
Молодчик!!! Поздравляю
+2
Я правильно понимаю, что на блесну лещ берет у вас? Или вы не знаете, что такое лещ, или вы поймали леща, но это не связано с рыбалкой.
раскрыть ветку 4
+2
Первый раз поймал леща от бати ;)
+1
Давай ещё скажи что карпа на спиннинг нельзя поймать...
0

На микроджик часто подлещиков вытаскиваю так что не вижу ничего фантастического.

0
На маленький силикон лещ часто попадается, особенно весной. На блесну реже, но тоже бывают залетные
0

Поздравляю) и проверь весы - размер у щуки на фото докилошный. Ракурс - бог с ним, но сами по себе пропорции и размер относительно рук - я бы дал грамм 800-900)

-7
Лещ на спиннинг???? Мдааась... сударь.. Либо пиздишь,либо не знаешь,как выглядит лещ..
раскрыть ветку 5
+2
А что лещ не может на спиннинг взять? На Висле, ультралайтовым спиннингом недели 3 на зад ловили с братом, ни каких проблем. Рейтинг фото не позволяет скидывать.
0
Посмотрите мой первый пост, там я написал про леща на спиннинг
0

Да, вот бывает. У меня и плотва и краснопёрка и язь шли на спиннинг. Вот леща ни разу не было. Но у меня товарищ есть, поймал леща на вертушку в говнопогоду, так с той поры кликуха у него Лещ.

раскрыть ветку 1
+1
Красноперка и язь ловятся на ультралайт, это норма, тут нет ничего необычного, а вот лещ, это уже редкость
-1
Как раз на mepps 3 у меня был лещ однажды. Благодаря этой поклевке мы вычислили где столуется лещ на мелководье и с 2-х метров потом удочкой наловили лещей
ещё комментарии
Похожие посты
216

Рыбка с ниткой

Бедная рыбка! Все против неё: и государство, что не может запретить продажу сетей и китайцы, наплели их немеряно и м...ки их пораскидавшие по водоёмам...

Но вот жеж! Дважды повезло: вырвалась из сетки, хоть и вросла леска в пузо. Ну и попалась мне, нитки вытащил, отпустил дальше жить....

Рыбка с ниткой Рыбалка, Сети, Щука
64

Ловля лососевых на приманки

Ловля лососевых на приманки Рыбалка, Спиннинг, Лосось, Длиннопост
Ловля лососевых на приманки Рыбалка, Спиннинг, Лосось, Длиннопост

Сима поймана 5 августа в реке в Приморском крае, примерно в 10 километрах от устья. Поймана на вращающуюся приманку Смит Арс весом 3,5 грамма и длиной сердечника 13 мм. Лосось в реке атакует приманку в двух случаях: он либо хочет ее сожрать, либо она его раздражает и он хочет ее сожрать 😂. Сфотографирована и отпущена.

Показать полностью 1
1044

Случай на рыбалке из детства

Было мне 10 лет, взял меня отец на рыбалку. На Каму, с ночёвкой, в общем, все серьезно.
Приехали ближе к вечеру, разместились, лодку накачали, палатку поставили. Закатное небо, штиль, красота!
Линия берега довольно широкая, остальные компании рыбаков разместились вдоль реки метрах в 30-50 друг от друга.
Сидим с отцом у костра, наслаждаемся природой. Внезапно вокруг началось какое-то движение. Рыбаки забегали, кто сети прятать, кто документы на свою лодку искать (в тот год наше правительство обязало регистрировать даже обычные резиновые полторашки). Как оказалось, причалил рыбнадзор. И вот мы наблюдаем, как ребята в форме поочередно подходят к компаниям рыбаков, проводят кратковременную беседу и двигают к следующим. Доходит очередь до нас. Мы уже все подготовили, документы, снасти все достали.
- Добрый вечер. Поймали что-нибудь?
- Вечер добрый. Еще нет, недавно приехали.
Многозначительная пауза.
- Мужики, возьмите щуку на 3 кг, меняем на поллитра!
Помню, что лишних поллитра у нас не оказалось, а щуку мы у них купили за 50 рублей)

31

Судак на поролон, щука на силикон

Утром 28 июля приехали с товарищем на Горьковское море.  Есть у меня точка с названием "лещара". Несколько лет назад поймал там на джиг леща на 3350. С неё и начали. Для начала повесил поролонку. Первый заброс, второй, пятый...Тюк! Первый сидит! Ещё пара забросов - тюк! Ещё один... И этим дело не закончилось.

353

Рыбалка и необычная уха

Закодировался у нас работник один. А он рыбак, ну просто – страстный! И тут друзья его зазвали с собой на рыбалку. Приехали на озеро, ну и пока они там растележивались, пошел он уже и порыбачит.

Сидит уже часа два, и тут выпадает из кустов один из его «коллег»:

- Поймал че?

- Да, - на ведро кивает, - три карпенка.

- Ага, - тот берет карпят, исчезает там же, в кустах.

Проходит еще часа два, появляется уже другой чувак при ведре и при бутылке:

- Будешь?

- Нет.

- Клюет?

- Да. Вон, в ведре. Клев пошел.

- Ага, - алконавт забирает ведро с рыбой, оставляет пустое, исчезает в кустах.

Глубокая темная ночь. У Андрюхи прямо поперло, только и успевай доставать рыбешек. Вываливается из кустов нечто – уже осоловелое вдрыбаган. Шарит ополоумевшим взглядом, видит полное ведро рыбы, цапает его и, полуползком, полушажком в формате маятника продирается через кусты обратно. Андрюха думает: небось там рыбы нажарили, уху наварили – наловится всласть и будет че пожрать.

Итак: утро туманное. Клев прет, но у Андрюхи глаза слипаются. Берет улов, идет к своим. Те – кто где упал, тот там и спит. Рыбы жареной нет, но много косточек возле костра навалено. Висит здоровый котелок над давно погасшим костром. Андрюха думает: «с горя хоть ухи поем».

Достает половник из котелка и офигевает… Там РЕАЛЬНЫЙ РЫБНЫЙ ХОЛОДЕЦ! Такого он еще не видел. Видать такой переизбыток рыбки на такой объем воды дал о себе знать. Так что Андрюха впервые попробовал рыбного холодца.

Ну и про тех рыбаков. С рыбалки уехали, а удочки из багажников так и не достали – нарыбачились от души.

39

Разведка боем

Всем Привет!
Выехал на очередное секретно лесное озеро искать удачу. На этот раз взял с собой еще кружки. Дорога до озера заняла минут 30 пешком. Раставив кружки, пошел искать удачу со спиннингом. Почти сразу начал поклевывать небольшой окушок. Чуть позже подул сильный ветер и я поплыл собирать кружки, было несколько перевернутых, один даже перевернули на моих глазах, но поймать не удалось. Потом был выход хорошей щучки. И в конце, когда собирался домой взяла красавица на 2.5 кг. В общем разведка боем удалась...
НХНЧ!

Разведка боем Щука, Рыбалка, Спиннинг, Окунь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
152

В Москве-реке появилось много крупной рыбы

Наш офис был в Москве на Б.Татарской и я на обеде часто гулял по набережной обводного канала. Там постоянно тусили утки, которых подкармливали офисные сотрудники зимой и летом.

Сейчас офисы закрыты, утки улетели. Удивительно активизировалась рыба, которая ловится теперь на мякиш хлеба. Рыба чуть ли не сама выпрыгивает. Знакомый прислал фото и говорит, что на набережной куча мужиков ловит рыбу. На видео рыба в районе Павелецкой.

В Москве-реке появилось много крупной рыбы Рыбак, Рыба, Рыбалка, Москва-Река, Москва, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
В Москве-реке появилось много крупной рыбы Рыбак, Рыба, Рыбалка, Москва-Река, Москва, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Показать полностью 2
157

Окуня так и не нашел

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

Вот было три выходных дня, и естественно я нашел время для рыбалки, поехал на одно из любимых мест, наковырять окушков к пенному. Как понимаете из названия поста, окуня так и не нашел, он видно только отнерестился и ещё восстанавливает здоровье. Но зато белый хищник атаковал применки на ура, жерех и язь подбирали силиконовые приманки как в толще воды, так и поднимали её со дна, такая ловля на микроджиг случается не часто) Дополнительным бонусом стала щука в районе 2 кг) И всё это на лёгкую палочку, 3 гр. чебурашка и 2" приманка)

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

P.S. Я в Беларуси, карантина у нас нет, запрет на ловлю щуки закончился, так что ничего не нарушаю ;) А пиво пока и с чипсами можно попить)))

Показать полностью 3
245

Ответ на пост «Улов» 

Прошлым летом на рассвете поплыли с мужем рыбачить, я себе кофейку сделала, туман клочьями по реке стелется, атмосферно так. Заплыли в глушь, он спинингует, я кофь пью да лодкой правлю. Рассвело, кофе закончился, попросила, чтоб и мне спининг накрутил, тоже покидаю. Хотя я так кидаю.. постоянно летит не туда, вечные зацепы, а моей коллекции вытащенных веток и кормушек можно позавидовать. Рыбы только никогда не было. Вот никогда.

Кинула, вытащила пару веток, рогоза нарезала крючком, несколько листьев с прибрежных деревьев сорвала. Все как обычно, в общем. И тут очередная ветка. Думаю, надо подплыть, отцепиться, да стыдно перед мужем, место ему нравится, увлечен. Эээх, дергаю потиху, авось отцепится крючок, трынь-трынь, вроде поднялась ветка, да тяжело идет, ну ничего, спешить-то мне куда... Тяну и тяну. Вдруг упор такой, о, думаю, даблкилл, вторую ветку веткой и зацепила. Теперь точно подплывать надо. Смотрю на мужа, на свой спининг, формулирую в голове, значит. И вижу, что спининг кривой. И леска ушла в сторону, к лодке и влево. Што? А чего? В голове когда-то сказанное мужем промелькнуло: "Удар будет будто, в сторону поведет". Дрожащим голосом говорю ему: "У меня чет спининг кривой и дергается, глянь..." А он аж засиял (очень ему хотелось, чтоб я это почувствовала), схватил подсак, спининг уже совсем искривился, меня просто штормило от ощущений, муж подсказывал что-то, но я не слышала. И тут она выпрыгнула прямо в лучи утреннего яркого солнца. Засияла, изогнулась, капли засверкали. Для меня это было с эффектом слоумо. Какая большая...

Когда она шлепнулась в реку, удочку отпустило. Сопротивление пропало. Внутри меня что-то дзынькнуло, как порвавшаяся леска. И руки стали ватными. Сорвалась. "Ну она очень хотела жить, боролась и победила, она заслужила, все хорошо. Это был жерех", - улыбался муж.

А я не могу забыть этого вихря эмоций. Впечатления до сих пор)

125

Рыбацкая лодка

Рыбацкая лодка Рыбалка, Норвегия, Море, Лодка, Рыбак, Океан, Фотография, Скандинавия, Длиннопост

Тяжелый длинный плащ до колен, насквозь пропахший рыбой, надежно защищает от дождя и ветра. Это первое. Снасти, аккуратно разложенные по холщовым мешкам, тоже несущие давно знакомый запах. Это второе. Уголь для маленькой чугунной печки, без которой океан мгновенно проглотит одинокую лодку. Три. Все по порядку. Порядок придает смысл вещам, насколько бы ничтожными и незначительными они ни казались. Он замыкает их в совершенном круговороте, в гармонии натруженной руки старого рыбака и вечно голодного океана.

Седой мужчина как никто другой знает это. Терпеливо и тихо отсчитывает действия одно за другим, движения его покойны и сосредоточены - он давно обнаружил природу вещей, и нет тайн, способных укрыться от его хмурого взгляда

Рыбацкая лодка Рыбалка, Норвегия, Море, Лодка, Рыбак, Океан, Фотография, Скандинавия, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 4
85

Что для меня рыбалка (спиннинг!)

Что для меня рыбалка (спиннинг!) Рыбалка, Спиннинг, Весна, Щука

Ответ на пост  (Что для меня рыбалка?)

Вот забрасывают я спиннинг, делаю проводку и получаю в руку "Тук", в это мгновение дыхание замирает, сердце начинает биться чаще, я понимаю что мне удалось перехитрить рыбу) И вот именно этот "Тук", именно поклёвка и есть моё рыбацкое счастье

Примерно так оно и есть, но рыбалка это обобщенно, все таки "тук" это фишка спиннинговой ловли. Мне кажется ожидание этого "тук" запускает в мозгу некий процесс, он действительно сродни ломки, ты ждешь его, и кайфуешь когда получаешь. Чем больше кайфуешь, тем больше ждешь и так по кругу. Я даже замечаю некий тремор рук в момент когда приехал на водоем и собираю снасти.))

Достаю свой любимый спиннинг (они почти все любимые) откручиваю гайку, ставлю катушку, судорожно затягивая гайку. Начинаю протаскивать шнур через кольца, черт их аж 11 штук, ну вот наконец-то протащил, ах тыж забыл дужку катушки открыть придется все заново. Вот вроде все снарядил, привязал поводок скрутку дрожащими руками, прицепил приманку, первый заброс. Стоп минуточку! Есть суеверие, что если поймал на первом забросе, то день будет не клевым. Специально кидаю вдоль берега, проводку делаю небрежную, быструю, что бы хищник точно не атаковал. Так дальше надо подумать, прикинуть, ага вон затишок под камышом, ну точно щука должна стоять, надо максимально долго держать приманку в поле ее возможного зрения. Стало быть воблер нужен. Тээкс какой бы поставить, щас весна, вода еще мутная, щука пузатая, значит не крупный и какой-нибудь кислотный, провоцирующий, ай пусть будет Orbit 110, минуточку водоем-то новый, а вдруг коряга, нет уж лучше инквизитора поставлю, все таки дешевле в 3 раза. Заброс, второй, третий - тишина, неужели нет никого, что ж пройду чуть выше, где есть хоть небольшое течение, авось там зубастая стоит у дна, караулит вход в заводь. Ух епрст идти-то далеко, хорошо хоть грязи нет, ну вот добрался наконец. Ага вон вижу характерные буруны на воде, глубина не большая, значит на дне лежит что-то, может и щука там, на солнышке греется. Воблер или джиг, неохота снова в сумку лезть, кидаю тот же инквизитор. Забросы делаю веером, от берега немного сплавляя воблер по течению. Слежу что б струя воды, не сбивала колебания, эх ребята какие у инквизитора остаточные колебания. Так а что там у нас с темпом проводки, вроде два рывка - пауза, или рывок, два рывка - пауза, елки моталки ведь только недавно у Кузьмина читал как правильно. Мысли сами собой бегут в голове, шаровую надо поменять гремит зараза второй месяц, инквизитор молчит, интересно как там заявка, пройдет не пройдет... и вдруг БАЦ! Ееесть! Ух ударище-то какой, спиннинг в дугу, рыбка бодрая, фрикцион повизгивает в такт моему внутреннему ликованию, как же я соскучился поэтому звонкому трррр. Щука пузатая, тяжелая, матерая, умело использует течение, борется, трясет головой, наверняка задвушка. Мммм котлетосики да с рюмкой чая. Вываживаю окончательно, пфф да тут и килограмма нет. Тройник легко выскочил из пасти, глаза, жабры целы, ну нафиг пусть живет, вон и пузо у нее какое, много молоди будет в этом году, только бы брэки все не испоганили. Ну фоточку-то она точно мне должна, перехитрил все таки)))

Показать полностью
106

Первые поимки 2020

В северо-западном регионе зима задерживается, поэтому сразу после Нового года я отправился на рыбалку в свои проверенные акватории Финского залива. Мы с напарником хорошо отловились по щуке.

Первые поимки 2020 Спиннинг, Щука, Финский залив, Воблер, Lucky Craft, Savage Gear, Длиннопост
Первые поимки 2020 Спиннинг, Щука, Финский залив, Воблер, Lucky Craft, Savage Gear, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: