Первая каша - комом

Когда моей бабушке было 19 лет, она приехала в гости к своему двоюродному брату и его молодой жене. Жена заказывала себе у знакомой женщины, имеющей частное хозяйство, литр молока, и на нём варили кашу. Прошло всего 4 года после войны. Просто так пить молоко – было непозволительной роскошью.

Вот брат с женой куда-то ушли, и невестка предупредила: «Придёт женщина, принесут молоко. В буфете манка, свари, пожалуйста, кашу».

А бабушка никогда в жизни не варила каши! Ей было чуть меньше 12, когда война началась, чуть больше 15, когда закончилась. Потом просто толком и готовить не из чего было. Да, когда она уже стала бабушкой, я не могу припомнить, чтобы кто-то готовил вкуснее, чем она. Но в 19 лет она была ещё неумехой. И ей бы спросить! Но постеснялась. Подумала, что глупо задавать такой вопрос. Но понадеялась, что молоко принесут попозже, когда вернутся родственники, и сноха сама сварит кашу. Увы, не случилось.

Молоко принесли, когда бабушка была одна и пришлось варить кашу. И вот засыпает она манку в молоко, а каша – жидкая. Бабушка снова сыпет – жидко. Бабушка в ужасе – не хватит ведь такого количества манки! И вдруг манка разом разбухает и становится комом! В этот момент и брат с женой возвращается. И такое угощение бабушка им и подала. Говорит, что кашу пришлось ковырять ложкой, аж отламывать, настолько она получилась густой. Но ни слова упрёка от деликатных родственников она не услышала.

Спустя годы, опять находясь в гостях, бабушка призналась невестке, что ей просто было стыдно признаться, что в почти 20 лет она не умеет варить каши. Невестка лишь засмеялась:

- Я эту кашу до сих пор помню!



Рассказывая мне эту историю, бабушка говорила:

- Я думала, спрошу, и подумают: «Вот дура! Кашу варить не умеет». А не спросила, сварила, и всё равно поняли, что дура и что не умею. Так что лучше было бы спросить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

"А бабушка никогда в жизни не варила каши! Ей было чуть меньше 12, когда война началась"

Мне было чуть меньше 9, когда мама собиралась лечь в роддом. Она позвала меня на кухню и научила варить манную кашу, чтобы я мог сварить сам в её отсутствие.

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я каши научилась варить только когда стала матерью!
До этого всё умела делать: супы, гарниры, пироги, десерты. Но только не каши!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вы хорошо жили. Всё-таки, каша - дешёвая еда. А также еда беззубых младенцев и стариков. Я иногда варю гречку, но как гарнир, рассыпчатую, а 80-летний отец предпочитает её в виде каши. Недавно он манку купил и потребовал сварить. Ну, я сварил, было очень вкусно, все объелись. Но почему-то неохота повторять, когда есть выбор - манка или мясное блюдо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня всё-таки каша (не как гарнир) это утренняя еда. Утром самое то гречку с маслом, овсянку или манку. А мясо с утра точно не идёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жуткий мясоед. Без мяса не проживу и дня (вырос в деревне, так что с мясом никогда проблем не было). Но при этом никогда не откажусь от манки. Каши терпеть вообще не могу, кроме манки. Она топ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку