36

Первая модель танка.

Критикуйте, давайте советы, ведь я хочу понять как правильно собирать, красить и тем более ржавить и пачкать танк грязью, а то на этой моделью, я переборщил с пигментами. Спасибо за внимания!

Первая модель танка. Стендовый моделизм, Танки, Хобби, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

вам сюда karopka точка ru, scalemodels точка ru, panzer35 точка ru

мои первые сайты ;-)

+2
Грязь и ржавчина не очень, на гусеницы нужно нанести эффект металла, они постоянно полируются, ну и обязательно вникать в историю танка, покрас однотонный тоже не очень
+1
Танкист слишком чистый
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо, учту в дальнейшем)
+1

Совет не в тему (простите, но по танкам нет опыта), если фото не в фокусе - не надо выкладывать. Просто первое всё размыто и не понятно что там

раскрыть ветку 1
0
Тоже в курсе, исправляю этот не достаток.
+1
Мне кажется солдат великоват для этого танка.
раскрыть ветку 1
+1
Хм.. 35 масштаб, как у танка, так у танкиста
0

Для первого танка очень даже хорошо

Похожие посты
54

M1A2 SEP Abrams, Dragon, 1/35. Заметки по сборке

M1A2 SEP Abrams, Dragon, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Танки, ОБТ, Абрамс, M1 Abrams, Длиннопост

Добрый день, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Мой запас готовых моделей подошёл к концу на прошлом посте о Меркаве, потому теперь я буду выкладывать статьи и отчёты только по мере сборки, а точнее - по завершении работы над очередной моделью. Модели бывают разные по сложности, сборка и покраска занимают разное время... В общем, теперь я буду намного реже мелькать в вашей ленте. Сегодня же я хочу рассказать о свеженьком, только завершённом, с пылу - с жару, так сказать, танке. И будет это М1 "Абрамс". Итак...

M1A2 SEP Abrams, Dragon, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Танки, ОБТ, Абрамс, M1 Abrams, Длиннопост

О наборе: Набор в масштабе 1/35 от китайского производителя Dragon. Сразу скажу - самый сложный набор из тех, что проходили через мои руки за два года занятия моделизмом. Имеет хорошее соотношение цены и качества, что стало одной из причин покупки именно этой коробки. Сама коробка, кстати, со всех сторон покрыта саморекламой данного набора - какой он детализированный, как всё открывается, какое всё новое и переработанное. В коробке нас ждут много литников из нейтрально-серого полистирола. Качество литья на четвёрочку - изредка попадаются следы толкателей на потенциально-видимых местах, есть литники с несовпадением половинок пресс-форм, нашёл по одной утяжине на деталях дымовых миномётов, правда с внутренней стороны, так что не суть важно. Также в коробке лежит один литник с прозрачными деталями очень высокого качества, две виниловые гусеницы также хорошего качества (клеятся обычным модельным клеем, прекрасно красятся), подробная декаль, включающая техничку, довольно много деталей из фототравления, металлический тросик плюс бумажные наклейки и металлические части, в том числе точёный ствол. С наклейками и точёными стволами прежде работать мне не приходилось. Стыкуемость деталей на высоте, обработка требуется небольшая. Инструкция подробная, но довольно запутанная, к тому же относительно мелкая (после книг от Takom). В нескольких местах заметил интересную халтуру - на коробке и в инструкции утверждается, что данный узел можно изготовить подвижным либо открывающимся, а детали этого не позволяют - в них просто нет проточек или иных элементов подвижного соединения. Это касается переднего бортового экрана, люка командирской башенки, пулемёта. С люками мехвода и наводчика и дверцами дальномера всё в порядке, они открываются. Также инструкция предлагает шесть вариантов окраски и маркировки (пять из них - песочного цвета танки из Ирака, и шестой - танк из Кентукки в трёхцветном зелёном каммо). Ствол пушки устанавливается подвижно и подпружинен, потому может имитировать отдачу - приятный бонус для стендовой модели. Декали высокого качества, к ним вообще никаких претензий, однако таковые имеются к бумажным наклейкам. Для чего они вообще? Их цвет слишком светлый, чтобы совпадать с песочным цветом танка, они не очень хорошо клеятся... Почему производитель не дал вместо них декали - ума не приложу. Особенно с учётом того, что многие фототравлёные детали и металлический ствол имеют пластиковую альтернативу на литниках.

Тем не менее, набор впечатлил меня подробностью и деталировкой, хоть и качество в целом уступает Меркаве и АМХ-13 от Takom. Интересный опыт и неплохой результат, но не рекомендую этот набор новичкам.

О создании: Собирал модель на сверхтекучий клей "Тамия", для некоторых стыков применял обычный модельный от "Звезды", фототравление и металл клеил цианоакрилатом-гелем. Открыл для себя карандаш для страз из мира маникюра - это такой карандаш, к грифелю которого приклеиваются всякие мелкие детали. Очень удобно работать им с фототравлением. Для механической обработки деталей использовал маникюрный фрезер с полировочными фрезами.

Гусеницы прекрасно клеятся обычным модельным клеем, к ним легко приклеиваются гребни, которые потом не отпадают при сгибе. Отличная технология!

Окрашивал гусеницу смесью металликов от Mr.Color. Резиновые накладки окрашены кистью цветом Tyre Black от Tamiya.

Очень кропотливая работа - приклеить пружины передних крыльев, которые выполнены из трёх металлических, двух травлёных и одной пластиковой детали каждая.

На корпусе и бортовых экранах много мелких деталей из травления. Тут очень пригодился карандаш.

Единственный элемент интерьера - казённик пушки. Красил его кистью, так как видно его даже через открытые люки будет очень плохо.

Аплодирую стоя инженерам из Дракона за пулемёты. Честное слово, это лучшие пулемёты из тех, с которыми я сталкивался (но сталкивался я далеко не со всеми в мире, потому не надо кидать тапки, типа "у Шермана от РФМ в сто раз лучше!"). Тут у нас и травление, и крышки затворов отдельной деталью, и рассверленный стволик, и пулемётная лента...

Тоже классно сделаны забашенные корзины и всякое барахло, что можно туда положить. Очень понравились две сковороды (фритюрницы? утятницы?)

После завершения сборки сделан прешейдинг смесью красно-коричневой и светло-чёрной (ага, именно так) красок от Vallejo.

Основной цвет - Desert Tan от Vallejo серия Air. Растворитель - мой любимый изопропанол.

Окрашены всякие мелкие детали в другие цвета, частично аэрографом, частично кистью. Пулемётная лента - золото от Mr.Color, латуни у меня нет. Затем надут глянцевый лак.

Нанесены декали при помощи химии Tamiya Mark Fit и бумажные наклейки. Очевидно, что они на пару тонов светлее оригинального цвета.

Машину решил делать максимально новой и целой, потому чиппинга, сколов и прочего обдирига не делалось совсем. Цвет ржавчины даже не открывал. (Вру, поставил пару ржавых пятен на сковороде). Смывка и обгадинг сделаны химией Old Grease от Wilder. Знающие моделисты, подскажите, что это за тип краски? Очень маслянистая и пахнет, как обычная строительная краска. Но работать с ней понравилось, даёт интересные эффекты и прикольно меняет цвет от грязно-серого до тёмно коричневого в зависимости от толщины слоя.

Эффекты запылённости сделаны четырьмя или пятью пигментами от разных фирм без закрепителя. Пигментом "Сажа" подведена пушка, пулемёт и решётки на выхлопной системе. Финиш - эмалевый матовый лак с дополнительной матирующей присадкой от Mr.Hobby. Получилось вот так:

Фотосессия готовой модели и историческая справка об американском ОБТ в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 15
37

Диорама с немецким танком Пантера в масштабе 1/100. Преодоление брода

На этот раз решил собрать немецкий танк в сотом масштабе, в самой сборке нету ничего особенного, хотя на видео и решился показать сам процесс сборки, может кому то и пригодится, сложность больше возникла в покраске мелкой деталировке всё таки сотый масштаб, основу под диораму я делал из пеноплекса, впервые кстати делал дерево из проволоки, да проволока толстовата но за не имением более тонкой, решился таки сделать дерево, пофантазировав из головы, получилось некое собирательное видение дерева, в данном случае дуба, как говорится у лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том) Сложности работы с эпоксидной смолой не возникло сказывается уже хоть какой то наработанный опыт). Назвал данную диораму преодоление брода.

Тег: чайник в моделизме))

126

Ярость сержанта Колльера

Ярость сержанта Колльера Ярость, Шерман, Брэд Питт, Стендовый моделизм, Танки, Длиннопост

В наличие Sherman M4A3E8 от италлери, малость подкомплектованный под фильм "Ярость". С характерными декалями и "обвесами"

Ярость сержанта Колльера Ярость, Шерман, Брэд Питт, Стендовый моделизм, Танки, Длиннопост

Собирается на раз, два, три. Ящики, канистры на уровне, можно неплохо реализовать. Скрутки кака полная, не выдерживают никакой критики. Пока собирал FURY научился их делать нормально, только вот до модели уже не дошли. Тут просто перевязал ремнями из кусков фольги и покрасил, надо было делать хорошо, корю себя теперь нещадно, по -хорошему срезать нелепые ремни и вешать на канатики. Да и сами скатки слепить заново.

Хотел видеть запылённый дорогами Нормандии танк, в процессе получил перебор пигмента.И чтобы танк не был бельмом в глазу, спасался полуматовым лачком.

Очень надеюсь, что фотофиксация выполненной работы стала хоть немного лучше. И напоследок, вся честная компания.

P.S. Как ни пылил, не матовал, у Нормана и Грэдии шмотки блестят на фото =((

Показать полностью 7
36

Диорама "Неудачливый Король" (Tiger II)

Хотел давно сделать Диораму на тему Немецкого Королевского Тигра. Тигр 2 от Звезды в 1/72 масштабе. Мой Большой Тигр в диораме застрял и сломался окончательно. Краски от Тамии и Звезды. Дерево - палка от суши и мох для моделирования. Немного истории: «Королевский тигр» является ярким примером того, как лучшее становится врагом хорошего. В погоне за идеальным танком руководство Третьего рейха остановило уже налаженное производство вполне надёжных и проверенных «тигров». Однако новые танки оказались не столь хорошими, как ожидалось, а их запуск в серию вызвал провал в производстве тяжёлой бронетехники. В связи с этим в августе 1942 года 6-й Департамент разослал компании Henschel-Werke (работами над созданием новой бронетехники там руководил инженер Эрвин Адерс) и фирме доктора Порше тактико-технические требования (далее – ТТТ) к новому танку. Уже в октябре 1943 года компания Henschel-Werke получила заказ на первые 176 «королевских тигров». На башнях конструкции Henschel-Werke лобовой бронелист башни сделали прямым, толщиной 180 мм и с наклоном 10°. Толщина боковых и задней стенки осталась прежней – 80 мм с наклоном 20°. Компоновка новой машины была классической для немецкого танкопрома – заднее расположение двигателя соседствовало с передним расположением трансмиссии. Толщина верхней лобовой бронедетали достигала 150 мм при угле наклона 50°, нижней – 120 мм при –50°. Толщина бортовой и кормовой брони достигала 82 мм. Верхние бортовые бронедетали имели небольшой наклон в 25°, а кормовая – в 30°. В передней части машины днищу придали толщину 40 мм для лучшей защиты экипажа от воздействия противотанковых мин. Толщина брони задней части днища достигала 25 мм, а крышу корпуса образовывал 40-мм бронелист. Ходовая часть «Королевского тигра» состояла из девяти штампованных опорных 800-мм катков на каждый борт (их ширина составляла 95 мм). Катки размещались в шахматном порядке: пять – с внешней стороны от гусеницы, и четыре – с внутренней. Чтобы снять один каток, приходилось снимать сразу несколько соседних, поэтому в случае выхода ходовой части из строя или попадания в неё снаряда механикам предстояло много «чрезвычайно увлекательной» и «интересной» работы. В передней части танка размещалось отделение управления с боевыми постами механика-водителя, стрелка-радиста и трансмиссией. Управление танком осуществлялось при помощи руля, который конструкторы урезали до «четвертинки» – видимо, чтобы водитель не забывал, что он в 68-тонном танке, а не в гоночном «мерседесе», и не лихачил. Переключение скоростей осуществлялось при помощи механической безвальной восьмискоростной коробки переключения передач (далее – КПП) Maybach OLVAR OG(B) 40 12 16B. В неё были встроены многодисковый главный фрикцион с трением рабочих поверхностей в масле и стояночный тормоз. В боевом отделении размещались три остальных члена экипажа: командир, наводчик и заряжающий. В нём же монтировалось и основное вооружение танка – 88-мм пушка KwK 43 L/71. Ствол орудия был очень длинным – 6,25 м, что повышало опасность его утыкания в землю при быстром движении машины по пересечённой местности. Ещё одной проблемой «королевских тигров» являлись габариты и большая масса унитарных патронов (23,4 кг). Первоначально большую часть зарядов старались размещать в башне, но после первых боёв, когда в нескольких танках сдетонировал боезапас, от такой практики отказались.Самым несовершенным агрегатом самого тяжёлого танка Третьего рейха оказалась силовая установка, которая традиционно для немецкой бронетехники располагалась в кормовом моторном отделении. На «Королевском тигре» устанавливался V-образный 12-цилиндровый бензиновый двигатель HL 230 фирмы Maybach с жидкостным охлаждением, доставшийся ему по наследству от «пантер» и «тигров». Но если для 45-тонных «пантер» этот мотор был достаточным, а для 55-тонных «тигров» – почти достаточным, то для 68-тонных «королевских тигров» его мощности категорически не хватало. «Королевский тигр» является ярким примером того, как лучшее становится врагом хорошего. В погоне за идеальным танком руководство Третьего рейха остановило уже налаженное производство пусть не таких замечательных, но вполне надёжных и проверенных «тигров». Однако новые танки оказались не столь хорошими, как ожидалось, а их запуск в серию вызвал провал в производстве тяжёлой бронетехники. Если к апрелю 1944 года заводы в Касселе вышли на средние темпы сборки в 100 «тигров» в месяц, то производство новых танков никогда не превышало 85. До нашего времени сохранилось как минимум девять «королевских тигров». Один из них экспонируется в России (в танковом музее в подмосковной Кубинке), по одному – в музеях Бельгии, Франции, Швейцарии, Германии и США. Ещё три танка хранятся в Великобритании, причём в Бовингтонском музее вместе с обычным серийным танком в экспозиции выставлен и единственный уцелевший «Королевский тигр» с башней «Порше». Спасибо за внимание!

Диорама "Неудачливый Король" (Tiger II) Стендовый моделизм, Диорама, Танки, Тигр, Tiger II, Тигр 2, Видео, Длиннопост
Диорама "Неудачливый Король" (Tiger II) Стендовый моделизм, Диорама, Танки, Тигр, Tiger II, Тигр 2, Видео, Длиннопост
Показать полностью 13
98

Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться результатами по моему проекту "Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч".

Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Хобби, Стендовый моделизм, Ultramarines, Adeptus Astartes, Длиннопост

Космодесантник номер раз. Я покрасил его за за 4ч.  Также я уже выкладывал эту работу на Пикабу. Но теперь с более детальными и качественными фото. Подробнее о покрасе этой миньки можете узнать из моего поста.

Spacemarine за 4ч, 8ч, и 16ч Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Хобби, Стендовый моделизм, Ultramarines, Adeptus Astartes, Длиннопост

Космодесантник номер два. Я потратил на него 8 часов. На нем я уже выводил более плавные и ровные линии. Также уделил больше внимания на небольшие детали, линзы, печать чистоты.

Космодесантник номер три. На этого парня я потратил 16 часов. Старался делать максимально плавные переходы, линзы, мелкие детали. И также сделал батл дэмэйдж.

Какие можно вынести выводы из моей работы.
Космодесантник за 4 часа выглядит неплохо, для сбора и покраски армий.
Космодесантник за 8 часов получился идеальной серединой. Времени уходит не так уж и много, а результат вполне качественный. Подходит, если хочется сделать красивый отряд или командиров.

Космодесантник за 16 часов. Получился хорош, но разница между 8 часовым видна не сильно. Видимо чтобы была видна сильнее нужно учиться красить лучше =)

В итоге оптимальный покрас для меня должен занимать примерно 8 часов, на данный момент.

Всем спасибо за внимание. Если есть вопросы по процессу или любые другие, пишите, обязательно на все отвечу в комментариях.

Также я еще веду свой покрасочный инстаграм, если интересно присоединяйтесь.

Показать полностью 3
50

Как сделать коллекционную модель из кучи пластика

Самолёт - удивительная машина. Только от одного визуального контакта в душе возникает трепет.

Масштабный моделизм дарит возможность испытывать это чувство каждый день.

Самолёт на полке - не только изящная игрушка, но и радость для зрителя, мимо которого не пройдёт ни один человек.
Купить готовую модель или собрать самостоятельно - выбор каждого. Второй вариант принесёт гораздо больше удовольствия! Как во время сборки так и после, когда сдуваешь пыль с поверхности модели с исключительно материнским чувством.
Видео поможет понять весь процесс от сборки до окраски.

Как сделать коллекционную модель из кучи пластика Авиация, Стендовый моделизм, Моделизм, Боинг, Самолет, Хобби, Аэрография, Коллекционная модель, Видео, Длиннопост
Как сделать коллекционную модель из кучи пластика Авиация, Стендовый моделизм, Моделизм, Боинг, Самолет, Хобби, Аэрография, Коллекционная модель, Видео, Длиннопост

Предыдущий пост: Диорама "Crashed Messerschmitt Bf109"

Показать полностью 3
95

Гордость Израиля. Merkava Mk.1

Гордость Израиля. Merkava Mk.1 Стендовый моделизм, Сборная модель, Танки, История, ОБТ, Армия израиля, Меркава, Merkava, Длиннопост

С момента своего образования в 1948 году государство Израиль постоянно находится в состоянии борьбы за своё существование и независимость. Не удивительно, что Армия обороны Израиля (Цахаль) играет важнейшую роль в жизни страны. На вооружение бронетанковых частей армии первые годы состояли боевые машины, сохранившиеся со времён Второй Мировой войны — в основном M4 Sherman, небольшое количество германских и советских танков. Позднее Цахаль начали закупать танки за рубежом, подвергая их переделкам и модернизации для своих нужд и требований. Среди них были американские М48 и М60 Patton, британский Centurion, французский AMX-13, советские Т-54 и Т-55. В 1970 году в Израиль попал новейший британский танк Chieftain, один из наиболее совершенных танков мира того времени. После ознакомления с ним, руководство вооружённых сил попыталось заключить договор о покупке таких танков, но в связи со сложной международной обстановкой Британия была вынуждена отказать. Именно с этого отказа и желания иметь собственный танк, сопоставимый с Чифтеном, и начинается история израильского основного боевого танка «Меркава».

Гордость Израиля. Merkava Mk.1 Стендовый моделизм, Сборная модель, Танки, История, ОБТ, Армия израиля, Меркава, Merkava, Длиннопост

Создание новой машины возглавил генерал Исраэль Таль, что необычно для мировой практики танкостроения, так как Таль не являлся инженером. Он был боевым офицером, участником всех Арабо-израильских войн. Во время Шестидневной войны он командовал одной из трёх бронетанковых колонн, разгромивших египетские войска на Синае, а в конце 1960-х годов занял пост командующего бронетанковыми войсками Цахала. Являлся блестящим теоретиком, разработал теорию использования БТТ для израильской армии. Генералу Талю было необходимо создать совершенно новый танк с нуля в спешке, в условиях надвигающейся войны. Разрабатывался танк с пониманием тотального превосходства противника в численности живой силы и техники, невозможности отступления и ведения войны на истощение. Учитывались особенности климата Палестины и Ближнего Востока. К машине был разработан ряд требований:

1. Танк должен обладать низким силуэтом и небольшой, низкой башней, т.к. по результатам анализа военного опыта, большинство попаданий как раз приходится в башню;

2. Наиболее ценным и невосполнимым ресурсом являются члены экипажа и танк должен обеспечить их максимальную выживаемость в любых ситуациях;

3. Способность танка к эффективной и быстрой стрельбе на дальние дистанции с целью выбить противника с максимального расстояния и минимизировать риск.

Уже в декабре 1974 года пара прототипов приступила к прохождению армейских испытаний, а в 1979 году в армию поступила первая партия из четырёх серийных машин и танк был принят на вооружение под названием «Меркава» Mk.1(מרכבה — колесница). Таким образом, Исраэль Таль выполнил свою задачу и создал новый танк для Израиля, танк весьма необычный и уникальный по многим параметрам. Рассмотрим его конструкцию.

Характерной особенностью танка является компоновка с расположением моторно-трансмиссионного отделения в передней части корпуса, а в корме расположен отсек, в котором можно перевозить до 10 десантников, или до 4 раненых на носилках, или дополнительные боеприпасы. Эта особенность превращает «Меркаву», по сути, в универсальную боевую машину, способную выполнять роль и танка и тяжёлого БТР. Отсек имеет броневую дверь в корме, позволяющую экипажу в критических ситуациях покидать танк сзади. Расположенные же спереди двигатель и трансмиссия обеспечивают дополнительную защиту экипажу в случае пробития брони. Данная конструкция имеет и свои минусы, главный из которых - перевес передней части танка. Из-за смещённого центра тяжести возникают довольно сильные колебания корпуса на ходу, что снижает точность стрельбы. На тот же параметр влияют и горячие испарения, поднимающиеся от крышек МТО и искажающие показатели оптических приборов.

Левее от двигателя расположено отделение управления, в котором располагается механик-водитель в полулежачем положении, что снижает высоту корпуса. Командир танка, наводчик и заряжающий расположены в башне, но тоже как можно ниже, снижая вероятность их гибели при попадании. Корпус сварной, из бронеплит, расположенных под большими (до 75—80°) углами наклона. Съёмный верхний броневой лист МТО несколько приподнят по отношению к остальной части корпуса, и его кромка перекрывает нижнюю часть башни при виде спереди, защищая наиболее уязвимый в танке стык между башней и корпусом. Броня корпуса композитная - типа английской "чобхем" и представляет собой набор из нескольких слоев стали и керамики, обеспечивающая защиту, равную примерно 600-800 мм стали. Башня литая, выражено-клиновидной формы, что повышает вероятность рикошета. Состоит из двух разнесенных друг от друга на 76 мм слоев стальной брони (толщиной также по 76 мм) со сварными деталями-вкладками - дополнительными защитными элементами. Площадь передней проекции башни составляет всего один квадратный метр. Крыша башни - гладкая, без выступающих деталей, кроме турелей пулемётов и колпаков смотровых приборов. Ниша в корме башни снабжена корзиной, сваренной из металлических труб, и служит для хранения личного и штатного имущества. Ещё одна характерная особенность «Меркавы» — шары, закреплённые на цепях на башенной корзине. Они препятствуют попаданию под башню гранат, ракет и прочих потенциально опасных предметов.

Израиль — небольшое государство, чаще всего танк в состоянии преодолеть любые его расстояния своим ходом и необходимости в железнодорожной транспортировке не возникает. Потому создатели получили карт-бланш на увеличение размеров танка, а максимальную массу ограничивали только возможности силовой установки. Это объясняет внушительные габариты и массу танка - 60 тонн. Передвигает всю эту гору стали 12-цилиндровый V-образный дизельный двигатель AVDS-1790-6A с турбонаддувом производства General Dynamics (США) - такой же, что ставился на американские танки М60, но форсированный до 900 л.с. Трансмиссия - Allison CD-850-6BX, тоже американская, но модернизированная израильскими конструкторами. Вообще, 28% компонентов «Меркавы» производятся за рубежом, а в Израиле только монтируются и ремонтируются по необходимости. Максимальная скорость танка — 46 км/ч, запас хода около 400 км. Машина отличается хорошей проходимостью, но не очень маневренная. Ходовая также нетипична для современных танков, она основана на подвеске Кристи с расположением пружин амортизаторов снаружи корпуса. Отказ от торсионов позволил увеличить толщину днища и придать ему V-образную форму, что существенно увеличило степень защиты от мин.

"Меркава" Мк.1 вооружен американской 105-мм нарезной пушкой М68 (лицензионной копией английской L7), изготовленной, однако, в Израиле. На стволе - теплоизоляционный кожух, что несколько повышает точность стрельбы, препятствуя температурной деформации ствола. Пушка стабилизирована в обеих плоскостях. Углы наведения в вертикальной плоскости составляют от - 8° до + 20°. Боекомплект составляет 62 выстрела, однако может быть увеличен до 84 или 86 за счёт кормового отсека. Снаряды расположены в индивидуальных контейнерах из стекловолокна, которые изнутри имеют ещё и резиновое покрытие и укладываются в закрывающиеся противопожарные укладки. В боекомплект пушки могут входить пять типов снарядов: бронебойно-фугасные, бронебойные подкалиберные оперенные, кумулятивные, дымовые, а также с готовыми поражающими элементами. Причем специально для "Меркавы" разработали бронебойные подкалиберные снаряды с вольфрамовым наконечником диаметром 33 мм. На дальности 2000 м они пробивают расположенный под 60° стальной лист толщиной 150 мм. Слева от пушки находится спаренный с ней 7,62-мм пулемёт MAG (выпускается в Израиле по бельгийской лицензии); боекомплект его - 2000 патронов - размещен слева в башне между слоями её брони. Над стволом пушки предусмотрено место для крупнокалиберного 12,7-мм пулемета, которым дистанционно управляет наводчик, наводя его на цель по своему прицелу. На башне у люков командира и заряжающего в турелях-кронштейнах могут устанавливаться пулемёты MAG, служащие не только для обстрела пехоты противника, но и для борьбы с низколетящими целями. На крыше башни у командирского люка крепится 60-мм миномёт Soltam, способный вести огонь на дальностях до 3500 м. Общий боекомплект патронов к пулеметам составляет 10 000, к миномету - 30 осколочно-фугасных, осветительных и дымовых мин. Такое разнообразие дополнительного вооружения серьёзно расширяет тактические возможности танка. Например, в условиях затяжных малоинтенсивных конфликтов чаще используются миномёт и пулемёты, чем пушка. Танк оснащён системой управления огнём (СОУ) «Матадор», в неё входят цифровой баллистический вычислитель, лазерный дальномер и стабилизатор пушки. Датчики метеоусловий, боковой составляющей ветра, существенно влияющей на "снос" снаряда, крена корпуса обеспечивают точность стрельбы.

ОБТ Merkava Mk.1 выпускались с 1979 года, было произведено около 250 единиц. Они принимали участие в Первой Ливанской войне 1982 года. Столкновения с сирийскими танками, равно как и просто первый опыт широкомасштабного применения новой машины выявил её недостатки. Ходовая обеспечивала плавность хода, но также способствовала раскачке танка, что снижало точность стрельбы. Силовая установка имела малый запас мощности. Бронирование боковых и задней проекций было сочтено недостаточным. Со временем все Mk.1 были доведены до модификации Mk.1В — улучшены бортовые экраны, добавлена противокумулятивная защита кормы, установлена СУО Matador Mk.2.

Следующая «Меркава» Mk.2 имела усиленную броню за счёт накладных листов на башне и по бокам корпуса. Масса танка возросла до 63 тонн. Также американская полуавтоматическая трансмиссия была заменена на более надёжную автоматическую израильского производства. Было выпущено около 600 штук. Далее — Mk.3 с массой уже 65 тонн. Отличается установкой новой модульной брони, усовершенствованием электроники (СОУ Матадор Mk.3, применение системы обнаружения лазерного излучения LWS-2) и 120-мм гладкоствольной пушкой MG251 израильского производства, которая существенно усилила боевую мощь танка возможностью стрельбы реактивными корректируемыми снарядами. Установлен двигатель AVDS-1790-9AR мощностью 1200 л.с., потому скорость танка возросла до 60 км/ч. Выпускались с 1990 по 2002 год, выпущено от 640 до 680 экземпляров.

Последняя и самая совершенная модификация, «Меркава» Mk.4, была принята на вооружение в 2004 году и некоторыми авторитетными изданиями считается лучшим ОБТ в мире. Отличается новой, улучшенной бронёй, обеспечивающей превосходную круговую защиту. Кроме того, установлена система активной защиты, сбивающая на подлёте ракеты и снаряды. Увеличена и изменена башня, в угоду прочности в ней остался всего один люк. Орудие заменено на более совершенное MG253, установлена автоматизация боеукладки, существенно доработано электронное оборудование. Снова возросли габариты и масса танка, на сей раз достигнув 70 тонн, но новому железному сердцу мощностью 1500 л.с. по силам разгонять их до 65 км/ч. В 2012 году руководство Цахала заявило, что следом за «Меркавой» Mk.4 последует не Mk.5, а уже принципиально новый ОБТ. Но это всё в будущем, а что же в прошлом?

«Меркава» может похвастаться богатым боевым опытом. Первое столкновение с массовым применением этих танков (Ливанская война) хоть и выявило слабости, но и подтвердило верность общей концепции. Танк действовал довольно успешно против сирийских Т-62, Т-55 и БМП-1, хоть ни разу и не столкнулся с новым на тот момент Т-72. За время войны было подбито 34 «Меркавы», из них окончательно выбыли из строя 7. Точных данных о колистве уничтоженных «Меркавами» танков нет, есть лишь легенды, где каждая сторона приписывает себе сотни сожженных вражеских танков. Фактом остаётся то, что даже при получении значительных повреждений в большинстве случаев экипаж танка выживал. Эта особенность оставалась неизменной во всех дальнейших конфликтах и на всех модификациях танка. В 1997 году в Южном Ливане, в 2002 в Секторе Газы, в 2006 во время Второй Ливанской войны «Меркавы» получали повреждения, но спасали жизни танкистов, а значит генерал Исраэль Таль создал действительно хороший танк.

Но всё же подчеркну: некорректно сравнивать «Меркаву» любой модификации с ОБТ других стран. Во всём мире стараются создавать максимально универсальные танки — всепогодные, обязательно ж/д-транспортабельные, рассчитанные на экспорт в страны с различными условиями. «Меркава» же другая, она создавалась исключительно по требованиям Израиля и для Израиля. Она может уступать другим танкам в некоторых характеристиках: не заведётся при сорокаградусном морозе, увязнет в болоте, не осилит марш-бросок в 500 км. Но среди родных раскалённых сухих каменисто-песчаных пустошей она — самый грозный хищник, гордость и защитница Израиля, «Меркава».

Представлена Merkava Mk.1 ранней версии, но уже оборудованная противокумулятивными шарами на цепях. Имеет дополнительное вооружение: пулемёт Браунинга .50 калибра над орудием, пулемёт MAG на дистанционно управляемой турели перед люком наводчика и обычный пулемёт MAG около люка командира. Танк из состава 91-й территориальной дивизии «Ха-Галиль», воевавшей на западном фронте против Организации Освобождения Палестины, 8 июня 1982 года. Видны пятна нагара на броне — танк пострадал от попаданий зажигательных боеприпасов. Модель от китайской фирмы «TAKOM», масштаб 1/35.

Мини-обзор набора и пошаговый отчёт о сборке представлены в этом посте:

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

(На фото) Сравнение размеров лёгкого и основного боевого танка. Рядом с Merkava Mk.1 стоит AMX-13/75

Спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 22
208

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Танки, ОБТ, Меркава, Merkava, Длиннопост

Добрый день, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! На Новый 2019-й год я сделал себе дорогой подарок - модель танка Меркава от "Таком". В те времена я красил модели только кистью и работал с моделями преимущественно от "Звезды", потому качественный, сложный набор с фототравлением, металлическим тросом и прочими прелестями поверг меня в трепет. Я мудро сообразил, что пока не готов заниматься Меркавой, потому как очень не хотелось испортить такую модель, к тому же одного из самых моих любимых танков. С тех пор у меня появился аэрограф и существенно расширился выбор модельной химии, я овладел новыми для себя приёмами и даже сделал одну модель такой же расцветки. И вот, спустя примерно 15 месяцев после покупки, я закончил работу над израильским ОБТ...

Merkava Mk.1, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Танки, ОБТ, Меркава, Merkava, Длиннопост

О наборе: Новый (на литниках указан 2017 год), в меру сложный и прекрасно детализированный набор в 35-ом масштабе от китайского производителя Takom. Особенности набора: частично-наборная гусеница, металлический тросик, две травлённые детали и свинцовая полосочка для изготовления "флагов". Литники из серого полистирола, качество литья на высоте, однако на некоторых рамках есть следы несовпадения половин пресс-форм, более заметные, чем на АМХ-13. Есть одна рамочка с прозрачными деталями - триплексами, стёклами фар и т.д. Детали прозрачные и качественные. Из фототравления сделаны нижняя часть башенной корзины и пылевая защита на десантном люке. Стыкуемость отличная, в процессе сборки не возникает проблем, несмотря на большое количество деталей, в том числе мелких. Для сборки гусениц в комплекте есть две детали-шаблона, также дан шаблон для высверливания отверстий в направляющем колесе. Модель можно собрать с открытыми люками, хотя интерьера нет. Инструкция в виде книжки очень подробная и наглядная, две схемы окраски (отличающиеся только маркировкой) выполнены в цвете и во всех необходимых проекциях. Качество декалей высокое, проблем с их толщиной или хрупкостью, как на АМХ-13, не возникло. В целом - добротный, основательный набор для опытного моделиста.

О создании: Собирал модель на сверхтекучий клей "Тамия", для некоторых стыков применял обычный модельный от "Звезды", фототравление и металл клеил цианоакрилатом-гелем. Для механической обработки и подгонки деталей использовал маникюрный фрезер с алмазными и полировочными мелкоабразивными фрезами.

В ленивце необходимо вручную просверлить отверстия, для чего производитель любезно даёт нам шаблон. Поскольку в сумме на двух колёсах нужно сделать 80 отверстий, купил ручную мини-дрель от фирмы JAS. Приобретением доволен.

Каждый опорный каток состоит из 5 деталей. Это даёт бонус при покраске (можно не использовать маски, а просто покрасить бандажи отдельно), но зато отнимает уйму времени на обработку. Хорошо хоть у израильтян нет подвески Книпкампа, как на "Тиграх")))

Благодаря высокому качеству изготовления и прилагаемым к набору шаблонам собирать гусеницы легко и просто.

Нижняя часть корпуса и катки покрыты акрилово-виниловой чёрной грунтовкой от Vallejo, затем окрашены в базовый цвет (я использовал не IDF Desert, а Highlight Japanese Tankcrew серии Vallejo Panzer Aces, который по-моему намного ближе к оригиналу).

На деталях подвески (которых на готовой модели почти не будет видно) я потренировался пользоваться новой для меня химией - нитро-краской Wilder Old Grease, предназначенной для создания эффектов застарелого загрязнения ГСМ.

Отдельно окрашена гусеница смесью цветов Black Metal и Gunmetal, грунтозацепы и гребни обработаны сухой кистью цветом нержавейки. Так выглядит ходовая в сборе.

Сборка продолжалась. Отдельно был окрашен десантный люк, который я решил сделать открытым, дабы подчеркнуть одну из характерных черт Меркавы.

Долгая и кропотливая работа с башней... Тут показан процесс сборки тросов.

После завершения сборки сделан прешейдинг смесью чёрного и красно-коричневого. Как видно на фото, все цвета из линейки "Танковые асы"

Нанесён базовый цвет, при помощи добавления белой краски в готовую смесь в ёмкости аэрографа сделаны высветления, чтобы подчеркнуть сложную многогранную форму танка. Модель задута глянцевым эмалевым лаком Humbroll.

Окрашены (преимущественно кистью) и расположены на своих местах детали цветов, отличных от базового. Танк уже выглядит живее.

Нанесены декали с применением химии Tamiya Mark Fit.

Сделана акриловая смывка тёмно-коричневого, красно-коричневого и чёрного цветов. Тонкой кистью для вензелей сымитированы потёки грязи. В некоторых местах на гранях или торцах деталей сделан эффект содранной краски текстурным акрилом Vallejo Rust Texture. Смесью чёрной краски и красно-коричневой смывки надуты следы закопчения от выхлопа и также участки обгоревшей краски от попадания зажигательных боеприпасов. Модель задута матовым акриловым лаком, поверх которого нанесены пигменты фирмы "Я-моделист", часть которых закреплена фиксатором, а часть - нет.

Получилось примерно так:

Фотосессия готовой модели и историческая справка об первом израильском ОБТ в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Небольшой бонус для интересующихся: Недавно закончили и доставили мне домой сделанную на заказ полку-витрину для моделей. Шкаф вышел немаленький и увесистый, однако весьма вместительный. Поскольку проектировался стенд в основном для будущих работ, экспозиция в нём временная, а пара полок отведены под несобранные наборы.

Показать полностью 19
269

Т-34-85 "RUDY" Модель из бумаги

Приветствую, коллеги моделисты и не только.

Решил поделится с вами своей моделью танка Т-34-85 "RUDY" из известного многим телесериала "Четыре танкиста и собака".

Модель танка и виньетка выполнены из бумаги.

Модель собрана из "сканов" журнала Maly Modelarz 1-2/2005. Масштаб танка уменьшен до 1:48.

Т-34-85 "RUDY" Модель из бумаги Стендовый моделизм, Бумажный моделизм, Танки, т-34, Четыре танкиста и собака, Диорама, Длиннопост
Т-34-85 "RUDY" Модель из бумаги Стендовый моделизм, Бумажный моделизм, Танки, т-34, Четыре танкиста и собака, Диорама, Длиннопост
Показать полностью 13
308

Кролик с клыками пантеры. AMX-13/75

Кролик с клыками пантеры. AMX-13/75 Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Танки, История, Amx-13, Idf, Длиннопост

Всем известна незавидная участь Франции во Второй Мировой войне. Сильно потрёпанная в ходе изнурительной Первой мировой, и хорошо выучившая уроки этой позиционной войны, родина круассанов отгородилась с востока от Германии непреодолимой линией Мажино, и чувствовала себя в безопасности. Находившаяся в упадке экономика не позволяла разрабатывать и производить в достаточных количествах средние и тяжёлые танки, потому основу французских бронетанковых войск составили лёгкие танки — по сути, свободные продолжения бестселлера Renault FT-17. Конечно, старичок Рено был хорош для своего времени, но к середине 30-х даже сама концепция двухместного лёгкого танка с крошечной пушкой морально устарела. Французы ели круассаны, макая их в кофе, и упорно не хотели этого признавать. Пока немцы, отложив в сторону сосиски и пиво, не обошли с севера линию Мажино и не растолковали им это весьма доходчиво в 1940-м, подкрепляя примером своих шустрых и довольно мощных панзеров.

Кролик с клыками пантеры. AMX-13/75 Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Танки, История, Amx-13, Idf, Длиннопост

Что примечательно, после окончания Второй мировой 8 мая 1945 года, Франция оказалась почти в том же положении, что и после окончания Первой… Опять раскуроченная страна с заводами в руинах, опять экономика в коматозе, опять армия безоружна, а чудом сохранившиеся танки более уместны в музее, чем в строю. И снова выход из положения виделся только в лёгких танках — более дешёвых, простых в производстве и менее ресурсозатратных, чем их средние и тяжёлые собратья. Но в этот раз французские конструкторы решили не повторять старых ошибок. Производить глубокую модернизацию Renault FT-17 не стали, а создали полностью новый танк. И нужно сказать, весьма неплохой. Можно даже сказать, что лучший лёгкий танк своего времени.

За рекордные для состояния экономики и производственных мощностей сроки в пять лет, с 1946 по 1951 конструкторским бюро Atelier de Construction d'issey-les-Moulineaux (AMX) был разработан и запущен в серию лёгкий танк AMX-13 по прозвищу «Lapin», что значит «Кролик». Он разрабатывался в соответствии со строгими требовании армии, которые диктовали многочисленные колониальные войны, в которых участвовала Франция, а так же неумолимая поступь Холодной Войны. Танк должен был быть быстрым и манёвренным, достаточно лёгким, чтобы быть авиатранспортабельным, а главное — должен вооружаться мощным орудием для уверенного поражения танков противника. Установка большой пушки в маленькое шасси всегда являлось серьёзным вызовом для конструкторов. Ранее с ситуацией справлялись, отказавшись от вращающейся башни (вспомните САУ Второй Мировой, например «Хетцер» и СУ-100). Но французы смогли сохранить башню, радикально её изменив, а также приняв ещё целый ряд радикальных решений, создав один из самых оригинальных в истории танков. Редко когда какой-либо танк вызывал столько споров и имел столь много противников.

«Вишенка на торте» нашего танка — составная качающаяся башня FL-10, она состоит из нижней вращающейся части и верхней, соединенной с нижней посредством цапф. Пушка установлена жестко в верхней части башни и вынесена из нее вперед - в башне оставлен только казенник. Противооткатные приспособления концентрического типа помещены в "хоботе" лобовой части башни. Башня получилась небольшой по размерам, а ее погон имел малый диаметр, что, в свою очередь, позволило уменьшить ширину корпуса танка, а в башню установить внушительное орудие. 75-мм пушка SA-49 является развитием немецкого орудия 7,5 cm Kw.K. 42 — того, что устанавливалось в Pz.Kpfw.V Пантера, имеет начальную скорость бронебойного снаряда более 1000 м/с, а оттого и прекрасную бронепробиваемость, а также достаточно мощный осколочно-фугасный снаряд для поражения небронированных целей.

Помимо мощной пушки новая качающаяся башня позволила ввести механизированное (автоматическое) заряжание пушки. По обе стороны ниши башни за казенником размещены два магазина барабанного типа по 6 снарядов в каждом. Сила отката вращает магазин и освобождает очередной снаряд, который скатывается на лоток, ось которого совпадает с осью канала ствола пушки. Затем тот досылается автоматически в ствол, закрывается затвор и производится выстрел. Такое устройство обеспечивает скорострельность 10-12 выстрелов в минуту и позволяет исключить из экипажа заряжающего. Расстреляв боекомплект, по существу, безоружный танк должен покинуть поле боя и уйти для повторной зарядки магазинов (потому на практике очень часто AMX-13 действовали парами). Барабаны заполняются через люки в крыше башни, всего танк имеет боезапас 37 снарядов. Угол возвышения пушки ограничивается упором кормовой ниши башни в крышу корпуса и равен 13°, угол склонения составляет всего 6°, что не очень хорошо. Плюсом танка является высокое расположение пушки при низком корпусе, что позволяет вести огонь, полностью скрыв шасси за укрытием.

Компоновку корпуса танка тоже нельзя назвать традиционной: силовое отделение расположено в передней части корпуса, за ним отделение управления, а боевое отделение в корме. Литая лобовая деталь корпуса выполнена с большими углами наклона и имеет толщину от 30 до 50 мм. Также 40 мм брони лба башни обеспечивают приемлемую защиту лобовой проекции танка, однако с бортовой и кормовой проекциями всё обстоит несколько хуже. Тут броня имеет толщину 15-20 мм и защищает только от пуль и осколков, однако такое решение позволяет сократить боевую массу до 15.5-16 тонн. Все три члена экипажа (командир, наводчик и механик-водитель) имеют по своему люку, что облегчает посадку и и покидание танка, особенно в опасной ситуации. Специально разработанный для AMX-13 бензиновый двигатель имеет мощность 250 л.с. и является горизонтальной оппозитной восьмёркой, что позволяет снизить высоту МТО. Десять катков на торсионной подвеске и гусеница шириной 350 мм обеспечивают «Кролику» прекрасные внедорожные характеристики, а по шоссе он может бегать на 400 км со скоростью 65 км/ч.

Удачный, простой и недорогой французский танк быстро привлёк к себе внимание и начал активно закупаться другими странами, в том числе теми, которые не могли позволить себе дорогие английские «Центурионы» или американские «Паттоны». Помимо французской армии, AMX-13 состоял на вооружении армий около 30 других стран (Швейцарии, Бельгии, Голландии, Италии, Индии, Ливана, Израиля, Египта и т.д.). АМХ-13 участвовал в боевых действиях во Вьетнаме в 1953-1954 годах, на Ближнем Востоке в 1956, 1967, 1973 годах и во многих других конфликтах. На сегодняшний день AMX-13 служит в Аргентине, Эквадоре, Индонезии, Марокко, Перу и Венесуэле. Производство этого танка во Франции завершилось в 1964 году, но с 1968 по 1985 он выпускался в Аргентине по лицензии (в обоих странах построено примерно 7700 шт), а шасси АМХ-13 выпускаются и сейчас. Что не удивительно, так как его база использована для создания многочисленного семейства (около 20) различных используемых ныне боевых и вспомогательных машин: самоходных 105-мм и 155-мм гаубиц, 120-мм миномета, самоходной спаренной 30-мм зенитной установки, бронетранспортера, мостоукладчика и т. п. Да и сам «Кролик» проходил модернизацию по вооружению. 75-мм пушка SA49 была заменена 90-мм F3. На части машин на лобовой детали башни устанавливались 4 ПТУР SS-11. В 70-х годах на АМХ-13 появилась модифицированная башня со 105-мм пушкой CN 105/57 и лазерным дальномером. Башня FL-10 настолько полюбилась военным, что после прихода в негодность шасси AMX-13 её устанавливали и на другие, зачастую более защищённые, машины (в частности, на танки «Шерман» и Т-34).

Во время Шестидневной войны 1967 года AMX-13 использовались Израилем, Сирией и Египтом. Израильские танки были незначительно доработаны, помимо спаренного с пушкой 7.5-мм пулемёта MAC 34 «Reibel», на них установили Браунинги .30 калибра на крыше башни. С первых боёв эти танки показали себя неспособными к лобовому столкновению с вражескими Т-54 и M47/48, что совершенно неудивительно. Однако позднее, на иорданском фронте, большая часть 2-го иорданского танкового батальона в районе Наблуса была зажата между двумя израильскими танковыми батальонами Рома. В ходе боя батальон иорданских «Паттонов» был практически разгромлен, один из AMX-13 уничтожил 7 танков M48. Так же «Кролики» добивались неплохих результатов при применении засадной тактики и тактики «ударил-отступил». Всего в ходе этой войны было потеряно всего 13 AMX-13, что весьма символично и неплохо.

В целом, рождённый в слиянии ограниченных ресурсов и безграничной инженерной фантазии, AMX-13 оказался очень своеобразным, но хорошим танком. Танкисты, служившие на них, неизбежно отзываются о «Кролике» с теплотой, хотя и ругают его уязвимость и необходимость прятаться в кусты для перезарядки. Дитя Монмартра и фрикасе отметился во всех частях света, и оставался одним из лучших лёгких танков до конца ХХ века. А в некоторых ситуациях сможет дать прикурить и в XXI-ом!

Представлена модель французского лёгкого танка AMX-13 с 75-мм пушкой, принадлежавшего Израилю (IDF — Israel Defence Forces) и участвовавшего в конфликте, вошедшем в историю под названием Шестидневная война. Данная машина участвовала в сражениях на Голанских высотах в 1967 году. Модель от фирмы Takom в масштабе 1/35, диорама-подставка самодельная.

Мини-обзор набора и пошаговый отчёт о сборке представлены в этом посте: AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

(На фото): AMX-13/75 IDF и Panhard E.B.R. 75 FL-11 — родственники по башне

Спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 14
78

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Примерно год назад мне подарили модель французского бронеавтомобиля Panhard EBR. В процессе её постройки я очень увлёкся прототипом и изучил немало информации по теме. Конечно же, рядом с разведчиком часто упоминался лёгкий танк АМХ-13, так как на них устанавливали сходные или одинаковые башни, плюс работы по ним велись в одно время. Спустя пару месяцев в моей коллекции появилась модель этого необычного танка, а совсем недавно работа по нему была закончена. Итак...

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

О наборе: Имеем модель французского лёгкого танка АМХ-13/75 (то есть базовой версии) в экспортном варианте от китайского производителя Takom в масштабе 1/35. Особенности набора: полностью наборная гусеница, большое количество фототравления, противопылевая гофра на башне из мягкого винила, два варианта сборки (израильский и базовый) и в целом очень высокое качество. Литники из нейтрального серого полистирола, имеется комплект прозрачных деталей, больше 40 элементов из травления, отдельно упакована жёлто-коричневая мягкая гофра. Литьё очень высокого качества, только на одном из литников мне попался дефект - небольшое несовпадение половинок пресс-форм, что вполне можно убрать механической обработкой. Детализация и стыкуемость очень радуют.Модель можно собрать с открытыми люками (хотя интерьера нет), сложенной или выдвинутой опорой орудия, с гофрой либо без неё и с двумя вариантами пулемёта на башне (либо без оного). Варианты окраски предлагают две израильские машины времён Шестидневной войны, одну ливанскую и одну венесуэльскую. Французского варианта нет (я предполагаю, потому что французы на АМХ-13 можно сказать никогда не воевали). Гусеницы нужно собирать из отдельных траков, что довольно хлопотно, но позволяет придать любую форму. Траки стыкуются прекрасно. Инструкция в виде книжки очень подробна и понятна, схемы окраса даны на отдельном цветном вкладыше в проекциях со всех сторон. Единственное нарекание вызвала довольно толстая и ломкая декаль, особенно туго пришлось с белыми кольцевыми полосами на стволе орудия. В целом же набор превосходный и стоит своих немалых денег.

Мини-диорама полностью самодельная.

О создании: На этой модели я впервые начал использовать машинную обработку деталей маникюрным фрезером с различными насадками. Остался очень доволен. Шпаклевать не понадобилось ничего. Клей как всегда сверхтекучий и обычный.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Ходовая, нижняя часть ванны корпуса и некоторые другие элементы окрашивались в процессе сборки. Аэрограф, сопло 0.3 и 0.2 мм, акрилы Vallejo и Vallejo Air, изопропанол. Колёса крашу используя линейку-трафарет с круглыми отверстиями разного диаметра.

Была подготовлена основа диорамы - подставка для леденцов - зашкурена, покрыта сверху слоем текстурной пасты Сонет из художественного магазина, в пасту помещены натуральные камешки с улицы. На танке пока что появились детали из фототравления. Клеил цианоакрилатом-гелем.

Собрана и окрашена гусеница. Использовал две смеси красок: Metallic Black и Stainless Steel от Mr.Color плюс высветления из смеси Natural Steel + Silver от Vallejo. В завершении была ещё сухая кисть.

Сборка продолжалась, села на своё место гофра и ещё детали из травления...

О подставке тоже не забываем. Сымитирована песчаная поверхность при помощи старого доброго ПВА и соды.

После длительного высыхания "грунт" окрашен из аэрографа оттенками серого и жёлтого, передняя грань подставки же окрашена в чёрный и при помощи старого трафарета надуто название машины. На самом танке сделан прешейдинг.

Нанесён основной цвет. При подборе цветов в магазине мне категорически не понравился IDF Desert - он какой-то серо-зелёный, а на всех фото израильские АМХ-13 были скорее желтоватыми. Потому я использовал цвет Highlight Japanese Tankcrew из серии Panzer Aces от Vallejo. И да, на подставку была высажена чахлая сухая пустынная травка, сделанная из пакли.

Сделаны высветления, окрашены детали других цветов, шанцевый инструмент и прочая мелочёвка приклеены на места. Танк задут глянцевым эмалевым лаком Humbroll на 646-ом растворителе, использовал сопло 0.5 мм и высокое давление.

При помощи химии Tamiya Mark Fit (а на стволе орудия - так и сверхтекучего клея) были нанесены декали.

Сделана акриловая смывка, серый и коричневый цвет. Ну и последний этап - обдиринг и обгадинг (которого сделано минимум). Применил новую для себя технику - создание незначительных потёков ржавчины при помощи смывки и маникюрной кисти для вензелей (это которая самая тонка с длинным ворсом). Диорама и танк в завершение были загрязнены тёртой художественной пастелью (светло-серый, серый и жёлтый), в качестве фиксатора по-прежнему использован брутальный 646-ой растворитель. Получилось примерно так:

Фотосессия готовой модели и историческая справка об этом маленьком и необычном танке с богатой историей в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Небольшой бонус для интересующихся: моё рабочее место и более крупно - маникюрный фрезер, аппарат как выяснилось очень полезный для моделиста! Ну и на этих же фото небольшой намёк на мои дальнейшие планы)))

Показать полностью 16
82

Гусеницы или колёса? БТ-7

Гусеницы или колёса? БТ-7 Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Танки, Вторая мировая война, История, Бт-7, Длиннопост

В конце 1920-х годов в СССР шёл лихорадочный поиск удачной концепции танка. Состоявшие на вооружении РККА английские ромбические танки Mk.V (под наименованием Риккардо) и французские Renault FT-17 катастрофически устарели, а попытки создать новый танк своими руками не увенчались успехом: советские танкостроители просто не имели достаточного опыта. Тогда, в декабре 1929 года по распоряжению Реввоенсовета и лично К. Ворошилова была собрана комиссия во главе с начальником управления моторизации РККА И. Халепским и направлена за границу с целью поиска перспективных танков и закупки лицензий на их производство для нужд советской армии. Комиссия посетила Германию, Чехословакию, Францию, Англию и США. Из первых трёх стран не было отправлено домой ни одной посылки, в Британии же был закуплен многообещающий лёгкий танк «Виккерс-6 тонн», в дальнейшем производившийся в СССР под индексом Т-26.

Гусеницы или колёса? БТ-7 Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Танки, Вторая мировая война, История, Бт-7, Длиннопост

В это время в США проектированием концептуальных танков занимался инженер и изобретатель Джон Уолтер Кристи. Все танки на тот момент были тихоходными, их скорость редко намного превышала 10 км/ч — это было обусловлено гусеничным движителем; колёсные же бронеавтомобили резко уступали танкам в проходимости и не могли выполнять всех возлагаемых на бронетехнику задач. Кристи решил соединить оба движителя в одной машине. Конечно, он не первым пришёл к этой идее, до него создавались сложные и крайне ненадёжные машины с подъёмными гусеницами и колёсами, но не уходили дальше опытных образцов. Оригинальность идеи Кристи была в том, чтобы увеличить диаметр опорных катков до размера автомобильных колёс, установить привод на задние катки, а два передних катка сделать управляемыми. Его танк со снятыми гусеницами превращался в нормальную колёсную машину с колёсной формулой 2×8, подобная схема не требовала механизмов подъёма и опускания движетелей: экипаж просто снимал гусеницы и закреплял их на надгусеничных полках. Для повышения энерговооружённости на танк был установлен авиационный двигатель — при массе 9 тонн машина образца 1931 года могла разгоняться до 110 км/ч и выше. Однако несмотря на впечатляющие показатели, армия США танки Кристи отвергла, посчитав ненадёжными, да и попросту ненужными. «Танк должен сопровождать пехоту, вы же построили гоночный болид с пушкой, а не танк» — таков был ответ.

Однако скоростной танк идеально подходил для обширных просторов СССР, а возможность перебрасывать танки на большие расстояния своим ходом на колёсах, сохраняя ресурс гусеничных лент и дорожного покрытия (где таковое имеется) показались для членов комиссии Халепского особенно заманчивыми. За баснословную по тем временам сумму в $164 000 был заключён контракт на поставку двух готовых танков с комплектом запчастей и полным пакетом чертежей. Танк решили назвать Быстроходный Танк Кристи, или просто БТ.

Однако история советского БТ началась с недоразумений. Собирая посылку за океан, Джон Кристи забыл положить в неё документацию и… башни для танков! А потом ещё почему-то отклонил настойчивую просьбу лично приехать в Союз и научить строить его танки. Таким образом, два БТ проходили испытания без башен, а копировать авиационный двигатель «Либерти» поручили Ярославскому автомобильному заводу. Танки с башней собственного изготовления и ярославским двигателем назвали БТ-2 и три первых выпущенных машины отправили кататься по Красной Площади во время парада 7 ноября 1931 года, однако один из трёх танков сгорел на подходах к площади, а другой заглох прямо на ней. Сколько за это полетело голов, история умалчивает. Однако машину всё равно выпускали и успели создать 620 штук, хотя все признавали их неудачными.

Позже танк Кристи пытались адаптировать к советскому производству в харьковском КБ Фирсова, их машина получила наименование БТ-4 и имела экипаж из двух человек и вооружалась 7.62-мм пулемётом ДТ, или 37-мм пушкой, или и тем, и другим. Серийно не выпускалась. Удача улыбнулась только БТ-5, получившему чуть более толстую броню, новую эллиптическую башню с 45-мм пушкой и пулемётом и экипаж из трёх человек. Поскольку улучшения почти не коснулись корпуса, ходовой и двигателя, БТ-5 также не отличался надёжностью, однако выпущено было 1884 танка, часть которых увидели войну в Испании, на Халхин-Голе и частично участвовали в Польской кампании 1939-40 годов и в Северной Войне. Бои показали основную слабость БТ-5 — слабое бронирование…

В 1934 году танковое КБ Харьковского завода представило прототип нового танка семейства БТ. Машина имела новое сердце - более мощный (400 л.с.) двигатель М-17 (копия немецкого BMW VI), который позволял ей двигать со скоростью 52 км/ч на гусеницах и 72 км/ч на колёсах по шоссе и до 20 км/ч по просёлку, имея запас хода 375-460 км. Броня снова немного утолщилась, хотя и продолжала оставаться противопульной (лоб корпуса 15-22 мм, борт - 13-15 мм и башня — 15-20 мм), башня и вооружение остались прежними (такая же башня ставилась и на Т-26), масса танка составила 13.7 тонн. Машина получила индекс БТ-7 и стала самой удачной и массовой (выпушено 5745 шт.) из семейства БТ.

Преимущества в виде скорости и хорошего запаса хода имели обратную сторону в виде массы недостатков, как связанных с невысокой культурой производства тех лет, а потому устранимых, так и с самой колёсно-гусеничной концепцией, а потому неустранимых. Первый из них — массовое ограничение колёсного движителя, то есть боевая масса машины такой конструкции не может превышать 18 тонн, иначе он попросту не сможет передвигаться на колёсах без гусениц. Это приводит в первую очередь к слабому бронированию, усилить которое невозможно. Уже война в Испании показала, что борт БТ-5 пробивается бронебойными пулями из 7.92-мм пулемётов с дистанций до 800 м, попадание же из противотанковой пушки в 100% случаев катастрофично. Попытки нарастить броню танков БТ со временем привели к отказу от возможности переходить на колёса и к появлению танка Т-34. Естественно массовое ограничение касается и вооружения, то есть 45-мм пушка — почти предел для этого танка. Существовала версия БТ-7А (артиллерийский) с короткоствольной 75-мм гаубицей, но была сочтена неудачной. Бронебойные снаряды «сорокапятки» не пробивали 50 мм брони (толщина лобовой брони немецких танков первого периода войны) даже при выстреле в упор, осколочно-фугасные же уступали по мощности ручной гранате. Сюда плюсуется и характерная для советских танков тех времён «слепота» из-за неудовлетворительных приборов наблюдения. Часть БТ-7 и Т-26 снабжались аналогом современного лазерного целеуказателя — парой мощных прожекторов, дающих узкий луч света, непосредственно над пушкой, однако система не получила широкого применения, так как полностью демаскировала танк, особенно в ночное время. Попытки снабдить БТ-7 альтернативным вооружением, таким как огнемёт или парой НУРов остались в единичных экземплярах. Также нарекания вызывал двигатель М-17 из-за его невысокой надёжности. Фактически, в танковое производство в ряде случаев направлялись двигатели, признанные военной приемкой непригодными для установки на самолеты, либо списанные из авиации. Это приводило к таким анекдотическим ситуациям, когда танк БТ предписывалось заводить только в присутствии снаружи члена экипажа, держащего наготове огнетушитель — двигатель мог загореться сразу после пуска. К тому же значительной проблемой отечественного двигателестроения было стремление обеспечить количественные показатели. За счет использования малоквалифицированной рабочей силы, регулировка двигателя осуществлялась неадекватно. Карбюраторный мотор был к тому же очень «прожорливым» — за высокие показатели мощности и запаса хода приходилось платить большим расходом ГСМ. Части этих недостатков был лишён БТ-7М, имевший дизельный двигатель В-2 и новую коническую башню, однако таких машин было выпущено относительно мало — 790 экземпляров. Неудобным и тяжёлым получилось управление: у лёгкого танка усилие на рычагах поворота составляло около 40 кг, а для переключения передач механик-водитель часто возил под рукой молоток. На колёсном ходу же для поворота применялось съёмное рулевое колесо и оно не вызывало нареканий. Гусеницы из-за характерных крупных звеньев быстро изнашивались (ресурс примерно 1000 км), а в производстве были дороги и сложны, при езде же на колёсах из-за высокого удельного давления на грунт танк легко увязал, потому передвигался только по дорогам с покрытием… а при этом резиновые бандажи на колёсах начинали разрушаться уже после пройденной сотни километров! Сама замена гусениц, несмотря на запланированный норматив в 30 минут при выполнении силами экипажа, на самом деле была трудоёмким процессом, редко занимавшем меньше часа, во время которого многое могло пойти не так, потому зачастую экипажи предпочитали гусениц не снимать.

Тем не менее, при отсутствии альтернатив, танки БТ прошли немалый боевой путь с начала 30-х до 1945 года. Сначала БТ успешно действовали против испанских танкеток и почти не имевших танков японцев на Халхин-Голе, однако во время Польской кампании и в Финляндии начались проблемы, т.к. противник имел развитую противотанковую оборону. Компенсировать слабую защищённость могло бы применение засадной тактики, но военная доктрина СССР запрещала её применительно к «танкам глубокого прорыва», считая гибель машины и экипажа неизбежным и приемлемым злом. К июню 1941 БТ-7 начал устаревать, хоть и был очень широко распространён в частях. Он довольно эффективно действовал против пулемётного Pz.Kpfw.I  и Pz.Kpfw.II, вооружённого 20-мм пушкой. Однако против Pz.Kpfw.38(t), Pz.Kpfw.III и тем более Pz.Kpfw.IV БТ оказались малоэффективны. «Pz-III оказался неприятным сюрпризом для советских инженеров и военных. - пишет в книге участник боёв — Германский танк при меньшей удельной мощности развивал равноценную с БТ скорость; а его цементированная броня оказалась крепким орешком для «мягких» советских снарядов». Естественно эти танки и их экипажи несли большие потери, притом не столько от огня противника, сколько от конструктивных недостатков машины, неорганизованности общего хода боевых действий. Неисправные БТ бросались при отступлении, подбитые машины невозможно было восстановить, танковые подразделения не получали боеприпасов и ГСМ. В таких обстоятельствах массово гибли не только БТ, но и Т-34 и КВ. В ходе тяжёлых боёв 1941 — начала 1942 БТ были почти полностью истреблены, к середине 1942 года о них уже нет никаких упоминаний. Брошенные и подбитые БТ охотно восстанавливались противником. Финны, например, выпустили небольшую серию 114-мм САУ на шасси БТ-7 (БТ-42). Да и в РККА было создано довольно много машин на этой базе. Последний раз БТ пошли в бой в ходе Советско-Японской войны в 1945 году. На Дальнем Востоке к тому времени сохранилось некоторое количество этих танков и они показали себя эффективными при разгроме Квантунской группировки в Маньчжурии.

В целом БТ-7 можно назвать довольно удачным танком 1930-х годов, когда все машины имели тонкую броню и сопоставимое с ним вооружение, а о средствах ПТО мало что слышали. Однако, к сожалению, он применялся в основном в 1940-х и на горьком опыте советские танкисты убедились, что одной только скорости танку маловато…

Представлена модель БТ-7 образца 1935 года с радиостанцией 71-ТК с поручневой антенной и системой ночного прицеливания. Танк командира 2-й роты 4-й танковой дивизии 10-й армии СССР, район Белостока, оборона Минска, 27 июня 1941 года. Диорама изображает гипотетический случай «переобувания» танка, во время которого гусеничную ветвь заклинило в катках и экипаж пытается решить проблему, прибегнув к помощи пехотинцев. Модель танка фирмы «Звезда» с доработками, фигуры - MiniArt, диорама самодельная, масштаб 1/35.

Мини-обзор набора и пошаговый отчёт о сборке представлены в этом посте: БТ-7 с диорамой, "Звезда" и MiniArt, 1/35. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

Спасибо за внимание и всех с 23-м февраля! Хорошей вам техники и надёжных моторов!

Показать полностью 15
132

ROCKET POWER!!! Пусковая установка ЗРК С-200 «Вега» с ракетой 5В28 в масштабе 1:35

Всем привет! Особенно моим уже 122 подписчикам) На этой неделе постараюсь удивить вас кое-чем нетривиальным.

На этот год я поставил себе неофициальную задачу попробовать как можно больше граней моделизма, отношения к которым до этого не имел или имел посредственное. И вот - на ваш суд первая ласточка этого эксперимента.

Стационарных ПУ я до этого никогда не строил, но узнав, что китайцы из Trumpeter выпустили модель установки комплекса С-200 "Вега", пройти мимо не смог.

В результате на свет явилась сия грозная штуковина. Пусковая установка 5П72 с ракетой 5В28 в 35 масштабе выглядит очень внушительно, как благодаря своим размерам (больше 30 см в длину по габаритам ракеты), так и из-за вполне приличной детализации - одних декалей "техничики" на ракету пришлось нанести более 200 штук.

Результатом своего первого опыта в данном направлении моделизма я вполне удовлетворен, надеюсь, что и вам понравится. Всем хорошего завершения трудобудней и приятных праздничных выходных!

Если вдруг появится желание видеть чуть побольше моих поделок и рабочего процесса - добро пожаловать в инсту, всем рад.

ROCKET POWER!!! Пусковая установка ЗРК С-200 «Вега» с ракетой 5В28 в масштабе 1:35 Масштабная модель, Стендовый моделизм, Масштаб 1:35, Хобби, Моделизм, Зрк, Ракетный комплекс, Длиннопост
ROCKET POWER!!! Пусковая установка ЗРК С-200 «Вега» с ракетой 5В28 в масштабе 1:35 Масштабная модель, Стендовый моделизм, Масштаб 1:35, Хобби, Моделизм, Зрк, Ракетный комплекс, Длиннопост
Показать полностью 9
72

Object 731, самоделка

Object 731, самоделка Моделизм, Хобби, Творчество, Танки, World of Tanks

Привет! Давненько тут не публиковался.
Вдохновившись артами шушпанцеров известной игры (сам не игрок, но здешние машины привлекают своей необычностью) решил построить свой, назвав его Объект 731 (модификация 730, он же т-10). На данный момент позади работа со сколами, маслом и эмалевыми эффектами. Создал эдакое подспорье под дальнейшее нанесение грязи.

Если кому интересно, фото моих предыдущих работ можно увидеть в моём профиле Instagram.com/dmboyarskikh
а так же следить за новыми проектами.

Показать полностью 1
108

HMEE-1. "Копай-нога" на армейском довольствии

Привет всем! С пятницей!

Разрешите выкатить на суд общественности новую модель. На этой недели мои усилия и кровоточащие глаза были направлены на создание вот этого чудовища - армейский высокомобильный инженерный экскаватор HMEE-1 (High Mobility Engineering Excavator). Машина разработана компанией JCB для нужд армии США на базе, насколько я могу судить, обычного гражданского трактора (по крайней мере, в нашем дворе на прошлой неделе снег убирал оооооочень похожий JCB, только без брони и оранжевый:). Если верить википедии, сей агрегат состоит на службе не только у янки, но и у англичан, австралийцев, испанцев и даже ирландцев и новозеландцев.

Модель в 35 масштабе построена из не так давно вышедшего набора от Панда хобби. Китайцы из этой конторы "славятся" своим не очень, скажем, аккуратным подходом к выпускаемой продукции. Невысверленные посадочные отверстия колесных дисков, многочисленные ошибки в инструкции, не очень подходящие к проемам стекла и т.д. - в этой стройке было многое. Больше всего проблем доставило желание сохранить подвижность всего навесного инженерного оборудования - пришлось повсеместно сверлить гидроцилиндры, а их штоки долго и надсадно шлифовать. Но в итоге все работает, что меня несомненно радует)

Надеюсь, и вам машина понравится! Всем хороших выходных!

HMEE-1. "Копай-нога" на армейском довольствии Масштабная модель, Стендовый моделизм, Масштаб 1:35, Хобби, Трактор, Армия США, Спецтехника, Инженерные войска, Длиннопост
HMEE-1. "Копай-нога" на армейском довольствии Масштабная модель, Стендовый моделизм, Масштаб 1:35, Хобби, Трактор, Армия США, Спецтехника, Инженерные войска, Длиннопост
Показать полностью 10
105

Т-70М (Т-70Б) от MiniArt

Т-70М (Т-70Б) от MiniArt т-70м, Танки, Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Длиннопост

Предлагаю Вашему вниманию модель легкого танка Т-70М (Т-70Б) от компании производителя MiniArt.

Т-70М (Т-70Б) от MiniArt т-70м, Танки, Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Длиннопост

Данная модель приобреталась как простой "конструктор", для сборки в свободное время от покраски "Королевского тигра". В планах было собрать ее быстро и безболезненно (как же я ошибался). Что касаемо качества набора, то тут двоякое впечатление.

С одной стороны очень неплохие плюсы:

+ большая плата травление в комплекте;

+ неплохие и разнообразные декали;

+ неплохая стыкуемость (хотя, что сам прототип, что модель крайне просты в своей форме);

+ вариативность сборки (есть детали для сборки разных вариантов)

С другой стороны есть и минусы:

- Сборные траки были отлиты с дефектом, из-за чего не могли собраться ровно (заменил на металлические);

- Слабая деталировка пластика (не все детали четкие, в некоторых местах отсутствуют сварные швы, некоторые детали толстые для своего масштаба; присутствует облой и заплывы)

- не самая дешевая цена, за набор такого качества.

В целом, так как этот набор безальтернативен, то вполне себе неплохо.

Даже с учетом, того что модель собиралась для удовольствия и без жестких требований к мат.части (а, насколько мне известно, у MiniArtа есть серьезные проблемы с этим прототипом), ее все равно пришлось немного дорабатывать.

Покраску тоже решено было сделать простой, для закрепления эффекта высветления. По этому все по накатанной: Грунт -> База (511 ганза) -> Высветление (База + Тамия Х2)

-> Простенькая декаль ->

-> Сколы (он же "чиппинг", он же "chipping", он же "военная техника не может ржаветь"=)) -> раскраска мелочевки и шанцевого инструмента ->

-> Смывка ->

-> Пигменты и грязь ->

-> Ну вот, собственно и результат полуторагодовой работы ( сам офигел от того, как затянулись сроки производства=))

Показать полностью 16
215

КамАЗ-5350 "Мустанг" в масштабе 1:35

Доброго здравия всем!

Представляю свое видение армейского грузовика КамАЗ-5350.

Машина построена из недавно вышедшего набора от отечественной компании "Звезда" в масштабе 1:35. Модель просто отличная: стыкуемость и уровень деталировке на уровне, был приятно удивлен. Жаль, что все богатство отлично воспроизведенного двигателя и трансмиссии не особо-то и рассмотришь из-за грязезащитных щитков.

Модель выполнена практически в изкоробочном виде, из дополнений применялись только смоляные колеса Арма и маска на лобовое стекло того же производителя.

Старался построить типичный, "строевой" грузовик, не слишком ушатанный, но с грязцой.
Как получилось - судить вам, друзья!

Удачной недели!

КамАЗ-5350 "Мустанг" в масштабе 1:35 Масштабная модель, Стендовый моделизм, Масштаб 1:35, Камаз, Грузовик, Хобби, Длиннопост
КамАЗ-5350 "Мустанг" в масштабе 1:35 Масштабная модель, Стендовый моделизм, Масштаб 1:35, Камаз, Грузовик, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 9
480

Мои модельные итоги ушедшего года (гражданская техника)

Всем привет! С прошедшими всех праздниками и с наступившим годом!
Такие посты принято делать в конце декабря, конечно, но я заслоупочил и только сегодня добрался до компа, на котором хранятся все фото моих поделок.
С момента последнего моего выхода в эфир добавилось два десятка подписчиков, и подумалось, что может быть интересно заитожить весь год в одном-двух постах, чтобы недавно добавившиеся товарищи увидели и более старые работы.
Если пост зайдет, то сделаю и такой же по военным машинам (правда их в два раза больше где-то)
За сим вступление кончаю, дальше - картинки!

Мои модельные итоги ушедшего года (гражданская техника) Стендовый моделизм, Масштабная модель, Моделизм, Хобби, Длиннопост

1. Самосвал ММЗ-4502. Масштаб 1:43 Набор от АВД

Мои модельные итоги ушедшего года (гражданская техника) Стендовый моделизм, Масштабная модель, Моделизм, Хобби, Длиннопост

2. Автомобиль с подъемной платформой АПК-10. Масштаб 1:43 Набор от АВД плюс надстройка от МаксМоделс.

3. 258й КрАЗ с ТЗ-22. Масштаб 1:43 Набор от АВД

4. РЖМ-52. Масштаб 1:43 Набор от АВД

5. КрАЗ-256Б1. Масштаб 1:43 Набор от АВД

6. Dodge L700. Масштаб 1:24 Набор от Lindberg

7. Ford F150 Flareside. Масштаб 1:25 Набор от Moebius models.

8. АЦ-30(66). Масштаб 1:43 Набор от АВД

9. Дезинфекционно-душевой автомобиль ДДА-2. Масштаб 1:43 Набор от АВД

10. ГАЗ-М-20 "Юность прошла". Масштаб 1:24. Перестройка и перекрас коллекционнки от Ашетт.

11. МАЗ-200В. Масштаб 1:43 Набор от АВД

12. Буханка аэродромная) Масштаб 1:43 Набор от Звезды.

13. Т-150Д. Масштаб 1:43 Набор от АВД

14. Тот же тракторец, только колесный. Масштаб 1:43 Набор от АВД

15. МАЗ-5432 ранний. Масштаб 1:43 Набор от АВД

16. КамАЗ-цементовоз. Масштаб 1:43 Набор от АВД

17. Еще один трудяга взлетных полос - АПА-50М (131) Масштаб 1:43 Набор от АВД

18. Ну, и напоследок - вот это исчадие ада и моей воспаленной фантазии)) МАЗ-200 "Сокол". Самоделка в 43м масштабе на базе остатков кита от АВД.

На этом все! Год выдался нескучным в плане гражданских моделей)) Продолжим и в 2020, думаю. P.S. Баянометр жутко агрится на повтор снимков из предыдущих постов, надеюсь, формат "summary" не воспрещен.

Показать полностью 17
407

Мне цемент! Тебе цемент! Всем! КамАЗ-54112 с ТЦ-11 в масштабе 1:43

Привет всем! Нарушая порядок, рискну опубликовать новую свою поделку не в пятницу, как обычно, а в понедельник - знатно потрудился на выходных.

На сей раз "в эфире" модель грузовика, знакомого всем жителям страны и соседних стран с детства - КамАЗ-54112 в роли тягача для цистерны-цементовоза ТЦ-11.

Модель построена из недавно вышедшего набора АВД. Порадовало: как всегда неплохое качество литья и деталировки, поворотный передний мост (!!), довольно хорошие колеса. Не порадовало: надпись на бочку, набранная, не мудрствуя лукаво, шрифтом Arial? очень плохая стыкуемость половинок цистерны - угробил два вечера только на то, чтобы зашпатлевать и вышкурить "сигару".

Старался передать образ обычного, среднего, позднесоветского трудяги, не очень ухоженного, но живого)) Как получилось - судить вам!

За сим кланяюсь! Доживем недельку, а там и Новый год! С наступающим))

Мне цемент! Тебе цемент! Всем! КамАЗ-54112 с ТЦ-11 в масштабе 1:43 Масштабная модель, 1:43, Стендовый моделизм, Камаз, Цементовоз, Хобби, Длиннопост
Мне цемент! Тебе цемент! Всем! КамАЗ-54112 с ТЦ-11 в масштабе 1:43 Масштабная модель, 1:43, Стендовый моделизм, Камаз, Цементовоз, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: