Первая группа инвалидности пожизненно.

На волне прочитанного тоже хочу поделиться своей историей.

В далеком ныне 2002 году начало у меня подниматься не только то, что приносит радость, но и давление. Товарищ я не самый ответственный, но примерно через полгода эти тенденции начали напрягать и я обратился к врачам. Положили в стационар, давление в пике было 170 на 100, сейчас это вообще не о чём, а тогда было совсем плохо по ощущениям. Ни чего такого патологического во мне не нашли, прописали Пропротэн в качестве успокоительного и благополучно выписали домой. По анализам все было в пределах нормы, молодой здоровый мужик, только вот периодически кровяное давление прыгает а так все нормально. Продолжалось это лет сем, жизнь была такая интересная - гипертонический криз, больничка - это вы нервный, у вас все в порядке, идите домой. И УЗИ контраст, и томография и всякое разное - только проктологу я был не интересен, оставили капсюль в неприкосновенности.

Все изменил мой день рождения, вроде 36 стукнуло. Выпили то как сейчас помню не много (скажи Серега!), и вот он  - гипертонический криз, жена - скорая - фельдшер - магнезия в задницу. Но фельдшер не уехал сразу, остался на контроль состояния (видимо вызовов на тот момент не было - не знаю) и пока пили чай посоветовал мне сделать биопсию почек. Морфологический анализ, сказал добрый дядька, все расставит по местам и ответит на все вопросы.

Я сделал биопсию, получилось со второго раза. Ощущения я вам доложу - туши свят, сливай воду. Ну да ладно, к сути. Некроз 93 процентов почки, в пробе всего 12 живых нефронов. До дома ехать было четыре часа, и это трудные часы в моей жизни. Потом, через почти год, я попал не гемодиализ, потом еще через полгода трансплантация трупной почки. Оклемался, вернулся на работу, я грузовики вожу по Европам всяким, была на тот момент у меня вторая группа по которой работать можно. Четыре счастливых года пролетели как один день, на пятый год почка отторглась, опять гемодиализ начался, только на этот раз моча кончилась совсем. То есть кран имеет теперь сугубо развлекательные функции.

Меня стали готовить к повторной пересадке почки, там надо не менее года по быть на гемодиализе, что бы организм очистился, и можно пересаживаться. Я был полон радужных надежд и даже связался со своим бывшим работодателем в солнечной Эстонии насчет работы для меня (Саша - если читаешь - привет тебе сердечный!). Все прямо виделось в крайне ярких красках.

Раз в полгода берут кровь на типирование для трансплантации. Взяли и у меня, чем я хуже. Через год после отторжения антитела были 20, это много, решили подождать еще год, пока они упадут. Этой осенью взяли опять, теперь уровень стал 45, что по словам моего куратора - совсем плохо. Как раз пришло время очередной медкомиссии на инвалидность. Собрал все бумаги, прошел всех кого надо. На финале было собеседование с главврачом, который командовал там всеми. Он куда то позвонил, с кем поговорил, и сказал - не будем мы вас больше мучать, вот вам первая группа пожизненно, она же бессрочная. Всего у меня было пять раз, когда я проходил МСЭК. Видимо всё, отмучился. Про трансплантацию на ближайшее время стоит забыть, антитела мать их. Гемодиализ форева, такие дела.

Получилось сумбурно, на эмоциях, перечитывать и править не буду.

Всем удачи, берегите себя и будте здоровы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, про связь давления и заболеваний почек давно известно, очень жаль, что Вам с самого начала не установили причину. У нас в семье наследственная патология почек. Отцу гломерулонефрит диагностировали, несколько курсов лечения он прошел и несколько лет его ничего не беспокоило, но... до диализа он не дожил, наступила почечная колика и позжу сердечный приступ, помощь вовремя ему не оказали, четыре часа ждал врача в приемном, потом там же потерял сознание и через несколько часов умер в реанимации. Мой сын родился с патологией почек, хотя и с другим диагнозом, но врачи сразу сказали контролировать давление. Удачи вам!
раскрыть ветку (10)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"про связь давления и заболеваний почек дано известно"... БЛЯДЬ КОМУ ИЗВЕСТНО????? Вы давно а российских поликлиниках и больницах были??? Меня ДВА ГОДА мурыжили пока нашли патологию в почках! ДВА ГОДА!!! Лежал на обследовании везде где только мог, в итоге разобрались в КАРДИОЦЕНТРЕ в Уфе! ДВА, СУКА, ДОЛБАННЫХ ГОДА!!! А вы говорите "давно известно". Мне потом зав.отделением кардио сказал, примерно вашу фразу, только вот хрен пойми, почему от этом "давно известно" вспоминают в последнюю очередь...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Военврачу в захолустной военной части 20 лет назад уже было известно. Сначала тоже сердце и сосуды обследовали, исключил патологии ССС, а потом отправил обследовать почки, хотя о том, что причина скорее всего именно в них, сказал еще на первом приеме. Мне терапевт тоже в обычной поликлинике об этом рассказывала и тоже оказалась права. Видимо, встретились хорошие врачи. Во время беременности тоже консультировалась и лечение ребенку начали с рождения, это позволило избежать инвалидности, хотя и потребовалось 4 операции.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту, военврачи, даже в захолустных в/ч, это крайне подготовленные товарищи, могут пришить чего, да так что потом в республиканских больницах не верят, что эту руку пришил просто подполковник военно-медицинской службы, и удивляются как рука прижилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Автор поста оценил этот комментарий

повезло

1
Автор поста оценил этот комментарий

та же история, только у меня уже обнаружили отсутствие

10
Автор поста оценил этот комментарий

тут американцы решили гипертонию лечить уже с давления 130/80, что по их статистике снижает смертность на ~40%. может и почками тоже результат будет

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5043137,00.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы, но страховые фонды на это не согласятся. Хотя при беременности при давлении 130 меня госпитализировали и слушать, что щас пройдет , не стали. В обычном состоянии от 140 вроде считается высоким и требующим лечения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца тоже всю жизнь было повышенное давление, как итог 4 года перитонеального диализа, а потом заражение (перитонит), 8 часов мурыжинья в больнице - смерть. Вот только диагноз поставили, что-то сердечное, я в морге не вдавался в подробности.

Автор поста оценил этот комментарий

ну я про связь только из поста узнала. Пойду почки проверю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку