Первая рыбалка

Раз уж пошла тема о вранье родителей, расскажу случай из детства.
Не совсем вранье, правда, но обидно до сих пор.

Отец у меня всю жизнь был заядлым рыбаком. И привлекал его не столько результат, сколько процесс. Сидишь вечерком на мосточках с удочкой, медитируешь на поплавок, солнышко светит... красота.
А тут дочка, то есть я, подросла. И в четыре года попросила научить ловить рыбу.

Просила я долго и упорно, отец сначала отмахивался, потом понял что проще смириться и научить. Ну, как он это понимал.

Выдал мне удочку. Настоящую, бамбуковую.

Объяснил. Вот удилище. Вот леска. Вот поплавок. Берешь, забрасываешь, ждешь. Потом перебрасываешь и снова ждешь. Поняла? Поняла. Тренируйся. Только не шуми, рыба шум не любит.

Два часа я стояла на мостках, забрасывая в озеро эту проклятую штуку. До рези в глазах вглядывалась в поплавок, когда же клюнет. А поклевок нет. Отец на соседних мостках ершей одного за одним вытаскивает, а у меня - ничего.
Спасла ситуацию мама. Она спохватилась, что меня долго нет и пришла выяснить, чем таким отец ухитрился занять на два часа домашнее стихийное бедствие (а я ребенком была очень активным).
А я уже в слезах, ничего у меня не получается, никто у меня не клюет, только гордость не позволяет эту палку бамбуковую бросить. Посмотрела мама, что именно я в воду забрасываю, а там только поплавок. Без ничего. Ни поводка, ни крючка, ни собственно наживки. Объяснила мне. Я реветь в голос. Отец отбрыкивается, "да я сначала забрасывать хотел научить". Был у них серьезный разговор.
В общем, со следующего дня выдали мне уже нормальную снасть, "как у больших". Что могу сказать. Уха из самостоятельно выловленных ершей - божественно вкусна.