436

Первая попытка литья бронзы

Всем добрый день! Недавно один знакомый попросил сделать для своего брата бронзовое кольцо. Главное условие - так как брат учится на геолога, кольцо должно было выглядеть так, будто бы вырублено киркой из куска горной породы :D Обычно, я все делаю вручную, но пилить напильником бронзовую гайку не очень хотелось, потому и решил выполнить работу методом литья по выплавляемым моделям. К сожалению, половина фоток куда-то исчезла, но и оставшихся хватит, чтобы понять процесс.

Мастер, с которым я иногда работаю, уехал в отпуск и  я не могу воспользоваться его литейкой и другим оборудованием, на даче у меня этого нет и потому я действовал максимально упрощенно. Вырезал из воска две модели (на случай, если первая не отольется) и воткнул их литниковыми каналами в полусферы пластилина.

Первая попытка литья бронзы Литьё, Кольцо, Бронза, Длиннопост

Затем с помощью кисточки покрыл формомассой. Это желательно делать, если нет вакуумной установки и вибростола, формомасса так лучше покроет модель и будет меньше пузырьков воздуха.

Когда это все схватилось, поставил сверху опоки (те металлические трубки), вдавил их в пластилин и залил сверху формомассой. Через пару часов убрал пластилин, и оставил до утра досыхать. Утром отрезал литники. Обычно, потом опоки ставят в муфельную печь, чтобы выгорел воск, испарилась влага из формомассы и вся эта штука нагрелась градусов до 800 для комфортного и эффективного литья. Но как я уже говорил, у меня на даче нет муфельной печи и потому я вытапливал воск и испарял влагу с помощью обычной газовой печи и горелки.

Хорошенько прокалив опоку, я положил в то углубление, на месте которого раньше был пластилин, кусок бронзы и начал плавить его. Сам расплавленный металл не начнет заливаться через литник вглубь опоки, есть несколько способов это сделать - с помощью вакуумного насоса, центробежной силы или давления. Я использовал третий способ, создал давление с помощью кружки, заполненной влажной глиной. Когда металл расплавился, надавил на раскаленные края опоки глиной - влага с глины испарилась и создалось давление, которое загнало металл в полости (кажется, это называется гидроудар). Это у меня получилось со второй попытки. Вроде бы понятно объяснил, если интересны подробности, то у @Ayvaz, два больших поста о литье (мне кажется, я невольно позаимствовал у тебя элементы дизайна, извини :с).

Вот что получилось после второй попытки

Мда...

На самом деле, все не так страшно, это быстро убралось лобзиком и напильниками. Удалил остатки формомассы, прокипятив в лимонной кислоте. По просьбе знакомого, шлифовке уделил минимум внимания - прошелся кое-где резинкой и стальной щёткой, затем отполировал.

Получилось такое вот кольцо.

Всем добра и котиков :з

Найдены дубликаты

+7
Я токарем когда работал, сделал себе кольцо из бронзы. На второй день палец под кольцом зелёным стал. Не знаю, может надо было лаком покрыть. Окисляется бронза довольно быстро.
+5
Из серии " когда руки не из жопки"😁. Что за дела! Человек в домашних условиях бронзу льет, а я бампер прикрутить не могу😐
+3
Молодцом, и вправду кстати похоже, но с заказом справился))
Зачернить заказчик не захотел?)
раскрыть ветку 4
+3

Предлагал, но чувак сказал, что будет выглядеть более стильно, когда углубления потемнеют со временем.

раскрыть ветку 3
+2

а какой рецепт формомассы?

раскрыть ветку 2
+2
в некоторых бронзах присутствует свинец, гарантирующий отравление при длительном ношении.

вибростол очень легко сделать - я брал дремель(любую дрель или болгарку), на стяжках пластиковых притягивал снизу столешницы(доски, листа железа, кирпича).
в дрель зажимаешь любой кусок проволоки или железку кривую.
всё, эксцентрик готов, при вращении дает отличную вибрацию стола.
+1
серебро можно брать в антикварных магазинах.царские и советские монеты с дырками.Рубли и полтинники-900 проба,мелочь в 20,15,10 копеек-500 проба.Отдают обычно по цене лома либо чуть выше.Получается очень сильно дешевле инвестиционных монет в банке.
раскрыть ветку 1
0

Мне кажется, это не очень разумно, все равно придется разбавлять чистым металлом, чтобы пробу повысить. Лучше в ломбарде купить лом 925 пробы или в банке слиток чистого серебра, а потом сплавить его с лигатурой.

+1
Отлично!
0

по мне — очень круто!

0
Газовая горелка с баллончиком?
раскрыть ветку 1
0

Бензиновая горелка и компрессор

0

А не будет ли кольцо из бронзы пачкать палец?

Вы этот момент как-то предусмотрели?

раскрыть ветку 1
0

Все индивидуально, у некоторых людей и серебро за пару часов пачкает кожу. Я пару лет носил бронзовое кольцо, кожа немного темнела и все.

0
Автор, вы из Питера?
раскрыть ветку 1
0

Нет, Ростовская область

0

Круто, очень круто, тоже всегда хотелось попробовать, да как то думаю что инициативы и горелки маловато будет)))

раскрыть ветку 3
0

Вообще, для мелкого литья нужно не очень много, этим можно заниматься даже в квартире (с вытяжкой).

раскрыть ветку 2
0

А где металл взять? Ту же бронзу? Все в магазинах для ювелиров?

раскрыть ветку 1
0

Отличная попытка!!! Первый раз вижу процесс литья ювелирки. Интересно. Похоже на керамику, но со своими нюансами

-1
Не забывайте использовать в следующих постах нашего сообщества теги "рукоделие с процессом" или рукоделие "без процесса":)
-2

лучше бы из серебра сделал

раскрыть ветку 3
+7

Попросили из бронзы и я из нее сделал. Сам я тоже больше серебро люблю.

раскрыть ветку 2
+1
Если не секрет, где серебро берёте?
Мне срочно понадобилось для литься - так пришлось монету в Сбербанке покупать. Переплатил пипец сколько.
раскрыть ветку 1
-3
Ай на на нэй
Похожие посты