Первая награда моего деда

Когда началась война, деду еще не было 16. Паспортов тогда не было. Как началась война, дед оставил записку,  ушел из дома и пришел в Будённовске  в военкомат добровольцем.


Проклятые большевики  деду не поверили что ему есть полных 18 лет и сразу бросили его  в мясорубку отправили его в артиллерийское училище на срочные курсы, а тем временем сделали запрос в родное село:

1. Действительно ли Колоколов В.А. проживает в селе Архиповское, Будённовского района?

2. Действительно ли Колоколову В.А. исполнилось полных 18 лет на 02 августа 1941?

Запрос этот пришел моему прадеду. Вот радости было у прабабушки:

- Отзывай его, отвечай что нет ему 18!

Однако прадед сказал:

- Раз пошел воевать, то теперь пусть воюет!

и ответил на оба вопроса в запросе утвердительно.


С тех пор у деда было два дня рождения: по паспорту и реальный.

Первая награда моего деда Подвиг, Бессмертный полк, Дед, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост
Дед проучился в артучилище почти целый год, ему присвоили звание младшего лейтенанта, дали в подчинение взвод из бывших зеков-уголовников и отправили в Сталинград. В разведку.


Попал он в Сталинград к осени, как раз начались холода. Снабжение работало плохо.


Форма летняя, холод, дожди, потом снег и всё холоднее и холоднее.


У деда урки во взводе  - народ ушлый.


Разведали что есть немецкий склад с тёплой одеждой. Во время очередной развед-вылазки сделали крюк и устроили набег. А там... немецкая форма. Тёплая, но немецкая.


Что делать?


С немецкой формы срезали знаки отличия, манжеты рукавов и карманы и дед приказал во взводе всем надеть её под нашу форму.


Стало значительно теплее. Народ как-то повеселел, но нашёлся кто-то и... "стуканул":

Весь взвод у Колоколова ходит в немецкой форме и мечтает сдаться немцам.

На "стук" прореагировали. Взвод "раздели". Деда обещали расстрелять, а тут как раз должна была приехать какая-то проверка...

Посадили на гауптвахту и до приезда проверяющего он ~15 дней сидел и думал "завтра расстреляют? сегодня?".


Приехал проверяющий. Осмотрел вещественные доказательства, побеседовал с бойцами. В итоге постановили: деда повысить в звании, а так же за заботу о личном составе наградить медалью. Солдат одели, деда выпустили.


Позднее он получил еще много наград, в том числе и орден Красного Знамени за Сталинградскую битву:

Первая награда моего деда Подвиг, Бессмертный полк, Дед, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост
Первая награда моего деда Подвиг, Бессмертный полк, Дед, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

И еще один за Курскую битву.


Но именно об этой, первой награде дед вспоминал чаще всего и много рассказывал о ней.


PS: Войну дед закончил в звании майора. После войны дед еще некоторое время служил в армии - в военной части во Владикавказе.

Однажды спас тонущую в Тереке девушку, затем женился на ней. Это была моя бабушка. Но это уже совсем другая история :)


умер в марте 1982.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У одного дальнего родственника из села, родившегося до Второй мировой войны, вообще было три дня рождения: один в церковной метрической книге (правильный), второй в свидетельстве о рождении (где он на два года младше), и третий уже в паспорте (тоже младше на два года, только день месяца другой, по ошибке). Причём на вопрос: как вышло, что на два года младше возраст записали? - ответ был гениален: "Чтобы в армию позже забрали". В крестьянской семье рабочая пара рук всегда нужна была, пока младшие подрастают пусть старший хоть два года дома побудет лишних. Каким образом его родители эту махинацию провернули не знаю, но судя по разговорам, в их местности таких "молодых" было очень много. :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда такая же фигня была,на самом деле он старше был чем в паспорте.Чтоб в армию позже забрали год сбросил.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Напомнило https://youtu.be/JnC8erz1xdI  Наша русская Месопотамия )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку