Дубликаты не найдены

+6

1 мировая... Массовое производство только вошло в жизнь. Многие вещи вводились в обиход, некоторые остались как хорошо зарекомендовавших себя. По памяти (все, что вводилось)

1. Неяркие цвета формы.  Посмотрите на английских гвардейцев. В эпоху Наполеона они в таком виде ходили в атаку.

2. Броня. Шлем, бронежилет появились снова в ПМВ. остались. Шлемы, особенно.

3. Окопная война заставила искать пути увеличения дальности метания гранат. И катапульты - это еще ничего. Вот арбалеты гранатометные - вот это вещь!))

3. Танк появился именно чтобы прорывать пулеметно-окопные заграждения. Фраза "Танки с танками не воюют" именно отсюда.

+4
Были парни и по серьёзней...
Иллюстрация к комментарию
+3
А выстрел от РПГ к палке привязывать и тыкать им в танки как копьём!
раскрыть ветку 2
+7
Это "кумулятивное копье" японцы придумали, в ВМВ использовалось.
+1
Примерно такое существовало )
+1

турки ядрами камеными воевали

не очень успешно правда

+1
Это были 1914-1918е, мы воевали как могли...
раскрыть ветку 1
+1
???
0

прототип миномёта))

Похожие посты
503

Вы хотите странного? Их есть у меня.

Жил-был на свете дядя, по имени Адольф Фуррер, занимался он тем что руководил оружейной фабрикой в Берне. И на заре карьеры юному Адольфу настолько запали в душу делаемые им Люгеры (которые Парабеллумы) и Максимы, что он трепетно пронес в душе любовь к рычагам. И когда он занялся изобретательством пистолета-пулемета , начал он с положенного на бок Люгера. Получился М1919.

Вы хотите странного? Их есть у меня. Швейцария, Пистолет-Пулемет, Карты деньги два ствола, Первая мировая война, Фетишизм, Максим, Люгер, Парабеллум, Длиннопост
Вы хотите странного? Их есть у меня. Швейцария, Пистолет-Пулемет, Карты деньги два ствола, Первая мировая война, Фетишизм, Максим, Люгер, Парабеллум, Длиннопост

Как мы помним, автоматика у нас с коротким ходом ствола и запиранием системой рычагов. Увеличение длины ствола повлекло увеличение массы подвижных частей, а это привело к снижению надежности работы автоматики. И вот тут нам на помощь приходит пулемёт Хайрема Максима, который юный Адольф нежно выпиливал напильником. На стволе помимо долов появился дульник, ускоритель отката, так хорошо знакомый по максимам.

Да, мушка справа от оси ствола, это не баг, а фича.

Собственно сам механизм поближе.

Странная хреновина не правда ли? Тогда вот вам вдвойне странная хреновина. Буквально.

Двухствольный М1919, предлагался для вооружения летнабов.

Фотографии любезно предоставлены оружейным Иисусом.

Показать полностью 19
424

Необычные дисковые гранаты

Необычные дисковые гранаты Оружие, Гранаты, Дисковая граната, Первая мировая война, Длиннопост

Появление гранат необычной дисковой формы было связано с несколькими факторами. Например, обычные ручные гранаты времен Первой мировой имели дистанционный запал, который срабатывал через несколько секунд после броска. Нередко случалось так, что граната, брошенная в окоп противника, прилетала обратно, так как опытный боец просто успевал выбросить ее в момент горения запала. Такие случаи бывали, конечно, не только в Первую мировую, но и позднее. Как решить эту проблему? Как вариант, бросать гранату не сразу, а после секундного удержания. Тогда она могла сработать сразу после попадания в противника или же на подлете. Однако это было опасно, поскольку замешкайся, передержи гранату и она сработает либо в руках, либо очень близко.

Необычные дисковые гранаты Оружие, Гранаты, Дисковая граната, Первая мировая война, Длиннопост

Другим очевидным способом стало использование ударных запалов. При соприкосновении с твердой поверхностью он срабатывал, что вело к подрыву гранаты, лишая тем самым противника возможности бросить ее обратно. Интересным образом такая идея воплотилась в немецкой гранате Diskushandgranate. Появилась она еще перед Первой мировой, во время которой дорабатывалась. Конструкторы снабдили ее сразу пятью взрывателями и придали ей дискообразную форму. Четыре запала имели внутри ударник с капсюлем, при соприкосновении с целью любой из них должен был срабатывать. Плюс имелся еще один детонатор с тринитротолуолом.

Специфичная форма гранаты привела к особенностям ее метания, а также к не вполне эффективному осколочному поражению. Корпус Diskushandgranate разлетался на несколько десятков осколков, но не по окружности (как другие осколочные РПГ), а большей частью в две стороны, к которым были обращены стенки.

Явным преимуществом перед другими ручными гранатами была возможность более дальнего и точного броска, что достигалось за счет более аэродинамичной дисковой формы. Причем имели варианты не только для броска рукой, но для метания из своеобразной пращи. Тем не менее, в производстве и эксплуатации Diskushandgranate оказалась сложной и ненадежной, вследствие чего с производства и вооружения германской армии она была снята.

Во время Великой Отечественной проект дисковой гранаты появился и в СССР. Конструктор А. Петров обосновал эту идею тем, что в отличие от обычных дискообразную РПГ можно метать намного дальше и более точно. Правда, технологически его прототип, разработанный на заводе им. Сталина, стал куда сложнее. А сложность конструкции, как известно, поставила крест на многих образцах вооружения. Вот и с гранатой Петрова произошло то же самое. Проект оказался не перспективным. Если сравнить с Diskushandgranate, то конструкции отличались. Граната Петрова имела один запал и рукоять для более удобного удержания.

источник

Показать полностью 3
231

Из истории швейцарского нейтралитета

Во время Первой мировой Швейцария, как вы знаете, занимала строго нейтральную позиции, но это не значит, что война её не затронула. В связи с трудностями своих соседей и ближайших торговых партнеров, швейцарский экспорт и импорт резко снизился, что привело к товарному дефициту и трудностями с продовольствием. Но несмотря на все тяготы и лишения, эта маленькая страна продолжала излучать лучи добра и миролюбия. Так, помимо тысяч принятых ею беженцев, Швейцария предоставила возможность раненым военнослужащим сопредельных государств лечиться и проходить реабилитацию в своих госпиталях. Всего за период конфликта через швейцарские оздоровительные учреждения и санатории прошли 68 тысяч солдат как стран Антанты, так и Тройственного союза. Если верить современникам, то вне зависимости от своей принадлежности, все они так или иначе находили у принявших их швейцарцев сочувствие и посильную помощь съестными припасами и разного рода досугом.

В это же время швейцарская граница не знала покоя, особенно на линии соприкосновения с действующими фронтами. Сами швейцарцы подсчитали, что за 4 года воюющие стороны более 1000 раз вторгались на их территорию. С этим явлением, кстати, тоже связаны некоторые интересные детали. Так, солдаты по обе стороны фронта при пересечении границ Швейцарии устанавливали между собой негласное перемирие и всячески старались избегать конфронтации на чужой территории. Таким образом, швейцарское пограничье стало своеобразным островком примирения. Британский историк Марк Ферро в своей работе о перемириях на ничейной земле упоминал эпизод, когда в марте 1917 швейцарцы на французской границе организовали своеобразный оркестр, концерт которого собрались послушать французские и немецкие солдаты.

Из истории швейцарского нейтралитета Швейцария, Первая мировая война
149

Немецкие черепаховые гранаты

Немецкие черепаховые гранаты Оружие, Взрыв, Гранаты, Первая мировая война, История, Германия, Непонятно, Армия

Они же - чечевидные гранаты, они же - Diskushandgranaten. Немецкая разработка времен Первой мировой войны.

Необычный шестиконечный взрыватель взрывался при ударе. Метался этот смертельный спортивный снаряд с закруткой, в ручную или с помощью механической пращи. Как выяснилось из-за своей формы он не только летел дальше, чем распространенные в то время гранаты с рукоятками, но и имел меньшую зону поражения. При неудачном падении (а для противника, наоборот) черепаховая граната осколками из своего "брюха" лишь вспахивала землю, становясь вдвое менее эффективной.

Онлайн переводчики неплохо переваривают французский, так что предлагаю вашему вниманию оригинальную статью (http://humanbonb.free.fr/indexTortue.html), где много исторических фото, а также справку из энциклопедии (http://weaponland.ru/board/ruchnaja_granata_diskushandgranat...) на русском.

Источник поста Telegram канал: https://t.me/GunFreak/158

Немецкие черепаховые гранаты Оружие, Взрыв, Гранаты, Первая мировая война, История, Германия, Непонятно, Армия
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: