Первая помощь, многие ли умеют?

Каждый раз когда сталкиваюсь с ситуацией когда вот так вдруг человеку на улице стало плохо, задумываюсь, что как-то экстренно помочь я и не могу.
А всё потому, что за всё время меня учили первой помощи на:
- ОБЖ в школе, отсюда я знаю, что если кого-то бьёт током в щитке его надо отковырнуть оттуда лопатой) ну и ещё пара подобных действий,
-на обучении в автошколе, оттуда помню, что если сломаны ребра, надо человека полусидя расположить (жалко не сказали, как понять, что именно рёбра и именно сломаны, видимо работает, если рёбра наружу торчат, тогда точно они)
-социальная реклама в транспорте, отсюда знаю точно, что если половина человека отключилась, то это инсульт, срочно скорая.
Ну плюс простые логичные действия.
Например, как-то зимой шёл домой, почему-то понесло меня в обход и возле одной из машин слышу, будто собака рычит. Я собак не очень люблю, но зачем-то решил глянуть, а там мужик спит. И вот тут всё логично, на улице -20, спать ему пару часов так, а потом уже и вечным сном. Вызвал скорую, дождался, отгонял "помощников", которые отведут до лавки ближайшей, а скорая потом не найдёт.

Или, например, на юбилее института, один крендель нажравшись, потерял ровновесие и влепился головой в бордюр. Алкашка+боль=полный невминос... И опять понятно - голову обмотали, удерживали до приезда скорой.

А вот сегодня по дороге на работу, идёт мужик впереди, лет 50, вдруг заваливается на бок и такой, типа, тянется куда-то, глаза выпучил. И вроде ясно, что эпилепсия, но что делать? Ладно вроде люди подбежали, стоят, охают, звонят куда-то (надеюсь в скорую), а я стою и понимаю, что будь я с ним один на один, кроме звонка в скорую и не могу ничего. А может его на бок повернуть или на живот или ещё что?

И чувство такое неприятное, бессилия что ли? И вроде взрослый дядя, а в первой помощи полный профан.

А вы себя к какой части людей относите? Понятно, что к тем кто знает что делать и делает, но вот помогаете или снимаете на телефон?)