Первая работа. Часть 37.

Учитывая проблемы Мистера на семейном поприще, он естественно начал искать знакомства и связи, чтобы как-то ускорить процесс поиска сына. Этим знакомством оказался его хороший друг, бывший мент, а ныне начальник какой-то службы безопасности. Товарищ сей, пообещал по своим каналам пробить и сделать все для поиска, однако, взамен попросил, чтобы Мистер взял на работу его племянника. И вот этот племянник сидел передо мной.

- Ну расскажи про себя, где учился, чем занимался?


Здесь и далее, я буду писать его слова нормально, хотя речь была далека от нормальности. По-русски он не говорил от слова совсем, в те моменты, когда он ляпал что-то прикольное, я буду стараться примерно передать его слова.


- Ну мне 30 лет, я закончил ирригационный институт, у меня был свой магазин и пайнет.


* Справка. Paynet – местная платежная система в которой оплачивают телефоны, газ, свет, интернет и т.д. Считается первой ступенью в становлении узбекского молодого бизнесмена.


- Понятно, а работал то где?


- Не работал.


Охуенчик. Чуваку тридцатка, а он не работал ни разу. Ой, чувствую я, придется мне с ним страдать. Несмотря на новенький телефон и ключи от машины в руках, на мажора он совсем не походил. Просто чувак на которого было послано счастье в виде богатых и влиятельных родственников и он не знал что с этим делать.


Я начал рассказывать ему о компании, чем мы занимаемся и в чем будет его непосредственная задача. Азамат сидел и понимающе кивал головой, но в глазах у него была пелена непонимания.


Я говорил и говорил, распинался, а он не записал ни слова из моей речи, и не задал ни единого вопроса. Пиздатенький помощник, ничего не скажешь.


По дороге домой я думал, как дать ему какую-нибудь нагрузку, чтобы он не накосячил в первую же секунду. Ничего путного не придумал. На следующий день, я показал ему как составлять коммерческое предложение, обрисовал всю линейку оборудования, и в очередной раз словив на себе этот пустой взгляд, попросил его лишь набрать текст, который предварительно надиктовал ему.


К моему удивлению, текст он набрал почти без ошибок. Видимо просто нервничает парень, или боится меня. Я подправил текст, вставил цены и отправил ему на почту.


- Азамат, распечатай пожалуйста, и занеси Мистеру на подпись.


- Хорошо.


Я вышел покурить, и тут на свежем воздухе меня застал звонок Батыра Хасановича.


- Доброе утро Батыр Хасанович.


- И вам того же. Евгений, до конца недели мне нужно ваше предложение по системе. Заложите пожалуйста в стоимость, что ваш сотрудник будет находиться здесь 24 часа. Хотите 3 сотрудника по 8 часов, хотите 2 по 12, но мне важно чтобы человек был на месте и не ехал за десять километров когда у нас что-нибудь произойдет.


- Хорошо, постараюсь решить этот момент.


- Не надо стараться, решите просто и все. Это одно из условий конкурса.


Блять. Нахуя я вообще что-то ему говорю? С таким требованием, мы точно сосем в стороне. Беремся за систему про которую нихуя не знаем, а из того что знаем, это мои знания приобретенные день назад из книжки. Охуеть. Надо кончать этот бардак.


Я докурил и почапал к Мистеру. С этими проблемами своими, он каждый день был не в духе, но сейчас мне было похуй до его проблем, потому что из-за его упрямства, проблемы будут у меня.


- Мистер, мы не можем взять эту систему на обслуживание. Слишком сложно и много подводных камней.


- Ты опять? Я сказал, что мне нужен этот договор.


- Их требование чтобы наш сотрудник сидел там 24 часа на случай ЧП. Кто будет сидеть? Я?


- Надо будет я сам сяду и буду жить там.


- Блять. Ну что там такого то в этой ебучей системе, что вы за нее так схватились? Давайте я найду какой-нибудь другой бизнес сопоставимый по прибыли?


- Уфф, - Мистер выдохнул. – На читай.


Я взял продвинутую мне по столу папку. Взял и охуел. Этот наш мобильный оператор, планировал в течении года, оборудовать такими же системами все свои региональные офисы. Бля это же гора денег. За них можно и какого-нибудь Мехмета сюда на ПМЖ притащить чтоб он блюдил.


- Если мы берем это обслуживание, и показываем себя с хорошей стороны, это, - Мистер ткнул пальцем в папку, - на 99% наше. У меня есть гарантии с самого верха.


- Я в замешательстве все равно. Это риск.


- Бизнес это всегда риск, иди работай. Постарайся сделать так, чтобы не пришлось там сидеть 24 часа.


В кабинете меня ждал довольный Азамат. Кажется, он начал осваиваться.


- Ну что подписал у Мистера?


- Он был занят, я подписал сам и отправил.


- Что отправил?


- Предложение.


- Азамат, пардон за мой французский, а какого блять хуя ты отправляешь что-то? Я просил тебя отправить? Какого блять, ебаный в рот, хуя ты вообще что-то подписываешь?


Боже как меня несло. Я был в ахуе. Второй день и такой пиздец. Азамат видимо понял свой косяк и вжал голову в плечи. Реакция получателя не заставила себя долго ждать. Данное предложение предназначалось одному моему старому клиенту, директору обувного цеха, с момента нашей первой встречи он раскрутился и открывал уже третий цех.


- Женя привет. Как дела? Как дома?


- Да Тимур ака, добрый день. Спасибо все хорошо. Как у вас?


- Да ничего, слава богу, вот получил твое предложение, у вас, что новый директор?


- Нет, тут накладочка вышла, я вам в течении десяти минут отправлю нормальную версию.


- Да ладно, мне без разницы, чья там подпись, просто хотел спросить, а цены то что так выросли? Что-то прям вообще космос какой-то.


Я напряг извилины. Цены, конечно, выросли, но не настолько, чтобы задавать такой вопрос.


- Да не так уж они поднялись, ну сами понимаете, сложности с этой растаможкой и т.д.


- Просто в том году я брал точно такой же генератор за 9800 долларов, а сейчас он дороже больше чем в 10 раз.


- Тимур ака, видимо недоразумение какое то, давайте я вам перезвоню через пару минут.


- Жду.


- Покажи, что ты отправил.


- Вот, - Азамат протянул мне лист.


Блять какой же он тупой. Идиот сука.


- Ты зачем правки в цены внес?


- Я не делал, там просто запятая стояла, вы ошиблись, я убрал ее.


А теперь для тех, кто не въехал. Генератор стоил 9 999,0 и наш герой подумал, что я опечатался и убрал запятую и хотел продать оборудование за 99 990 баксов блять.


- Азамат, больше пожалуйста так никогда не делай. Все правки и отправку ты должен согласовать со мной или Мистером. Это не опечатка была, так обозначают центы.


- Извините.


- Ничего, бывает. Научишься.


Внешне я старался выглядеть спокойным, но внутри у меня творился пиздец. Бомбило нихуево. Я взял ежедневник и пошел к Мистеру.


- Я не хочу с ним работать. Я чувствую, что вместо помощника, мне придется делать двойную работу в виде проверки его творчества.


- Тебе придется. Мне нужен его дядя. Пожалуйста.


- Ок, у меня встречное предложение. Я и дальше работаю без помощника, а его перевожу к инженерам. Пусть хотя бы чему то там научится за пару месяцев, а там и поглядим, может заберу его обратно.


- А что, хорошая мысль.


- По рукам.


Я вернулся в кабинет, но решил поговорить с Азаматом вечером, дабы не нагнетать обстановку. Он сидел и усердно читал руководство по эксплуатации пожарки. Другого чтива у меня в кабинете не было.


Ближе к вечеру я поехал на назначенную встречу с представителем Wilo. На ней были два мужика. Один директор представительства, второй непосредственно работяга который и планировал делать работу. Я обрисовал ситуацию, показал модели насосов и панелей.


- 50 долларов за каждый вызов.


- Ох ебать. А если этих вызовов в неделю будет 10, так и разориться недолго.


- А не проще нам контрактик на несколько месяцев сделать, чтобы не было головняков?


- Не проще, это будут отдельные визиты нашего спеца, платить будете ему налом.


- Я вас понял, давайте я с руководством обсужу, я свяжусь с вами.


В офисе я описал все Мистеру, и получил от него добро. Даже если было бы 100 баксов, Мистер наверняка согласился бы.


Теперь оставалось самое трудное, отмазаться от 24-х часового присутствия на объекте и научиться работать с системой.


- Азамат, слушай, я тут подумал, чтобы ты лучше ориентировался в нашей сфере, я переведу тебя в инженерный отдел. Там посмотришь, что к чему, как оборудование работает, к заказчикам будешь ездить, налаживать отношения, тебе сейчас нужно опыта набраться, чтобы понимать, что мы продаем и как. Договорились?


- Да, я сам хотел туда попроситься.


Вот и заебись, парам пам пам.