Первая помощь

На днях закончилось очередное обучение по безопасности при работах на высоте, и очередная же сдача тематических экзаменов. В том числе и по оказанию первой помощи при травмах. Ну, и, как обычно, первая помощь касалась не только травм при падениях с высоты, но и большей  части травм на производстве.

И вспомнился мне случай, году этак в 2003. Был я тогда молодой, недавно отучившийся в техникуме раздолбай. Пару лет уже отработав в электросетях электромонтером оных, несколько раз сдавший технику безопасности, в которую входил и курс оказания первой медицинской помощи.

Денег на обучение безопасности на производстве уже тогда не жалели, пытаясь снизить нехилый такой травматизм, времени тоже, поэтому довели действия при оказании этой самой помощи до автоматизма. Плюс отработка оживления манекена, как мы его называли, "Гоши", в случае клинической смерти.

То есть, начиная с констатации клинической смерти, освобождение тела от стягивающей одежды, удар по грудине, зажав мечевидный отросток (что сейчас уже запрещено), искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

И вот, накачанный по самые брови знаниями по возвращению бедняг с того света, я слег в больницу с банальнейшей пневмонией. Не повезло...

Пройдя положенный курс лечения, уже готовился к выписке. В соседней палате лежали две девушки с таким же диагнозом, как и у меня, поэтому естественно, все свободное время я зависал у них в палате. Игра в карты, легкий флирт, и вот это вот все.

А в палате напротив лежал недавно поступивший больной, мужчина лет 50, ухаживала за ним жена примерно того же возраста. Лежал он на двух сдвинутых вплотную кроватях с панцирными сетками, больше пациентов в палате той не было, поэтому на шестиместную палату их было всего двое.

И вот, играем мы с девушками в карты на раздевание (нет), мило беседуем, и тут страшный крик из этой самой палаты: "Умер!!!", слышатся крики ужаса, всхлипывания какие-то. Мы, естественно, выбегаем из своей палаты в коридор, и видим мечущуюся по коридору жену того тяжелобольного. Видно, что она в шоке, и все это серьезней некуда.

Ну, и тут я чувствую - вот оно. Не зря же меня готовили, натаскивали на реанимацию. Видимо, к этому моменту и готовили.

Первая помощь Электричество, Первая помощь, Идиотизм, Длиннопост

Вбегаю в палату пострадавшего, оцениваю обстановку. Дыхания нет, или не ощущается, пульса нет, зрачки расширены. Всё ясно - клиническая смерть. Оглядываюсь вокруг, вижу прислоненную к стене деревянную кроватную спинку. Беру ее, проталкиваю под панцирную сетку кровати пациента с тем, чтобы она не прогибалась при выполнении непрямого массажа сердца. Попутно кричу на его жену, чтобы успокоилась и помогала. Ну, действительно, в лом же искусственное дыхание делать мужику.

И странно, она немедленно успокоилась, и с ТАКОЙ надеждой на меня взглянула. И еще девушки, чувствую, с боку смотрят этак... испуганно, и немного уважительно уже.

Говорю жене, что она будет делать вдохи искусственного дыхания, а я непрямой массаж сердца. Это вариант, когда действуют два спасателя. Та кивнула, видимо, сказать ничего не может, а кивать - наоборот.

Так, теперь лишь бы сделать все правильно, как учили. Беру кучу подушек, подложенных под голову больного так, что он фактически полусидел, а не лежал на кровати, укладываю его горизонтально (первая ошибка), а под ноги кладу валик, собсно, эти же подушки (вторая ошибка). Освобождаю грудь от рубашки, прямо рву пуговицы, ибо нет времени, зажимаю мечевидный отросток (в основании ребер, где они сходятся, имеется небольшая ямочка, и прямо посередине - он, повыше пупка примерно сантиметров на 10). И бью в область сердца. Надо было видеть жену этого мужичка в этот момент - ты что его бьешь, ирод?! Говорили ее глаза. Он итак уже того... Но нас-то так учили!

Поэтому отметаю сомнения помощницы, встаю рядом с кроватью, сбоку и начинаю надавливать на грудину в области сердца. 15 раз, и кричу: "Дуйте!", та покорно дует в рот пострадавшему. Начинаю вновь надавливать на грудину, и тут влетает старшая медсестра терапевтического отделения с огромным шприцом в руках и орет: "Отойдите все!".

Мы немедленно отлетаем в стороны, она прыгает верхом на мужичка, втыкает шприц прямо в сердце, секунда...и он начинает шумно дышать. А через несколько секунд и глаза открыл.

Жена его, конечно, восклицает "Живой" и осторожно так, бочком, обнимает воскрешенного.

Вот тут и мы все выдыхаем, отходим от шока.

Медсестра оглядывается вокруг, замечает подушки, любовно напиханные мной под пятки болезного. Кто это сделал, спрашивает.

Я, гордый от сознания, что если и не спас человека, но хотя бы пытался вот только что это сделать, выступаю вперед, и говорю торжественно: Я!

Она этак изподлобья смотрит, и сообщает мне следующее: человек недавно перенес кровоизлияние в мозг, поступил с каким-то таким диагнозом, который я по давности лет позабыл. Возможно, сведущие в медицинских науках подскажут, что там такое было. Но факт, что в данный момент вероятнее всего, остановка сердца и дыхания было связано именно с этим. Вот поэтому ему было столько подушек подложено под голову, чтобы уменьшить приток крови к голове. Я же убрал эти подушки, и более того, создал валик, приподнимающий ноги выше уровня головы. Что еще более увеличило приток крови к ней же.

Да, реанимацию я начал проводить правильно более-менее, но не учел, что нас-то учили делать ее в случае удара электрическим током, а в таком разе, оказывается, имеется ОТТОК крови от головы, соответственно, необходимо укладывать человека на ровную поверхность, а ноги приподнимать с помощью валика для притока ее обратно, чтобы мозг питался.

Вот читает она мне эту лекцию, и я понимаю, что чуть не убил человека, дебил, а не спасал его, как мне мнилось минуту назад.


Больной назавтра, к сожалению, умер в реанимации, несмотря на бригаду врачей из областного центра, срочно привезенную санавиацией. Но, медсестра, конечно, молодец, подарила ему еще один день жизни, вечером пришли родные и близкие его, увидели перед смертью.


Так к чему это я написал так много букв? А к тому, что часто, даже имея представление об оказании первой медицинской помощи, мы вполне можем неправильно ее оказывать, так как не знаем диагноз, от чего конкретно наступила клиническая смерть. В таких случаях всегда привожу гипотетический пример: идёте вы по коридору вашего офиса, и вдруг, за поворотом видите, лежит человек. А над ним открытый электрощит. Но вот в данный момент вы не знаете, может он умер от удара электрическим током, или от кровоизлияния в мозг? Или какая-то иная причина? Медики, подскажите, пожалуйста, как можно за ограниченное время определить симптомы? Заранее спасибо.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу