Первая официальная фаворитка в истории французской королевской семьи, Мадам Красота. Реконструкция лица.

Она стала первой Официальной королевской фавориткой ( титул ) в истории Франции. Любовь короля к ней оставалась неизменной до самой ее смерти. Ее называли Агнес  Сорель, Мадам Красота.


Он дал ей богатство, замки, земли, титулы. Обеспечил состоянием и почестями, достойными королевы. Ее странные наряды шокировали всех добрых французов и пробуждали зависть и интриги. Она родила королю 3 дочерей, влияла на политику и умерла не дожив до 30 лет. Ее сердце было похоронено в аббатстве Хумиег, а тело - в соборной церкви Лоше.


-----------------------------

В оценке внешности Агнес Сорель,современники были единодушны:

"Это была самая прекрасная среди всех женщин мира", - восклицал Жан Шартье.

"Да, безусловно, это была одна из самых красивых женщин, которых я когда-либо видел", - вторил ему Оливье де Ла Марш.

"Она, по правде говоря, была самой красивой среди современных ей молодых женщин", - разделял их мнение и автор Мартинийской летописи.

Наконец Пий II тоже не мог удержаться от того, чтобы не сказать: "У нее было самое красивое лицо, какое только можно себе представить".


А вот ее портрет работы Жана Фуке (фр. Jean Fouquet; Тур, ок. 1420 — 1481) — французского живописца, первого мастера французского Возрождения, портретиста и миниатюриста, главы Турской школы.


Глядя на портреты Мадам Красоты, я заподозрила короля в мазохизме. А современников в слепоте или подхалимаже. Более заурядную харю трудно себе представить.

Первая официальная фаворитка в истории французской королевской семьи, Мадам Красота. Реконструкция лица. История, 15 век, Франция, Реконструкция внешности, Видео, Фотография, Длиннопост, Фаворитка

.

Я не собиралась писать эту статью. Часто встречала козью морду первой официальной фаворитки французской короны на портретах. Морда не вдохновляла. И тут я случайно увидела, как же реально выглядела эта дама.


На сайте https://www.visualforensic.com/project/agnes-sorel, есть фото их работ : компьютерного восстановлению лица по черепу. Как они пишут:

VISUALFORENSIC мы создаем 4K CGI криминалистическую реконструкцию лица для музеев и производства.
Первая официальная фаворитка в истории французской королевской семьи, Мадам Красота. Реконструкция лица. История, 15 век, Франция, Реконструкция внешности, Видео, Фотография, Длиннопост, Фаворитка

Теперь я понимаю, почему король влюбился. И признаю -  у короля был действительно прекрасный вкус.

Первая официальная фаворитка в истории французской королевской семьи, Мадам Красота. Реконструкция лица. История, 15 век, Франция, Реконструкция внешности, Видео, Фотография, Длиннопост, Фаворитка

Видео реконструкции лица Агнес Сорель.